Кому нужен такой консалтинг?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Нужно ли брать на работу МК?

Сообщение Вячеслав Лебединец » 29 окт 2011, 00:17

да...
какой-то пустой совершенно разговор пошел...
Роман,
объясните наконец - с чем вы спорите? Какую мысль стоически пытаетесь продвинуть? Про индексы? Так кто спорит, что Ср больше 1 - это хорошо? Про то, что у кого-то сертификаты не подкреплены делом - так это известный факт. Про то, что статистическое УПРАВЛЕНИЕ процессами как понятие существует, т.к. есть одноименный стандарт? Извольте, но это бред даже потому, что звучит лексически неправильно, хоть и прижилось. Управлять процессами на основе статистических данных по их функционированию - это точнее, правильнее. Но длинно. И ничему я не противоречу - о чем писал, о том и пишу. Просто вы не даете возможности понять - ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДОКАЗАТЬ?
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 29 окт 2011, 00:26

Роман Озеранский писал(а):Это однозначно делается на всех заводах автомобильной промышленности (в т.ч. и на всеми ругаемом ВАЗе), том же Инструмренле (инструментальная промышленность). Вопрос не в переречне таких фирм, их тьма, я скажу по другому, воспроизводимость процессов считают там, где считают (сори за каламбур) риски потребителя (поставщика).

Если бы на ВАЗе считали риски потребителя (и реагировали на полученные данные) - у нас бы вазики были самыми почитаемыми автомобилями. Извините, но это не так. Может что-то там и считают, но только не то, что надо. Вы читали отзывы о последней модели? О ладе гранте? Ой-ой-ой сколько еще им считать и рассчитывать...
Роман, да никто у нас никакие показатели статистические не вопринимает серьезно. Не пользуется ими для улучшения воспроизвордимости и стабильности процессов. Так, частные случаи в редких местах. 90 % - для видимости благой работы. Потому и продукция такая - хороша только в частных случаях в редких местах. В остальном - беспробудная серость и далекий от идеала уровень качества. Особенно - в сфере услуг...
Роман Озеранский писал(а):Коллеги, Вы только что признали, что статистически управляемых/не управляемых процессов не бывает :) . Или хотите сказать что статистического управления процессами не бывает, а статистически управляемые процессы бывают?

Роман, бывают процессы статистически стабильные (стабильные на основе статистической обработки полученных данных о функционировании процесса). Ну, и нестабильные. На которые воздействуют внешние неучитываемые факторы.
Вячеслав Лебединец

Re: Кому нужен такой консалтинг?

Сообщение Строев Леонид » 29 окт 2011, 06:55

скучный форум стал, ничего нет интересного......Роман все не уймется........
Роман, есть у Вас мнение и вы его высказали, мы его поняли. кто то с вами согласен, кто то нет...может уже хватит мусолить эти темы про бумажность и ненужность??????
Для того чтобы воспринимать чужие мысли, надо не иметь своих. /Л.Толстой/
Строев Леонид

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 29 окт 2011, 07:07

Роман Озеранский писал(а):
Кольцов Олег писал(а):Кстати, о любимой Вами чистой прибыли в 200 тыс $ на работающего. Мне почему-то кажется что такая величина чистой прибыли морально обоснована при средней годовой зарплате по предприятию где-то в районе минимум 100 тыс $
А какова связь фонда заработной платы и чистой прибыли, что первое сидит во втором?

Роман, Вы столько твердите про чистую прибыль и делаете такое заявление? Прочитайте в словаре что это такое: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/13608
Не сидит зарплата в чистой прибыли, ибо она уже выплачена до ее расчета, вопрос только она до выплаты налогов или после.
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Re: Кому нужен такой консалтинг?

Сообщение Кольцов Олег » 29 окт 2011, 07:09

Строев Леонид писал(а):скучный форум стал, ничего нет интересного......Роман все не уймется........
Роман, есть у Вас мнение и вы его высказали, мы его поняли. кто то с вами согласен, кто то нет...может уже хватит мусолить эти темы про бумажность и ненужность??????

