Это консалтинг или развод?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Это консалтинг или развод?

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2013, 21:31

Коллеги консультанты, как дилетант в Вашем консалтинговом деле, хотел с вами проконсультироваться и как говориться, сверить часы. Периодически на просторах интернета встречаю вот такого рода сайты. И первый вопрос который возникает в моей голове, это консалтинг или развод? Я этого сказать не могу, и даже не могу сказать, по каким критериям это мог бы быть развод, просто интуитивно чувствую, что что-то здесь не так.
Например на этом же сайте есть страничка, где в консультанты определился Александр Друзь, помните был такой в "Что, Где, Когда", вот и он теперь подвязался на это дело. А может это такой новый вид консалтинга, как бы консалтинг обо всем, и ни о чем одновременно. Что думают консультанты об этих "конкурентах", а может они и не конкуренты, а шарлатаны?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Это консалтинг или развод?

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 04:57

На самом деле, любой консалтинг можно рассматривать как совет. В рамках определенных имеющихся компетенций личность дает совет. Тот, кому это требуется, пользуется данным советом.
Огульное обвинение в шарлатанстве будет похоже на современную политическую ситуацию :D
Другое дело, личности, чрезмерно зависимые от чужого мнения. Тут и секты, и МММ :D

За это сообщение автора Алина Петиченко поблагодарил:
Звягин Игорь (06 апр 2013, 11:21)
Рейтинг: 10%

Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 10 фев 2013, 12:16

Лыко в строку: Анти-советчики, или результаты практического применения разработок Гарвардской бизнес-школы

Предлагаемая модель "Пяти сил Портера" описана и широко разрекламирована. Возникает вопрос: все ли разработки Гарвардской-бизнес школы в частности и Лиги плюща в целом имеют подобную практическую ценность?
Или всё зависит от благосклонности властей США? Всё-таки Monitor Group был иностранным агентом (Foreign Agents), при этом законодательство оплота демократии предъявляет определённые требования к деятельности FA (см. Акт о регистрации иностранных агентов, принятый ещё в 1938 году). Ну а Monitor Group самым очевидным образом положил с прибором на законодательство страны пребывания

Лично я, занимая активную жизненную позицию и являясь горячим приверженцем либеральных ценностей и демократических свобод, считаю, что:
а) деньги не пахнут
и
б) если есть возможность для зарабатывания денег, то её непременно надо использовать
а поэтому
в) нам надо улучшать бизнес-культуру, исходя из того очевидного факта, что каждая заработанная [неважно как и неважно где] копеечка повышает как ВВП, так и уровень жизни менее экономически активного электората

Отсюда деятельность консалтинга необходима не менее, чем деятельность банковской системы или пенсионных фондов
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2013, 12:27

Евгений Жуков писал(а):Отсюда деятельность консалтинга необходима не менее, чем

Тут возникает логичный вопрос, а каким должен быть консалтинг для заинтересованных сторон бизнеса:
- самих консультантов?
- бизнесов?
- общества/государства?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 10 фев 2013, 12:35

Роман Озеранский писал(а):...это консалтинг или развод? ... А может это такой новый вид консалтинга, как бы консалтинг обо всем, и ни о чем одновременно. Что думают консультанты об этих "конкурентах", а может они и не конкуренты, а шарлатаны?

Я бы такую деятельность не называл консалтингом, поскольку она не соответствует ни одной из трех моделей Шейна. Главное, как ты уже заметил, я не вижу, какая конкретика этих проблем, чье решение предлагается, а проблемы типа "Я несчастен, у меня мало денег и меня женщины не любят" я не признаю за проблемы. Но, называть разводом все это, я бы тоже не стал, поскольку если человек считает, что он за заплаченные деньги получил то, что ему надо (облегчение своих мук, практическую помощь, совет, техническое решение, духовное утешение), тогда развода нет.

Все равно, лично мне такие сайты глубоко противны и я очень вражески отношусь к такой деятельности по следующим причинам:
  • я не верю ни одной Академии, за исключением Академии наук, и даже ей я не верю всегда
  • я не верю ни одной системе/школе разработанной одним автором, название которой содержит "Система/школа Петра Петровича, Юрия Мороза" и тому подобное, поскольку все это смахивает на секту. Наконец, на этом сайте у нас была школа Валентина Машкина и что из этого вышло,
  • я не верю ни одной школе которая не основывается на научном подходе. Например, в данном случае неверен даже первый слоган "Учись и богатей!". Не все могут учиться, не все могут стать богатыми, а критерии отбора тех, кому эта "школа" поможет не определены,
  • я не верю ни одной школе которую продвигает атлетический сложенный, загорелый мужчина с керамическими зубами и широкой улыбкой. На первом месте, в бизнесе и между умными людьми я таких актеров не встречал, хотя не отрицаю что они есть. Наоборот, между жуликами таких полным-полно. Поэтому мне очень не нравится Брайан Трейси, я предпочитаю Стивена Кови хотя у него и очки, и лысина.
  • я не верю ни одной школе которая использует приемы рекламы Космодиска, а именно отзывы якобы удовлетворенный курсантов. Написать что угодно, сущий пустяк, если кому-то нужны такие отзывы, обращайтесь на мой электронный адрес.
Наконец, я бы сказал, что если кому-то нужна психологическая помощь, пускай обращается к квалифицированному психологу, если ему нужны деньги, Сбербанк ждет нового клиента, если хочет пользоваться успехом у женщин, пускай истратит эти деньги, которые бы заплатил за обучение в той школе, на тех самых женщин. Но, несмотря на мои рациональные советы, я уверен что клиентов таких школ найдется предостаточно, при этом действительно удовлетворенных клиентов. С точки зрения самой школы, можно цитировать нашу пословицу которая на русский переводится примерно так: "Пока будет овец, будет и шерсти".

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарил:
Звягин Игорь (06 апр 2013, 11:21)

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 10 фев 2013, 12:52

Евгений Жуков писал(а): ...что каждая заработанная [неважно как и неважно где] копеечка повышает как ВВП...

Я не очень разбираюсь в экономике, разбирался бы, давно бы стал богатым, но мне кажется что в приведенном Романом примере происходит только перераспределение денежных знаков внутри страны, из карманов "учеников", в карман "профессора", а это на ВВП не влияет.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 10 фев 2013, 13:19

Радэ Бошкович писал(а): мне кажется что в приведенном Романом примере происходит только перераспределение денежных знаков внутри страны, из карманов "учеников", в карман "профессора", а это на ВВП не влияет

Это как считать. Экономика - она умеет много гитик!

Байка:
"В городок приехал турист. Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину
Фермер отдает долг владельцу автомастерской
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг…
Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает
"

В результате ВВП [исчисленный как рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг (sic!)] равняется 600$. И весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее…
DOCENDO DISCIMUS

За это сообщение автора Евгений Жуков поблагодарил:
Звягин Игорь (06 апр 2013, 11:23)

Евгений Жуков

Сообщение Радэ Бошкович » 10 фев 2013, 14:16

:D Знаю, и волк сыт, и козы целы.

Пока у нас существовала Единая система государственного учета, все данные всех субъектов экономики были в одной базе. На первом месте, было невозможно не платить по счету, все документы поступали к ним и они сами снимали деньги с вашего счета и платили поставщикам. Несколько раз в стране взаимозадолженность росла и тогда они гасили долги именно по такой цепочке: я должен тебе, ты - ему, а он мне, итого - никто никому не должен. Я считал эту систему очень правильной, но над нами провели операцию по внедрению демократии и первым делом а) убили все домашние банки и б) убили систему госучета и перенаправили платежи через иностранные банки. И теперь спокойно можешь иметь несколько счетов, по одному ты банкрот и не можешь выплачивать долги, а по другому у тебя достаточно денег чтобы нормально жить.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 10 фев 2013, 14:38

Радэ Бошкович писал(а):Несколько раз в стране взаимозадолженность росла и тогда они гасили долги именно по такой цепочке: я должен тебе, ты - ему, а он мне, итого - никто никому не должен

нечто похожее было и у нас . Векселя были длиииными. Интересно было читать на них от кого к кому переходит долг по цепочке)) А потом взяли и перешли на денежные расчеты.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Звягин Игорь » 06 апр 2013, 11:56

ИМХО, данный сайт это пример коучингового предложения (а может кому и психотерапевтического). Есть такой спрос, вот его и окучивают такие вот "консультанты", а уж чего они там лечат у своих подопечных и, главное, как - дело тёмное. Хотя личность всеядного г-на Довганя лично у меня не вызывает никакой симпатии :( даже в таком достаточно виртуальном виде консалтинга.

Тут интересен такой вопрос - использование коучинга (и где надо и психотерапии :)...) в консалтинге, особенно применительно к внедрению СМК. Сам не раз сталкивался с ситуациями когда клиенту было нужно элементарное человеческое участие и понимание (т.е. психологическая помощь). Не обучение, не методология и не шаблоны процедур, а просто внимательное выслушивание.
Звягин Игорь

Благодарил (а): 135 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 06 апр 2013, 12:15

Евгений Жуков писал(а):И весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее…

а
Радэ Бошкович писал(а): И теперь спокойно можешь иметь несколько счетов, по одному ты банкрот и не можешь выплачивать долги, а по другому у тебя достаточно денег чтобы нормально жить

Как выяснилось, демократия - это не догма, а руководство к действию. Появилось вот такое сообщение:

"По мнению налоговиков Финляндии, отчаянно изыскивающих любые способы пополнения казны, налогом следует облагать все — даже неоплачиваемый труд.
Именно так в интервью общественному телевидению YLE заявил ведущий специалист по вопросам налогообложения финской налоговой администрации Сами Варонен. «Если два соседа — электрик и плотник — принимают участие в строительстве домов друг для друга, стоимость их труда достаточно высока. И было бы странно, если бы мы не планировали взыскивать с них налоги», — заявил он.
Дабы развеять окончательные сомнения ошалевших телезрителей, эксперт пояснил: налог следует платить за любую работу, даже если вы не получили за нее ни цента. «Необходимо определить стоимость работ, задекларировать их и уплатить начисленный налог», — уверен чиновник. «У нашего бюджетного дефицита множество причин, но самые серьезные проблемы наблюдаются в тех сферах, где граждане умышленно уклоняются от уплаты налогов, а в данном случае речь идет именно об этом».
Несмотря на застой в экономике Финляндия пытается всеми доступными способами сократить бюджетный дефицит, размер которого, по прогнозу правительства, в 2013 г. составит 1,5% ВВП. Вероятно, именно потому этой северной стране — единственной из 17 государств зоны евро — удалось сохранить максимально возможный экономический рейтинг «ААА» со «стабильным» прогнозом во всех трех кредитно-рейтинговых международных институтах.
"

Так что - унылые пасынки природы теперь впереди планеты всей? Или это характеристический признак только зрелых демократий и состоявшихся наций с либеральными принципами?

Ну вот если я подсчитал, что мой переход с сигарет стоимостью € 1,25 на сигареты стоимостью € 0,60 (контрабанда из Белоруссии) мне безусловна выгодна, то ведь фактически я выполнил такие работы:
1) консультант-товаровед табачных изделий
2) финансовый консультант
3) рекламный агент
4) маркетинговый исследователь

А если я дам правдивый ответ на вопрос соседа по курилке: "Женя, а ты чего это поменял сигареты?"...
А если на улице я подскажу как найти дом № 6-в по пер. "N"? А если помогу юной мамочке перевести коляску по переходу? А если по гололёду подтолкну застрявшую машину? А если схожу по просьбе соседа 95 лет в аптеку за лекарством?

Что скажите, друзья?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Роман Озеранский » 06 апр 2013, 12:20

Звягин Игорь писал(а):Сам не раз сталкивался с ситуациями когда клиенту было нужно элементарное человеческое участие и понимание (т.е. психологическая помощь). Не обучение, не методология и не шаблоны процедур, а просто внимательное выслушивание.

И консультант по системам менеджмента, естественно оказался в нужном месте в нужное время, как раз рядом с таким клиентом :) .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 06 апр 2013, 14:47

Роман Озеранский писал(а):
Звягин Игорь писал(а):Сам не раз сталкивался с ситуациями когда клиенту было нужно элементарное человеческое участие и понимание (т.е. психологическая помощь). Не обучение, не методология и не шаблоны процедур, а просто внимательное выслушивание.

И консультант по системам менеджмента, естественно оказался в нужном месте в нужное время, как раз рядом с таким клиентом :) .

Скорее всего, дело в том, что клиент нанимал консультанта по совсем другому вопросу, а когда работа началась клиент понял, что ему нужно совсем другое - чтобы его выслушал умный человек, или чтобы он проверил свои соображения в разговоре с таким человеком.

Я сам бывал несколько раз в таком положении батюшки, принимающего исповедь. И что делать, принимал. Руководителям высшего уровня иногда приходится очень тяжело: не с кем посоветоваться, не с кем проверить свои сомнения. А с консультантом они могут показать и свои слабые стороны, свое человеческое лицо. Ведь консультант завтра уйдет и кроме того, он не может претендовать на их место :( .

Если у вас все еще есть совесть, т.е. если вы все еще не развили у себя чувство божественной безошибочности, то каждый день вы осознаете что быть последней инстанцией очень трудно. Все только требуют и ничто не дают в замен.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Вернуться в Консалтинг