Кому нужен такой консалтинг?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Сообщение Кольцов Олег » 30 окт 2011, 08:21

Роман Озеранский писал(а):Я что-то не видел чтобы кроме меня кто-то говорил что 9001 и 9004 - полуфабрикаты

Роман, извините, но Вы все время путаете мужскую писю с детским пальцем! :butthead:
Стандарты ИСО не полуфабрикаты, а полноценные стандарты для демонстрации соответствующих аспектов СМ (а аспекты это 9000, 14000, 22000, 27000, 28000, 31000 и так далее и тому подобное), то есть это не требования к человеку (как аналог всей СМ), а только к тому, что видят окружающие. Ваш призыв на форуме абсолютно равносилен призыву закрыть парикмахерские и перестать делать прическу, ведь в человеке все должно быть прекрасно! :-D Мол глупо делать прическу если в голове ничего нет. :finga:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Re: Кому нужен такой консалтинг?

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 09:47

Это не я путаю, а те кто говорят что внедряют 9001 для дела. Если это дело называется - демонстрация, поднимаю руки вверх :) . Олег, я понимаю мысль, что они полноценные стандарты для демонстрации. Но это только отягащает ситуацию, как для практиков, так и для консультантов. И те и другие постоянно говорят, что стандарты внедряются не для бумажки на стенку, а для дела, и приводят конкретные примеры что улучшилось в этом деле (им в это очень хочется верить). Т.е. они понимают (и это хорошо, у людей есть совесть) [и кстати не спорили бы со мной со мной], что внедрение 9001 для бумажки - есть моветон и профанация [и никому из них не хочется чтобы их называли бумажными внедренцами]. Но есть проблема, стандарт как ты сам правильно написал говорит, что он рожден для демонстрации (а не для какого не для дела, как нас пытаются убедить, и прочих улучшений). Т.е. стандарт сам пишет, я рожден для профанации, чтобы все труды, связанные со мной в конечном итоге были повешены на стенку.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 30 окт 2011, 09:49

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):определения полуфабрикатности мы дождемся? Не можете сформулировать самостоятельно - найдите цытату

В предыдущем сообщении, за основу взят ляп практика. :D

а своими словами никак? Нет мыслей? Или Вы большой спец только по чужим ляпам?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Re:

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 09:53

Андрей Волков писал(а):а своими словами никак? Нет мыслей? Или Вы большой спец только по чужим ляпам?

Еще раз, это мои слова, а не чьи то иные - полноценная СМ, эта та СМ, которая исчерпывающе охватывает все аспекты менеджмента
Но главная мысль другая - консалтинг таких СМ не делает!
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Re: Re:

Сообщение Андрей Волков » 30 окт 2011, 10:04

Андрей Волков писал(а):а своими словами никак? Нет мыслей? Или Вы большой спец только по чужим ляпам?

Еще раз, это мои слова, а не чьи то иные - полноценная СМ, эта та СМ, которая исчерпывающе охватывает все аспекты менеджмента
Но главная мысль другая - консалтинг таких СМ не делает!

хоть щипцами вытягивай... А полуфабрикатная - это что? Неполноценная? Перечень всех аспектов менеджмента где посмотреть-то можно?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 11:14

Андрей Волков писал(а):А полуфабрикатная - это что? Неполноценная?

Наверно для консультантов полноценная, раз они этим занимаются. Только не понятно, они для самооправдания добавляют, что берут за основу 9004?
Андрей Волков писал(а):Перечень всех аспектов менеджмента где посмотреть-то можно?

Думаю можно уточнть у Алины, ведь она говорит, СМК=СМ.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 30 окт 2011, 11:28

Андрей Волков писал(а):А полуфабрикатная - это что? Неполноценная?

Наверно для консультантов полноценная, раз они этим занимаются. Только не понятно, они для самооправдания добавляют, что берут за основу 9004?

если Вы имеете ввиду меня, то я уж говорил, что 9004 изучал одновременно с 9001 (еще прежних версий) И, что естественно, использовал его.
Андрей Волков писал(а):Перечень всех аспектов менеджмента где посмотреть-то можно?

Думаю можно уточнть у Алины, ведь она говорит, СМК=СМ.

не, от ответа не надо уходить. Спрашиваю у ВАс: Что такое "полноценная", "неполуфабрикатная" СМ? Есть ответ Ваш или ответа нет? Если нет - прекращаем толочь воду в ступе, пусть роботы поисковиков успокаиваются, форум исчезает в дымке интернетов.
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 30 окт 2011, 11:55

Роман Озеранский писал(а):Но главная мысль другая - консалтинг таких СМ не делает!

Роман, Вы опять путаете мужскую писю с детским пальчиком! :oops:
Это не делает консалтинг СМК, точно так же как в парикмахерской не лечат воспаление легких, аналогом того же консалтинга СМ (при ее предсмертном состоянии) является тот же антикризисный менеджмент и прочие гадости внешнего управления. :P
Кольцов Олег

Re:

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 12:24

Поденков Андрей писал(а):приложил, схемку общих тенденций. не люблю писать ужасно.

Андрей, спасибо за картинку. Что я думаю по этому поводу. Если исходить из того что 9001 предназначен для демонстрации (о чем он сам и говорит), а не какого то мифического дела и улучшений, как нас тут пытаются убедить, то и 35000 рублей, указанных в левом пути жалко потратить, не говоря о деньгах (на порядки больше), указанных в правом пути. Зачем тратить такие деньги на систему для демонстрации, которая все равно не будет полноценной, в смысле охвата всех аспектов менеджмента. Система для демонстрации, это как у Потемкина с его Потемкинскими деревнями для Екатерины, снаружи хорошо, а внутри профанация :). Сейчас меня будут убеждать, что и внутри хорошо, но с чего там будет хорошо, если стандарт изначально предназначался чтобы пустить пыль в глаза клиенту. Я не понимаю клиентов готовых платить консультанту 300000 за "пыль в глаза" :). И это опять ставит вопрос, а что оставляет консультант после проведения своих консалтинговых работ по 9001 в организации, кроме политики, целей, РК и 6 процедур? И если система для демонстрации стоит 300000 руб., то сколько же стоит система для дела? :-o
Кстати, как с ответом на вопрос, готов консалтинг прекратить внедрять 9001 или не готов? :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 12:44

Кольцов Олег писал(а):Это не делает консалтинг СМК
Олег, ну не ко мне вопрос, а к тем консультантам, которые говорят что делают СМК для дела. Если они признают, что стандарт для демонстрации, а не для дела, то фактически они признают, что внедряет бумажные системы.
Андрей Волков писал(а):не, от ответа не надо уходить. Спрашиваю у ВАс: Что такое "полноценная", "неполуфабрикатная" СМ? Есть ответ Ваш или ответа нет?
Я даже не буду упираться, и сразу скажу, что как яйцеголовый, не знаю полного перечесня аспектов для полноценной СМ, и мне как яйцеголовому не стыдно в этом признаться. :D А вот консультанту, который не знает этих аспектов д.б. стыдно, иначе что же он за консультант. :D Впрочем можете признать опус практиков, что 9001 исчерпывающе характеризует все аспекты менеджмента :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 30 окт 2011, 13:11

Роман Озеранский писал(а):Зачем тратить такие деньги на систему для демонстрации, которая все равно не будет полноценной, в смысле охвата всех аспектов менеджмента.

Роман! Вы еще женщинам скажите что траты (у некоторых сумасшедшие) на парфюм и макияж бесполезны! Проклянут записав в голубые импотенты! :-D
Раз фейс-контроль требует макияжа перед потребителями, значит правила этого макияжа по ИСО 9001 реальны, а не бумажны. :P
Так что признайте консалтеров по СМК визажистами и не требуйте от них лечения внутренних болезней организма. ;)
Ну а вся СМ это как новый человек, а его не пальчиками делают, о чем я Вам неоднократно намекал, тут другой инструмент нужен. :axe:
Кольцов Олег

Сообщение Поденков Андрей » 30 окт 2011, 14:15

Роман Озеранский писал(а):демонстрации стоит 300000 руб., то сколько же стоит система для дела? :-o
Кстати, как с ответом на вопрос, готов консалтинг прекратить внедрять 9001 или не готов? :D

консалтинг перестал внедрять 9001
заказчик (2) консалтинга, соответственно ничего не делает дабы получить контракт
Его заказчик(1) остался без подрядчиков и выбрал самого дешевого и не произвел вовремя банкомат
Роман получил свою бюджетную заработную плату дабы купить на ужин сырокопченой колбаски
так как банкомат не был произведен то банк не смог установить рядом с Романом нужный банкомат
колбаса протухла в магазине, где ее хотел купить Роман

Кто остался крайним?
Роман, выдвинув лозунг долой внедрение 9001 и как паразитное явление бизнеса сертификационные компании
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 15:40

Кольцов Олег писал(а):Так что признайте консалтеров по СМК визажистами и не требуйте от них лечения внутренних болезней организма. ;)

Олег, мне понравилось сравнение, типа подретушировать труп, перед тем как положить в гроб на всеобщее обозрение :D . Но это вопрос к консультантам, готовы ли они сами признать себя таковыми?
Поденков Андрей писал(а):консалтинг перестал внедрять 9001
Так как же он перестал его внедрять, если на каждом первом консультантском сайте черным или зеленым по белому написано - "Разработка и внедрение систем менеджмента качества в соответствии с требованиями стандартов ИСО серии 9000, подготовка предприятий к сертификации по ИСО 9001", или это тонкий намек на апокалипсис, что мир рухнет :) , если консультанты прекратят внедрять 9001 и начнут внедрять полноценные системы?
Я постоянно слышу, как супер веский аргумент, что 9001 помогает выиграть тендеры, и в этом есть доля правды. Но хоть кто-то проследил дальнейшую судьбу, сколько выигранных тендеров провалено (а ведь у всех были бумажки 9001). Выиграть тендер (ввязаться в бой, а там разберемся), это даже не пол дела. А вот завершить выигранный тендер, да еще стать постоянным и приоритетным поставщиком... не это ли дорогого стоит.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 30 окт 2011, 16:02

Роман Озеранский писал(а):или это тонкий намек на апокалипсис, что мир рухнет :) , если консультанты прекратят внедрять 9001 и начнут внедрять полноценные системы?
Я постоянно слышу, как супер веский аргумент, что 9001 помогает выиграть тендеры, и в этом есть доля правды. Но хоть кто-то проследил дальнейшую судьбу, сколько выигранных тендеров провалено (а ведь у всех были бумажки 9001). Выиграть тендер (ввязаться в бой, а там разберемся), это даже не пол дела. А вот завершить выигранный тендер, да еще стать постоянным и приоритетным поставщиком... не это ли дорогого стоит.

Рома, я скрывать не буду, мне заплатили за бумажку я сделаю ему бумажку,(за месяц сделаю и сдам любому Осу любого уровня), попытаюсь раскрутить на что то большее - пойдет, значит система станет реальной€, не пойдет - я что доказывать буду что он дурак? выкидывает деньги на ветер? или бесплатно делать?
Да ни в жисть. У меня есть собственные желания, и люди которые на меня работают хотят кушать и исполнять свои желания

Даже в церкви и то бесплатно ничего не делают. (не в обиду верующим Моисея (Быт.14:17-20), Бог помог отдай.
да еще стать постоянным и приоритетным поставщиком...

Ну тут вы маху дали, качество требует реальных вложений, а тендер это игра на понижение цены, либо изначально заточен под определенного поставщика своего.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 16:48

Поденков Андрей писал(а):Рома, я скрывать не буду, мне заплатили за бумажку я сделаю ему бумажку
Андрей, спасибо за честный ответ, беда/проблема в том, что все участники рынка все понимают, но выхода из этой ситуации не наблюдается.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 30 окт 2011, 18:13

Роман Озеранский писал(а):типа подретушировать труп, перед тем как положить в гроб на всеобщее обозрение

Роман! У Вас совесть есть? Всех обвиняете в бессистемности и ЛСО, а сами тут же портите предложенную мною систему своим частным ЛСО! :-D
Макияж нужен не только трупу, но и девушке на первое свидание и идущему на деловую встречу, ведь как известно, встречают то по одежке! И сертификаты выполняют роль именно этой самой одежки для первой встречи. Представте себя в обличье бомжа говорящего очень умные вещи соседям-капиталистам? Вас будут слушать или нет? Наверняка нет! :oops:
А теперь представьте себя одетым от кутюр, всего такого холено-ухоженного и говорящего тоже самое. Наверняка внимание к Вашим речам умножится. Так что не надо уподобляться секстантам, призывающим отречься от всего мирского и спасать свою душу. Извините, но это лучшая метафора Вашим речам на форуме в последний год. :butthead:
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 30 окт 2011, 21:00

Андрей Волков писал(а):не, от ответа не надо уходить. Спрашиваю у ВАс: Что такое "полноценная", "неполуфабрикатная" СМ? Есть ответ Ваш или ответа нет?
Я даже не буду упираться, и сразу скажу, что как яйцеголовый, не знаю полного перечесня аспектов для полноценной СМ, и мне как яйцеголовому не стыдно в этом признаться. :D А вот консультанту, который не знает этих аспектов д.б. стыдно, иначе что же он за консультант. :D Впрочем можете признать опус практиков, что 9001 исчерпывающе характеризует все аспекты менеджмента :)

то есть Вы признаете, что не знаете то, о чем интересуетесь? Ну и зачем ( а главное - о чем) тогда с Вами вообще вести диалог?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 21:02

Кольцов Олег писал(а):ведь как известно, встречают то по одежке!
И точно также известно, что провожают по уму. :) Так что лучше, чтобы тебя встретили по одежке или проводили по уму? По мне так второе. Причина проста, ну не встретят тебя по одежке, пойдешь дальше и найдешь приложение своим силам в другом месте. А вот если тебя встретят по одежке, а проводят как идиота, это много хуже, т.к. и здесь тебе места нет и дурная слава тебя будет преследовать по жизни. Я ведь не даром говорю практикам, учитесь на кошках (тьфу, на форуме :) ), лучше здесь лопухнуться и показать свою некомпетентность [для них это правда сильно страшно и не престижно], ну покритикуют вас тут, может даже посмеются, но это все мелочи, лучше здесь, чем на работе или где еще в жизни (реальной), там это все намного больнее. Так что на счет одежки иллюзии строить не надо.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 21:06

Андрей Волков писал(а):то есть Вы признаете, что не знаете то, о чем интересуетесь?
Я не интересуюсь аспектами менеджмента, интересуетесь ими как раз Вы. Со мной можно вести диалог о многом, я не претендую на лавры консультанта, а о чем вести диалог с консультантом, который больше спрашивает, чем отвечает, я не знаю.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Re: Кому нужен такой консалтинг?

Сообщение Радэ Бошкович » 31 окт 2011, 01:11

Господа, коллеги, давайте с разговора ни о чем перейти к чему-то конструктивному. В отношении к сложившейся ситуации, никто не виноват, и все виноваты.

1. Консультанты невиновны
Невозможно обвинять консультантов в том, что не делают качественную (?) работу, но только строят бумажные системы.
а) Мы продаем то, что пользуется спросом, Каждый знает что тот, который продает хороший, но не востребованный товар, очень скоро закроет бизнес. б) Вопросы высшего уровня, бескорыстная помощь бизнесу - помилуйте, мы не в голливудской оперетте играем, реальная жизнь совсем другая. Мой банкир, продавец, кассир, сотрудник ГИБД, мастер в ЖЭКе, работодатель - все они стараются изо всех сил ободрать меня, а я должен подставить вторую щеку и предложить им улучшение их бизнеса? Простите, глаз за глаз, зуб за зуб: они мне второй сорт, я им второй сорт. С другой стороны, невозможно научить никого, если он не хочет учиться, или не понимает для чего ему эти знания, или просто привык получать то, что ему требуется по блату, нечестным путём, или просто не дорос до того, что бы понять науку. Вы готовили соседскую дочку для сдачи экзамена по математике? Я готовил. Ситуация на все 100% аналогична требованиям моих заказчиков. Не дай Бог никому такой пытки: а) ленивая, б) не хочет учится, в) все, что нужно для экзамена, уже написано в книгах и сообщено на занятиях, но слушать и читать было некому, г) срок близко, а несчастные родители просят помощи. Я хотел бы им сказать что их дочка лучше бы поступила на работу уборщицей, вышла замуж и родила бы пару детей, на лучшее не годится, но таких советов они от меня не требовали. И я стараюсь, проделываю бесполезную работу, учу ее тем вопросам, которые скорее всего будут на билетах, ненавижу самого себя. Родители платят за обучение, и тоже ненавидят меня - мол, я видел, что им нужна помощь, но место того, что бы предложить помощь бесплатно, я взял деньги, хотя у меня денег больше чем у них итд. итд. А потом приходит экзамен и снова все в обиде на меня, поскольку дочка еле-еле сдала экзамен, а ее подруга просто заплатила ассистенту, или воспользовалась шпаргалкой, или...
(ради предупреждения протестов со стороны женских членов форума, хочу сказать что то же самое относится к соседским сыновьям, с поправкой на то, что они еще более бесполезны, они даже не могут родить детей, а физическим трудом заниматься не хотят)

2. ОСы не виноваты
Я просто не верю, что ОСы убедили весь мир требовать от поставщиков сертификат ИСО 9001. Просто так получилось. Они тоже продают то, на что есть спрос. Ситуация аналогична вышеописанной.

3. Все виноваты
И консультанты, и ОСы, и госорганы в роли крупных заказчиков создают ситуацию Catch 22, где показуха в виде сертификата ИСО 9001 нужна для удовлетворения какой-то формы, но процедуру нарушить нельзя, хотя все знают, что поставщик будет выбираться по совсем другим, неявным критериям. Все равно, все проделывают этот pas-de-deux. Точно как в жизни: все стороны знают, чем закончится приглашение мужчине женщины выпить кофе и/или поужинать вместе, но все равно делают вид что встретились что бы обсудить глубокие вопросы жизни, вселены, и всего прочего.

4. Что делать?
а) На глобальном плане, ничего. То, что не нужно бизнесу, само умрёт, хотя иногда для вымирания потребуется время. Все знают историю с голландскими тюльпанами, более идиотского движения мир не знал, но для его вымирания потребовалось время.
б) На индивидуальном плане, готовиться к смене профессии. Я на форуме неоднократно писал о том, что МК которые заботятся о своем будущем, должны сменить профессию. Мои высказывания все еще доступны в архивах форума или на моем сайте и я горжусь тем, что двое форумчан последовало моему совету. В скором будущем им присоединится еще один. Корабль тонет, надо спасаться, каждый за себя.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг