Главный аудитор

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Мария Каменская » 11 ноя 2008, 09:22

ПРК будет принимать участие в проверки самого себя?
Мария Каменская

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 09:32

Нет конечно. Разве я об этом говорила (писала)? :)
Расимова Руфина

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение Мария Каменская » 11 ноя 2008, 09:41

Расимова Руфина писал(а):Проводить два аудита, на мой згляд не удобно. Дело даже не только в том что две системы. Дело в том, что главный аудитор яляется руководителем отдела качества и проверяет одного из директоров который является ПРК. Этот главный аудитор находится в подченении у данного директора (ПРК). В общем какая-то путаница, нам рекомендовали сделать 2 главных аудитора. А я сама думаю. может ли быть 2 главных аудитора? Что-то я о таком никогда не слышала. :)

Вот, тут написано что рук. отдела качества проверяет ПРК, позже писалось что они оба будут в одном аудите, все остальное подсказала женская логика :D .

Не могу понять 2 аудита чего будет и кто участники
Мария Каменская

Сообщение Роман Озеранский » 11 ноя 2008, 09:43

Расимова Руфина писал(а):Нет, нужен. Потому что второй не будет делать то что делает первый.

Тогда в этой логике их д.б. минимум 4
1 - планирует
2 - проводит аудит
3- пишет отчет
4 - контролирует выполнение мер коррекции и корректирующих мероприятий.
Так можно дойти до полного маразма.
Второй вам нужен только потому, что так поставлено дело в организации.
Я один делаю 1-4 и ничего, жив пока.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Мария Каменская » 11 ноя 2008, 09:49

Роман Озеранский писал(а):
Расимова Руфина писал(а):Нет, нужен. Потому что второй не будет делать то что делает первый.

Тогда в этой логике их д.б. минимум 4
1 - планирует
2 - проводит аудит
3- пишет отчет
4 - контролирует выполнение мер коррекции и корректирующих мероприятий.
Так можно дойти до полного маразма.
Второй вам нужен только потому, что так поставлено дело в организации.
Я один делаю 1-4 и ничего, жив пока.

У нас 1-3 делает аудитор, 4 отдел качества.
Мария Каменская

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 10:12

Отвечаю Марии: видимо вы меня не правильно поняли. Сейчас объясню: руководитель отдела качества проверяет представителя руководства по качеству. ПРК у нас один из числа высшего руководства и руководитель отдела качества находится в подченении у ПРК. Чтобы своего руководителя не проверять нам рекомендовали назначить еще одного главного аудитора, который тоже опытный, но находится в подченении у другого директора. И в нашем отделе он также будет главным аудитором, потому как не можем же мы самих себя проверять.
Отвечаю Роману: второй нам нужен не только потому что так поставлено дело в нашей организации, но и потому что до этого нам вполне было комфортно. И назначать на каждое дело по аудитору действительно глупо.
PS: Как вы цитируете друг друга, я вот не умею :-(
Расимова Руфина

Сообщение Мария Каменская » 11 ноя 2008, 10:34

Расимова Руфина писал(а):PS: Как вы цитируете друг друга, я вот не умею :-(

Сверху справа моего сообщения есть кнопочка цитата, а дальше методом тыка ))).

Сейчас объясню: руководитель отдела качества проверяет представителя руководства по качеству. ПРК у нас один из числа высшего руководства и руководитель отдела качества находится в подченении у ПРК. Чтобы своего руководителя не проверять нам рекомендовали назначить еще одного главного аудитора, который тоже опытный, но находится в подченении у другого директора. И в нашем отделе (может быть: в аудите по нашему отделу?) он также будет главным аудитором, потому как не можем же мы самих себя проверять.

Ну тогда можно 1 аудит (ПРК и ОтК), пусть проводит и аминь
Мария Каменская

Сообщение Расимова Руфина » 11 ноя 2008, 10:42

Ну ладно разберемся. Спасибо. :)
Расимова Руфина

Сообщение Ефимов Игорь » 11 ноя 2008, 12:58

Какой смысл при внутреннем аудите проверять ПРК?
Ефимов Игорь

Сообщение Васильчук Юлия » 11 ноя 2008, 15:34

Добрый день! Хочу подключиться к вашему обсуждению.
У нас на предприятии такая ситуация: сейчас генеральный директор является и ПРК, он же является ответственным за процесс Общее управление. Хотя бы один раз в год по этому процессу проводится ВА. Кто же тогда должен его проводить, если в принципе практически любой потенциальный аудитор из числа сотрудников предприятия подчиняется генеральному?
А вообще правильна ли такая ситуация. ДП по Внутреннему аудиту предусматривает следующее: ответственным за процесс ВА является менеджер по качеству, он составляет планы ВА на квартал, в которых определяет главного аудитора для данного аудита, ГА готовит документы к аудиту (программы, отчеты, планы КД совместно с руководителями прроверенных подразделений), назначает состав аудиторов. Аудиторы - это сотрудники предприятия, прослушавшие курс по ВА. :?:
Васильчук Юлия

Сообщение Евгений Жуков » 11 ноя 2008, 19:02

Кольцов Олег писал(а):Воистину прав был В.И. Ленин, говоря что даже кухарка может управлять государством! :)

Я однозначно заинтригован!
Кто же, за исключением кухарки, может, по-вашему, управлять государством?

PS О том как "некухарки" управляются с государством читайте в последнем послании сами-знаете-кого сами-знаете-кому

PSS Ну и пусть я нафлудил - зато от чистого сердца :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Евгений Жуков » 13 ноя 2008, 00:32

Кольцов Олег писал(а):Воистину прав был В.И. Ленин, говоря что даже кухарка может управлять государством! :)

Для просвещения заблудших от пиндософильской пропаганды:
1) Здесь текст статьи "УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ?"
2) Вот что именно там написано:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту"

Ну и кто возьмётся доказать, что тезис о необходимости обучения трудящихся делу государственного управления принципиально отличается от тезиса о необходимости обучения сотрудников Организации менеджменту качества?
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Венера Абдуллаева » 13 ноя 2008, 13:32

ПРК у нас один из числа высшего руководства и руководитель отдела качества находится в подченении у ПРК. Чтобы своего руководителя не проверять нам рекомендовали назначить еще одного главного аудитора, который тоже опытный, но находится в подченении у другого директора.
Венера Абдуллаева

Сообщение Расимова Руфина » 13 ноя 2008, 13:59

Кто это меня тут копирует? :)
Расимова Руфина

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит