Аудит процесса "Внутренний аудит"

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Андрей Волков » 05 мар 2009, 13:24

Галина Слистина писал(а):Мы рассматриваем внутр аудиты как часть управленческого процесса, потому что считаем что сами по себе внутренние аудиты не нужны (для чего??? чтобы было?) , а используются как часть процесса измерения (системы процесса производства и продукции) для поиска путей улучшения.

а сами по себе процессы измерения системы процесса производства и продукции нужны?? Или я Вашу фразу не так понял?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Галина Слистина » 06 мар 2009, 12:32

Кольцов Олег писал(а):
Галина Слистина писал(а):Мы считаем что процесс- это продуктово-ориентированная деятельность (или набор действий- ИСО 9001:2008), выходом которой является продукт важный (необходимый) для потребителя(внешнего или внутреннего).

Галина!
В месте с водой выплеснули и ребенка! :)
Главный принцип процессного подхода состоит в том, что ЛЮБАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ может рассматриваться как процесс. Все попытки ограничения этого принципа по важности или степени продуктовости выхода приводят только к разного рода извращению принципов СМК. :P

Результатом выполнения процесса является продукция. Продукция может включать услуги, программные средства, технические средства, перерабатываемые материалы или комбинацию этих категорий. Продукция может быть материальной (например, оборудование или перерабатываемые материалы), нематериальной (например, информация или понятия), комбинированной. Продукция может быть преднамеренной (например, продукция, предложенная потребителю) или непреднамеренной (например, загрязнение среды). От вида продукта и его необходимости зависит и необходимость выделения процесса или "управление ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ как процессом".
Можно конечно и ЛЮБУЮ деятелность выделить как процесс, но где же тогда принцип разумной достаточности (я не имею в виду 8 принципов)?
Галина Слистина

Сообщение Галина Слистина » 06 мар 2009, 12:34

Андрей Волков писал(а):
Галина Слистина писал(а):Мы рассматриваем внутр аудиты как часть управленческого процесса, потому что считаем что сами по себе внутренние аудиты не нужны (для чего??? чтобы было?) , а используются как часть процесса измерения (системы процесса производства и продукции) для поиска путей улучшения.

а сами по себе процессы измерения системы процесса производства и продукции нужны?? Или я Вашу фразу не так понял?

Андрей! Мы говорили о выделении деятельности в процессы СМК.Если я непонятно выражаюсь, sorry
Галина Слистина

Сообщение Кольцов Олег » 06 мар 2009, 12:52

Галина Слистина писал(а):Результатом выполнения процесса является продукция.

Галина!
Где такую траву дают? :D
У меня просто нет слов......
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Андрей Волков » 06 мар 2009, 13:33

Галина Слистина писал(а):
Андрей Волков писал(а):

Андрей! Мы говорили о выделении деятельности в процессы СМК.Если я непонятно выражаюсь, sorry

вы разделяете процессы СМК и НЕ-СМК?
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Анастасия Сечко » 11 мар 2009, 12:14

Роман Озеранский писал(а):Анастасия, на самом деле вариантов действий у вас два:
1...
2...
С вашего позволения хотелось бы уточнить атрибуты вашего процесса «Управление записями»
- владелец процесса
- цели процесса (перспективные, операционные)
- входы/выходы
- команда процесса
- ресурсы (какие, кто распоряжается)
- критерии результативности
- сроки, точки мониторинга
- действия владельца по управлению, именно как процессом.

варианты правильно указали. пока вариант 2 только приемлем. но это ПОКА. дайте мне самой разобраться что такое СМК и ГОСТ понять нормально.
итак, атрибуты:
1. владелец - начальник отдела управления качеством.
2. цели - ведение и сохранение всех необходимых записей, четкость записей, доступность для поиска.
3. входы - действия работников или факты, которые требуют фиксации в соответствии с настоящим СТО,
выходы - записи, составленные в сроки и по форме в соответствии с требованиями настоящего СТО и других внутренних документов предприятия.
4. команда - а что это такое?
5. ресурсы - работники, подразделения, уполномоченные вести и хранить записи. Орг. техника.
6. показатели результативности - наличие в подразделениях всех необходимых записей, составленных по форме, простота нахождения записей.
7. мониторинг - во время ВА (кол-во неправильно оформленных записей, кол-во случаев, когда записи не найдены).
8. действия - организация информационных процессов, обеспечивающих своевременное и регулярное предоставление руководству и другим заинтересованным сторонам полной и достоверной информации, необходимой для принятия решений по вопросам улучшения процессов и повышения эффективности СМК.

в СТО есть перечень записей, перед ВА процесса/подразделения, я еще и сюда заглядываю.
Анастасия Сечко

Сообщение Кольцов Олег » 11 мар 2009, 12:25

Анастасия! Выделить процесс управления записями практически невозможно! Они есть практически во всех процессах. И их значительно больше чем перечислено в ИСО 9001!
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 13 мар 2009, 10:32

Анастасия Сечко писал(а):1. владелец - начальник отдела управления качеством.

Так и чувствовал, что все свалят на него :D
Анастасия Сечко писал(а):3. входы - действия работников или факты, которые требуют фиксации в соответствии с настоящим СТО,
выходы - записи, составленные в сроки и по форме в соответствии с требованиями настоящего СТО и других внутренних документов предприятия.

Не вяжется, входы и выходы у вас разнородны, т.е. на входе действие, на выходе документ
Анастасия Сечко писал(а):4. команда - а что это такое?

Участники процесса
Анастасия Сечко писал(а):5. ресурсы - работники, подразделения, уполномоченные вести и хранить записи. Орг. техника.

Не хотелось бы людей относить к ресурсам, но это ваше право
Анастасия Сечко писал(а):8. действия - организация информационных процессов, обеспечивающих своевременное и регулярное предоставление руководству и другим заинтересованным сторонам полной и достоверной информации, необходимой для принятия решений по вопросам улучшения процессов и повышения эффективности СМК.

Написано красиво, но ни о чем. То что написано, можно делать и не выделяя процесс, а интересно, что он делает при управлении, именно процессом. Чтобы понять всю пикантность ситуации, рассмотрим пример. Вы владелец этого процесса (Управление записями), я владелец (или участник) другого процесса в котором ведутся (должны вестись) некие записи. Административно мы друг другу не подчинены. Ваши действия (права, обязанности, место, роль) по отношению ко мне и тем записям, которые должны вестись в моем процессе? Вы написали, что он должен организовывать информационные процессы, отлично, что и как он будет делать в данной ситуации?

Если дальнейший диалог для вас интересен, предлагаю открыть новую тему в соответсвующем разделе, чтобы не засорять эту тему, т.к. речь пойдет о процессах, а не аудите
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит