Миссия консультанта

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Миссия консультанта

Сообщение Радэ Бошкович » 02 окт 2012, 12:12

Андрей Волков писал(а):...
...
вот придет Радэ и пояснит, что он подразумевал.

Я имел в виду то, что директору надоело слушать как хорошо было бы, если бы на наших предприятиях применяли статметоды. Он был готов поддержать профессора и сделать то, что от него требуется, но хотел что бы тот перешел со слов к выполнению. Hic Rhodus, hic salta! Профессор сдался без борьбы. Впрочем, это не помешало ему кудахтать дальше.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Владимир Якушев » 03 окт 2012, 08:31

Нелегкая доля консультанта, теория без практики мертва. Как правило, попытка втереть (тирражировать) модный продукт без наличия практического опыта, заканчивается печально и для консультанта и для предприятия.
Без заинтересованности руководства и работников предприятия сложно внедрить применение статметодов.
Без такого важного элемента как достоверность данных эффекта не будет, а достоверность данных зависит как от позиции
руководства (молчаливое согласие с искажением, приукрашиванием информации или, что еще хуже, использование реальных данных для наказания сотрудников) и от отношения сотрудников (мусор на входе - мусор на выходе).
Владимир Якушев

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 08:35

Радэ Бошкович писал(а):Я имел в виду то, что директору надоело слушать как хорошо было бы, если бы на наших предприятиях применяли статметоды. Он был готов поддержать профессора и сделать то, что от него требуется, но хотел что бы тот перешел со слов к выполнению. Hic Rhodus, hic salta! Профессор сдался без борьбы. Впрочем, это не помешало ему кудахтать дальше.

а, я подумал, что профессору просто надоел идиотизм директора и разгильдяйство персонала, которые ждали дядю со стороны. Ведь он должен был: поставить цели, дать методику их достижения, научить людей. Да и сделать все самому. Тупой директор назвал это "кудахтаньем"? Бежать с таких предприятий. Профессор молодец
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 08:43

Владимир Якушев писал(а):Без заинтересованности руководства и работников предприятия сложно внедрить применение статметодов.

слово хорошее, но что оно означает?
Заинтересованность в чем?
Получения конкретного результата? "Чтобы было хорошо"?
Каким путем? на блюдечке с голубой каемочкой? Или самим приложить усилия?
Задача консультанта - грамотно этой заинтересованностью управлять. Да так, чтобы после достижения результата к консультанту обращались еще и еще. Причем не "ты нам тут понаворотил, давай расхлебывай"
Андрей Волков

Сообщение Михаил Шустер » 03 окт 2012, 09:50

Вот буквально позавчера и вчера. Очень вяло идет один проект, никак не заставлю организаторов выполнять свои обязанности. Они уперлись, что все должен организовать я. Поэтому подразделения никто не грузит и не напрягает, время идет, час Ч приближается.
Встретились с ио директора, больше часа, хорошо получилось. Я говорю: "Мое условие - покажите всем, что лично Вы в этом заинтересованы, а остальное я сделаю". Вчера собралось совещание под его руководством, он чисто конкретно показал. И сказал, что будет созывать совещания для контроля за ходом. Вот, собственно, максимум, на который в реальной жизни можно рассчитывать
Профессоры такими технологиями не владеют, поэтому их надо ставить в паре с кем нибудь еще. На одном владении вопросом далеко не уедешь
"Профессор" - это специфический тип личности и как любая модель имеет границы применения
Профессорам нужно ставить конкретные задачи, держать в узде, очень жестко ограничивать. А за результат отвечать самому, в том числе за свою способность распоряжаться ресурсом "Профессор"
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 10:03

Михаил Шустер писал(а):Профессоры такими технологиями не владеют, поэтому их надо ставить в паре с кем нибудь еще. На одном владении вопросом далеко не уедешь
"Профессор" - это специфический тип личности и как любая модель имеет границы применения
Профессорам нужно ставить конкретные задачи, держать в узде, очень жестко ограничивать. А за результат отвечать самому, в том числе за свою способность распоряжаться ресурсом "Профессор"

А если ты и есть профессор. ты - умный. Ты смог написать дисер. Ты можешь преподавать. У тебя опыт, кафедра, работоспособность писать статьи пачками. То что тогда?
Андрей Волков

Сообщение Александр Воробьёв » 03 окт 2012, 10:06

Андрей Волков писал(а):А если ты и есть профессор. ты - умный.

А что такое "умный"?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 10:12

Александр Воробьёв писал(а):

А что такое "умный"?

ругательство такое. Типа "а еще интелегент, а еще в шляпе". Из серии "если вы такие умные, то почему строем не ходите"
Андрей Волков

Сообщение Александр Воробьёв » 03 окт 2012, 10:18

Андрей Волков писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):

А что такое "умный"?

ругательство такое. Типа "а еще интелегент, а еще в шляпе". Из серии "если вы такие умные, то почему строем не ходите"

а я думал, что профессор это человек который может говорить 1,5 часа на любую заданную тему без подготовки.... :oops:
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 03 окт 2012, 10:34

Андрей Волков писал(а):А если ты и есть профессор. ты - умный. Ты смог написать дисер. Ты можешь преподавать. У тебя опыт, кафедра, работоспособность писать статьи пачками. То что тогда?

Если это твое призвание - Преподавай. Руководи кафедрой. Пиши статьи пачками
Если ты хочешь другого - ну что ж, признай себя в начале другого пути и будь на нем умным, чтобы пробежать быстрее
Да только это крайность. Лучше ищи хороший паровоз и цепляйся к нему. И пусть у тебя хватит мудрости не бороться со своим паровозом за его функции
Андрей, я же не говорю, что одни люди хуже других. Каждый должен понимать себя, свои границы, чтобы действовать в рамках этих границ
Природа наделила каждого тем или иным психотипом. В данном случае надо не спорить с природой, а правильно использовать даденное
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 10:47

Призвание.. а что это? Профессура, статьи - это только элементы. Я как-то чуть не вляпался в преподавание и написание. До профессора и сотен статей мне далеко, но могу сказать, что и профессора и статьи бывают разные. Не только черный и белый цвет есть в радуге.
а с природой можно и нужно спорить. Ибо мы не всегда знаем, а что же это такое на самом деле "данное природой".
Вот Александр пример привел - отличительная черта умного человека говорить 1,5 часа на заданную тему. Я бы добавил "умение говорить не более 1,5 часов".
Андрей Волков

Сообщение Михаил Шустер » 03 окт 2012, 11:59

Я говорю, что каждый человек - конечен. Бывают личности широкого спектра, но это лишь более широкие рамки, чем у других. Человек не может быть умным, знающим, властным и человечным одновременно. Технарем, организатором и политиком. Ученым, бизнесменом и любимцем публики. Умным, красивым и не стервой.
По ак. Малюте, суть каждого человека определяется соотношением трех начал: физического, эмоционального, интеллектуального. Это сочетание дано природой и может быть несколько изменено самим человеком, но не революционно. Тюнинг...
Много повторял: самое главное - понять себя и не садиться на чужую лошадь, не пытаться быть тем, кто ты не есть. И пребудет в тебе Дао
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 12:59

Михаил Шустер писал(а):Много повторял: самое главное - понять себя и не садиться на чужую лошадь, не пытаться быть тем, кто ты не есть. И пребудет в тебе Дао

так правильно - сначала понять. Ой, как нелегко
Андрей Волков

Сообщение Владимир Якушев » 03 окт 2012, 16:54

Андрей Волков писал(а):
Владимир Якушев писал(а):Без заинтересованности руководства и работников предприятия сложно внедрить применение статметодов.

слово хорошее, но что оно означает?
Заинтересованность в чем?
Получения конкретного результата? "Чтобы было хорошо"?
Каким путем? на блюдечке с голубой каемочкой? Или самим приложить усилия?
Задача консультанта - грамотно этой заинтересованностью управлять. Да так, чтобы после достижения результата к консультанту обращались еще и еще. Причем не "ты нам тут понаворотил, давай расхлебывай"

На любом предприятии имеется куча разных данных из которых можно извлечь полезную информацию и применять ее для управления "на основе фактов". Но нет методик систематизации, обработки и анализа данных с применением статистических методов. Своих специалистов, которые могли бы разработать и внедрить рабочие инструкции, тоже нет. Но если есть понимание, например, через усилия МК, полезности такого подхода у руководства, то предприятие осознанно подходит к внедрению статметодов, тогда консультанту не нужно притягивать за уши это предложение услуги, оно возникнет естественно и осознанно.
Не согласен с тезисом, что консультант может грамотно управлять заинтересованностью, в данном случае со статметодами это гораздо лучше сделает МК/ПРК или начальник ПЭО.
Консультант на предприятии это, прежде всего, советник для высшего руководства, которое и рулит так как считает нужным. Да и работать засучив рукова ему тоже приходится немало, иначе дела не будет.
Владимир Якушев

Сообщение Андрей Волков » 03 окт 2012, 17:39

Владимир, статметоды - просто пример от Радэ. Частный случай.
Весь вопрос сводится к дилемме консультант внешний/внутренний (тот же мк или другой штатный специалист).
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 04 окт 2012, 08:48

Александр Воробьёв писал(а):а я думал, что профессор это человек который может говорить 1,5 часа на любую заданную тему без подготовки.... :oops:

Профессор из моего примера именно такой, и особым уважением студентов и коллег не пользуется. :-(

По моему пониманию, консультант должен уметь решать прикладные задачи, т.е. проводить в жизнь то, о чем проповедует. Это в американской литературе называется walk the talk: если кто-нибудь разглагольствует о том, что кайдзен, шесть сигм, 5С, пока-йоке, статметоды итд. очень хорошая вещь которая принесет нам счастье, то он должен уметь осмыслить, предложить, организовать работу и реализовать такие проекты. Конечно, при условии что хочет, что бы его считали консультантом. В отличие от консультанта, профессор может быть только теоретиком, на пример, профессор космонавтики не должен уметь лично стыковать корабль с МКС. На этой точке я разошелся с одним из моих коллег: он считал, что ни один консультант не может знать все (я согласен), поэтому консультант должен только объяснить что, а организация должна решить как (я не согласен).

Пи-ар не входить в миссию консультанта, мы не адвертайзеры, мы отладчики системы.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 04 окт 2012, 08:53

Радэ Бошкович писал(а):По моему пониманию, консультант должен уметь решать прикладные задачи, т.е. проводить в жизнь то, о чем проповедует.

то есть "проповедовать" он тоже должен уметь.
Итак: проповедовать - раз
уметь решать прикладные задачи - два.

Радэ Бошкович писал(а): профессор космонавтики не должен уметь лично стыковать корабль с МКС.

может быть в силу первичности знаний истории американской астронавтики или еще по каким причинам ... Фамилия Феоктистов ни о чем не говорит?
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 04 окт 2012, 08:59

Андрей Волков писал(а):
Радэ Бошкович писал(а): профессор космонавтики не должен уметь лично стыковать корабль с МКС.

может быть в силу первичности знаний истории американской астронавтики или еще по каким причинам ... Фамилия Феоктистов ни о чем не говорит?

Я не знал, что все российские профессора космонавтики, это бывшие пилоты космических кораблей.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Консалтинг