Взгляд Адизеса на консалтинг

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Взгляд Адизеса на консалтинг

Сообщение Алина Петиченко » 13 окт 2011, 13:19

У Адизеса натолкнулась на интересную мысль о том, что потребность в консалтинге (организационной терапиии и т.д.) очень сильно связана связана с этапом жизненного цикла организации. Подключаться необходимо на этапе активного развития "давай-давай", чтобы компания не попала в " ловушку основателя" (рисунок стадии ЖЦ). Компании же чатсо приходят к нам на стадии между бюрократизмом и смертью. :D
Понравилась точка зрения об обязательных типах руководителей и их доминирующих ролях по стадиям ЖЦ ( в этом что-то есть)
Purposeful (эффективность непосредственной деятельности, удовл-ть потребителя)- обеспечивает эффективность в краткосрочном периоде
Administrative (снижение затрат, администрирование, систематизация) – обеспечивает продуктивность в краткосрочном периоде
Entrepreneurial (творчество, новые направления) – Обеспечивает эффективность в долгосрочном периоде
Integrative (интеграция, общий дух, культура, ценности) – обеспечивает продуктивность в долгосрочном периоде
Чтобы понять где вы, можно оценить еще и выраженные стили управления (рисунок 2 стили управления)

Становится понятно, чего не хватает :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: Взгляд Адизеса на консалтинг

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 09:18

Подолью маслица в огонек.
Адизес много внимания уделяет стратегии развития бизнеса, что в книгах, что на лекциях. Приведенные картинки, тому подтверждение. На них изображен жизненный цикл бизнеса, что является самым что ни на есть стратегическим вопросом, фактически Адизес предлагает планировать этот жизненный цикл, а не пускать вопрос на самотек. И основной вопрос этих картинок, конечно же не определить момент, где надо привлекать консультантов :D , а определить момент где надо "включить" второе дыхание. Но еще более важное (и тут без наработок консультантов не обойтись, если они у них есть), определить на каком этапе жизненного цикла бизнес находится сегодня.
Кстати, помнится мне, консультанты на форуме на полном серьезе говорили, кому нужна эта стратегия, стратегия фигня, главное маневры и весь упор надо делать на политику, естественно потому, что ее требует 9001 :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 14 окт 2011, 09:24

Да, Роман, понимание что стратегия нужна, в компании приходит не сразу :D
А иногда вообще не приходит
Хотя у некоторых процессы идут успешно. Я даже стала Адизеса в стратегическую сессию включать,эффект хороший.

Но в целом... На неделе звоню клиенту (с моей точки зрения давно пора), он мне отвечает :Какая стратегия в такой ситуации", а у нас другой ситуации в России не бывает.
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Волков » 14 окт 2011, 09:28

Роман Озеранский писал(а):Подолью маслица в огонек.

масло разбавлено водой))
Роман Озеранский писал(а):И основной вопрос этих картинок, конечно же не определить момент, где надо привлекать консультантов :D , а определить момент где надо "включить" второе дыхание.

ну правильно, что первично, а что средство достижения)
Роман Озеранский писал(а):Но еще более важное (и тут без наработок консультантов не обойтись, если они у них есть), определить на каком этапе жизненного цикла бизнес находится сегодня.

учась в институте находил методики такого определения. Помнится, совпало с точностью 100% на той прошлой моей работе. Однако потом в силу разных обстоятельств бизнес развивался по своим законам. Определиться-то можно, а что дальше?
Роман Озеранский писал(а):Кстати, помнится мне, консультанты на форуме на полном серьезе говорили, кому нужна эта стратегия, стратегия фигня, главное маневры и весь упор надо делать на политику, естественно потому, что ее требует 9001 :D .

консультанты - они такие. А если требует IRIS, то стратегия уже не фигня))
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 09:40

Андрей Волков писал(а):консультанты - они такие. А если требует IRIS, то стратегия уже не фигня))

Я думаю у людей, и консультанты тут не исключение, д.б. своя голова на плечах, а не голова того или иного стандарта. Завтра стандарты еще что нибудь придумают, а консультанты так и будет плестись в хвосте прогресса?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Александр Воробьёв » 14 окт 2011, 10:16

Роман Озеранский писал(а):Я думаю у людей, и консультанты тут не исключение, д.б. своя голова на плечах, а не голова того или иного стандарта. Завтра стандарты еще что нибудь придумают, а консультанты так и будет плестись в хвосте прогресса?

ИМХО А консультатнты должны пролдемонстрировать организации обычай ее делового оборота в требованиях любого стандарта...
Только и всего...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 10:34

Я думаю, что стандартизация требований (в т.ч. и стандартизация лучших практик), это позавчерашний день. То, чем сегодня занимается консалтинг – распространение (превнесение требований стандартов) в жизнедеятельность организаций – это вчерашний день. А надо предложить конкурентные преимущества, которых ни у кого нет, если этого не предложишь ты, это сделают другие. И то что сделают эти другие, завтра ровно также станет вчерашним днем, понадобятся новые конкурентные преимущества. А что там наш консалтинг предлагает, а предлагает он все тот же вчерашний день – полуфабрикатные системы под сертификацию.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 14 окт 2011, 10:36

Роман Озеранский писал(а):
Андрей Волков писал(а):консультанты - они такие. А если требует IRIS, то стратегия уже не фигня))

Я думаю у людей, и консультанты тут не исключение, д.б. своя голова на плечах, а не голова того или иного стандарта. Завтра стандарты еще что нибудь придумают, а консультанты так и будет плестись в хвосте прогресса?

Давно поняла одну истину - бежать впереди паровоза бессмысенно.

Были у меня попытки продвижения в 2006 по Supply chain management
в 2007 по Lean Sigma

Какая экономика, такие и потребности, какие потребности, такое предложение :D
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Волков » 14 окт 2011, 10:48

Роман Озеранский писал(а):

это типа есть правила дорожного движения, а есть своя голова за плечами)) Завтра ПДД изменятся, так что, и на красный цвет не перебежать?
Андрей Волков

Сообщение Александр Воробьёв » 14 окт 2011, 10:59

Андрей Волков писал(а):это типа есть правила дорожного движения, а есть своя голова за плечами)) Завтра ПДД изменятся, так что, и на красный цвет не перебежать?

Перебежать можно было и можно будет и на красный, но риск не выжить в результате несколько выше, чем при переходе на зеленый...
Соблюдение ПДД одним участником дорожного движения не гарантирует соблюдение ПДД другим...
Консалтинг о том как безопаснее переходить дорогу в нашей реальности
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 11:12

Коллеги, интересно с Вами разговаривать :D Вы консультанты, и я по дилетантски всегда думал, что именно консультанты всегда генерят идеи и вообще самые креативные на свете. А Вы банально действуете в рамках пассивной теории маркетинга - найди потребность и удовлетвори ее. И подразумеваю клиентам на обучающих занятиях рассказываете сказки (в рамках первого принципа) об удовлетворении потребителя и предвосхищении этих потребностей (по Кано естественно), и что именно предвосхищение потребностей приведет их к процветанию :D , т.к. удовлетворителей развелось вагон, а предвосхитителей, единицы. Но вот проблема, опять двойные стандарты, Вы банально следуете в форватере потребностей потребителя, не то что не задумываясь, а однозначно и не собираясь эти потребности предвосхищать.
Алина, помнится Вы с пиететом рассказывали о Кано, какой он умница и молодец, и как замечательно выступил на одной из конференций. Но Вы не его последователь, вернее последователь только на словах, но никак не в делах.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 14 окт 2011, 11:30

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, интересно с Вами разговаривать :D Вы консультанты, и я по дилетантски всегда думал, что именно консультанты всегда генерят идеи и вообще самые креативные на свете. А Вы банально действуете в рамках пассивной теории маркетинга - найди потребность и удовлетвори ее. И подразумеваю клиентам на обучающих занятиях рассказываете сказки (в рамках первого принципа) об удовлетворении потребителя и предвосхищении этих потребностей (по Кано естественно), и что именно предвосхищение потребностей приведет их к процветанию :D , т.к. удовлетворителей развелось вагон, а предвосхитителей, единицы. Но вот проблема, опять двойные стандарты, Вы банально следуете в форватере потребностей потребителя, не то что не задумываясь, а однозначно и не собираясь эти потребности предвосхищать.
Алина, помнится Вы с пиететом рассказывали о Кано, какой он умница и молодец, и как замечательно выступил на одной из конференций. Но Вы не его последователь, вернее последователь только на словах, но никак не в делах.

Отнюдь, моя компания готова ... :D
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Василевский » 14 окт 2011, 13:48

Роман Озеранский писал(а):Кстати, помнится мне, консультанты на форуме на полном серьезе говорили, кому нужна эта стратегия, стратегия фигня, главное маневры и весь упор надо делать на политику, естественно потому, что ее требует 9001
Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия, о которой Вы все время говорите, но не понимаете, что Вы говорите о ней. Притом стратегия развития именно коммерческой, рыночной, производственно-сбытовой, если угодно, деятельности предприятия.
Фу, стыд какой, сколько же можно.
Сергей Василевский

Сообщение Александр Воробьёв » 14 окт 2011, 13:56

Сергей Василевский писал(а):Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия, о которой Вы все время говорите, но не понимаете, что Вы говорите о ней. Притом стратегия развития именно коммерческой, рыночной, производственно-сбытовой, если угодно, деятельности предприятия.
Фу, стыд какой, сколько же можно.

Доказательства того, что политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия в форум
Александр Воробьёв

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 14:10

Сергей Василевский писал(а):Политика в терминологии стандарта 9000 и есть та самая стратегия

Это в каком пункте 9000 говорится о стратегии?
Сергей Василевский писал(а):Фу, стыд какой, сколько же можно.

Стыд для кого? Сергей, Если не сможете в 9000 найти слово "стратегия", может действительно пристыдитесь. :D
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 14 окт 2011, 14:53

Политика и цели в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации. Они определяют желаемые результаты и способствуют применению организацией своих ресурсов для достижения этих результатов. Политика в области качества создает основу для установления и анализа целей в области качества. Цели в области качества должны быть согласованы с политикой в области качества и обязательствами в отношении постоянного улучшения, а их достижение должно быть измеряемым. Достижение целей в области качества может положительно влиять на качество продукции, результативность работы и финансовые показатели и, тем самым, на удовлетворенность заинтересованных сторон и доверие с их стороны.

Политика в области качества (quality policy)
- общие намерения и направление деятельности организации ...

это я к тому, что что здесь НЕстратегического?
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 15:01

Андрей Волков писал(а):
Политика и цели в области качества устанавливаются, чтобы служить ориентиром для организации. Они определяют желаемые результаты и способствуют применению организацией своих ресурсов для достижения этих результатов. Политика в области качества создает основу для установления и анализа целей в области качества. Цели в области качества должны быть согласованы с политикой в области качества и обязательствами в отношении постоянного улучшения, а их достижение должно быть измеряемым. Достижение целей в области качества может положительно влиять на качество продукции, результативность работы и финансовые показатели и, тем самым, на удовлетворенность заинтересованных сторон и доверие с их стороны.

Политика в области качества (quality policy)
- общие намерения и направление деятельности организации ...

это я к тому, что что здесь НЕстратегического?

Ровно в такой же степени я задам такой же риторический вопрос, а что в процетированном НЕтактического/НЕоперативного?
Этот разговор бессмысленен, т.к. Вы берете цитаты из стандарта на полуфабрикатные системы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 14 окт 2011, 15:44

Роман Озеранский писал(а):Ровно в такой же степени я задам такой же риторический вопрос, а что в процИтированном НЕтактического/НЕоперативного?

слово "общие"
Роман Озеранский писал(а):Этот разговор бессмысленен, т.к. Вы берете цитаты из стандарта на полуфабрикатные системы.

никто не вправе мне запретить брать цытаты хоть из майнкампфа)))
Андрей Волков

Сообщение Роман Озеранский » 14 окт 2011, 15:50

Андрей, стандарт - это ведь не место для додумывания и интерпритации, это стандарт!
Завтра к Вам придет аудитор 3-й стороны и скажет, у Вас нет стратегии, это существенное несоответствие, отнимаю у Вас сертификат. :lol: Первое что Вы ему скажете, что в стандарте нет требования иметь стратегию, поэтому он не прав. :)
Так есть в стандарте что-то про стратегию или нет? Или когда отнимают сертификат, так требования нет :D , но почему бы не интерпретировать на форуме, что политика это и есть стратегия :D . Скажи Вы это аудитору, он вас как минимум засмеет.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 14 окт 2011, 15:57

Роман Озеранский писал(а):Андрей, стандарт - это ведь не место для додумывания и интерпритации, это стандарт!
Завтра к Вам придет аудитор 3-й стороны и скажет, у Вас нет стратегии, это существенное несоответствие, отнимаю у Вас сертификат. :lol: Первое что Вы ему скажете, что в стандарте нет требования иметь стратегию, поэтому он не прав. :)
Так есть в стандарте что-то про стратегию или нет? Или когда отнимают сертификат, так требования нет :D , но почему бы не интерпретировать на форуме, что политика это и есть стратегия :D . Скажи Вы это аудитору, он вас как минимум засмеет.

где Вы находите такие примеры? Смешливый аудитор попался...))) А если есть стратегия, то что, стандарт выкидываем?
Андрей Волков

След.

Вернуться в Консалтинг