Главный аудитор

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Главный аудитор

Сообщение Расимова Руфина » 10 ноя 2008, 10:48

Всем доброго дня! Вопрос следующий: может ли быть при проведении внутреннего аудита два главных аудитора? Если системы две? Или нет? :?
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Re: Главный аудитор

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2008, 10:58

Расимова Руфина писал(а):Всем доброго дня! Вопрос следующий: может ли быть при проведении внутреннего аудита два главных аудитора? Если системы две? Или нет? :?

Организуйте 2 аудита, а не 1, и нет проблем.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Главный аудитор

Сообщение Поздняков Владислав » 10 ноя 2008, 11:21

Расимова Руфина писал(а):Всем доброго дня! Вопрос следующий: может ли быть при проведении внутреннего аудита два главных аудитора? Если системы две? Или нет? :?

А что есть в контексте вопроса ГЛАВНЫЙ АУДИТОР?
Поздняков Владислав

Сообщение Расимова Руфина » 10 ноя 2008, 11:30

Проводить два аудита, на мой згляд не удобно. Дело даже не только в том что две системы. Дело в том, что главный аудитор яляется руководителем отдела качества и проверяет одного из директоров который является ПРК. Этот главный аудитор находится в подченении у данного директора (ПРК). В общем какая-то путаница, нам рекомендовали сделать 2 главных аудитора. А я сама думаю. может ли быть 2 главных аудитора? Что-то я о таком никогда не слышала. :)
Расимова Руфина

Сообщение Кольцов Олег » 10 ноя 2008, 11:36

Расимова Руфина писал(а):Проводить два аудита, на мой згляд не удобно. Дело даже не только в том что две системы. Дело в том, что главный аудитор яляется руководителем отдела качества и проверяет одного из директоров который является ПРК. Этот главный аудитор находится в подченении у данного директора (ПРК). В общем какая-то путаница, нам рекомендовали сделать 2 главных аудитора. А я сама думаю. может ли быть 2 главных аудитора? Что-то я о таком никогда не слышала. :)

Подчиненный проверяет работу своего непосредственного начальника? Воистину прав был В.И. Ленин, говоря что даже кухарка может управлять государством! :)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 10 ноя 2008, 11:43

Расимова Руфина писал(а):Проводить два аудита, на мой згляд не удобно. Дело даже не только в том что две системы. Дело в том, что главный аудитор яляется руководителем отдела качества и проверяет одного из директоров который является ПРК. Этот главный аудитор находится в подченении у данного директора (ПРК). В общем какая-то путаница, нам рекомендовали сделать 2 главных аудитора. А я сама думаю. может ли быть 2 главных аудитора? Что-то я о таком никогда не слышала. :)

Руфина
на внешнем аудите будет именно два главных аудитора каждый по своему станадарту..
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2008, 11:46

Расимова Руфина писал(а):Проводить два аудита,

Почему?
Расимова Руфина писал(а):нам рекомендовали сделать 2 главных аудитора. А я сама думаю. может ли быть 2 главных аудитора?

Кто рекомендовал?
Что про все это написано в процедуре по проведению ВА?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 10 ноя 2008, 12:13

Да, вот такая вот каша, на мой взгляд. В процедуре ВА у нас прописано просто главный аудитор, но в принципе не написано что их должно быть именно 2 или 1. ПРК не желает быть главным аудитором. То, что будет 2 главных аудитора при внешнем аудите, да так я думаю и будет. Видимо все же нормально 2 главных аудитора.
Меня просто немного сбивает с толку вот такой момент: при внешнем аудите один ГА будет проверять одну систему, другой по своей части, ну хотя конечно там много общего. При нашем аудите нет такого разграничения. У нас просто будет 2 ГА. :roll: Ой, кажется я уже всех вас запутала...
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2008, 12:47

Чтобы уйти от этой коллизии можно изменить цель проведения аудита.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Мария Каменская » 10 ноя 2008, 13:18

Тут с терминологией надо определиться, есть главный аудитор вообще (просто почетное звание "Главный аудитор"), и есть главный аудитор по проверке.
Вам кто нужен?
Мария Каменская

Сообщение Расимова Руфина » 10 ноя 2008, 14:37

Если я правильно вас поняла, то мне нужен главный аудитор. То есть не главный аудитор по проверке в каком-то определенном подразделении, а главный аудитор внутреннего аудита. Так? :?
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 10 ноя 2008, 14:47

Расимова Руфина писал(а):Если я правильно вас поняла, то мне нужен главный аудитор. То есть не главный аудитор по проверке в каком-то определенном подразделении, а главный аудитор внутреннего аудита. Так? :?

Так а вы что же, на каждый ВА назначаете главного аудитора?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 10 ноя 2008, 14:54

Да, а что? Неправильно? :roll: Правда он у нас всегда один и тот же.
Расимова Руфина

Сообщение Мария Каменская » 10 ноя 2008, 15:28

У нас главный по аудиту называется "руководитель аудиторской группы", и каждый раз назначается кто-то из аудиторов, почетное звание "главный аудитор" мы не вводили.
Мария Каменская

Сообщение Александр Семериченко » 10 ноя 2008, 22:03

Какая-то каша... :roll:
Такими темпами следует ожидать еще пяток постов в стиле "что есть главный аудитор" и "есть ли в природе неглавный главный аудитор"... :-D
Начнем "плодить" "главных" аудиторов:
Функционально
1. Организатор аудита (планирование, информирование, подбор аудиторских кадров, возможно обработка и представление результатов)
2. Проектный менеджер аудита (управление и мониторинг работы аудиторских команд, оперативное управление графиком аудита, возможна и личная "работа в поле", в т.ч. в роли рядового аудитора)
3. Лидер конкретной аудиторской команды, занятый проверкой отдельного элемента области аудита (процесса, подразделения) - вплоть до "сам себе начальник" в команде из 1 человека.
4. Лицо, полномочное принимать и "закрывать" любые несоответствия - если мероприятия по ним (коррекции и корр.действия) календарно "вываливаются" за рамки аудита.
В принципе, эти роли обычно сливаются в функционал 1 человека.

Административно
1. Отдельный сотрудник, на которого постоянно возложен (в т.ч. по совместительству) вышеуказанный функционал (полностью или частично).
2. "Избираемый" на время аудита сотрудник

Регалии
"Главный аудитор" (аналогично "Главный конструктор" - звание, а не должность)

IMHO Руфине следует определить место ее "главных аудиторов" в этой "сетке координат" - что существенно упростит понимание проблемы.

Практический пример "главности" из ранее живой деятельности:
Начальник "отдела качества"
Функционально: 1 (частично ), 3 (в пределах личного участия в непосредственных проверках), 4 (полностью)
Административно: 1
Зам.нач. "отдела качества"
Функционально: 1 (частично), 2 (полностью), 3 (в пределах личного участия в непосредственных проверках).
Административно: формально - 2, де-факто - 1.
:-)

Регалий не было, была экспертная оценка "силы" аудиторов со стороны "главных" (впрочем, мы использовали термин "ведущий аудитор" (от "lead auditor")).
Александр Семериченко

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 08:23

На мой взгляд, главный аудитор, руководитель аудиторской группы, ведущий аудитор, организатор аудита - один черт. Как там его не назовешь разницы нет. Возможно я и ошибаюсь.
У нас есть главный аудитор (составляет программу аудита, собирает группу и.т.д.) и есть аудитор (негласный лидер) в конкретной группе, то есть человек, который имеет большой опыт в проведении аудитов и другие аудиторы прислушиваются к его мнению. Стараемся в каждую группу включать по одному такому аудитору. Вот и все.
Спасибо за хорошие ответы и советы. :)
Расимова Руфина

Сообщение Роман Озеранский » 11 ноя 2008, 08:28

Расимова Руфина писал(а):У нас есть главный аудитор (составляет программу аудита, собирает группу и.т.д.) и есть аудитор (негласный лидер) в конкретной группе...

При наличии второго, первый не нужен.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 09:05

Нет, нужен. Потому что второй не будет делать то что делает первый.
Расимова Руфина

Сообщение Мария Каменская » 11 ноя 2008, 09:08

Расимова Руфина писал(а):Нет, нужен. Потому что второй не будет делать то что делает первый.

Надо что-бы был один самый главный по аудиту, иначе анархия.

Почему самого грамотного не назвать консультантом, раз он не хочет ничего оформлять?

Вообще какая-то странная ситуация
Мария Каменская

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 09:20

Восе не странная ситуация. Так кажется на первый взгляд. :) Просто до этого вопросов не возникало. Всех все устраивало. Вопрос возник на данный момент только у меня (сами понимаете какой вопрос). :)
Расимова Руфина

След.

Вернуться в Внутренний аудит