Эксперт или аудитор

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Эксперт или аудитор

Сообщение Кристина Баюшкина » 04 июл 2008, 03:36

Уважаемые коллеги! Столкнулась с непонятным для меня термином, как "Эксперт внутреннего аудита". Человек, позиционирующий себя знатоком в области СМК очень часто употребляет в свой адрес понятие "Эксперт внутреннего аудита". Насколько это верно? Я четко разграничиваю понятия "Технический эксперт" и "Внутренний аудитор". А вот "Эксперт внутреннего аудита" для меня что-то новое. Может я чего-то не понимаю :roll:
Кристина Баюшкина

Re: Эксперт или аудитор

Сообщение Олег Коновалов » 07 июл 2008, 16:58

Кристина Баюшкина писал(а):Уважаемые коллеги! Столкнулась с непонятным для меня термином, как "Эксперт внутреннего аудита". Человек, позиционирующий себя знатоком в области СМК очень часто употребляет в свой адрес понятие "Эксперт внутреннего аудита". Насколько это верно? Я четко разграничиваю понятия "Технический эксперт" и "Внутренний аудитор". А вот "Эксперт внутреннего аудита" для меня что-то новое. Может я чего-то не понимаю :roll:

Кристина,
А в чём дело-то :-) ? Ну, считает человек себя экспертом и пусть считает. Это-же не титул.
Олег Коновалов

Сообщение Ксения Панкрушина » 08 июл 2008, 07:50

Аудитор часто ассоциируется с финансовым аудитом, IMHO, возможно поэтому некоторым руководителям/ специалистам/ проверяющим более приемлемым кажется использование наименования "эксперт".

Можно ведь и "инспектором" обозвать :-D, тоже проверяющий, получается... зато как звучит "инспектор СМК"...

Только auditor ведь от слова audit ("слушать") образовано, т.е. побольше слушать должен и поменьше высказываться :D
Ксения Панкрушина

Сообщение Светлана Аксенова » 09 июл 2008, 16:31

"Эксперт внутреннего аудита"
Аудитор внутреннего аудита
Аудитор аудита

:?:
Светлана Аксенова

Благодарил (а): 28 раз.

Re: Эксперт или аудитор

Сообщение Константин Стрюков » 09 июл 2008, 16:44

Кристина Баюшкина писал(а):...Я четко разграничиваю понятия "Технический эксперт" и "Внутренний аудитор". А вот "Эксперт внутреннего аудита" для меня что-то новое. Может я чего-то не понимаю :roll:

Разграничивайте на здоровье. :) Только зачем сужать-то?

Expert, от лат.Expertus - опытный
Эксперт - специалист, который за годы обучения и практической деятельности научился эффективно решать задачи, относящиеся к конкретной предметной области.
(глоссарий.ру)
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Вернуться в Внутренний аудит