Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Сообщение Анастасия Сечко » 04 фев 2009, 07:45

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить внутренний аудит бухгалтерии, юридического отдела и службы безопасности (работаю на режимном предприятии), если данные подразделения не учавствуют ни в каких процессах (по крайней мере, формально)?
Анастасия Сечко

Re: Аудит бух.,юр.отдела, сл.безопасности?

Сообщение Роман Озеранский » 04 фев 2009, 08:13

Анастасия Сечко писал(а):Подскажите, пожалуйста, нужно ли проводить внутренний аудит бухгалтерии, юридического отдела и службы безопасности (работаю на режимном предприятии)

Об этом надо спрашивать руководство организации, оно же является заказчиком результатов аудита.
Анастасия Сечко писал(а):если данные подразделения не учавствуют ни в каких процессах (по крайней мере, формально)?

Что имеется в виду?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анастасия Сечко » 04 фев 2009, 08:38

Роман Озеранский писал(а):
1) Об этом надо спрашивать руководство организации, оно же является заказчиком результатов аудита.

2) Что имеется в виду?

1) руководство организации полностью доверяет мне в этом вопросе. а я совсем недавно занялась качеством. начальники юридического отдела и службы безопасности готовы во всем поддержать, однако встретила некоторые "препоны" со стороны бухгалтерии: "а что вы у нас проверять будете? вон папочка с инструкциями и документами СМК, вот ее проверяйте, а больше ничего не дадим". может и ну ее, эту бухгалтерию?
2) нет ни одного документа смк, в котором бы упоминались эти службы (за исключением схемы организационной структуры в приложении к Руководству по качеству)
Анастасия Сечко

Сообщение Роман Озеранский » 04 фев 2009, 09:52

Т.к. документов у вас никаких нет, то аудит соответствия можно провести по требованиям 9001, если конечно это вам надо. Но для аудита адекватности простор большой, я бы с него и начал.
По поводу бухгалтерии, то тут вопросов нет. Надо будет, будут представлять и аудироваться наравне со всеми, они бестолковки не понимают, что проверять вы будете не папочку с документами, а выполняемую ими деятельность на соответствие требованиям :D . Решать кого проверять вашему менеджменту, вы можете дать соответствующие рекомендации.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Инна Анисимова » 04 фев 2009, 09:54

Анастасия Сечко писал(а): 2) нет ни одного документа смк, в котором бы упоминались эти службы (за исключением схемы организационной структуры в приложении к Руководству по качеству)

Как то страно что юридическая служба у вас нигде не учавствует.....а как же работа с притензиями от потребителей, работа с договорами и т.д.
Инна Анисимова

Сообщение Анастасия Сечко » 04 фев 2009, 10:57

Инна Анисимова писал(а):Как то страно что юридическая служба у вас нигде не учавствует.....а как же работа с притензиями от потребителей, работа с договорами и т.д.
да, я на это обратила внимание и будем вносить изменения в соответствующее СТО ОП "Заключение договора и планирование этапов производства", в котором считаю просто необходимым "впихнуть" юр. отдел, разрабатывающий к примеру, Положение о договорной работе, что будет одним из входов процесса. Но это чуть позже.
Сейчас у меня аудит этой службы и я пока ума не приложу что еще проверять кроме "папочек" с документами.
И вообще надо ли эти службы проверять? В процессах пока не учавствуют...
Анастасия Сечко

Сообщение Роман Озеранский » 04 фев 2009, 11:05

Анастасия Сечко писал(а):Сейчас у меня аудит этой службы и я пока ума не приложу что еще проверять кроме "папочек" с документами.

Анастасия, если не секрет, на соответствие каким требованиям вы будете проводить аудит?
Это будет аудит адекватности или аудит соответствия?
Последний раз редактировалось Роман Озеранский 04 фев 2009, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 04 фев 2009, 11:10

Анастасия Сечко писал(а):И вообще надо ли эти службы проверять? В процессах пока не учавствуют...

Анастасия!
Вы шутить изволите? Видите ли, процессы идут вне зависимости от их описаний и регламентаций! Юристы реально участвуют в куче процессов, впрочем как и служба безопасности, как минимум в разделах Инфраструктура и Производственная среда. Хотя реально их участие значительно больше. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Анастасия Сечко » 04 фев 2009, 11:10

Роман Озеранский писал(а):Анастасия, если не секрет, на соответствие каким требованиям вы будете проводить аудит?
не секрет, Роман :D
требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 :oops:

аудит соответствия... об адекватности говорить лично мне рано - надо еще в тему "въехать", учиться на след. неделе пойду, а то тут вон, Олег уже ругается :cry: :

Кольцов Олег писал(а):Анастасия!
Вы шутить изволите?

... да не шучу я.. мозгами понимаю, что они везде учавствуют, куда без них... но вот незадокументировано их участие... чуть выше я говорила что буду исправлять сиё недоразумение по крайней мере в одном документе уже точно...

не бросайте в меня камнями... я маленькая, неопытная.... :oops:
Анастасия Сечко

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2009, 11:34

По моему опыту бухгалтерию я бы бросил ( не стал бы мучить аудитом). И старшие коллеги говорили не надо это .....
А остальные обязательно
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Кольцов Олег » 04 фев 2009, 11:44

Анастасия Сечко писал(а):аудит соответствия... об адекватности говорить лично мне рано - надо еще в тему "въехать", учиться на след. неделе пойду, а то тут вон, Олег уже ругается :cry:

Анастасия, я не ругаюсь, только говорю свое мнение. ;)
А воспринимать его или нет, это уж как хотите! Спасение утопающих дело рук самих утопающих! :P
Кстати насчет бухгалтерии. Есть очень интересный вопрос с инфраструктурой и производственной средой, который без бухгалтерии просто не решить. Чьи материальные средства? То есть на чьем балансе числятся здания, оборудование и прочее? От этого сильно зависит управление ими. ;)
Кольцов Олег

Сообщение Смолкин Андрей » 04 фев 2009, 12:14

Олег, а тут Вы ошибаетесь.
Данные вопросы не выясняются в бухгалтерии. Бухгалтерия только списывает деньги на счета...
Надо искать кто управляет зданиями, строениями фирмы.
Смолкин Андрей

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Анастасия Сечко » 04 фев 2009, 12:17

Кольцов Олег писал(а):Кстати насчет бухгалтерии. Есть очень интересный вопрос с инфраструктурой и производственной средой, который без бухгалтерии просто не решить. Чьи материальные средства? То есть на чьем балансе числятся здания, оборудование и прочее? От этого сильно зависит управление ими. ;)

мат.ср-ва - директора :D
не совсем поняла вопрос.
в кратце о нашем предприятии: полиграфия, здание в аренде, оборудование свое, материалы покупаются по согласованию отдела логистики и производственного отдела, на основании испытаний технологической службой, т.е. решения принимаются совместно, бухгалтерия скорее играет роль ладони, на которой лежат деньги, и открывающейся по распоряжению директора по выставленным счетам от поставщиков (с визой логистиков).
Анастасия Сечко

Сообщение Константин Стрюков » 04 фев 2009, 13:53

Анастасия Сечко писал(а):...
однако встретила некоторые "препоны" со стороны бухгалтерии: "а что вы у нас проверять будете? вон папочка с инструкциями и документами СМК, вот ее проверяйте, а больше ничего не дадим". может и ну ее, эту бухгалтерию?
...

На эту тему тут уже были баталии. Поищите, если не лень. Вкратце повторю свою позицию в данном вопросе:
1. Среди полезных документов в орг. деятельности не существует никаких "документов СМК". Наличие последних - первый признак того, что в Датском королевстве что-то таки неладно;
2. бухучет обязательно вовлечен в орг. деятельность и обязательно есть часть любой СМК (потому что в основе принятия управленческих решений лежат факты, существующие исключительно в виде первичного учета, в первую очередь бухгалтерского финансового);
3. бухучет в организации можно рассматривать с двух точек зрения:
а) методология и соответствие нормативным документам;
б) реализация бухучета в организации, включая взаимодействие бухгалтерии и прочих подразделений.