Я уже год говорю что Роман своими руками убивает форум везде вставляя свои теоретиканские рассуждения. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 29 окт 2011, 07:31

Вячеслав Лебединец писал(а):объясните наконец - с чем вы спорите? ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДОКАЗАТЬ?
Спорим мы о том, что надо не бумажки собирать, а улучшать систему/процессы, на худой конец качество продукции.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 окт 2011, 08:15

Кольцов Олег писал(а):Я уже год говорю что Роман своими руками убивает форум везде вставляя свои теоретиканские рассуждения. :oops:
Олег, а почему они теоретиканские и какие конкретно, и чем они хуже, чем например твои? Ты всегда ссылаешься на здравый смысл (когда нет аргументов :) ), заметь, я на него никогда не ссылаюсь, т.к. аргументов хватает, но в конечном итоге и я могу на него ссылаться, у нас разные здравые смыслы, и не факт что твой лучше. Или только потому что я сам себя добровольно назвал яйцеголовым теоретиком? Так кто еще не понял, я это сделал абсолютно намеренно, чтобы в сравнении показать "чего стоят" выкладки тех, кто себя называет практиками :) . На самом деле губят форум некомпетентные сообщения (и не важно от практиков они или от теоретиков), ладно форум, они профессию губят. Тут что серьезно кто-то думает, что я выступаю против МК? Я сам в прошлом МК и я не понимаю, что такое некомпетентный МК. Но я отлично понимаю как с ним надо обращаться в организации - о него надо вытирать ноги. Так пусть с ним лучше так поступят на форуме, чем с ним так поступят в жизни, потому что в той организации, где с ним так поступят, ему уже не работать. Поэтому они должны еще спасибо сказать, что их здесь научили уму-разуму, и обошлось все это минимальными издержками, чем бы их жизнь трепала за их некомпетентность. Недели не прошло, как МК выступили консультантами в этой теме, надеюсь ты не забыл, тема очень характерна и показала что системного мышления у МК - 0, они даже в причинах бардака не разбираются, но свои локальносубоптимизированные рекомендации уже дают. :D Примени такие рекомендации, они просто добьют бизнес. Т.ч. Олег, обрати свой взор не в мою сторону. Ну и напоследок несколько перлов [ляпов] от практиков для разрядки ситуации и примирения :) , не называя фамилий. К сожалению таких перлов на форуме не счесть.
1. Я в своей организации внедрил все 8 принципов менеджмента качества и это подтверждается проведенным сертификационным аудитом.
2. 9001 исчерпывающе характеризует все аспекты менеджмента.
3. Политика в терминологии 9000, это и есть стратегия.
4. качество продукции, прошедшей контроль, для потребителя выше.
5. если измерять в сантиметрах, а не в миллиметрах, воспроизводимость процесса улучшится.
6. Потребитель НИКОГДА не задает требования к ПРОЦЕССУ, он может задавать лишь требования к его ПРОДУКЦИИ.
7. "достигнутый результат" и "эффект", это синонимы.
8. требования к внедрению процессного подхода изложены в следующих пунктах ISO 9001 - Пункты 0.2; Рисунок 1 (модель СМК на процессах), пункт 4.1, раздел 7 (процессы создания продукции, они же процессы жизненного цикла продукции), пункт 8.2.3
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 29 окт 2011, 09:10

Роман Озеранский писал(а):На самом деле губят форум некомпетентные сообщения (и не важно от практиков они или от теоретиков), ладно форум, они профессию губят.

Роман, закон Парето гласит что большинство всегда слабокомпетентно и бороться с этим можно только заставляя кнутом и пряником шевелить мозгами. Ну а то что за последние 20 лет уровень мышления очень упал не говорил только ленивый. :oops:
Впрочем я уже наверное раз сто на форуме говорил что бесполезно обсуждать вопросы стратегии с манагерами третьего-пятого уровней. :P
Роман Озеранский писал(а):Недели не прошло, как МК выступили консультантами в этой теме, надеюсь ты не забыл, тема очень характерна и показала что системного мышления у МК - 0, они даже в причинах бардака не разбираются, но свои локальносубоптимизированные рекомендации уже дают.

Это не более чем подтверждение того, что каждый выбирает консультанта по себе, поэтому лучше всего в наше время консультантами работают посредственные специалисты, способные подсказать только на тактическом уровне и именно их локальносубоптимизированные рекомендации воспринимаются как откровения. Ну а системно-мыслящих людей вообще мало, мне попадались данные что их всего 3-5%, так что не надо обижаться на участников форума, они как и таперы в салунах Дикого Запада, играют как умеют, тем более что применению того же процессного подхода, судя по свидетельствам участников форума, по серьезному не учат ни где. :-k
Кольцов Олег

Re:

Сообщение Андрей Волков » 29 окт 2011, 20:17

Кольцов Олег писал(а):...применению того же процессного подхода, судя по свидетельствам участников форума, по серьезному не учат ни где. :-k

как это нигде?? А Роман с Горбуновым? Своим скромным примером бывший МК еще и не такому научит))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Волков » 29 окт 2011, 20:19

Вячеслав Лебединец писал(а):объясните наконец - с чем вы спорите? ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ДОКАЗАТЬ?
Спорим мы о том, что надо не бумажки собирать, а улучшать систему/процессы, на худой конец качество продукции.

Роман, ну как Zewa? Помогла? ))
Андрей Волков

Сообщение Поденков Андрей » 29 окт 2011, 20:19

Роман Озеранский писал(а):Спорим мы о том, что надо не бумажки собирать, а улучшать систему/процессы, на худой конец качество продукции.

Так покажите как это правильно, мы у Вас поучимся.

Если человек кричит что ТОВАРИЩИ, ИДИТЕ ТУДА и ВЫ НАЙДЕТЕ ИСТИНУ, значит он знает что говорит и как это делается.

,
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Андрей Волков » 29 окт 2011, 20:23

Вячеслав Лебединец писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Это однозначно делается на всех заводах автомобильной промышленности (в т.ч. и на всеми ругаемом ВАЗе), том же Инструмренле (инструментальная промышленность). Вопрос не в переречне таких фирм, их тьма, я скажу по другому, воспроизводимость процессов считают там, где считают (сори за каламбур) риски потребителя (поставщика).

Если бы на ВАЗе считали риски потребителя (и реагировали на полученные данные) - у нас бы вазики были самыми почитаемыми автомобилями. Извините, но это не так. Может что-то там и считают, но только не то, что надо. Вы читали отзывы о последней модели? О ладе гранте? Ой-ой-ой сколько еще им считать и рассчитывать...
Роман, да никто у нас никакие показатели статистические не вопринимает серьезно. Не пользуется ими для улучшения воспроизвордимости и стабильности процессов. Так, частные случаи в редких местах. 90 % - для видимости благой работы. Потому и продукция такая - хороша только в частных случаях в редких местах. В остальном - беспробудная серость и далекий от идеала уровень качества. Особенно - в сфере услуг...

Насколько я знаю, уже считают. И на ВАЗе и его поставщики. Однако это надо было начинать делать намного раньше. А чтобы начинать, надо знать и уметь, что и как считать, а это такая задачка... непростая. А что творится и творилось на АвтоВАЗе и окрестностях много описано в интернетах - и вопросы эти весьма далеки от статистически управляемых процессов.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 29 окт 2011, 20:35

Поденков Андрей писал(а):Если человек кричит что ТОВАРИЩИ, ИДИТЕ ТУДА и ВЫ НАЙДЕТЕ ИСТИНУ, значит он знает что говорит и как это делается.

Андрей, а Вы тоже за сбор бумажек? Спрашиваю чтобы сразу была определенность, кто из консультантов у нас поддерживает/пропагандирует/внедряет/продвигает такие системы?
Свое мнение что делать консультантам я изложил здесь - консультанты – должны прекратить внедрять системы по 9001 и начать внедрять полноценные СМ, учитывающие все аспекта менеджмента, на худой конец, внедрять системы по 9004. Андрей Волков отказался это делать, чем подтвердил статус "бумажного внедренца". Какие мысли по этому поводу?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 29 окт 2011, 20:55

Роман Озеранский писал(а):Свое мнение что делать консультантам я изложил здесь - консультанты – должны прекратить внедрять системы по 9001 и начать внедрять полноценные СМ, учитывающие все аспекта менеджмента, на худой конец, внедрять системы по 9004. Андрей Волков отказался это делать, чем подтвердил статус "бумажного внедренца". Какие мысли по этому поводу?

Роман подтверждает свое неумение или сознательное нежелание читать сообщения в диалоге. Или они ему настолько непонятны? )))
Для яйцеголового по слогам: тема форума - создание СМК. Обсуждаются в ней все системы, в том числе и соответствующие стандарту исо 9001. Остальные аспекты менеджмента - в другие темы. Роман так и не высказал внятно свою позицию (а вернее умело уходит от ответа) по поводу бумажности\полуфабрикатности стандартов 9004, 9001 и т.д., чем подтверждает статус форумного тролля.
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 29 окт 2011, 21:32

Андрей Волков писал(а):Роман так и не высказал внятно свою позицию (а вернее умело уходит от ответа) по поводу бумажности\полуфабрикатности стандартов 9004, 9001 и т.д., чем подтверждает статус форумного тролля.

От ответа на какой вопрос я ухожу, по поводу бумажности? Я что-то не видел чтобы кроме меня кто-то говорил что 9001 и 9004 - полуфабрикаты, Вы так точно про это не говорили, кто же будет порочить свой хлеб :) . Андрей, если есть желание реабилитироваться :) , подтвердите что прекращаете внедрять полуфабрикатные системы по 9001 и начинаете внедрять полноценные системы менеджмента.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Вячеслав Лебединец » 29 окт 2011, 21:41

Роман, а где критерий полноценности СМ?
И почему вы свято верите, что по 9001 нельзя сформировать действительно результативной СМК? Ну и наконец, уже надоевший мне вопрос: почему вы пропагандируете 9004 и порицаете всех вокруг ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ? Она ж, как я понимаю, совсем не об этом!!! :)
Вячеслав Лебединец

Сообщение Андрей Волков » 29 окт 2011, 21:46

Андрей Волков писал(а):Роман так и не высказал внятно свою позицию (а вернее умело уходит от ответа) по поводу бумажности\полуфабрикатности стандартов 9004, 9001 и т.д., чем подтверждает статус форумного тролля.

От ответа на какой вопрос я ухожу, по поводу бумажности? Я что-то не видел чтобы кроме меня кто-то говорил что 9001 и 9004 - полуфабрикаты,

Так может быть, это только Вам приснилось? Ну расшифруйте же свои мысли наконец.
Роман Озеранский писал(а):Вы так точно про это не говорили, кто же будет порочить свой хлеб :) .

мой хлеб - это мой хлеб))
Роман Озеранский писал(а):Андрей, если есть желание реабилитироваться :)

ни малейшего желания кормить тролля нет))
Роман Озеранский писал(а): , подтвердите что прекращаете внедрять полуфабрикатные системы по 9001

определения полуфабрикатности мы дождемся? Не можете сформулировать самостоятельно - найдите цытату
Роман Озеранский писал(а): и начинаете внедрять полноценные системы менеджмента.

системы менеджмента внедряют такие товарищи, как собственник, создатель системы и первый руководитель. Если я исполняю одну из этих ролей, то тогда да, я внедряю полноценные системы. Надеюсь, что я понимаю этот Ваш термин
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 00:12

Вячеслав Лебединец писал(а):Роман, а где критерий полноценности СМ?

Вячеслав, я уже приводил ляпы практиков, один из них звучит так - 9001 исчерпывающе характеризует все аспекты менеджмента. Практик ошибся, а скорее просто не понимает ни буквы, ни духа 9001. Не хотелось бы думать, что этого не понимают и консультанты [спрашивают что такое полуфабрикатные системы, делая вид что ничего не понимают :) ], они просто зарабатывают бабки, прикрываясь красивыми фразами что внедряя СМК по 9001 берут за основу 9004, или про то что для них СМК=СМ. Какие бы они красивые фразы не говорили, на выходе получается полуфабрикат. Так вот, если перефразировать ляп практика, то полноценная СМ, эта та СМ, которая исчерпывающе охватывает все аспекты менеджмента. И 9001 тут совершенно ни при чем, как и 9004.
Вячеслав Лебединец писал(а):И почему вы свято верите, что по 9001 нельзя сформировать действительно результативной СМК?

Я разве такое говорил? Конечно система по 9001 вполне может быть результативной, и сам 9001 об этом недвусмысленно говорит. Только кому нужна результативность, если эффективности нет? Бизнес вполне может достигать результата [и даже потребители будут удовлетворены :) ] и при этом становиться банкротом. Так кому нужна результативность, если бизнеса уже нет? :D
Вячеслав Лебединец писал(а):Ну и наконец, уже надоевший мне вопрос: почему вы пропагандируете 9004 и порицаете всех вокруг ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕМЕ? Она ж, как я понимаю, совсем не об этом!!! :)
Вячеслав, это не так, я не пропагандирую 9004, и не первый раз говорю, что и 9001 и 9004 - полуфабрикатные стандарты, просто в сравнении между этими полуфабрикатами, 9004 выглядит предпочтительней, и не более того. Вячеслав, перенести сообщения это вопрос 3 мин., и не это является проблемой [или если это сделать сейчас, Андрей откажется внедрять полуфабрикаты?], я все равно постфактум подчищаю темы переносом/объединением тем и отдельных сообщений, здесь тоже все будет размещено по полочкам. Проблема как я писал ранее в другом - неготовности заинтересованных сторон - бизнесы/консалтинг/ОСы осуществлять перемены, потому что перемены касаются лично их, а вот впустую болтать о бумажных системах и ВЦП, это они первые. А когда им говоришь, так прекрати этим сам заниматься, тут их клинит :D [типа - Друзьям – все, врагам – закон], о чем им и было сказано в теме про двойные стандарты. Что за перемены писал здесь, нетрудно повторить. Если кто увидел здесь упоминание 9004 и зациклился на этом, то он тут упоминается только для сравнения с 9001, основной лейтмотив озвучен выше - и 9001 и 9004 - стандарты на полуфабрикатные системы менеджмента.
Роман Озеранский писал(а):- МК/ПРК – должны внедрить у себя 9004 (да и вообще путей улучшения бизнеса - навалом), а нынешние действующие сертификаты выкинуть на помойку;
- консультанты – должны прекратить внедрять системы по 9001 и начать внедрять полноценные СМ, учитывающие все аспекта менеджмента, на худой конец, внедрять системы по 9004;
- ОСы – должны просто умереть :) , мы ведь признали сертификацию паразитным явлением или как?

P.S. Кстати Вячеслав, а почему Вы задаете вопрос мне, а не тем же консультантам, почему они внедряют полуфабрикатные системы под сертификацию, а не полноценные системы менеджмента, или тоже считаете, что это нормальное явление? :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 30 окт 2011, 00:18

Андрей Волков писал(а):определения полуфабрикатности мы дождемся? Не можете сформулировать самостоятельно - найдите цытату

В предыдущем сообщении, за основу взят ляп практика. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 30 окт 2011, 05:54

Поденков Андрей писал(а):Если человек кричит что ТОВАРИЩИ, ИДИТЕ ТУДА и ВЫ НАЙДЕТЕ ИСТИНУ, значит он знает что говорит и как это делается.

Андрей, а Вы тоже за сбор бумажек? Спрашиваю чтобы сразу была определенность, кто из консультантов у нас поддерживает/пропагандирует/внедряет/продвигает такие системы?
Свое мнение что делать консультантам я изложил здесь - консультанты – должны прекратить внедрять системы по 9001 и начать внедрять полноценные СМ, учитывающие все аспекта менеджмента, на худой конец, внедрять системы по 9004. Андрей Волков отказался это делать, чем подтвердил статус "бумажного внедренца". Какие мысли по этому поводу?

приложил, схемку общих тенденций. не люблю писать ужасно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Консалтинг