Возможность продолжения чужого проекта

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Возможность продолжения чужого проекта

Сообщение Радэ Бошкович » 15 май 2012, 11:06

Коллеги, вчера у меня был интересный интервью - появились двое из одной нашей организации и говорят что уже год работают с уважаемым консультантом таким-то, но для второй фазы проекта (что бы то ни было) ищут новых консультантов. Считают, что у того нового консультанта будет несложная задача, ведь они первых десять процессов (?!) уже определили и документировали.

Независимо от всех странностей этого разговора, мой вопрос к вам: считаете ли вы возможным продолжить чужой проект, который (очевидно) основан на чужом подходе? У меня уже были два таковых случая, и я в каждом из них отбрасывал чужие решения и начинал все сызнова. Но в данном случае это будет невозможно, слишком уж важный клиент. Что делать?
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Re: Возможность продолжения чужого проекта

Сообщение Михаил Шустер » 15 май 2012, 12:20

Радэ Бошкович писал(а):Что делать?

Если игра стоит свеч, то лучше "С чего начать"? :)
На наших просторах часто первый этап проекта самый вкусный, уже много денег может быть изъято, как выясняется - ни за что.
Если остаток работы и денег Вас удовлетворяет - можно думать дальше, если нет - то сами понимаете
Обычно всегда начинать сызнова придется. Но если результат - только бумажка - опять таки, сами понимаете
Т.е. по специфике все
А Вы не имеете права начать все сначала - значит надо просто так сделать, чтоб клиент об этом не узнал
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 16 май 2012, 11:56

Радэ Бошкович писал(а): Что делать?

Доброго дня.
Нормальная ситуация, которая идет плюсом.
А именно:
10 процедур разработано - проверяем понимаем составляем план на доработку.
Цена? - ну не думаю что клиент будет равняться по предложению предыдущего консультанта.

Я б сделал двухэтапное согласование стоимости второй части. в первой части за проверку и дальше согласно плана внедрения. (Если конечно не окажется что границы процессов смазаны)

В общем браться и не сомневаться.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Владимир Якушев » 28 май 2012, 10:48

При продолжении чужого проекта вполне возможно столкнуться с вопросами, вызванными предыдущим обучением. Лучше это заранее обсудить и, если получится, включить вопросы дополнительного (как бы результирующего) обучения в смету проекта.

Владимир Якушев

Вернуться в Консалтинг