Mesh Модель

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Mesh Модель

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2012, 05:13

Недавно наткнулась случайно на новое направление бизнеса MEsh-Model. Что меня немного задело, так это то, что капиталисты, отрицающие долгосрочное использование продукции в пользу одноразового, ориентированные на собственность вместо совместного владения, вдруг все эти принципы взяли за основу бизнеса. Новое значение приобретает прокат и ремонт....
Такое ощущение, что они заглянули в наше прошлое и списали от туда методы выживания в кризис, назвав их по новому и наложив на INTERNET бизнес.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Mesh Модель

Сообщение Кишкилев Егор » 06 мар 2012, 09:58

Алина Петиченко писал(а):Новое значение приобретает прокат и ремонт....
Такое ощущение, что они заглянули в наше прошлое и списали от туда методы выживания в кризис, назвав их по новому и наложив на INTERNET бизнес.

Не совсем согласен с вами насчет того, что это для них новое. Например для компании "Ксерокс" долгое время основным источником дохода было то, что они давали свои аппараты в долгосрочную аренду (в ввиду их значительной стоимости), причем стоимость аренды зависела от числа напечатанных копий.
Кишкилев Егор

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2012, 10:31

Согласна с Вами Егор, по поводу сервиса как части деятельности любой компании. Но например, В Великобритании и США не распространено понятие - ремонт обуви, они просто выбрасывают вещи. Долгое время был акцент на одноразовость: посуду, одежду, технику на 1 год.
Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 06 мар 2012, 10:44

Алина Петиченко писал(а):например, В Великобритании и США не распространено понятие - ремонт обуви, они просто выбрасывают вещи. Долгое время был акцент на одноразовость: посуду, одежду, технику на 1 год.

Алина

Так это совсем по другой причине... Дороговизна ручного труда. Ремонт обуви стоил дороже новой пары
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2012, 10:52

Я об этом же. Акцент сменился. Я просто помню, что наши потуги сделать долговечные товары высмеивались на Западе тем, что они становятся морально устаревшими. Сейчас же возвращается мода на вещи, которые можно передать по наследству.
Алина Петиченко

Сообщение Фефелов Андрей А. » 06 мар 2012, 20:20

Мода модой
А бизнес- бизнесом.
В этой экономической парадигме нет места вещам, передаваемым по наследству.
Зато есть места Фанку, Позитиву и Айфону (новая модель завтра!).

А что будет завтра - вообщем туман и философия.
Фефелов Андрей А.

Сообщение Алина Петиченко » 11 мар 2012, 10:17

Вот ключевые характеристики mesh-продукта.

Долговечность. Продукты, которые используются многими людьми, должны быть надежными, качественными и иметь длительный срок службы.
Гибкость. Персонализация продуктов для различных пользователей достигается за счет модульной и легко адаптируемой конструкции.
Ремонтопригодность. Стандартные компоненты и прозрачность конструктивного решения позволяют ремонтировать и восстанавливать продукты, а не выбрасывать их, что поощряет культуру бережливости и длительного пользования.
Рациональность. Продукты разрабатываются таким образом, чтобы уменьшать негативное воздействие на окружающую среду, трату природных ресурсов и количество дорогостоящих отходов, а также повышать эффективность их использования и снижать общие издержки.
На самом деле, я сегодня выложила книгу
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Горбунов » 11 мар 2012, 12:38

Алина,
пробежался по книге (кстати, выложенный файл выглядит несколько странновато и с глюками).
Честно сказать, у меня не возникло ощущения открытия "нового направления бизнеса", скорее, это рассказ о новых возможностях старого бизнеса - проката. Хотя я понимаю американцев: прокат сегодня за миллионы долларов не продашь, а вот "mesh модель" пойдет, как горячие пирожки.
Вот автор пишет: "Если подходить фундаментально, mesh-модель строится на сетевом совместном пользовании, т. е. на доступе, а не на владении". Ну, дык, елы-палы с библейских времен она так и строилась.
"Знакомимся с mesh моделью" читаю я и предвкушаю что-то интересненькое, но, "обломайся, бабка" :-) Мне рассказывают об успешном опыте проката авто, но ни слова о том, что именно стало залогом успеха, сколько подобных бизнесов стало успешно именно благодаря этому и я не вижу аналитики, показывающей, что все или большинство загнувшихся прокатных бизнесов замеченные факторы не использовали. И главное: как успех приводимого в пример бизнеса связан с продвигаемой "mesh моделью".
Я понимаю, что в Штатах очень развит рынок идей, но его оборотная сторона в том, что идею не продашь, если не представишь ее "инновационной" и "революционной". Даже если это просто новый способ надевания носков, его надо подать так, чтобы читатель осознал: никто так до сих пор не делал и это сулит ему миллионы!
Безусловно, во всех этих книгах есть разумные зерна, но это совсем не килограммовые самородки, как пытаются уверить нас авторы, а разбросанные там и сям песчинки золота, которые еще надо намыть.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 мар 2012, 13:01

Андрей, полностью согласна. Я ее внимательно прочла, так вот, часть идей списана с социализма.
Но есть интересные мысли, и, как ты правильно отметил, зерна. Просто сам факт признания того, что одноразовость уходит...
Это не фундаментальный труд, просто запад расписывается в крушении старых ценностей :lol:
Алина Петиченко

Сообщение Александр Воробьёв » 11 мар 2012, 13:07

Андрей Горбунов писал(а):Честно сказать, у меня не возникло ощущения открытия "нового направления бизнеса", скорее, это рассказ о новых возможностях старого бизнеса - проката.

У меня возникли совершенно другие ощущнения, не проката, а таймшера (timeshare)...
Алина Петиченко писал(а):просто запад расписывается в крушении старых ценностей

Все гораздо проще...
Ценности остались прежними, сугубо материальными...
Просто относительно новый (около 40 лет) способ отъема денег
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 мар 2012, 13:14

Элементы таймшера точно есть, в недвижимости
Алина Петиченко

Сообщение Владимир Якушев » 13 мар 2012, 16:13

Алина Петиченко писал(а):Элементы таймшера точно есть, в недвижимости

Еще древние заметили, что все развивается по спирали (но в арифметической прогрессии):

"1 человек - 1 мнение
2 юриста - 4 мнения
4 консультанта - 16 мнений
16 военных - 1 мнение"
Владимир Якушев

Сообщение Сергей Василевский » 14 мар 2012, 13:08

Фефелов Андрей А. писал(а):Зато есть места Фанку, Позитиву и Айфону (новая модель завтра!).
И точно так же есть место Катерпиллару, Dodge Charger и турбинным лопаткам завода "Звезда".
Не так всё плохо, одноразовость - она в основном в FMCG, в продукции промышленного назначения пока еще такого решения не приняли.
Половина делает такие агрегаты, которые по сорок лет должны эксплуатироваться при передаче в лизинг каждые полгода; другая половина делает агрегаты, в которых раз в полгода будет ломаться какая-нибудь деталюшка, которую надо будет заменить.
Сергей Василевский

Вернуться в Консалтинг