Аудит в отделе кадров

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Аудит в отделе кадров

Сообщение Ольга Полищук » 12 май 2009, 14:13

Какие вопросы наиболее часто задают при проведении аудита в отделе кадров?
Ольга Полищук

Re: Аудит в отделе кадров

Сообщение Роман Озеранский » 12 май 2009, 14:44

Ольга Полищук писал(а):Какие вопросы наиболее часто задают при проведении аудита в отделе кадров?

В соответствии с целями аудита.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей Бородачев » 13 май 2009, 09:26

Самое простое, что может быть - требования к компетентности сотрудников и обеспечение соответствия этим требованиям. Читайте п. 6.2 стандарта.
Алексей Бородачев

Сообщение Андрей Волков » 13 май 2009, 11:22

а также разделы 4, 5, 8
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Максим Ветров » 22 май 2009, 12:50

Ольга Полищук писал(а):Какие вопросы наиболее часто задают при проведении аудита в отделе кадров?

В зависимости от вида и численности работников преприятия, т.е государственное или частное, вопросы могут быть разными, напр.на госпредприятиях задают такие вопрося как график обучения, аттестация рабочего персонала, договора, личные карточки, критерии оценки эффективности обучения и т.д
Максим Ветров

Сообщение Кольцов Олег » 24 май 2009, 15:13

Максим Ветров писал(а):В зависимости от вида и численности работников преприятия, т.е государственное или частное....

Максим!
Сие зависит только от знаний трудового законодательства и кадрового делопроизводства. ;)
Если не секрет, на каком курсе? :D
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Максим Ветров » 25 май 2009, 09:14

Олег, извините, я не понял вашего вопроса, что вы имеете ввиду на каком курсе? :-(
Максим Ветров

Сообщение Кольцов Олег » 25 май 2009, 17:56

Максим Ветров писал(а):Олег, извините, я не понял вашего вопроса, что вы имеете ввиду на каком курсе? :-(

Максим, просто Ваши сообщения по многим темам форума очень похожи на ответы студента, сдавшего курсовик по СМК. :D
Например я бы не стал так смело заявлять что приведенные Вами примеры вопросов в отделе кадров задают только на госпредприятиях. :P
Кольцов Олег

Сообщение Максим Ветров » 26 май 2009, 07:41

Кольцов Олег писал(а):
Максим Ветров писал(а):Олег, извините, я не понял вашего вопроса, что вы имеете ввиду на каком курсе? :-(

Максим, просто Ваши сообщения по многим темам форума очень похожи на ответы студента, сдавшего курсовик по СМК. :D
Например я бы не стал так смело заявлять что приведенные Вами примеры вопросов в отделе кадров задают только на госпредприятиях. :P

Олег, я закончил институт очень давно :D.Сам работал консультантом, а сейчас работаю менеджером по качеству на гос.предприятии.Исходя из своего опыта, у нас здесь в Азербайджане (я не знаю как у вас) в частном секторе работа отдела кадров отличаеся от государственного сектора..Напр., у нас по законодельству должна проводиться аттестация персонала и рабочих мест.Так аудиторы ОС (а я работал со многими сертифиц.организациями ) , проверяя ОК на гос.
предприяях, всегда задавали вопросы про вышеуказанное, но в частном секторе эти вопросы никогда не задавались.И это в частном секторе не требуют ни надзорные органы, и аудиторы ОС.Вот вам такой элементарный пример.
Максим Ветров

Сообщение Поздняков Владислав » 26 май 2009, 16:18

могут проверить ведение форм учета кадров, применительно к наличию записей о подготовке и кавлификации. Например если в российской Т-2 есть соответствующий раздел, то если проводено соответствующее обучение там должна быть запись об этом.
Наличие записей факт, потдверждающий деятельность предприятия по обеспечению подготовки кадров (п.6.2.2 б) ГОСТ Р ИСО 9001-2001).
Поздняков Владислав

Сообщение Кольцов Олег » 26 май 2009, 18:39

Максим Ветров писал(а): у нас здесь в Азербайджане (я не знаю как у вас) в частном секторе работа отдела кадров отличаеся от государственного сектора.

Максим, про это сложили пословицу про чужой монастырь. :P
Дружеский совет, чтобы Вас не судили строго, так и напишите в подписи. ;) Будем знать что там в Бакы творится. :D
Кольцов Олег

Сообщение Максим Ветров » 27 май 2009, 08:08

Кольцов Олег писал(а):
Максим Ветров писал(а): у нас здесь в Азербайджане (я не знаю как у вас) в частном секторе работа отдела кадров отличаеся от государственного сектора.

Максим, про это сложили пословицу про чужой монастырь. :P
Дружеский совет, чтобы Вас не судили строго, так и напишите в подписи. ;) Будем знать что там в Бакы творится. :D

Слава Богу у нас все отлично (никакаих проблем с внедрением международных стандартов нет) .Приезжай в гости летом ! :D
Максим Ветров

Сообщение Кольцов Олег » 27 май 2009, 08:45

Максим Ветров писал(а):Слава Богу у нас все отлично (никакаих проблем с внедрением международных стандартов нет) .Приезжай в гости летом ! :D

Максим!
Я все время разделяю международные стандарты и национальное законодательство с прямой ссылкой на то, что мне часто не ведома регламентация национального законодательства других стран. ;)
Помнится как то на одном сборище представителей СНГ посетовал, что мне легче найти нормы США, чем соседней страны. И все согласились! :)
Потому иногда и слегка возмущаюсь, когда в зоне RU начинают давать советы по своему законодательству. Обсуждать лучше оно или хуже, бесполезно, сие не от нас зависит. :)
Кстати, меня в Бакы не только отдыхать звали, но и по делу поговорить. Пришлось как-то учить народ оттуда этим самым международным стандартам. :)
Кольцов Олег

Сообщение Сергей Гуледани » 06 авг 2009, 10:29

Много вопросов и очень разных судя мо постам не всегда адекватных и по теме. Трудно сказать все зависит от функционала ОК и как всегда от целей аудита. Есть общие вопросы по организации ведения записей, хранения документов, заполнения и ведения форм Т-2, информации об обучении сотрудников, организации отпусков, приема увольнения, предоставления данных в другие подразделения связанные с кадровым делопроизводством. то же обучение, повышение квалификации сотрудников если они этим занимаются. Да много всего можно спросить, в ТК РФ есть много интересного
Сергей Гуледани

Сообщение Андрей Волков » 06 авг 2009, 17:21

Сергей Гуледани писал(а):........ Есть общие вопросы по организации ведения записей, хранения документов, заполнения и ведения форм Т-2, информации об обучении сотрудников, организации отпусков, приема увольнения, предоставления данных в другие подразделения связанные с кадровым делопроизводством. то же обучение, повышение квалификации сотрудников если они этим занимаются. Да много всего можно спросить, в ТК РФ есть много интересного

это в том случае, когда проводится аудит на соответствие требованиям ТК. Хорошая идея, для тех, кто уже наелся исо-9001. Представляю: внутренний аудит, приходт в ОК аудитор (технолог, конструктор...) и начинает гонять кадровиков по статьям ТК. Ценность аудита очевидна
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 06 авг 2009, 17:36

Андрей Волков писал(а):это в том случае, когда проводится аудит на соответствие требованиям ТК. Хорошая идея, для тех, кто уже наелся исо-9001. Представляю: внутренний аудит, приходт в ОК аудитор (технолог, конструктор...) и начинает гонять кадровиков по статьям ТК. Ценность аудита очевидна

Андрей!
Это всего лишь реализация предусмотренных в ИСО 9001 государственных требований. :D
Нормально проходит если знаешь процесс, значительно понятнее для проверяемых, чем абстрактные, непонятно зачем в подразделениях нужные, требования пунктов ИСО 9001. :D
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 06 авг 2009, 17:42

Кольцов Олег писал(а):Это всего лишь реализация предусмотренных в ИСО 9001 государственных требований. :D
Нормально проходит если знаешь процесс, значительно понятнее для проверяемых, чем абстрактные, непонятно зачем в подразделениях нужные, требования пунктов ИСО 9001. :D

то есть "законодательных"? )
Я не представляю "конкретные" требования ИСО-9001!
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 06 авг 2009, 18:26

Андрей Волков писал(а):то есть "законодательных"? )
Я не представляю "конкретные" требования ИСО-9001!

Андрей, не все законодательные требования определены законами, поэтому я для упрощения понимания и написал "государственных". :D
А попытки проверить выполнение пунктов ИСО 9001 в подразделениях у меня кроме смеха от абсурда ничего более не вызывает. :P
Ведь это фактическое признание автономии менеджмента в каждом подразделении, то есть по смыслу, плевок в лицо самому понятию СМК, которая должна быть единой и неделимой во всех ипостасях, включая аутсорсеров. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Андрей Волков » 06 авг 2009, 18:48

что-то не найду связи между автономие (локальной)менеджмента и наличием выполнения требований 9001 в подразделении
Андрей Волков

Сообщение Кольцов Олег » 06 авг 2009, 19:01

Андрей Волков писал(а):что-то не найду связи между автономие (локальной)менеджмента и наличием выполнения требований 9001 в подразделении

Андрей!
Стандарт написан для оценки СМК организации и поэтому принципиально не выполним в отдельных подразделениях. Надеюсь Вы согласитесь что проверять в большом пальце левой ноги выполнение требований ко здоровью всего организма просто глупо? :P
Потому я и говорю об аналогичной бестолковости проведения аудита СМК по выполнению требований стандарта ИСО 9001 в подразделениях. ;)
Вот если в каждом из них полное и автономное управление (СМ), тогда и СМК по ИСО 9001 в них можно проверить! :D
Кольцов Олег

След.

Вернуться в Внутренний аудит