Давайте определимся с ценами?

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Давайте определимся с ценами?

Сообщение Звягин Игорь » 22 авг 2011, 22:42

Коллеги,
Хочу поднять такой сложный вопрос (типа прелюдия к картельному соглашению, хе-хе..):
1. Сколько у Вас стоит консалтинг по самому распространённому случаю консультирования, в целом весь проект?
Задаю формат: Производственной организации в 100 человек, одна площадка нужна СМК по ISO9001, сделать нужно по минимуму, чтобы формально пройти без эксцессов сертификационный аудит в серьёзном ОС. Без всяких ARISов и прочего ПО, без "пролечиваний" всего коллектива и особого напряга руководства. Исключений нет, документации - практически ноль, желание есть, группа есть. Срок полгода. Командировочных нет.
(Не бросайте гуры в меня помидорами :) - специально задаю такой Minimum minorum - наименьший приличный по моему мнению консалтинг для целей добротной сертификации (не буде она помянута тут всуе), т.е. не для покупки бумажонки в ВЦП!)
2. Какая часть от бюджета проекта может идти на оплату самих консультантов (применимая так сказать практика на просторах России)?

Отвечаю для начала сам :)
1. от 300 до 500 т.р.
2. от 40 до 60% при форме ООО и от 60 до 80% при форме ИП.

Прошу исходные условия не менять и особо на них не зацикливаться - важна шкала.
Звягин Игорь

Благодарил (а): 135 раз.

Re: Давайте определимся с ценами?

Сообщение Сергей Прохоров » 23 авг 2011, 08:42

1. 6-10 тыс американских тугриков.
2. 100 % мне, любимому :-D

За это сообщение автора Сергей Прохоров поблагодарил:
Звягин Игорь (30 авг 2011, 16:24)
Рейтинг: 10%

Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 23 авг 2011, 08:59

Сергей Прохоров писал(а):2. 100 % мне, любимому :-D

а Игорю процент??

За это сообщение автора Андрей Волков поблагодарил:

Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 23 авг 2011, 09:02

Андрей Волков писал(а):

а Игорю процент??

А ему-то за что?
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Волков » 23 авг 2011, 09:09

Сергей Прохоров писал(а):
Андрей Волков писал(а):

а Игорю процент??

А ему-то за что?

за подгон клиента

За это сообщение автора Андрей Волков поблагодарил:

Андрей Волков

Сообщение Сергей Прохоров » 23 авг 2011, 09:12

Андрей Волков писал(а):за подгон клиента

Обсуждаемо :-D
Откат редко бывает больше 20%
Сергей Прохоров

Сообщение Кольцов Олег » 23 авг 2011, 09:13

Сергей Прохоров писал(а):1. 6-10 тыс американских тугриков.
2. 100 % мне, любимому :-D

Сергей, Вы блистательно подтвердили цифры Игоря для ИП. :-D
Ну еще почти или столько же поимеет он поработав "прокладкой" между клиентом и Вами. :P
Кстати, про откаты не говорим. ;)

За это сообщение автора Кольцов Олег поблагодарил:

Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 23 авг 2011, 09:17

Кольцов Олег писал(а):Ну еще почти или столько же поимеет он поработав "прокладкой" между клиентом и Вами. :P

Жалко, что-ли?
Кольцов Олег писал(а):Кстати, про откаты не говорим. ;)

Увы, откаты это суровая жизненная реальность
Сергей Прохоров

Сообщение Алина Петиченко » 24 авг 2011, 12:43

Стоимость проекта от 350 т.р и выше
фонд оплаты труда не превышает 40 %

Как-то обсуждали с одним из руководителей консалтинговой компании, что, если фонд оплаты труда начинает превышать 40%, то это негативно сказывается на развитии организации.

Есть пилотные проекы (при входе в регион) где эти правила не работают.

За это сообщение автора Алина Петиченко поблагодарил:

Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2011, 13:11

Коллеги (консультанты), а расскажите мне дилетанту в консалтинге, что такое проект СМК по ISO9001, как сказал Игорь Звягин. Что организация имеет в начале проекта и что она имеет в его окончании, каков перечень работ, кто исполняет эти работы. Тогда наверно можно будет понять, а что же такое эти 350 т.р. о которых говорит Алина. Может там надо миллион платить, а может и 100 тысяч много. И если ФОТ составляет 40%, то куда деваются остальные 60%, в ОС на откат для дальнейшей положительной сертификации?
А то я качу бочку на консультантов, что они только и горазды создавать "бумажные системы", может и правда за эти деньги на выходе появляется нечто стоящее.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2011, 13:37

Роман Озеранский писал(а):Коллеги (консультанты), а расскажите мне дилетанту в консалтинге, что такое проект СМК по ISO9001, как сказал Игорь Звягин. Что организация имеет в начале проекта и что она имеет в его окончании, каков перечень работ, кто исполняет эти работы. Тогда наверно можно будет понять, а что же такое эти 350 т.р. о которых говорит Алина. Может там надо миллион платить, а может и 100 тысяч много. И если ФОТ составляет 40%, то куда деваются остальные 60%, в ОС на откат для дальнейшей положительной сертификации?
А то я качу бочку на консультантов, что они только и горазды создавать "бумажные системы", может и правда за эти деньги на выходе появляется нечто стоящее.

Рома, у меня парочку проектиков накручивается в столице, вот у моих коллег есть огромное желание Вас пригласить на диагностику в качестве стажера.
Для откачки нашатырь возьмут с собой.
Мож тогда у Вам нападки в сторону консультантов прекратятся.

Проект по исо - подразумевает изначально прохождение сертификационного аудита и исполнение требований буквы стандарта.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2011, 13:49

Поденков Андрей писал(а):Мож тогда у Вам нападки в сторону консультантов прекратятся.
Я неравнодушен ко всем слоям населения - консультанты, ОС, МК/ПРК. :)
Поденков Андрей писал(а):Проект по исо - подразумевает изначально прохождение сертификационного аудита и исполнение требований буквы стандарта.
Не хочу развивать мысль, боюсь разочароваться. :?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2011, 14:03

Роман Озеранский писал(а):
Поденков Андрей писал(а):Проект по исо - подразумевает изначально прохождение сертификационного аудита и исполнение требований буквы стандарта.
Не хочу развивать мысль, боюсь разочароваться. :?

Роман а в чем разочаровываться?
Я уже где то писал, все начинается с малого.
9001 это первый шаг ребенка, а дальше все зависит от родителей и самого ребенка.
Родители - хозяева
Ребенок- организация
Если родитель не создал канву развития ребенка, то в определенный момент когда желание ребенка не подкреплено ни чем он превращается во что то непонятное но с красивыми одежками.

Так же как в реинжиниринге бизнеса - вначале зачем это надо нам и так хорошо, потом интересно, а потом два пути: либо заигрались и тихо померли, либо система работает и дает свои плоды.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2011, 14:42

Поденков Андрей писал(а): Роман а в чем разочаровываться?

Разочароваться в своей правоте, что вся возня производится вокруг сертификата
Поденков Андрей писал(а): 9001 это первый шаг ребенка, а дальше все зависит от родителей и самого ребенка.

Что-то этот шаг затянулся :D , а ведь жизненный цикл организации (по времени) короче, чем жизненный цикл человека, и получается что организации дожив до старости, так и умирают бестолковыми недорослями.
Поденков Андрей писал(а): Родители - хозяева
Ребенок- организация

Да, я слышал от консультантов, если у организации нет потребностей, то что тут поделаешь. Но пардон коллеги, а в чем нет потребности, в повышении качества/прибыли/производительности/капитализации, или снижении затрат? Я вас уверяю, у каждой!!! организации есть такие потребности. Но готов ли консалтинг такие потребности удовлетворять? Нет конечно, а вот почему это ответ НЕТ, а не ДА, это вопрос к консалтингу. Тут Алина задавала не так давно риторический вопрос, мол кто готов взять консультанта в долю (в смысле совладельцем бизнеса), когда речь зашла об изменении принципов оплаты труда консультанта. Вопрос правильный, но не верный. Вы придите в любую организацию и скажите владельцу бизнеса – через год я вам увеличу прибыль на 20%, из них 5% мои. Я вас уверяю, каждый первый сделает вас своим партнером. Но в вашем меню предложений нет таких услуг, как повышение качества/прибыли/производительности/капитализации, и мне не понятно, почему их нет, потому что еще раз повторю, эти услуги востребованы в каждой первой организации.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 24 авг 2011, 15:11

Алина Петиченко писал(а):Стоимость проекта от 350 т.р и выше
фонд оплаты труда не превышает 40 %

Как-то обсуждали с одним из руководителей консалтинговой компании, что, если фонд оплаты труда начинает превышать 40%, то это негативно сказывается на развитии организации.

Есть пилотные проекы (при входе в регион) где эти правила не работают.

смотря что считать развитием (организации). Если часть гонорара консультант тратит на свое обучение, то это развитие (организации) или нет?
Андрей Волков

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2011, 15:26

Роман Озеранский писал(а):Что-то этот шаг затянулся :D , а ведь жизненный цикл организации (по времени) короче, чем жизненный цикл человека, и получается что организации дожив до старости, так и умирают бестолковыми недорослями.

А старики иногда начинают учиться и оказываются лучше чем молодой.

Роман Озеранский писал(а):Вы придите в любую организацию и скажите владельцу бизнеса – через год я вам увеличу прибыль на 20%, из них 5% мои. Я вас уверяю, каждый первый сделает вас своим партнером. Но в вашем меню предложений нет таких услуг, как повышение качества/прибыли/производительности/капитализации, и мне не понятно, почему их нет, потому что еще раз повторю, эти услуги востребованы в каждой первой организации.

Рома, за такое предложение ухватится только ЛОХ.
Во первых предложение гранично
во вторых с этим справится любой хороший продажник
В третьих прибыль не выгодна, налог большой

Если вы утверждаете, что такая услуга востребована в каждой первой компании и ОНИ ГОТОВЫ ЗА НЕЕ ПЛАТИТЬ, давайте я Вам покажу как это делается и через сколько времени хозяева взвоют, не берем монополистов им глубоко плевать на все.

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Звягин Игорь (30 авг 2011, 16:25)

Поденков Андрей

Сообщение Роман Озеранский » 24 авг 2011, 15:49

Поденков Андрей писал(а):Если вы утверждаете, что такая услуга востребована в каждой первой компании и ОНИ ГОТОВЫ ЗА НЕЕ ПЛАТИТЬ, давайте я Вам покажу как это делается и через сколько времени хозяева взвоют, не берем монополистов им глубоко плевать на все.

Ты против повышения прибыли? :D Странно, какой то вонючий продажник (которых на рынке труда как грязи) может повысить прибыль на 20%, а доблестный консультант может повесить бумажку на стену.
Андрей, с юмором у меня плохо. Они взвоют от чего, от повышения прибыли, качества, производительности? Их что в твоей логике надо снижать а не повышать, чтобы никто не взвыл :D . К тебе завтра придет человек и скажет через год сделаю прибыль на 20% больше (или любой из перечисленных параметров), мои 5%, назови причину почему ему будет отказано.
Или с классиком не согласен? - "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".
Андрей, глупо спорить, потребность у бизнесов в названных мной атрибутах есть, и она намного больше чем потребность в сертификатах.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Поденков Андрей » 24 авг 2011, 16:02

Может хватит переворачивать?

1- Ждем анализ консультантов, обещаный Вами а не скопированное с моего сайта меню
2-Зайдите в первую же контору и проверьте свое выражение об увеличении прибыли, после чего выложите сюда диалог

После чего, лично я готов продолжить беседу.

За это сообщение автора Поденков Андрей поблагодарил:
Звягин Игорь (30 авг 2011, 16:25)

Поденков Андрей

Сообщение Кольцов Олег » 24 авг 2011, 16:15

Алина Петиченко писал(а):Как-то обсуждали с одним из руководителей консалтинговой компании, что, если фонд оплаты труда начинает превышать 40%, то это негативно сказывается на развитии организации.

Недавно читал про главную особенность российского бизнеса, вся прибыль выводится хозяевами и топами бизнеса, а развитие идет исключительно на кредиты, если найдут подешевле. :P
Сегодня встретил коллегу по работе в одном ОСе+смежном консалтинге, который я покинул несколько лет назад по причине того, что ФОТ аудиторов не превышал и 10% (таким и остался!), все развитие свелось к тому, что аудиторами набрали пенсионеров, которым некуда идти, а на пенсию не проживешь и мальчиков/девочек после ВУЗа. :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 24 авг 2011, 16:42

Роман Озеранский писал(а):...Или с классиком не согласен? - "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы".

Нет абсолютных истин, каждая правда ограничена, даже правда классиков. На первом месте, пока вся организация не ориентируется на клиента и на обеспечение качества, менеджмент качеством останется то, что он есть сейчас - поддерживающий процесс, который, как и как все поддерживающие процессы, может обеспечить увеличение прибыли только через уменьшение ОПРЕДЕЛЕННЫХ затрат. Но, такое уменьшение затрат еще не обеспечивает увеличение продаж, конкурентоспособность продукции на рынке, положительное отношение к потребителю итд.

Пример классика в отношении к 100% и 300% увеличения прибыли, это именно то, что Англия делала на протяжении веков, и что США делают сейчас. Мы должны довольствоваться с 10, 20 или 50% увеличения. Но классик не сказал, в какой срок это улучшение должно произойти. Скажем, я прихожу в организацию и обещаю, что если они мне предоставят свободу действия, через 15 лет у них прибыль возрастет на 50%. Как вы думаете, куда мне они отправят? Или, я им скажу что данное оборудование устарело, для увеличения прибыли надо обеспечить замену на 1,5 миллион чего либо, а после этого будем им счастье?

Пока качество не станет главной стратегией увеличения прибыли (а продвижение этой стратегии НЕ является задачей консультанта), консультанты бессильны, конечно в рамках менеджмента качества. Другие стратегии увеличения качества, как монополизм, воровство итд. не рассматриваются, поскольку тут нужны не консультанты, а consigliere.

За это сообщение автора Радэ Бошкович поблагодарили: 2
Поденков Андрей (24 авг 2011, 16:46), Звягин Игорь (30 авг 2011, 16:25)
Рейтинг: 20%

Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг