Почему вы стали консультантом?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: Почему вы стали консультантом?

Сообщение Сергей Прохоров » 09 сен 2011, 10:30

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):Вопрос. В чем цинизм :?:
Сергей, помните не так давно на форуме шел разговор об оценке поставщиков. Оценка поставщиков в конечном игоге нужна не для удовлетворения генерала или самой организации, где работают оценщики. Она нужна потребителю, для снижения его рисков и увеличения его удовлетворенности. Напомнить, что Вы сказали, Вы сказали что Вам лень поднять свою "мадам сижу", для проведения аудита 2-й стороны. А теперь Вы пытаетесь убедить окружающих, что радеете за потребителя, кто же Вам поверит :D

:smt044
Потребители-то разные. Потребители МОИХ личных услуг и потребители результатов работы предприятия (не суть важно какого именно) две разные разницы. Не смущает?
"А Вы не путайте свою шерсть с государственной" © Х/Ф "Кавказская пленница" ;)
P.S. Да, лень поднять место на котором сижу ради проведения аудита второй стороны :smt019
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 сен 2011, 10:38

Сергей Прохоров писал(а):P.S. Да, лень поднять место на котором сижу ради проведения аудита второй стороны :smt019

Ну так Вы лишний раз подтвердили, что на потребителя (для организации где Вы работаете, а не для Вас лично, Ваши услуги - Ваша проблема), Вам плевать, для потребителя лень поднять "мадам сижу". Так как там на счет цинизма, вопрос отпал? :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Хлебников » 10 сен 2011, 00:48

Светлана Аксенова писал(а):Консультанты думают только о том, как заработать денег?

За всех не отвечу. Сам хоть и имею отношение к консалтингу в области разработки СМК/СЭМ/ИСМ, но весьма отдаленное. В большей степени я думаю именно о том - "как заработать денег". Я учредитель консалтинговой фирмы.
Но суть не в этом. Когда меня призывают работать "за идею", то меня начинает мучать резонный вопрос: "А кормить меня и мою семью кто будет?".
Такими лозунгами я уже сыт с доперестроечных времен. Умереть с голоду за идею "не наш метод" (спасибо ИиП за простое и красивое высказывание). Я сомневаюсь, что умерев с голоду за свою страну, моему сыну страна обеспечит хотя бы просто высшее образование.
Нет уж - я лучше деньги заработаю и сытым останусь. А уж если я и зарабатываю деньги, то это весьма убедительный аргумент в копилку востребованности моих услуг. Верно?
Посему и говорю: с миссией "Я консультант, чтобы сделать страну конкурентоспособной" денег не заработать. Необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон (свой интерес-интерес семьи-интерес клиента-ну и как уж тут не сьерничать: ИНТЕРЕС СТРАНЫ).

З.Ы. Прошу Вас отнестись к моим высказываниям благодушно и с пониманием! Я не в коей мере не желал задеть Ваши чувства, расстроить Вас или разозлить! Это всего лишь мое мнение...
Александр Хлебников

Сообщение Светлана Аксенова » 10 сен 2011, 22:40

Александр Хлебников писал(а): Когда меня призывают работать "за идею"

Я неточно выразила свою мысль. Я никого не призывала работать за идею. Вы к какому врачу пойдете лечится (=платить врачу свои деньги):
1) цель работы которого - быть сытым и иметь деньги
2) цель работы которого - сохранить чужую жизнь и здоровье
Я пойду в очередь ко второму (=заплачу ему за его работу).

Я хотела, сказать, для профессионала деньги (и "свобода (независимость)", "личностный рост") - это не цель, а следствие его профессионализма. Надо думать не о деньгах, а о миссии своей профессии.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Андрей Волков » 11 сен 2011, 08:44

Светлана Аксенова писал(а):
Александр Хлебников писал(а): Когда меня призывают работать "за идею"

Я неточно выразила свою мысль. Я никого не призывала работать за идею. Вы к какому врачу пойдете лечится (=платить врачу свои деньги):
1) цель работы которого - быть сытым и иметь деньги, жить на свободе, обладать репутацией хорошего врача
2) цель работы которого - сохранить чужую жизнь и здоровье
Я пойду в очередь ко второму (=заплачу ему за его работу).

Я хотела, сказать, для профессионала деньги (и "свобода (независимость)", "личностный рост") - это не цель, а следствие его профессионализма. Надо думать не о деньгах, а о миссии своей профессии.

я извиняюсь за небольшое добавление в цитату
а голодный врач - плохой врач.
О миссии надо было думать тогда, когда в свою профессию вступаешь. А ежели вступил - надо работу работать
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 11 сен 2011, 16:57

Светлана Аксенова писал(а):Хоть бы один нашелся, который бы сказал "Меня мало волнуют собственные амбиции. Я хочу работать консультантом, потому что мне больно и стыдно за неконкурентоспособность российских предприятий, и я, обладая должными знаниями и делясь ими на каждом конкретном предприятии, могу исправить ситуацию к лучшему на благо всего человечества. Я хочу приносить пользу (людям, окружающей среде), и это привело меня в консалтинг."

Идеализм свойствен молодости, но как философское направление он как-то не вписывается в нашу жизнь. Лично я стал консультантом совсем непреднамеренно, просто там в далеком 1993 году пришли двое и сказали: "Мы пришли пригласить вас стать нашим консультантом." Надо ли сказать что я не знал что такое консультант.

Консультант один не может изменить мир, " исправить ситуацию к лучшему на благо всего человечества" даже множеству консультантов это не под силу. Все что консультант может, это совестно работать в рамках заключенного договора. Не знаю как другие, но за всю нашу историю мы никогда ничего не предлагали никому, т.е. в нашем кодексе профессиональной этики написано, что мы не предлагаем наши услуги, мы только отвечаем на запроси. В том смысле, мы никого не толкаем на внедрение то ли ИСО 9001, то ли чего то другого. Как клиент пришел к этой идее, нас не касается.

Другое, как кто-то здесь сказал, консультант хочет заработать деньги. Да хочет, разве это плохо? Но, мы денег не зарабатываем при помощи «четыреста сравнительно честных способов отъёма денег», а в поте лица своего. Вот сейчас воскресение, птички поют и девушки разгуливаются в мини, лето проходит и никогда больше не вернется, а я уже третий день не встаю от компьютера, готовлю материалы, поскольку завтра утром я буду отвечать на вопросы, читать лекцию, давать указания и принимать с улыбкой всю отрицательную энергию слабо мотивированных, обиженных жизнью т.н. "сотрудников" моих клиентов. Я не жалуюсь, просто такая специфика профессии.

Третье, консультант не отвечает за состояние национальной экономии, не он ее создал, не он ее привел в упадок, не он внедрил американскую демократию и капитализм. Самое важное - национальная экономия сейчас, это не пятилетка в четыре года, ТрансСиб и ДнепроГЭС, это не общественные организации и дружба народов, национальная экономия сейчас, это олигархи, отмывание денег, иностранный капитал, минимум зарплаты за максимум эксплуатации. Почему я должен помогать олигарху заработать очередной миллион? То есть, я буду, но за хорошую цену, согласно законам рынка. Но, раз капитализм вокруг нас, тогда надо знать что согласно Адаму Смиту мир вперед движет личное желание нажиться денег, человеческая алчность, другими словами.Заметьте, это не консультант, это Адам Смит так сказал. Согласно его теории, движение вперед случайность, т.е. капиталисты не за прогресс сражаются, но так получается что приобретая богатство они поневоле помогают и развитие общества.

Вот и я так помогаю, работаю, зарабатываю, плачу налоги и помогаю развитие общества.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 сен 2011, 18:30

Мне кажется что-то тут не срастается.
Вот Алина пишет миссию ее фирмы - Ваш успех- лучшая оценка нашего труда.
Отлично, именно об этом я всегда и говорил, скажи чего добился твой клиент после твоих консультаций , а не вообще (а не просто дать перечень проконсультированных на сайте, из которых половина уже банкроты), и будет понятно какой ты консультант. При этом не понятно как можно надеяться на успех клиента, если консультант сам признает, что подписывается на работу к не вовлеченному клиенту, который возможно просто осваивает бюджет, что часто бывает в государственных/муниципальных конторах при работе с консультантами.
С другой стороны коллеги консультанты не скрывают что заработать на клиенте не так уж и плохо. Я сейчас не говорю что правильно, а что нет, работать за идею или работать за деньги. Я говорю, что когда открывал соседнюю тему про двойные стандарты не сомневался что не ошибся. Двойные стандарты есть. Может в миссии консультанта честно написать, наша миссия заработать на вас денег. Не красиво, зато честно :) .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 11 сен 2011, 19:24

Роман Озеранский писал(а):Может в миссии консультанта честно написать, наша миссия заработать на вас денег. Не красиво, зато честно :) .

Прошу пример организации миссия которой НЕ заработать деньги на клиенте... :D
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 12 сен 2011, 06:33

Радэ Бошкович писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Может в миссии консультанта честно написать, наша миссия заработать на вас денег. Не красиво, зато честно :) .

Прошу пример организации миссия которой НЕ заработать деньги на клиенте... :D

Ромин форум
Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 12 сен 2011, 08:41

Роман Озеранский писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):P.S. Да, лень поднять место на котором сижу ради проведения аудита второй стороны :smt019

Ну так Вы лишний раз подтвердили, что на потребителя (для организации где Вы работаете, а не для Вас лично, Ваши услуги - Ваша проблема), Вам плевать, для потребителя лень поднять "мадам сижу".

Анекдот писал(а):- Здравствуйте. Проходите. На что жалуетесь?
- Доктор, когда я говорю меня никто не слышит.
- Здравствуйте. Проходите. На что жалуетесь?

Свою позицию по этому вопросу я уже пояснял. Повторять лень - поисковик работает ;)
Роман Озеранский писал(а):Так как там на счет цинизма, вопрос отпал? :D

Неа :!:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Светлана Аксенова » 24 ноя 2011, 20:52

Радэ Бошкович писал(а):Прошу пример организации миссия которой НЕ заработать деньги на клиенте... :D

Раде, я нашла Вам такой пример.
Статья "Авто требует жертв" в книге "Бизнес есть бизнес 3 - М.: ИД "Питер", 2007. - 336 с писал(а):Л., директор одноименного музея старинных автомобилей и мотоциклов - безусловно, удивительный человек... Первый в России частный музей - серьезное и громоздкое предприятие...С точки зрения извлечения прибыли это дело неблагодарное заведомо...Как бы то ни было, [ музей Л.] живет, принимает посетителей, радует знатоков и детей...Музейное дело - жестокое дело. Даже не черная дыра, а Кинг-Конг, требующий жертв. Дело хорошее, но дорогое и неблагодарное. Для того, кто им занимается. Л. пошел на эту жертву. Самоотверженно кидая в эту топку не только деньги, но и время, можно сказать, даже жизнь. Безусловно, во всяком случае мне это совершенно ясно, с такими организаторскими способностями, с таким упрямством и умением добиваться невозможного, Л. мог бы руководить любой компанией, которая приносила бы прибыль. А может быть, и не мог бы - потому что он выбрал как бизнес наоборот, бизнес, производящий убытки. С точки зрения традиционного бизнеса. А с точки зрения дела, дела всей жизни, Л. сделал правильный выбор. Выгода, она тоже не всегда деньгами измеряется. Хотя без денег все равно не обойтись.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2011, 10:36

Радэ Бошкович писал(а):Прошу пример организации миссия которой НЕ заработать деньги на клиенте... :D

Авто требует жертв писал(а):...Хотя без денег все равно не обойтись.

:) А что я говорил? Организация может существовать только за счет денег клиентов, даже если прибыль нулевая.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Волков » 25 ноя 2011, 11:40

Радэ Бошкович писал(а):

Авто требует жертв писал(а):...Хотя без денег все равно не обойтись.

:) А что я говорил? Организация может существовать только за счет денег клиентов, даже если прибыль нулевая.

цели и средства не путаем? Существовать да - за чей-то счет. Любимый Вами пример лечебных учреждений. Какая у них миссия?
Андрей Волков

Сообщение Радэ Бошкович » 25 ноя 2011, 12:13

Я не совсем понял комментарий. Медицинские учреждения оказывают услуги по принципу not-for-profit, но их цель тоже заработать деньги на клиенте. Разница только в том, что клиент платить часть денег вперед, через ОМС, а часть - после оказания услуги (лекарства и прочее). Миссия этих учреждений состоит в оказанию качественной медицинской услуги, и только, нет там никакой жертвы на благо общества. И не должно быть.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Сообщение Евгений Жуков » 25 ноя 2011, 12:33

Радэ Бошкович писал(а): Медицинские учреждения оказывают услуги по принципу not-for-profit, но их цель тоже заработать деньги на клиенте...
нет там никакой жертвы на благо общества. И не должно быть.

Тезис поддерживаю
Аналогично с образованием
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Пред.

Вернуться в Консалтинг