Часть (3а) вы проверить не сможете - это парафия профессиональных аудиторов. Часть (3б) вы проверить можете. Но я бы не советовал. Причина проста: если в этой области есть какие-то "косяки", то они легко выявляются при аудите прочих процессов (и уже в этом случае можно и нужно копать глубоко, выискивая причины). А если нет, то не зачем и гусей дразнить - привычные к жесткому и профессиональному финансовому или налоговому аудиту бухгалтеры просто не поймут, зачем вы отнимаете их время...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 04 фев 2009, 13:58

Смолкин Андрей писал(а):По моему опыту бухгалтерию я бы бросил ( не стал бы мучить аудитом). И старшие коллеги говорили не надо это .....
А остальные обязательно

А почему бухгалтерию надо бросить, а остальные обязательно?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Кольцов Олег » 04 фев 2009, 20:26

Смолкин Андрей писал(а):Олег, а тут Вы ошибаетесь.
Данные вопросы не выясняются в бухгалтерии. Бухгалтерия только списывает деньги на счета...
Надо искать кто управляет зданиями, строениями фирмы.

Андрей!
Ничего я не путаю. Если имущество свое, то оно обязательно на балансе в бухгалтерии и им управлять и описывать процессы управления легко, если оно чужое, то тогда надо смотреть договора аренды и прочего. :P
Надеюсь Вы не будете подобно Анастасии демонстрировать свое незнание: мат средства директора. Если они действительно его личные, а не компании, то регламентировать управление ими только по договору. :P
Кольцов Олег

Сообщение Анастасия Сечко » 05 фев 2009, 12:15

Константин Стрюков писал(а):3. бухучет в организации можно рассматривать с двух точек зрения:
б) реализация бухучета в организации, включая взаимодействие бухгалтерии и прочих подразделений.

Часть (3б) вы проверить можете. Но я бы не советовал. Причина проста: если в этой области есть какие-то "косяки", то они легко выявляются при аудите прочих процессов (и уже в этом случае можно и нужно копать глубоко, выискивая причины). А если нет, то не зачем и гусей дразнить - привычные к жесткому и профессиональному финансовому или налоговому аудиту бухгалтеры просто не поймут, зачем вы отнимаете их время...
а скажите, пожалуйста, как выявить эти "косяки"?
не уверена что правильно поняла Вас, но вот такой пример.
в производстве 1000 единиц продукции учавствует недорогой материал 1, его использование дает 50 кг отходов. при использовании дорогого материала 2 отходов получается 5 кг. вопрос - выгоднее предприятию использовать материал 1 или 2? фин.служба не дает данные по стоимости материалов. просит сначала от производства данные о нормах отходов. производство нормы отходов делать не хочет :( получается замкнутый круг. финансисты просят использовать более дешевые материалы, производственники просят дорогие чтобы уменьшить отходы. может, как-то в этом разрезе проверять бухгалтерию? но она как-то болезненно относится к любым вмешательствам в их сферу.
Анастасия Сечко

Сообщение Роман Озеранский » 05 фев 2009, 12:51

Анастасия Сечко писал(а):фин.служба не дает данные по стоимости материалов. просит сначала от производства данные о нормах отходов. производство нормы отходов делать не хочет :( получается замкнутый круг. финансисты просят использовать более дешевые материалы, производственники просят дорогие чтобы уменьшить отходы. может, как-то в этом разрезе проверять бухгалтерию? но она как-то болезненно относится к любым вмешательствам в их сферу.

Анастасия, У вас что в этой теме, что здесь http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=7249 - системные вопросы, никто не хочет работать, народ не вовлечен. Вам надо вести диалог с высшим менеджментом, эти вопросы могут быть решены только там. Вы общались с руководством, что оно думает по этому поводу?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 06 фев 2009, 15:28

На мой взгляд, бухгалтерии своих аудитов вполне хватает.
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Константин Стрюков » 06 фев 2009, 15:31

Анастасия Сечко писал(а):...
в производстве 1000 единиц продукции учавствует недорогой материал 1, его использование дает 50 кг отходов. при использовании дорогого материала 2 отходов получается 5 кг. вопрос - выгоднее предприятию использовать материал 1 или 2? фин.служба не дает данные по стоимости материалов. просит сначала от производства данные о нормах отходов. производство нормы отходов делать не хочет :( получается замкнутый круг. финансисты просят использовать более дешевые материалы, производственники просят дорогие чтобы уменьшить отходы. может, как-то в этом разрезе проверять бухгалтерию? но она как-то болезненно относится к любым вмешательствам в их сферу.

Бухгалтерия - это первичный учет и отчетность. Определение себестоимости вообще говоря не их задача...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

След.

Вернуться в Внутренний аудит