Внутренний аудит Службы СМК

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 17 ноя 2008, 15:14

Поздняков Владислав писал(а):
деятельность выполняемая подразделением, не исключена из области сертификации.

для меня по прежнему очень большая зазадка

если я продаю апельсины и мотоциклы.А сертифицируюсь только как продавец апельсинов.

два уточняющий вопроса
1) проводить ВА только по сертифицируемой деятельности?..
2) проводить ВА подразделения продающего и апельсины и мотоциклы (мотоциклы же исключены из области сертификации)?
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Поздняков Владислав » 17 ноя 2008, 15:42

А можно цитатой ?...

...Что сами напишете, то и будет.

17.11.08 15:30 Кольцов Олег

Я полностью разделяю его мнение.
Поздняков Владислав

Сообщение Елена Казмерчук » 17 ноя 2008, 15:53

"В таком ракурсе може вообще не заморачиваться...Вносите в ДИ данных работников требование о функциональной подчиненности (кому, сами определите) и гоп-ля - Вы в полном легитиме
а если серьезно - то это не Служба СМК у Вас, а рабочая группа СМК...разработайте Положение об этой группе.Для аудиторв ОС этого вполне достатчно будет, чтобы првести аудит ее деятельности..."

Что-то я совсем запуталась :roll:
Лучше я по-конкретнее опишу свою ситуацию. У нас как-бы нерабочая группа по СМК: нас трое: представитель по качеству - Первый зам. генерального, руководитель СМК - Гл. метролог одного из Департаментов назначен приказом и я - инженер по качеству, тоже числюсь в этом Департаменте (занимаюсь только СМК). Положение о Службе СМК у нас есть (в нём прописаны наши обязанности, мои ещё и в ДИ), а как таковой в орг. структуре такой службы нет.

"А можно цитатой ?...

...Что сами напишете, то и будет.

17.11.08 15:30 Кольцов Олег

Я полностью разделяю его мнение."

Так вот, я так и не поняла - если я пропишу в своей ДП по внутр. аудитам, что служба СМК не подвергается внутренним аудитам, то этого будет достаточно, чтобы его не проводить?!
Если же всё равно надо проводить, то по каким пунктам стандарта его обычно проводят в службе СМК? Нет ли логического требования к внутренним аудиторам, проводящим аудит в Службе СМК, чтобы их компетентность в этом вопросе была такой-же или выше, что и у инженера по качеству?
Елена Казмерчук

Сообщение Александр Воробьёв » 17 ноя 2008, 16:09

Елена Казмерчук писал(а):Так вот, я так и не поняла - если я пропишу в своей ДП по внутр. аудитам, что служба СМК не подвергается внутренним аудитам, то этого будет достаточно, чтобы его не проводить?!

ИМХО этого будет недостаточно...
ИМХО придется кому-нибудь обосновывать почему служба СМК на особом положении в отношении ВА.
ИМХО не стоит делать такое требование по ВА.
Елена Казмерчук писал(а):Если же всё равно надо проводить, то по каким пунктам стандарта его обычно проводят в службе СМК?

скажу по другому, аудит третьей стороны обычно проверяет в подобных подразделениях р.4,5,6,8... в вашем случае возможно еще п.7.6.
Елена Казмерчук писал(а):Нет ли логического требования к внутренним аудиторам, проводящим аудит в Службе СМК, чтобы их компетентность в этом вопросе была такой-же или выше, что и у инженера по качеству?

В этом вопросе , это в каком?
ИМХО для проведения ВА в службе СМК достаточно компетенции внутреннего аудтора...
Александр Воробьёв

Сообщение Поздняков Владислав » 17 ноя 2008, 16:32

Лучше я по-конкретнее опишу свою ситуацию. У нас как-бы нерабочая группа по СМК: нас трое: представитель по качеству - Первый зам. генерального, руководитель СМК - Гл. метролог одного из Департаментов назначен приказом и я - инженер по качеству, тоже числюсь в этом Департаменте (занимаюсь только СМК). Положение о Службе СМК у нас есть (в нём прописаны наши обязанности, мои ещё и в ДИ), а как таковой в орг. структуре такой службы нет.

Все, этого достаточно.Деятельность членов Службы аудируется в во время аудита Департамента и беседы с представителем по качеству.
Поздняков Владислав

Сообщение Александр Воробьёв » 17 ноя 2008, 16:41

Поздняков Владислав писал(а):Все, этого достаточно.Деятельность членов Службы аудируется в во время аудита Департамента и беседы с представителем по качеству.

для демонстрации ВА при сертификации хватит...

реально это не ВА службы СМК...
Александр Воробьёв

Re: Внутренний аудит Службы СМК

Сообщение Светлана Аксенова » 17 ноя 2008, 17:06

Елена Казмерчук писал(а):Подскажите, пожалуйста, в орг. структуре нашей Компании Службы СМК как таковой нет, она создана приказом ген. директора и соответствующими полномочиями и ответственностью наделены обычные сотрудники. Обязательно ли должен проводиться внутренний аудит в подобной службе СМК?

У нас в оргструктуре есть менеджер по качеству, он же ПРК. И внутренний аудит у него не проводится, потому что внутренний аудит у нас по процессам, а менеджер по качеству не является ни владельцем, ни исполнителем ни одного выделенного процесса. Хотя ему могут быть адресованы несоответствия, выписанные при аудите. Например, он отвечает за своевременность поверки всех СИ. И во время аудита процесса "Выдача материала" обнаружено, что срок поверки весов истек. Несоответствие выписывается менеджеру по качеству, а не владельцу процесса, несмотря на то, что аудит был с владельцем процесса, а не с менеджером по качеству.
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Сообщение Елена Казмерчук » 18 ноя 2008, 09:42

Александр, Владислав, спасибо. В общем, аудит Службы СМК необходим . Только вот описание ситуации Светланы меня наводит на слудующий вопрос: аудит чего в моей ситуации будет. Аудит процесса не подходит - процесс поддержания СМК не входит в заявленную деятельность сертификации. Аудит подразделения? Фактически такое подразделение нигде не обозначено, но существует на основании приказа.
Елена Казмерчук

Сообщение Алексей Бородачев » 18 ноя 2008, 09:48

Аудит функций, выполняемых данным подразделением.
Алексей Бородачев

Сообщение Александр Воробьёв » 18 ноя 2008, 11:28

Елена Казмерчук писал(а):Александр, Владислав, спасибо. В общем, аудит Службы СМК необходим . Только вот описание ситуации Светланы меня наводит на слудующий вопрос: аудит чего в моей ситуации будет. Аудит процесса не подходит - процесс поддержания СМК не входит в заявленную деятельность сертификации. Аудит подразделения? Фактически такое подразделение нигде не обозначено, но существует на основании приказа.

Елена

Обращаю ваше внимание
1) ВА только по заявленной деятельности сертификации проводится только для целей сертификации...
такой подход демострация того, что ваша СМК тоже только для целей сертификации...
2) если ваша СМК не тольок для целей сертификации, то цели и область аудита несколько иные...
и ВА процесса поддержания СМК может быть нужен для подтверждения соответствия СМК предъвяемым к ней требованиям...
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Казмерчук » 19 ноя 2008, 10:27

Александр, спасибо. Всё понятно
Елена Казмерчук

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит