Миссия консультанта

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Миссия консультанта

Сообщение Аня Жарова » 28 сен 2012, 09:07

Владимир Якушев писал(а):У профессионализма много черт, но самая важная - качество и глубина выполненной работы, способность достигать стабильных результатов в самых сложных условиях. Наверное когда работает Петрович все спокойны за качество исполнения работы, что и отличает профессионала от просто специалиста.

В маленьком сибирском городке, но в крупной нефтяной компании у нас было два почти гениальных IT-специалиста:
но один всегда смотрел на проблему изнутри, и решение видел с точки зрения ее физики и химии
а другой - снаружи, всегда встраивал решение в общую картину производства.
Спорили непримиримо - единство и борьба противоположностей )
Второй сейчас живет в Австралии, удаленно рулит сетями компании, офисы которой - в разных странах,
первый - в Москве, руководит службой IT в крупной сырьевой компании.
Аня Жарова

Сообщение Андрей Волков » 28 сен 2012, 09:21

эк не повезло второму, в такую даль занесло...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 28 сен 2012, 09:44

Владимир Якушев писал(а):У профессионализма много черт, но самая важная - качество и глубина выполненной работы, способность достигать стабильных результатов в самых сложных условиях. Наверное когда работает Петрович все спокойны за качество исполнения работы, что и отличает профессионала от просто специалиста.

Если бы все было так просто... к сожалению - нет и еще раз нет. Заценить профессионализм Петровича могут только те, кто понимают сложность задач.
А не понимая задач, не признавая их за таковые, как можно понять красоту их решения?
Профессионал-не тот, кто решает всем понятные задачи. Профессионал незаметно решает те, что другим неинтересны - и тогда древние задачи сами находят настоящее решение.
Проблема в том, что неинтересные задачи стоят неинтересных денег. Скажем, в профессионала должен быть диверсифицированный пакет задач :)

Я много раз приводил сравнение с конструктором. Красота конструкторского решения не имеет никакого значения, если производство не в состоянии его реализовать
В управленческих вопросах, консультант - конструктор и технолог в одном флаконе. И еще директор но - четко понимающий свое место возле настоящего директора
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Владимир Якушев » 28 сен 2012, 11:41

Михаил Шустер писал(а):Профессионал-не тот, кто решает всем понятные задачи. Профессионал незаметно решает те, что другим неинтересны - и тогда древние задачи сами находят настоящее решение.
Проблема в том, что неинтересные задачи стоят неинтересных денег. Скажем, в профессионала должен быть диверсифицированный пакет задач :)

Такая же тяжкая доля и у консультанта. В любом проекте всегда есть неопределеннось, иначе клиент сам бы решил проблему. Своими методами консультант-профессионал помогает клиенту, а также вместе с ним структурирует и обсновывает решение проблемы и устраняет имеющиеся неопределенности.
Гонорар консультанта (если предлагают неинтересные деньги) это уже вопрос маркетинга, спроса на его услуги и, наверное, удачи.
Владимир Якушев

Сообщение Александр Воробьёв » 28 сен 2012, 11:49

Владимир Якушев писал(а):Гонорар консультанта (если предлагают неинтересные деньги)...

язый [..] враг [...]
прочувствуте смысл этого слова
Гонорар (лат. honorarium — вознаграждение за услугу), —
вознаграждение, выплачиваемое за использование произведения литературы, науки или искусства
вознаграждение за труд в области науки, литературы или искусства
вознаграждение за работу, выполненную по договору, соглашению литераторами, художниками, адвокатами и т.п.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 28 сен 2012, 12:14

Владимир Якушев писал(а):Своими методами консультант-профессионал помогает клиенту, а также вместе с ним...

Не удается донести
Не клиенту он помогает, а конкретному человеку или двум. Не абстрактную пользу он наносит, а пользу с точки зрения человека, с которым работает
Понятия о том, что полезно, а что нет, должны совпадать. Вы не представляете, сколько народу падает в эту ловушку
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Михаил Шустер » 28 сен 2012, 12:23

Скажем, ходит по форумам некто Падре, занимается строго троллингом и по жизни неудачник. Притом профессор, доктор наук. Профессионал. Одна проблема: он очень мчудак и обижен на жизнь, что его, такого умного и прекрасного, никто не покупает и замуж не берет. Потому что понятия его и среды о профессионализме не совпадают. Его бы направить в нужное русло..., да некому и безнадежно, очень мчудак. И не направится, и не сможет, потому что априори он всегда прав, а не его потенциальные покупатели
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Якушев » 28 сен 2012, 14:58

Михаил Шустер писал(а):Скажем, ходит по форумам некто Падре, занимается строго троллингом и по жизни неудачник. Притом профессор, доктор наук. Профессионал. Одна проблема: он очень мчудак и обижен на жизнь, что его, такого умного и прекрасного, никто не покупает и замуж не берет. Потому что понятия его и среды о профессионализме не совпадают. Его бы направить в нужное русло..., да некому и безнадежно, очень мчудак. И не направится, и не сможет, потому что априори он всегда прав, а не его потенциальные покупатели

Кстати, несколько лет назад был у нас консультант примерно такого типа, профессор, доктор, 6 книг по менеджменту сервисных организаций (туризм, отели, рестораны, санатории). Неудачником, правда, его трудно назвать, запомнилась его крылатая фраза "Деньги надо делать, а не зарабатывать". Для дела толку никакого, в результате получили несколько огромных, невостребованных и бесполезных регламентов, написанных нашими же сотрудниками. Но вот с руководством он умело общался, просто как Остап Бендер, авансы давал красиво, на обещания не скупился - типа после проекта у вас начнется новая жизнь. Неудачный результат консультант очень доходчиво объяснил неспособностью, глупостью и неграмотностью кадров, что и было принято как должное, мол "эти японские семена пока еще плохо ложатся на нашу каменистую почву".

К слову, пожалуй и консультант- профессионал должен убедительно и мотивированно давать обещания результата. конечно, без крайностей.
Владимир Якушев

Сообщение Андрей Волков » 28 сен 2012, 15:08

и я одного знаю такого. Так и зовут "профессор"
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 28 сен 2012, 21:54

Из жизни>

Диалог 1:
Клиент: "Вы знаете, я никакой пользы от внедрения СМК не получил."
Мы: "А какие результаты вы хотели получить?"
Клиент: "Я хотел сертификат."
Мы: "Но вы получили точно то, чего хотели!"

Диалог 2:
Директор фирмы по производству пылесосов --> профессору с 300 опубликованных статьей по СМК, или где то около того: "Вот тебе моя конкретная фабрика, вот тебе мой конкретный персонал и мое конкретное оборудование. Дам тебе шесть месяцев - внедряй эти твои статистические методы управления производством себе на здоровье, нам на пользу".
Профессор: (не отвечает, уходит обиженный предлогом, чтобы писать новые статьи про SPC).

А если без метафор:
К диалогу 1: Когда человек с опытом встречает человека с деньгами, человек с опытом уходит с деньгами, а человек у кого были деньги уходит с опытом. Если руководство организации не в состоянии разработать техническое задание для консультанта, то пускай получает по заслугам. На следующий раз будет умнее. Вероятно. Надо бы. Можно ожидать.
К диалогу 2: Кудахтать легко, трудно нести яйца (сербская пословица в корявом переводе)
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Волков » 01 окт 2012, 09:10

к первому диалогу: надо очень постараться, чтобы кроме сертификата не принести никакой пользы. Вернее, чтобы клиент ее не увидел.

ко второму: я бы тоже развернулся и ушел. Здесь уж ни пользы не будет, ни здоровья не останется. Пословица вообще не в тему. Когда говорят человеку со стороны на, делай, а мы посмотрим, хехе", то от таких пылесосников бежать нужно))
Андрей Волков

Сообщение Михаил Шустер » 01 окт 2012, 09:30

Андрей Волков писал(а):к первому диалогу: надо очень постараться, чтобы кроме сертификата не принести никакой пользы. Вернее, чтобы клиент ее не увидел.

Приведите, плз, пример хоть сколь-нибудь заметной пользы от бумажной сертификации.
У меня воображения не хватает, как по мне - один вред.
Андрей Волков писал(а):ко второму: я бы тоже развернулся и ушел. Здесь уж ни пользы не будет, ни здоровья не останется

Я бы с удовольствием взялся. На определенных условиях. Модель "Профессор уходит" - это проблема условий. Многие не умеют их определить, начиная с простого: Кто здесь я? Что-если? ну и (ближе к концу), конечно же, - Сколько?
Андрей Волков писал(а):Пословица вообще не в тему

На любителя, как все в этом мире
Мне - понравилось :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Якушев » 01 окт 2012, 09:42

Кстати, коллеги, как Вы считаете - а что является "продуктом" труда консультанта?
Владимир Якушев

Сообщение Андрей Волков » 01 окт 2012, 12:56

Владимир Якушев писал(а):Кстати, коллеги, как Вы считаете - а что является "продуктом" труда консультанта?

информация
Андрей Волков

Сообщение Андрей Волков » 01 окт 2012, 13:01

Михаил Шустер писал(а):
Андрей Волков писал(а):к первому диалогу: надо очень постараться, чтобы кроме сертификата не принести никакой пользы. Вернее, чтобы клиент ее не увидел.

Приведите, плз, пример хоть сколь-нибудь заметной пользы от бумажной сертификации.
У меня воображения не хватает, как по мне - один вред.

ну например понимание того, что за деньги можно купить далеко не все.
Михаил Шустер писал(а):
Михаил Шустер писал(а):
Андрей Волков писал(а):ко второму: я бы тоже развернулся и ушел. Здесь уж ни пользы не будет, ни здоровья не останется

Я бы с удовольствием взялся. На определенных условиях. Модель "Профессор уходит" - это проблема условий. Многие не умеют их определить, начиная с простого: Кто здесь я? Что-если? ну и (ближе к концу), конечно же, - Сколько?

в том-то и дело. ТЗ мы не видели))
Михаил Шустер писал(а):
Андрей Волков писал(а):Пословица вообще не в тему

На любителя, как все в этом мире
Мне - понравилось :)
Мне - нет.
Радэ уничижительно отнесся к профессору, типа теоретик-статьеписатель не способен что-то сделать реально. Я же понял мудрость профессора - там, где ждут дядю_с_универсальной_таблеткой ловить нечего.
Андрей Волков

Сообщение Константин Стрюков » 01 окт 2012, 14:30

Андрей Волков писал(а):1) в том-то и дело. ТЗ мы не видели))
...
2) Я же понял мудрость профессора - там, где ждут дядю_с_универсальной_таблеткой ловить нечего.

Сами себе противоречите в пределах одного сообщения. ТЗ вы не видели, поэтому "постановка задача плоха". Но "мудрость профессора вы поняли" - безотносительно постановки задачи?

Очевидно, что Радэ подразумевал как раз заслуживающий внимания случай: когда ЛПР, как минимум, готов экспериментировать. Понятно, что до момента ударить по рукам был бы миллион поводов разбежаться: одну сторону могут не устроить фактические полномочия или неадекватные ожидания заказчика, другую - затребованный гонорар и т.п. Но для начала есть сам факт: человек внутри уже засомневался, а нет ли и правда возможностей для улучшения внутри? Настолько, что готов платить за этот эксперимент. Да и вообще. В реальности всегда у того, кто платит, есть ожидание того, что решение преподнесут на тарелочке с голубой каемочкой. Это не хорошо и не плохо - это объективная реальность.
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Андрей Волков » 01 окт 2012, 14:38

...
Нет в моем сообщении никаких противоречий. Из контекста выдергивать и домудривать... Зачем?
...
вот придет Радэ и пояснит, что он подразумевал.

(...) Загляните в приватные сообщения - Константин Стрюков
Андрей Волков

Сообщение Владимир Якушев » 01 окт 2012, 14:50

Андрей Волков писал(а):
Владимир Якушев писал(а):Кстати, коллеги, как Вы считаете - а что является "продуктом" труда консультанта?

информация

В основном, конечно это передача информации, ее следы всегда можем найти в отчетах, документах, а также в виде сертификата.
Но все-же чего-то не хватает для полноты картины.
Владимир Якушев

Сообщение Александр Воробьёв » 01 окт 2012, 14:55

Радэ Бошкович писал(а):К диалогу 2: Кудахтать легко, трудно нести яйца (сербская пословица в корявом переводе)

Солидарен

Очень близко
Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других)
Из статьи «О воспитании», помещенной в иронических «Правилах революционера» (1903) английского писателя Джорджа Бернарда Шоу (1856-1950).
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Владимир Якушев » 01 окт 2012, 16:55

Пожалуй к работе консультанта выражение "учить других" имеет слабое отношение. Само обучение, например, стандарту ИСО 9000 занимает примерно 5% времени проекта. Важно разобраться в основных проблемах клиента и предложить ему методы решения. Клиент хочет повысить конкурентоспособность своего бизнеса и надеется на помощь консультанта.
Владимир Якушев

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг