RBM - для федералов и муниципалов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

RBM - для федералов и муниципалов

Сообщение Алина Петиченко » 09 авг 2011, 07:57

Недавно ко мне обратились с просьбой прочесть курс по менеджменту, ориентированному на рузультат.
У меня возникли предположения, что это
- управление по целям (соврешенствованный Друкер)
- Perfomance management
Одако выяснилось, что эта концепция RESULTS-BASED MANAGEMENT, которую в свое время предложили финны ТИМО САНТАЛАИНЕН, ЭЕРО ВОУТИЛАИНЕН, ПЕРТТИ ПОРЕННЕ ИОУКО Х.НИССИНЕН. Это 80-ые годы прошлого века. (если есть желание, я ее выложу, качество сканирования не очень)
А этот подход с точки зрения управления проектами на уровне стран активно используетя ЮНЕСКО, Международными фондами и агентствами.
Предназначен он как правило для реализации ( и дальнейшего развертывания) крупных проектов.
Казахстан на уровне страны такое обучение чиновникам уже провел.
В сети много англоязычных презентаций по этой теме. Может кто-нибудь уже плотно работал по данной методике, будет интересен обмен опытом.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Re: RBM - для федералов и муниципалов

Сообщение Евгений Жуков » 09 авг 2011, 09:56

Несколько раз сталкивался с таким заявлением: "Мы работаем на результат". И выяснить у глашатая, что он/она под этим подразумевает, не удавалось ни разу
Поэтому в моём сознании сложилось обоснованное представление того, что "работа на результат" (а равно "управление, на результат ориентированное") - это деятельность по типу постройки узкоколейки до Киева, описанная в "Как закалялась сталь". То есть "в жизни всегда есть место подвигу". На этом я бы и остановился, но нынешний старттопик заставил немного пошустрить по сети

Вот что в сухом остатке можно получить:
ориентированные на результат критерии оценки показателей, по-видимому, — наследие «общества массового производства» и что критерии, ориентированные на процесс, набирают силу в постиндустриальном, высокотехнологичном, высокоинтеллектуальном обществе. Различие между мышлением, ориентированным на процесс, и мышлением, ориентированным на результат в бизнесе, можно наглядно пояснить при помощи рис

Изображение
Рис. Критерии, ориентированные на процесс (П), и критерии, ориентированные на результат (Р)

Подробности здесь
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 09 авг 2011, 10:07

А работать на результат надо не смотря ни на что?
Например можно достичь результата, но себестоимость этого достижения будет "золотой", и при такой себестоимости сам результат уже будет никому не интересен. Классическая ситуация: результативность = 100%, эффективность = 0%
P.S. Любят у нас консультанты мутить воду, а за одно и мозги клиенту :D . Шутка, в которой есть доля правды. Сколько инструментов придумано, бери и пользуй, тот же TQM например. Нет, нас на свежачок тянет. :D
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Волков » 09 авг 2011, 10:19

опять-таки, что считать результатом? ... "а мне сам процесс нравится..."))

Роман Озеранский писал(а): Сколько инструментов придумано, бери и пользуй, тот же TQM например. Нет, нас на свежачок тянет. :D

так ТОМ - это инструмент или философия? Сплошная дезориентация. И если этим никто не пользуется - может ничего в этом хорошего и нет?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 00:55

Для меня RBM - это reliability based managment $) Ну а если по существу вопроса,во время аудита телекоммуникационной компании, сталкивался с реализацией MBO (managment by objectives) c элементами results based managment. В тех источниках которые рассматривал, такой подход еще называют Performance Management. Все-таки Results BM скорее связан с показателями процессов на которые нацелена целевая программа или проект. В итоге имеем проекты, имеющие целью достижение определенных показателей процессов ( для федералов и муниципалов показатели социального и экономического роста). Основная проблема возникает в методиках определения количественных значений показателей. Инструменты процессного управления здесь будут очень кстати. К слову, анализируя последние российские стратегические документы и целевые программы, становится ясно, что чиновники достаточно сильно продвинулись в этих направлениях и выглядят очень неплохо с точки зрения системности. Воруют только много. :-D
Качество очень скользкая вещь. Будьте с этим словом поосторожнее.
Аркадий Пак

Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 10 авг 2011, 05:10

на самом деле я тоже подумала на Perfomance... Но это несколько иное направление. Такое ощущение, что управление по целям смешали с управлением проектами и системным анализом, наложили на стратегическую основу. Но это проще чем BSC, Perfomance.
Кроме того, использование Метода LFA (Logical Framework Approach – логический рамочный подход).
Метод LFA включает в себя девять ступеней:
1) контекстный анализ проекта (анализ системы взаимосвязей/внешних условий);
2) анализ заинтересованных сторон;
3) проблемный анализ / ситуационный анализ;
4) формулировку целей;
5) план действий;
6) ресурсное планирование;
7) определение параметров достижения целей / индикаторов;
8 ) анализ рисков;
9) анализ предпосылок достижения целей.
Алина Петиченко

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 05:42

Интересно, чем иное ? Дайте ссылку ;) LFA - очередная прохиндейская фишка 1969 года, чтобы косить деньги. Главное свято верить, что именно это мне и поможет. К слову об управлении проектами - PMbok гораздо полезнее.
Аркадий Пак

Сообщение Алина Петиченко » 10 авг 2011, 05:54

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алина Петиченко

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 06:29

Первая ссылка у меня не работает, по второй ссылке в тексте прямо указывается на работы Друкера. Принцип согласованности целей миноритарных и основных программ не вызывает никаких сомнений, семь шагов RBM - упрощенный logframe проекта. Кстати есть разница в представленных шагах LFA и RBM. Каким пользоваться будете ? ;)
Аркадий Пак

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 06:36

Роман Озеранский писал(а):P.S. Любят у нас консультанты мутить воду, а за одно и мозги клиенту :D . Шутка, в которой есть доля правды. Сколько инструментов придумано, бери и пользуй, тот же TQM например. Нет, нас на свежачок тянет. :D

Какой-то свежачок с душком ;) 50-60е годы. А касательно TQM - краеугольный камень лидерство руководства и вовлечение персонала. Первые, как бы не хотелось не лидеры, вторые, что ни делай, все равно воруют и ленятся ;)
Последний раз редактировалось Аркадий Пак 10 авг 2011, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
Аркадий Пак

Сообщение Алина Петиченко » 10 авг 2011, 06:36

Скорее всего, я возьму LFA как инструмент внутри концепции RBM.
Алина Петиченко

Сообщение Алина Петиченко » 10 авг 2011, 07:27

Вот неплохой сайт о RBM http://www.rbmtraining.com/
Алина Петиченко

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2011, 07:45

Камней там несколько больше (более восьми, прописанных в 9000), что касается озвученных, то откуда взялось понимание, что лидерами д.б. только руководители. Лидерство ПЕРВОГО обязательное условие, но далеко не достаточное. Речь идет о лидерстве без всяких оговорок, о лидерстве на каждом уровне управления. Лидерство без каких либо ограничений!
По поводу того откуда взялось "лидерство руководства" есть известная история. На обсуждении перевода 3-й редакции ИСО 9000 в тогда еще Госстандарте, возникла коллизия по второму принципу менеджмента, как переводить leadership, как лидерство руководства или просто лидерство, без всяких оговорок. Одним из аргументов в пользу "лидерства руководства" был такой, если в стандарте не будет в явном виде указано слово "руководства", они (руководители) не поймут что это про них. На самом деле это пример глубокого культурного непонимания смысла тогдашними функционерами. Как мы помним, в том же подлиннике 9000 на английском языке есть только leadership, без всякого руководства.
Что касается воровства и лени персонала, так это однобокое понимание теории X и Y Макгрегора, только Х ее понимание. Разве в Вашей консалтинговой компании подобраны люди только по теории X, воры и жулики? :D И уж тем более я не поверю, что консалтинговые проекты Вы проводите именно с таким пониманием роли персонала, если так, мне жалко консультируемых руководителей.

Изображение
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 10 авг 2011, 07:57

Роман Озеранский писал(а):
Аркадий Пак писал(а):А касательно TQM - краеугольный камень лидерство руководства и вовлечение персонала. Первые, как бы не хотелось не лидеры, вторые, что ни делай, все равно воруют и ленятся ;)

Что касается воровства и лени персонала, так это однобокое понимание теории X и Y Макгрегора, только Х ее понимание. Разве в Вашей консалтинговой компании подобраны люди только по теории X, воры и жулики? :D И уж тем более я не поверю, что консалтинговые проекты Вы проводите именно с таким пониманием роли персонала, если так, мне жалко консультируемых руководителей.

На мой взгляд, даже очень хороший персонал без ясно сформулированного задания становится ленивым. Трудоголики составляют всего 10-15%
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 10 авг 2011, 08:11

Роман Озеранский писал(а): более шести, прописанных в 9000

Вот так и вымерли динозавры...
Спросите почему
Отвечу
Из-за проблем со зрением. Цифирь 6 стали путать с цифирью 8.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 08:29

Роман Озеранский писал(а):
Аркадий Пак писал(а):А касательно TQM - краеугольный камень лидерство руководства и вовлечение персонала. Первые, как бы не хотелось не лидеры, вторые, что ни делай, все равно воруют и ленятся ;)

Камней там несколько больше (более шести, прописанных в 9000), что касается озвученных, то откуда взялось понимание, что лидерами д.б. только руководители. Лидерство ПЕРВОГО обязательное условие, но далеко не достаточное. Речь идет о лидерстве без всяких оговорок, о лидерстве на каждом уровне управления. Лидерство без каких либо ограничений!

Роман, я не консультант, хотя был им. Как раз и идет речь о лидерстве без ограничений, я мало встречал руководителей , которые таковыми стали за лидерские качества, мне наверное неповезло:) Наоборот они стали руководителями за то, что они были образцовыми исполнителями или близкими друзьями, родственниками топов.

Роман Озеранский писал(а):Разве в Вашей консалтинговой компании подобраны люди только по теории X, воры и жулики? :D И уж тем более я не поверю, что консалтинговые проекты Вы проводите именно с таким пониманием роли персонала, если так, мне жалко консультируемых руководителей.

Проекты могут вести только консультанты - лидеры, фактически партнеры по бизнесу, которым можно доверять. Этот стон о вовлечении персонала ;) связан с конкретной практикой оценки менеджмента на предприятиях Дальнего Востока. Первое, что не выполнено, это справедливая оценка труда. Когда ты находишься в условиях рабской зарплаты (еда, кров, одежда, жилье и ничего больше, а то и не хватает), отсутствие альтернативы и безработица, тут, Роман, как-то бессмысленно говорить о вовлечении и корпоративной культуре. Чтобы выжить сторожу нужно воровать ;) вот такая правда жизни на дальних рубежах. Но это конечно все эмоции, реальная картина намного радужней. :oops: Можно мантру прочитать на ночь:TQM, BSC,RBM, LFA спасет нас...
Аркадий Пак

Сообщение Аркадий Пак » 10 авг 2011, 08:51

Алина Петиченко писал(а):Вот неплохой сайт о RBM http://www.rbmtraining.com/

На сайте понравилась мысль, что многие люди считают RBM бюрократическим кошмаром. http://www-wds.worldbank.org/external/default/main?pagePK=64193027&piPK=64187937&theSitePK=523679&menuPK=64187510&searchMenuPK=64187283&siteName=WDS&entityID=000160016_20040827154900 Очень интересный справочник "10 шагов к внедрению RBM"
Аркадий Пак

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2011, 09:00

Сергей Прохоров писал(а):Из-за проблем со зрением. Цифирь 6 стали путать с цифирью 8.

Да Сергей, не в бровь, а в глаз :) . Естественно более восьми.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 10 авг 2011, 09:31

Не знаю, думаю вопрос для обсуждения. Думаю само задание не убавляет, так и не добавляет лень. Вот если Вам как руководителю никто не даст задания :D , станете ленивой? Конечно Вы можете сказать, то я - руководитель, а то - всякое быдло в лице исполнителей :D , за которыми только и надо смотреть, чтобы чего нибудь не сперли или не уснули на работе.
Вот допустим я сегодня наемный работник, пашу на дядю. Дядя (в Вашей логике) ровно по теории X думает, что я тварь собачья, которая работать не хочет и не умеет, и будет шевелиться только после пинка в пятую точку. Со временем я и сам начинаю думать именно так.
Но вот случилось счастье, мне надоело пахать на дядю, я открыл свой бизнес и нанял одного работника (на большее количество денег не хватило :) ). Как Вы думаете, какие метаморфозы со мной произойдут:
- я начну думать о подчиненном, как ранее думал обо мне мой руководитель? (типа он тварь собачья)
- буду ожидать пинка в пятую точку (уж не знаю от кого), ведь вчера мне был нужен пинок, а сегодня?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 06:30

Огромное спасибо за вопрос, Роман. На самомо деле, я считаю, что персонал и не должен сам себе работу искать. Руководитель ставит цель, а исполнитель выбирает инструмент ее выполнения. Конечно, персонал может и должен ставить (правильнее сказать, раворачивать -детализировать) цели компании на своем уровне. Уроме того, разумный руководитель никогда не отмахнется от интересного предложения со стороны персонала.
В ином случае, при самостоятельной постановке целей получается разброд и шатание.
Но даже в своей компании (и это мои пробелы) я замечала, что человек новый может гореть идеями, но со временем угасает, если не понимает куда и зачем идти. А если рядом есть "старички", кто не занят, то процесс угасания происходит быстрее.
Долго я была идиалисткой, что любого работника можно раскрыть, заинтересовать.... Нет ... Просто есть те, чьи интересы лежат вне работы. И как не изворачивайся, привязать их устремления к организации не получается.
Алина Петиченко

След.

Вернуться в Консалтинг