Споры аудита:должна ли ДИ храниться на рабочем месте?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Виктория Доманова » 19 мар 2009, 07:13

Уважаемые участники форума!
Извините, не могу соорентироваться в какую тему отправить вопрос, поэтому, чтобы не нагораживать лишнего пишу сюда. Вопрос касается разработки ПСП, а именно:
насколько обоснованно требование консультантов (читай-будущих аудиторов) о необходимости обязательного включения в каждое Положение о структурном подразделении пункта с датой создания подразделения, № приказа о создании и копией приказа о создании в качестве приложения к ПСП?
С Вашей точки зрения, неужели отсутствие этих сведений действительно можно рассматривать в дальнейшем как потенциальное несоответствие? Предвидя встречный вопрос, отвечаю: мне не могут дать четкого объяснения, по какому пункту стандарта, какие-то общие фразы опять, но настаивают на обязательности наличия этих сведений. Требование не так просто в исполнении, т.к. нашей организации более 80 лет, несколько переименований и ведомственных переподчинений, перевод в другой город, пожар (в самом деле, не шучу) и т.п.
В общем, полные архивные заморочки…
:)
Виктория Доманова

Сообщение Ксения Крылова » 19 мар 2009, 07:29

Виктория Доманова писал(а):Вопрос касается разработки ПСП, а именно:
насколько обоснованно требование консультантов (читай-будущих аудиторов) о необходимости обязательного включения в каждое Положение о структурном подразделении пункта с датой создания подразделения, № приказа о создании и копией приказа о создании в качестве приложения к ПСП?
С Вашей точки зрения, неужели отсутствие этих сведений действительно можно рассматривать в дальнейшем как потенциальное несоответствие? Предвидя встречный вопрос, отвечаю: мне не могут дать четкого объяснения, по какому пункту стандарта, какие-то общие фразы опять, но настаивают на обязательности наличия этих сведений. Требование не так просто в исполнении, т.к. нашей организации более 80 лет, несколько переименований и ведомственных переподчинений, перевод в другой город, пожар (в самом деле, не шучу) и т.п.
В общем, полные архивные заморочки…
:)

Маразм...
Они могут обязать, если есть (1) законодательное требование (коего, конечно, нет), если (2) в Ваших внутренних документах Вы когда-то сами себе такое придумали, ну и если есть (3) требование в добровольных документах, которым Вы взялись соответствовать (типа ИСО 9001, в котором такого тоже нет). Остальное - их личные хотелки.
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 19 мар 2009, 08:23

Виктория Доманова писал(а):
С Вашей точки зрения, неужели отсутствие этих сведений действительно можно рассматривать в дальнейшем как потенциальное несоответствие? Предвидя встречный вопрос, отвечаю: мне не могут дать четкого объяснения, по какому пункту стандарта, какие-то общие фразы

С моей точки зрения если есть требование, то его невыполнение это несоответствие, фактически я процетировал 9000. Все остальное это рекомендации. Ваше отношение к рекомендациям д.б. следующим: если они приносят цЕнность организации, их надо принимать, если нет - отметать.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виктория Доманова » 19 мар 2009, 13:54

Ксения, Роман! Спасибо за ответ.
В общем, все конечно и так более-менее ясно. Честно говоря, уже всю душу вымотали своими придумками. Если бы я сейчас еще написала, ЧТО предлагается сделать в случае, когда приказ не найден, думаю, пол форума бы от смеха валялось. Жаль длинно излагать.

Одно не возьму в толк, откуда только набралось такое множество абсолютно некомпетентных людей в различных ОСах??? Одна и та же ерунда, куда ни ткнись. :-D
Виктория Доманова

Сообщение Кольцов Олег » 19 мар 2009, 14:24

Виктория Доманова писал(а): Одно не возьму в толк, откуда только набралось такое множество абсолютно некомпетентных людей в различных ОСах??? Одна и та же ерунда, куда ни ткнись. :-D

Виктория!
Честный и грамотный в ОС редко где приживется, так как он хозяев без прибыли оставит, ведь если проверить по серьезному работоспособность СМК, очень мало сертификатов останется! ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 19 мар 2009, 14:24

Виктория Доманова писал(а): Одно не возьму в толк, откуда только набралось такое множество абсолютно некомпетентных людей в различных ОСах??? Одна и та же ерунда, куда ни ткнись. :-D

Приходит мальчик/девочка на предприятие работать менеджером по качеству, взахлеб цитирует ИСО 9001, верит в светлые идеи качества. Через полгода-год проходит внешний аудит, понимает, что это ерунда, да еще его никто не ценит, не верит в светлое будущее, зато 9001 выучен наизусть, ну и идет в ОС. А что, платят небось больше, стандарт очень похож на закон, который что дышло. Ходи себе с умным видом, верти его, куда хочешь. Тебя "гуляют", боятся, слушаются. А если это все происходит вдали от Москвы, так вообще можно всех подряд в ОС брать, потому как выбирать не из кого.
Извините, аудиторы из ОСов, Вы не все такие, но бывают и жутко некомпетентные аудиторы и консалтеры, что становится за державу обидно :-( .
Ксения Крылова

Сообщение Виктория Доманова » 19 мар 2009, 14:55

Да, Олег и Ксения!
Абсолютно вы правы. А если еще и проверить по-серьезному сами ОСы, так наверное будет то же, что и с проверкой СМК и сертификатами, как пишет Олег, их самих, наверное, мало останется, если вообще… Простите меня господа, но сил уж больше нет... :-D
Виктория Доманова

Сообщение Травникова Татьяна » 19 мар 2009, 22:14

Представляю, что было бы у нас, если взяться выполнять такие требования! Заводу 235 лет стукнуло...
На мой взгляд - совершеннейший абсурд. :roll:
Травникова Татьяна

Сообщение Алексей Кикоть » 31 мар 2009, 18:55

Андрей Волков писал(а):Тогда вопрос - а как у них там?
Может у них есть нечто иное, напрямую "инструкцией для должности" не называемое? А есть подобие рабочей инструкции, как действовать в той или иной ситуации?

Виктория Доманова писал(а):Я не могу сказать про практику "различных" иностранных компаний и что действительно там есть доподлинно, но там где работала я, у иностранного персонала были контракты. Возможно, и были какие-то документы, о чем мы не знали, но наши ДИ почему-то всегда у них вызывали удивление, в том плане, что они не понимали, зачем прописывать дополнительно то, что закреплено контрактом.

Когда я работал в одной западной компании, входящей в группу компаний с довольно широкой сетью офисов по всему миру, у нас у каждого были ДИ в виде общекорпоративных Job Descriptions. Так что наличие у большинства российских компаний ДИ для многих иностранцев не в диковинку.
Алексей Кикоть

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит