RBM - для федералов и муниципалов

Консультируем и консультируемся

Модераторы: Радэ Бошкович, Алина Петиченко

Re: RBM - для федералов и муниципалов

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 06:32

Аркадий Пак писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Вот неплохой сайт о RBM http://www.rbmtraining.com/

На сайте понравилась мысль, что многие люди считают RBM бюрократическим кошмаром. http://www-wds.worldbank.org/external/default/main?pagePK=64193027&piPK=64187937&theSitePK=523679&menuPK=64187510&searchMenuPK=64187283&siteName=WDS&entityID=000160016_20040827154900 Очень интересный справочник "10 шагов к внедрению RBM"

Спасибо, Аркадий. Интересная методичка всемирного банка. Как раз об этом говорили мои клиенты, не освоив методику не полуишь денег в страну.
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Поденков Андрей » 11 авг 2011, 06:37

Доброго всем.
Алин, такая же фигня.
Но потом собрал всех и задал ряд вопросов.
1- Что ты хочешь достичь в жизни?
2 - Что ты хочешь от работы на меня
3- Свяжите свою собственное хочу с тем что ты хочешь от работыи политики компании

Результат - 3 человека ушли искать работу и писать жалобы в инспекции, остальные заработали без пинков.
Поденков Андрей

Откуда: Хабаровск, Южно-Сахалинск, Благовещенск, Барнаул, Красноярск, Абакан, Новосибирск, Чита
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 11 авг 2011, 08:46

Алина Петиченко писал(а): На самомо деле, я считаю, что персонал и не должен сам себе работу искать. Руководитель ставит цель, а исполнитель выбирает инструмент ее выполнения. Конечно, персонал может и должен ставить (правильнее сказать, раворачивать -детализировать) цели компании на своем уровне.

Сплошное ИМХО, естественно.
В 2010 вышел новый PAS 96.
Декабрь 2010. Руководителю предприятия доведено. Реакция дословно: "...ну, занимайтесь".
Май 2011. От Руководителя дословно: "Б****, пока не будет отчета по результатам внедрения НИКТО в отпуск не пойдет"
Ну и на какой Х я об этом документе вспоминал?
Безусловно, аудиторы заказчиков/ОСов впечатлились... Классика жанра: "Иннициатива наказуема".
Алина Петиченко писал(а):Долго я была идиалисткой, что любого работника можно раскрыть, заинтересовать.... Нет ... Просто есть те, чьи интересы лежат вне работы. И как не изворачивайся, привязать их устремления к организации не получается.

Снова ИМХО.
Вероятно я еще не излечился от идеализма... НО! Если моего аудитора (административно мне не подчины) попробует любой начальник подразделения обидеть/нахамить/не предоставить затребованную информацию и т.п. :arrow: ОЧЕНЬ крупно пожалеет о собственном рождении.
И они (аудиторы) прекрасно об этом знают (были камикадзе в количестве 2-х штук).
Отвечают взаимностью. У меня просто фантазии не хватает придумать вопрос,
в котором я не получу у любого из них помощи.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 10:06

Конечно, есть инициативные работники. Это мечта и радость руководителя. =D> Они сами проявляют инициативу, они чувствуют себя дискомфортно, если у них нет работы. Таких мало......
Алина Петиченко

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 10:34

Алина Петиченко писал(а):Конечно, есть инициативные работники. Это мечта и радость руководителя. =D> Они сами проявляют инициативу, они чувствуют себя дискомфортно, если у них нет работы. Таких мало......

Это миф, отнюдь не для всех руководителей. Каков правитель народа, таковы и служащие при нем. (Сирах) :-D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 11 авг 2011, 10:40

Кольцов Олег писал(а):
Алина Петиченко писал(а):Конечно, есть инициативные работники. Это мечта и радость руководителя. =D> Они сами проявляют инициативу, они чувствуют себя дискомфортно, если у них нет работы. Таких мало......

Это миф, отнюдь не для всех руководителей. Каков правитель народа, таковы и служащие при нем. (Сирах) :-D

Не буду даже спрашивать про стаж руководства. Я сторонник коучинга по отношению к персоналу, но снимите розовые очки :D
Алина Петиченко

Сообщение Сергей Прохоров » 11 авг 2011, 11:03

Алина Петиченко писал(а):Конечно, есть инициативные работники. Это мечта и радость руководителя.

Алина, ИМХО задача руководителя таких сотрудников п. а)найти, п. б) всячески нежить, холить и лелеять
Алина Петиченко писал(а):Таких мало......

Увы. Но они есть :!:
Некоторых просто нужно правильно озадачить (т.е. выделить фронт работ, который будет интересно осваивать).
(Естественно, тоже ИМХО)
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 11 авг 2011, 11:22

Алина Петиченко писал(а):Не буду даже спрашивать про стаж руководства. Я сторонник коучинга по отношению к персоналу, но снимите розовые очки :D

Со стажем и возрастом корреляции не видел, очки, даже розовые, не ношу. :P
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 11 авг 2011, 19:12

Кольцов Олег писал(а):

Это миф, отнюдь не для всех руководителей.

Солидарен
несанкционированная сверху инициатива наказуема...
Кольцов Олег писал(а):Каков правитель народа, таковы и служащие при нем. (Сирах)

ИМХО Системный подход: Каков народ, таков и правитель и другим быть не может...
Диалектическое единство народа и его правителя...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 12 авг 2011, 05:08

Господа, даже у самого демократичного и "коучированного" :D руководителя в компании сохраняется распределение :
20% - трудоголики
60% - нейтралы
20%- негативисты

Первые 20% самомотивированы
последних 20% практически невозможно мотивировать
60% - это те, на кого можно повлиять.

А это идеализм, что всех можно раскрыть и мотивировать. Часть людей просто не хочет работать, им это не нужно и не интересно. Часть выгорает даже на интересной работе.
А цели нужны на всех уровнях, чтобы просто компания двигалась и развивалась. :D
Алина Петиченко

Пред.

Вернуться в Консалтинг