Проблемы собственников

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Проблемы собственников

Сообщение Алина Петиченко » 08 фев 2013, 08:00

Интересен обмен мнениями и опытом по поводу решения проблем (конфликтов собственников) в ходе проекта.
часть приходиться создавать управляющие компании, а это обеспечение баланса интересов.
Выложила книгу Гейджа, там есть интересные мысли по партнерскому договору как предупреждение конфликта, так и способы разрешения.
Изображение
Кто что предпринимал, если это было в проекте?
Мне понравилась мысль, что в команду проекта в этом случае нужно включить как минимум еще двух специалистов.

"Результативность делового посредничества обеспечивается командой коллег-посредников, один из которых имеет опыт работы с динамикой семейных отношений, а второй обладает познаниями в бизнесе (юриспруденции или финансах, в зависимости от содержания партнерских разногласий). Знания в указанных областях обязательны, поскольку посредникам необходимо быстро вникнуть в нюансы деловых и личных проблем и помочь партнерам выработать практичные, конструктивные решения. Они также обязаны содействовать в составлении подробных письменных соглашений, которые включают все достигнутые партнерами договоренности и предотвращают появление проблем в будущем."
Кроме того, в книге есть пример Партнерского договора, что тоже полезно.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Проблемы собственников

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2013, 11:10

Алина Петиченко писал(а):Мне понравилась мысль, что в команду проекта в этом случае нужно включить как минимум еще двух специалистов.

А эти двое, они наемные, или тоже собственники?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 08 фев 2013, 15:03

Подразумевается, что это привлеченные независимые эксперты
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2013, 15:18

Алина Петиченко писал(а):Подразумевается, что это привлеченные независимые эксперты

Тогда этих экспертов может быть сколько угодно и по сколь угодно много вопросам, но проблема не в экспертах, их количестве, и вопросах в которых они компетентны. Проблема в собственниках.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 08 фев 2013, 17:25

Мы достаточно часто сталкиваемся с данной ситуацией. При чем бывает ситуация, когда уже крайне сложно предотвратить развал компании. Поэтому управленческих инструментов недостаточно.
Очень хорошо, если удается заложить правильный базис, например, при создании управляющей компании. Источник дает дополителную информацию по урегулированию конфликтов. Я думала, может кто- то уже решал подобные проблемы.
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2013, 18:00

Алина Петиченко писал(а):Очень хорошо, если удается заложить правильный базис, например, при создании управляющей компании.

Заложить кому, консалтингу или собственникам?
Алина Петиченко писал(а):Я думала, может кто- то уже решал подобные проблемы.

А возможно ли вообще решать такие вопросы (конфликта собственников) извне, посредством консалтинга, может они решаются только изнутри, самими собственниками?
P.S. Впрочем сори, извне такой конфликт решить тоже можно, посредством мафии, когда один из собственников ее нанимает, а другого или убивают или кладут утюг на живот и включают его в сеть, после чего он соглашается на что угодно.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 08 фев 2013, 18:21

Такой конфликт без посредников решить очень сложно, это утопия, что они сами лучше разберуття. Кроме того, простое незнание элементарных методов урегулирования конфликтных ситуаций. А основа закладывается либо на этапе создания компании, либо про формировнании управляющего органа. Весело читать уровень восприятия корпоративного управления, чувствуется Ваш богатый опыт :?
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 08 фев 2013, 18:29

Алина Петиченко писал(а):Кроме того, прос незнание элементарных методов урегулирования конфликтных ситуаций.

И какие же тут могут быть "элементарные методы урегулирования конфликтных ситуаций", когда один собственник хочет взять себе 60% прибыли, а другому отдать 40%. А другой хочет ровно то же, только наоборот. Если у них нет желания договариваться, никакие Ваши элементарные, или сложные методы работать не будут.
Алина Петиченко писал(а):Весело читать уровень восприятия корпоративного управления, чувствуется Ваш богатый опыт

Консультант считает, что может решить любые проблемы возникающие в бизнесе :D ? Вы совершенно правильно заметили, я не специалист в области корпоративного управления, и как дилетант, подразумеваю, если люди не хотят договориться, им никто не поможет, но Вы то ведь специалист, и сможете рассказать об этих элементарных методах.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 09 фев 2013, 03:50

Доброго.
Интересная тема конечно. В которой нет однозначного ответа в чем решить и как решить.
В моем опыте я вначале пытаюсь найти основу откуда все полезло, ведь всему раздору есть причина.
По поиску задействуется все что можно кроме , как сказал Роман, мафии.
1- если конфликт был заложен на момент создания компании, однозначно разбивать контору на самостоятельные единицы, согласно вклада каждого, тот еще геморой перевернуть все записи документы компании. И в последствии они сами как магнитики притянутся
2- конфликт основан на бытовом уровне (недвижимость, женщины, образ жизни) - решаем через психотренинг
3-конфликт основан на простом варианте - как ты мне надоел. решения два.
---переходим на стратегическое управление фирмой четким распределением обязанностей собственников
--- отправляем одного на гаваи другого на северный полюс и ставим исполнителя.

второй наиболее применим, через месяца три им уже скучно с друг другом.

А вообще сорри за ненаучный сленг и отсутствие ссылок на умных писак. Подобные методы управления людьми рассмотрены в книгах по корпоративному PR и наукой кофликтология
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 04:45

Спасибо, Андрей. Мне понравился первый Ваш метод, искусственно сдерживать центробежные силы не получается. Зато создать основу для будущей кооперации, полезность будущего объединения, в этом есть рациональное зерно.
Бывает бесполезно доказывать, что они вместе сильнее.
Про то, что надоели друг другу... Действительно, у компании похожая с семьей динамика. :D
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2013, 11:00

Поденков Андрей писал(а):Подобные методы управления людьми рассмотрены в книгах по корпоративному PR и наукой кофликтология
А о каких "элементарных методах урегулирования конфликтных ситуаций" идет речь?
Коллеги, меня что смущает, что Вы зашли на территорию психологии человеческих отношений и пытаетесь там профессионально давать советы. Но Вы разве психологи или психоаналитики? Там ведь своих заморочек навалом - соционика, социология, социотехника...а сколько подвидов у самой психологии, не счесть, вы специалисты в чем, неужели во всем? Так почему же вы тогда даете профессиональные советы?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 12:32

Роман, никто советы не дает. Первый мой пост как раз о том, что нужно позвать психолога, а не мафию, как с позиции эксперта, Вы предложили. А с точки зрения урегулирования конфликта есть как минимум 6 классических подходов. Что касается образования, у меня психология во втором образовании была почти два года :D тем не менее, никогда специально в психологические аспекты не влезаю, просто в консплтинге с подобными ситуациями периодически сталкиваешься, это реальная, а не виртуальная жизнь, Проект может идти 2-3 года, за это время в нормальной человеческой жизни происходит масса событий.
Кроме того, по консалтингу от Вас всегда множество советов, что- то не слышала, чтобы Вы были профи в этой сфере :D
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2013, 12:49

Алина Петиченко писал(а):Кроме того, по консплтинге от Вас всегда множество советов, что- то не слышала, чтобы Вы были профи в этой сфере :D

Так я же сказал, что я не профи, именно поэтому и хотел услышать от профи (от Вас), что такое "элементарные методы урегулирования конфликтных ситуаций", о которых Вы же и говорили.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 12:59

Классические подходы изучают даже не психологи, они есть в любом курсе менеджмента. Это матрица решения межличностных конфликтов. Кроме того, есть классической правило, что серьезно конфликтующие стороны должен мирить посредник, иначе все может стать хуже, в процессе инициативы одной стороны конфликт имеет реальную возможность разгореться вновь.
Прехде всего, для меня, как руководителя консалтинговой компании имеет значение тот факт, что конфликт собственников мешает проекту, снижает его эффективность. А иногда по человечески жаль разваливающуюся ранее сильную команду.
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2013, 13:14

Алина Петиченко писал(а):Это матрица решения межличностных конфликтов

Интересно, и как же эта матрица, как "элементарный метод урегулирования конфликтных ситуаций" поможет разделить собственникам прибыль, когда один хочет получить больше другого, а другой больше первого. И договариваться они не собираются. Может консультант признает, что в этом случае он бессилен, или будет продолжать настаивать на чудодейственных свойствах элементарных методов...
Алина Петиченко писал(а):что серьезно конфликтующие стороны должен мирить посредник

И естественно этим посредником выступает консультант... :)
Алина Петиченко писал(а):конфликт собственников мешает проекту

О каком проекте речь, или под проектом понимается вся деятельность компании?
А вообще интересно, неужели консультант считает себя настолько разносторонне-профессиональным специалистом, что готов браться совершенно за любую работу в любом виде деятельности?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 14:21

Роман, :D , сделайте над собой усилий, сконцентрируете внимание :D что мы тут обсуждаем? Опыт, кто сталкивался с проблемами, как их решал? Если у Вас есть опыт, поделитесь, иначе о чем воду в ступе молоть. :D
Знания менеджмента и психологии здесь не помогут, тем не менее, позволяют не делать совсем поврехностных выводов. Гипотетический пример, было 40, хочет 60..... Это смешно.... :D Страсти обычно бушуют нешуточные.
Что касается проектов, это прямая зависимость от собственника. На самом деле, интересно мнение тех, кто с этим реально сталкивался [-X
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 09 фев 2013, 18:08

Алина Петиченко писал(а):Роман, :D , сделайте над собой усилий, сконцентрируете внимание :D что мы тут обсуждаем? Опыт, кто сталкивался с проблемами, как их решал?

Алина, в том то и проблема, что пока нет предмета для диалога. Я Вам привел пример, когда собственники не могут поделить прибыль, он вам не понравился. Нет проблем, рассмотрите другой вариант, когда собственники видят по разному развитие бизнеса, один хочет повышать чистую прибыль, т.е. работать над развитием операционной деятельности, другой хочет увеличивать капитализацию, выйти на рынки акций. И каждый считает свой путь развития правильным. Не нравится мой пример, приведите свой, и пути решения. Просто когда говорят о проблемах, не называя самих проблем, это ни о чем. Приведете пример решения такого рода проблем, из своей практики, вообще идеально.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 09 фев 2013, 18:26

Роман, я не моделирую ситуацию, не учу как решать проблемы. Я задала вопрос, о том, есть ли у кого либо опыт решения подобных ситуаций. Речь не идет об алгоритмах, когда собственники не могут поделить прибыль , причин может быть множество... Один в бизнесе, другой нет, один больше пашет, или считает, чо больше ... На это накладывается их семейные ситуации, новая жена решает по-своему вести бизнес. То о чм вы спрашиваете - это студенческий Кейс стади. Меня больше волновало, есть ли смысл их объединять, включать в общую стратегию или просто дать разбежаться по углам. Это не праздный вопрос или способ PR.
Если Вас интересует, что делает моя компания, то еще раз подчеркну, - стремится убедить сохранить целостность. Опыт Андрея мне понравился, дать разбежаться ( чему мы всячески препятствуем) при этом, сформировать потребность будущего объединения. Так в одном проекте, я уже вижу, что постепенно намечается повторная интеграция, так как ряд важных процессов просто остался в управляющей компании. Я надеюсь, что еретики :D скоро вернуться в лоно.
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 10 фев 2013, 11:10

Алина Петиченко писал(а):Я задала вопрос, о том, есть ли у кого либо опыт решения подобных ситуаций

Так в том то и дело, не понятно что считать подобной ситуацией? Любое несогласие собственников друг с другом, это "подобная" ситуация? Таких подобных ситуаций, в день по 5 раз возникает, за консультантом не набегаешься. Да и не совсем понятно, как Вы узнаете о разногласиях в среде собственников, они Вас специально зовут, типа - приди, помири нас в наших несогласиях, а мы тебе еще и заплатим за это. Не верю.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 10 фев 2013, 11:56

У меня такого опыта нет. Я работаю на того конкретного человека, что меня нанял. Я подгоняю ему материалы, а как он ими распорядится-его личное дело. Это ведь их компания, не моя. Сильные люди не потерпят арбитра между собой, если потерпят-значит не сильные.
Мой совет - не лезьте не в свое дело
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг