как воодушевить клиента

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

как воодушевить клиента

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 06:46

Тема логично вышла из предыдущего обсуждения. Как вовлечь клиента в процесс улучшения его же деятельности.
Мы обычно используем :
1. Проведение (организуем) обучения нашего, каскадного, отправка зарубеж
2. создание группы (команды) проекта
3. проводение регулярных мозговых штурмов
4. рекомендуем давать премии тем,кто активно включился
5. Привлекаем в качесте экспертов, консультантов, тренеров
6. Приглашаем на регулярные тусовки системщиков с элементами активного отдыха для получения адреналина :D
7. Публично награждаем благодарностью, премией
8. Привлекаем к написанию статей
9. Упоминаем в своих выступлениях и статьях
вроде все
Интересен ваш опыт, коллеги :D

За это сообщение автора Алина Петиченко поблагодарил:
Звягин Игорь (30 авг 2011, 17:40)
Рейтинг: 10%

Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: как воодушевить клиента

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 07:20

Как дилетант в консалтинге спрошу:
- как консультант понимает, воодушевлен клиент или нет
- зачем это надо консультанту
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 07:36

Роман Озеранский писал(а):- как консультант понимает, воодушевлен клиент или нет

Роман, это же элементарно:
1. Клиент заказывает новый консалтинг. :-D
2. Для расширения кормовой базы консультантов. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 07:38

Кольцов Олег писал(а):1. Клиент заказывает новый консалтинг. :-D
Т.е. речь идет о воодушевлении еще до заключения с ним договора, или после?

За это сообщение автора Роман Озеранский поблагодарил:
Звягин Игорь (30 авг 2011, 17:40)
Рейтинг: 10%

Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 08:03

Роман Озеранский писал(а):Как дилетант в консалтинге спрошу:
- как консультант понимает, воодушевлен клиент или нет

Воодушевленный клиент активно включается в процесс, он неравнодушен. (раньше по факту, сейчас есть тест на волеченность)
- компания принимает систему как свою
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 08:06

Алина Петиченко писал(а):Воодушевленный клиент активно включается в процесс, он неравнодушен. (раньше по факту, сейчас есть тест на волеченность)

Задам неприятный вопрос, если Вы видите, что клиент не воодушевлен, Вы с ним будете заключать договор?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 08:28

Роман Озеранский писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Воодушевленный клиент активно включается в процесс, он неравнодушен. (раньше по факту, сейчас есть тест на волеченность)

Задам неприятный вопрос, если Вы видите, что клиент не воодушевлен, Вы с ним будете заключать договор?

Чаще всего, мы занимаемся воодушевлением уже после заключения договора. Реально горят идеей до начала проекта на вскидку не более 20%.
Большую часть того, что я перечислила сложно сделать до проекта.
Иногда этот процесс затягивается :D
Количество клиентов, с которыми мы отказываемся работать, в т.ч. которым все равно около 10% в год.
Алина Петиченко

Сообщение Андрей Волков » 11 авг 2011, 09:11

Алина Петиченко писал(а):Количество клиентов, с которыми мы отказываемся работать, в т.ч. которым все равно около 10% в год.

наверное, следует читать: "Количество клиентов, с которыми мы отказываемся работать, в т.ч. которым все равно, и которые не собираются платить денежки, около 10% в год."
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 09:19

Андрей Волков писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Количество клиентов, с которыми мы отказываемся работать, в т.ч. которым все равно около 10% в год.

наверное, следует читать: "Количество клиентов, с которыми мы отказываемся работать, в т.ч. которым все равно, и которые не собираются платить денежки, около 10% в год."

Отказываются платить около 3% :D
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 09:35

Хм, то есть Вы подписываетесь на проведение работ, отчетливо понимая, что клиент не вовлечен, в надежде что его удастся вовлечь в процессе. А может лучше сразу работать с каждым пятым клиентом, с тем который вовлечен, или так сильно хочется заработать, что главное ввязаться в бой, а там разберемся. Но риск провала проекта и как следствие репутации в такой ситуации огромен. Если клиент не вовлечен до начала проекта, то с большой долей вероятности ему этот проект или не нужен или не интересен. Возникает вопрос, зачем он тратит деньги? Как вариант ответа – осваивает бюджет. Этот ответ верен, в том числе и для коммерческих фирм, а не только для государственных или муниципальных. И если это банальное освоение бюджета, то никакого вовлечения тут не последует. Да и цели сторон достигнуты, клиент освоил бюджет, консультант получил свои бабки.
В чем тут проблема. Проблема в том, что не вовлеченный клиент = 100% провалу консалтингового проекта. При этом, как это не странно стороны могут быть удовлетворены друг другом. Но проблемы клиента не решены, и если он это не осознает сегодня, осознает завтра. И… обвинит во всем консультанта, ну не себя же обвинять :D . Он вообще не думает, вовлечен он или нет, он думает о другом, я заплатил им бабки, на выходе "0".
А дальше все просто, консалтинг осуществлен, но у клиента как были, так и остались:
- мизерная прибыль
- мизерная производительность
- мизерная капитализация
- мизерное качество
- огромные затраты
и т.д.
А кто там у него консалтинг то проводил? Петиченко. И в общении со своими корешами-директорами он об этом будет постоянно говорить им. Была такая Петиченко у меня консультантом, пришла только чтобы бабок срубить. Как было все хреново до нее (см. пять дефисов выше), так и после нее, осталось также хреново. Есть еще желающие иметь дело с Петиченко?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 11 авг 2011, 09:49

Алина Петиченко писал(а):Чаще всего, мы занимаемся воодушевлением уже после заключения договора. Реально горят идеей до начала проекта на вскидку не более 20%.
Хм, то есть Вы подписываетесь на проведение работ, отчетливо понимая, что клиент не вовлечен, в надежде что его удастся вовлечь в процессе.

ИМХО
Напрасно, Роман, напрасно...
Ввязался я во внедрение SA 8000... Заказчик системы "вовлечен", но не заинтересован - просто выполнение требований ТОПового потребителя. Аудит 3-й стороны таки прошли, вот только у меня язык не повернется сказать, что система действующая. Искренне хочу поглядеть на специалиста, который убедит руководителя предприятия в РЕАЛЬНОМ внедрении.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Волков » 11 авг 2011, 09:50

Алина Петиченко писал(а):
Андрей Волков писал(а):

Отказываются платить около 3% :D

то есть 7% - это те, кто готов платить, но им все равно. Вроде бы чего отказываться? Бери денежки, пока дают. Однако могу быть проблемы в будущем...
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 09:51

Алина Петиченко писал(а):Чаще всего, мы занимаемся воодушевлением уже после заключения договора. Реально горят идеей до начала проекта на вскидку не более 20%.
Хм, то есть Вы подписываетесь на проведение работ, отчетливо понимая, что клиент не вовлечен, в надежде что его удастся вовлечь в процессе. А может лучше сразу работать с каждым пятым клиентом, с тем который вовлечен, или так сильно хочется заработать, что главное ввязаться в бой, а там разберемся.
А кто там у него консалтинг то проводил? Петиченко. И в общении со своими корешами-директорами он об этом будет постоянно говорить им. Была такая Петиченко у меня консультантом, пришла только чтобы бабок срубить. Как было все хреново до нее (см. пять дефисов выше), так и после нее, осталось также хреново. Есть еще желающие иметь дело с Петиченко?

Роман, это идеальная ситуация, когда клиент сразу вовлечен. Большая часть не имеет достаточной информации, знаний. Получая новые знания и участвуя в проекте, большинство вовлекается :D
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 10:01

Сергей Прохоров писал(а):Заказчик системы "вовлечен", но не заинтересован
Это как, у него раздвоение личности? :)
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 10:09

Сергей Прохоров писал(а):Заказчик системы "вовлечен", но не заинтересован
Это как, у него раздвоение личности? :)

Господа, читайте внимательнее :D

Когда клиент приходит к консультанту, причины прихода могут быть разные. И я считаю, что это победа, когда вначале он не воодушевлен, не заинтересован, а потом вовлекается
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 11 авг 2011, 10:16

Роман Озеранский писал(а): Это как, у него раздвоение личности? :)

:-k Врядли... Хотя все может быть...
Заказчика терять неохота, выполнять требования стандарта тоже неохота... Накладненько эти требования выполнять ;)
Алина Петиченко писал(а):Господа, читайте внимательнее :D

Постараюсь :-D
Алина Петиченко писал(а):Когда клиент приходит к консультанту, причины прихода могут быть разные. И я считаю, что это победа, когда вначале он не воодушевлен, не заинтересован, а потом вовлекается

Согласен. Жаль что не всегда получается :cry:
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 10:25

Алина Петиченко писал(а):Когда клиент приходит к консультанту, причины прихода могут быть разные. И я считаю, что это победа, когда вначале он не воодушевлен, не заинтересован, а потом вовлекается

Тогда давайте разберемся с понятиями.
Если я к Вам пришел, это может означать:
- я пришел решить свои проблемы
- я пришел освоить бюджет.
Не рассматриваю пока второй вариант, я решаю посредством Вас свои проблемы. При этом в начале работы я могу быть как воодушевлен так и нет (просто обрыдло все, проблемы задавили). Но я однозначно заинтересован в решении своих проблем, если бы это было не так, я бы к Вам просто не пришел.
Поэтому в данном контексте, понятия воодушевлен и заинтересован это разные понятия. А вот понятия заинтересован и вовлечен в контексте консалтинга – синонимы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 10:38

Тогда давайте разберемся с понятиями.
Если я к Вам пришел, это может означать:
- я пришел решить свои проблемы
- я пришел освоить бюджет.
Не рассматриваю пока второй вариант, я решаю посредством Вас свои проблемы. При этом в начале работы я могу быть как воодушевлен так и нет (просто обрыдло все, проблемы задавили). Но я однозначно заинтересован в решении своих проблем, если бы это было не так, я бы к Вам просто не пришел.
Поэтому в данном контексте, понятия воодушевлен и заинтересован это разные понятия. А вот понятия заинтересован и вовлечен в контексте консалтинга – синонимы.

Если клиент заинтересован, то воодушевить его легче :D
Но бывает и так, что персонал смогли воодушевить, в директор бегает от ответственности. Первой попыткой будет отправить его на стажировку зарубеж, но и если это не помогло, то а мы приходим к директору примерно с такими словами: "Господин Озеранский, ваш стиль управления может привести к краху компании, либо вы меняете свое отношение, либо мы уходим :D
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 11 авг 2011, 10:52

Алина Петиченко писал(а):...мы приходим к директору примерно с такими словами: "Господин Озеранский, ваш стиль управления может привести к краху компании, либо вы меняете свое отношение, либо мы уходим :D
Это честный разговор, и директору надо делать выбор, или изменяться самому (менять стиль управления), или искать более сговорчивых консультантов. Я не уверен, что консультанты могут это открыто сказать директору.
У этой ситуации есть интересное продолжение, директор согласился меняться, но в силу разных обстоятельств никаких изменений не происходит. Готов ли консультант уйти, естественно без всякой оплаты, или не смотря ни на что будет "зарабатывать деньги"?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 11:05

Алина Петиченко писал(а):Первой попыткой будет отправить его на стажировку зарубеж

Алина, извините, но два вопроса:
1. За чей счет стажировка, за его или ваш? ;)
2. Вы уверены что опыт зарубежного руководства легко переносим в Россию, или из-за очень разных условий внешней и внутренней среды организаций этот директор основываясь на очевидных фактах не придет к выводу что консультанты только забивают ему мозг своими теоретическими изысками, абсолютно не применимыми на его практике? :-D
Я что-то не помню особо успешных иностранных менеджеров в российских предприятиях, кроме конечно их зарплаты. :oops:
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

След.

Вернуться в Консалтинг