Взгляд Адизеса на консалтинг

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Взгляд Адизеса на консалтинг

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 16:14

Андрей Волков писал(а):где Вы находите такие примеры?

Ну так Вы же с чего то взяли что стратегия это и есть политика, мой пример все расставляет на свои места :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 14 окт 2011, 21:54

Роман Озеранский писал(а):....Вы консультанты, и я по дилетантски всегда думал, что именно консультанты всегда генерят идеи и вообще самые креативные на свете. А Вы банально действуете в рамках пассивной теории маркетинга - найди потребность и удовлетвори ее.

Раз речь зашла об Адизесе, то в его терминологии идеи генерят PaEi, т.е. те, которые на реализованный идеях делают деньги (ключевое слово -делают). Консультанты же принадлежат к PaeI, т.е. они за свои (предполагаемые или настоящие) экспертские знания и результат зарабатывают гонорар (ключевое слово - зарабатывают). Американская поговорка в свободном переводе> "Те, которые могут, делают (деньги); те, которые не могут, идут в консультанты; те которые не годятся даже для консультантов - руководят".

Не знаю как другие, но мы даже маркетингом не занимаемся и потребности не ищем, ищут нас через сарафанное радио.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Волков » 15 окт 2011, 13:25

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):где Вы находите такие примеры?

Ну так Вы же с чего то взяли что стратегия это и есть политика, мой пример все расставляет на свои места :D

Ваш пример плохой, он все путает. Не нужны такие примеры
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 окт 2011, 12:01

Андрей Волков писал(а):Ваш пример плохой, он все путает. Не нужны такие примеры

Конечно плохой, т.к. на него нет хороший ответов, были бы ответы, Вы бы сочли пример вполне подходящим. :D Олегу тоже мои примеры не нравятся, сразу выходит из диалога. :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 17 окт 2011, 08:24

Андрей Волков писал(а):Ваш пример плохой, он все путает. Не нужны такие примеры

Конечно плохой, т.к. на него нет хороший ответов, были бы ответы, Вы бы сочли пример вполне подходящим. :D Олегу тоже мои примеры не нравятся, сразу выходит из диалога. :)

На улице идет дождь. Ну-ка, найдите хороший ответ. А нету...
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 17 окт 2011, 09:29

Андрей Волков писал(а):На улице идет дождь. Ну-ка, найдите хороший ответ. А нету...
Предлагаю вернуться к обсуждаемому вопросу. Сергей выдал перл - Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия. Вы его в этом перле поддержали. Показать конкретное место в стандарте где там говорится о стратегии Вы на пару с ним не можете, и начинаете рассуждать, что стратегия равняется политике :D . Я Вам и привел пример, что у Вам не хватит аргументации отбиться от аудитора, когда он попросит Вас показать ему стратегию :D .
Коллеги, ну если вам так хочется со мной поспорить, вы хоть аргументацию подбирайте, чтобы не попадать впросак. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 17 окт 2011, 10:55

Андрей Волков писал(а):На улице идет дождь. Ну-ка, найдите хороший ответ. А нету...
Предлагаю вернуться к обсуждаемому вопросу. Сергей выдал перл - Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия. Вы его в этом перле поддержали. Показать конкретное место в стандарте где там говорится о стратегии Вы на пару с ним не можете, и начинаете рассуждать, что стратегия равняется политике :D . Я Вам и привел пример, что у Вам не хватит аргументации отбиться от аудитора, когда он попросит Вас показать ему стратегию :D .
Коллеги, ну если вам так хочется со мной поспорить, вы хоть аргументацию подбирайте, чтобы не попадать впросак. :D

Ничего не запрещает оформить стратегию в документированной политике. Некоторые недоговоренности в ИСО 9001 позволяют делать вывод что в данном случае политика и есть документированная стратегия. Доказательств ошибочности этой версии еще никто не привел, если не считать ля-ля про сквозные процессы, межфункциональные команды и прочее воспринимаемое исключительно как попытки превзойти юмористов. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 17 окт 2011, 11:18

Кольцов Олег писал(а):Ничего не запрещает оформить стратегию в документированной политике.

Ничего не запрещает
Кольцов Олег писал(а):Некоторые недоговоренности в ИСО 9001 позволяют делать вывод что в данном случае политика и есть документированная стратегия. Доказательств ошибочности этой версии еще никто не привел...

Не все так просто в том же ISO 9001...
Сам ISO/176 TC в своей работе тремин "стратегия" не подменяет термином "политика"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 17 окт 2011, 11:40

Александр Воробьёв писал(а):Не все так просто в том же ISO 9001...
Сам ISO/176 TC в своей работе тремин "стратегия" не подменяет термином "политика"...

Александр,
1. А кто говорит что там все просто? было бы просто куча консалтеров осталась бы без работы.
2. Я и не говорю о подмене терминов, стратегия может быть и в голове, а политика обязательно документальна. Серьезную рабочую политику без наличия продуманной стратегии просто не напишешь, если конечно не считать политикой лозунги, нахватанные из разной макулатуры. Любая более-менее продуманная политика обязательно является более-менее внятным изложением стратегии на выбранную глубину. Правда нормальные люди нижнее белье (особенно грязное) публично не демонстрируют, поэтому считать что в политике определена вся стратегия, по крайней мере глупо. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Ирина Иванилова » 17 окт 2011, 12:19

а я всегда почему-то считала, что Политика- это как бы "стратегия для масс". Миссия, видение... Т.е. как минимум определимся, кто мы есть и куда идём. Непонятно, к чему, собсно, это обсуждение, если тут конкретно про Адизеса. Хотелось бы услышать мнение коллег: как определить на какой стадии по Адизесу находится конкретная организация? Или у него в книгах всё это есть? Я полистала кое-какие книги, мне показалось, что он во многих повторяется, достаточно прочесть 2-3... Это так? Кто читал всё?
Ирина Иванилова

Сообщение Андрей Волков » 17 окт 2011, 14:39

Роман Озеранский писал(а):Сергей выдал перл - Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия.

Сергей выдвинул гипотезу, я ее поддержал. А никакой не перл)) Ибо нет ее опровержения, значит ее подтверждаем. аудиторов уровня "у вас тут запятой не хватает" видел, но стараюсь от них подальше держаться. Ваш пример ничтожен
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 17 окт 2011, 15:06

Ирина Иванилова писал(а): если тут конкретно про Адизеса.

Ирина! Так ведь его совет абсолютно аналогичен совету ходить к врачам когда человек здоров и силен, а не когда болен и слаб. Только ведь и в жизни про врачей вспоминают только после прихода болезни. По уму мудрый советник нужен в любой стадии жизненного цикла, только сначала кажется что сам все знаешь, а потом понимаешь что мудрых рядом уже и нет! :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Роман Озеранский » 17 окт 2011, 15:17

Андрей Волков писал(а):Сергей выдвинул гипотезу, я ее поддержал. А никакой не перл))
Гипотеза? И как же с гипотезой вяжется это - Фу, стыд какой, сколько же можно. Т.е. человек выдвигает гипотезу и тут же стыдит окружающих что они в его гипотезе ничего не понимают? :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Ирина Иванилова » 18 окт 2011, 13:01

Кольцов Олег писал(а):

Ирина! Так ведь его совет абсолютно аналогичен совету ходить к врачам когда человек здоров и силен, а не когда болен и слаб. Только ведь и в жизни про врачей вспоминают только после прихода болезни. По уму мудрый советник нужен в любой стадии жизненного цикла, только сначала кажется что сам все знаешь, а потом понимаешь что мудрых рядом уже и нет! :oops:

:D хорошая мысль..
А что, вы правда так думаете - что его советы не слишком... гхм.. как бы...креативны? Меня действительно занимает мысль - как сориентироваться по его терминологии стадию развития предприятия. Я не про ЖЦП.
Ирина Иванилова

Сообщение Кольцов Олег » 18 окт 2011, 13:37

Ирина Иванилова писал(а):А что, вы правда так думаете - что его советы не слишком... гхм.. как бы...креативны? Меня действительно занимает мысль - как сориентироваться по его терминологии стадию развития предприятия.

Ирина! Мировой финансовый кризис сильно смешал все карты. Реально знание стадии жизненного цикла предприятия в современных условиях ценности вообще не имеет. Вся эта терминология спокойной жизни. :P
Кольцов Олег

Сообщение Алина Петиченко » 19 окт 2011, 05:44

Ирина Иванилова писал(а):
Кольцов Олег писал(а):

:D хорошая мысль..
А что, вы правда так думаете - что его советы не слишком... гхм.. как бы...креативны? Меня действительно занимает мысль - как сориентироваться по его терминологии стадию развития предприятия. Я не про ЖЦП.

Ирина! Полностью согласна с Вами, что вопрос диагностики в трудах Адизеса либо упущен, либо он не стал его излагать.
Мы подошли в диагностике с позиции эволюции подходов к управлению, какие главенствуют ипо описанию основных симптомов возникающих нормальных проблем.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг