Кто утвержадет план аудита?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Кто утвержадет план аудита?

Сообщение Шумилова Мария » 07 апр 2008, 11:22

Здравствуйте!
Кто должен утвержадать план аудита? изначально пошло, что у нас план утверждает генеральный, но по сути процедура сводится только к его росчерку на бумаге: в план, тем более в критерии аудита директор не вникает! вот я и думаю, может менеджер по качеству (единственный в отделе качества) сам разработать план, сам же его и утвердить и следовать ему?
Шумилова Мария

Сообщение Ирина Мирошкина » 07 апр 2008, 11:41

В процесс аудита вы будете отвелекать целые отделы от выполнения их служебных обязанностей. И директор, подписывая план, дает на это добро.
Ирина Мирошкина

Сообщение Швецова Татьяна » 07 апр 2008, 12:01

У нас План аудита утверждает представитель руководств апо качеству, разрабатывается руководителем группы внутренних аудиторов и согласовывается с руководителем проверяемого подразделения. Директор утверждает программу проверки
Швецова Татьяна

Сообщение Швецова Татьяна » 07 апр 2008, 12:04

Если Ваш менеджер подчиняется директору напрямую, я думаю что тогда корректно, что План утверждает директор.
Швецова Татьяна

Сообщение Елена Рыжова » 07 апр 2008, 13:58

Швецова Татьяна писал(а):У нас План аудита утверждает представитель руководств апо качеству, разрабатывается руководителем группы внутренних аудиторов и согласовывается с руководителем проверяемого подразделения. Директор утверждает программу проверки

Татьяна,
а что такое программа проверки? Чем она отличается от плана аудита и что в нее входит?
Елена Рыжова

Сообщение Наталья Иванова » 07 апр 2008, 15:01

Вероятно, Программа аудита - это план проведения аудитов в течение какого-либо периода (чаще всего, года) по разным объектам аудита, с определением области и критериев аудита, планируемых сроков проведения. Программа согласуется с ПРК и утверждается владельцем процесса Внутренний аудит, а это, ИМХО, руководитель организации.

План аудита по конкретному объекту аудита - план проведения конкретного, определенного в Программе аудита (может быть и внеплановый аудит, но с согласия владельца процесса ВА), с определением конкретной даты начала-окончания аудита, состава аудиторской группы, и приведением утвержденных критериев и области аудита.

ИМХО, при такой схеме План может утверждать ПРК, а может и руководитель аудиторской группы, т.к. План отражает взаимоотношения проверяющей и проверяемой стороны. ПРК уже согласовал Программу на год, и по итогам проведения конкретного аудита получит отчет о результатах в форме протоколов, как и руководитель организации. Здесь все зависит от должностных отношений внутри организации и вашего желания. Считаете нужным подписывать у ПРК План - подписывайте.
Наталья Иванова

Сообщение Швецова Татьяна » 07 апр 2008, 15:30

Программа аудита устанавливает сроки проведения аудита , отвественного за проведения аудита. проверяемое подразделение,цель аудита. а план аудита устанавливают критерии аудита,состав аудиторской группы, дату вступительного и заключительного совещания.Программа утверждается директором.
Швецова Татьяна

Сообщение Наталья Григорьевна » 08 апр 2008, 10:01

Мария, если вы-менеджер по качеству и еще одновременно являетесь Представителем руководства в области качества, то тогда можете утверждать План аудита "на месте" сами, а так все таки соглашусь с Ириной Мирошкиной, что директор все же должен утверждать План, т.к. он дает вам полномочия на его проведение.
Наталья Григорьевна

Сообщение Шумилова Мария » 11 апр 2008, 08:59

короче получается все как обычно: если гендир подпишет ДИ менеджера по качеству, которой в полномочиях указано о составлении и утверждении плана аудита, тогда можно и самому!
Шумилова Мария

Сообщение Мария Каменская » 11 апр 2008, 09:18

Я считаю что надо придерживаться схемы "как надо" и уходить от "как есть". А в расчете "они ничего в этом не понимают" происходит принятие ситуации "как есть"
Так что для вас "надо"?

p.s.
У нас утверждает программу ПРК, если он проводит проверку, то ГД. Формально оставляем возможность корректировки программы для непредвзятости аудита и участия руководства в этом процессе.
Мария Каменская

Re: Кто утвержадет план аудита?

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 11 апр 2008, 10:09

Шумилова Мария писал(а):Здравствуйте!
Кто должен утвержадать план аудита? изначально пошло, что у нас план утверждает генеральный, но по сути процедура сводится только к его росчерку на бумаге: в план, тем более в критерии аудита директор не вникает! вот я и думаю, может менеджер по качеству (единственный в отделе качества) сам разработать план, сам же его и утвердить и следовать ему?

Мария!
Мои суждения по этому проводу следующие:
Реквизит "Утверждение" подпись генерального директора воспринимается работниками , сотрудниками как заклинание, как приказ, т.е воздействие организационно распорядительного документа.
Такая форма "приструнивает", если хотите, сотрудников. И избавляет от ответа на вопрс "А ты кто такой, будешь тут мня спрашивать о чем то?"
"Аааа, ну если генеральный подисал, ну тогда, ладно, я Вас слушаю".
Все это не более чем "отрыжка" административно командной системы, административного менеджмента. Занимать драгоценное время генерального для подписывания плана аудита, при наличии руководителя программы аудитов - например, ПРК с его полномочиями, ВРЕДНО.
Хотя иногда генеральный тешит себя мыслью, что вот он участвует в СМК и во как без его ведома "мышь сыр не съест".
Есть ли СМК в такой организации следует задуматься. Недоверие не способствует продвижению СМК.
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 11 апр 2008, 10:12

Наталья Григорьевна писал(а):Мария, если вы-менеджер по качеству и еще одновременно являетесь Представителем руководства в области качества, то тогда можете утверждать План аудита "на месте" сами, а так все таки соглашусь с Ириной Мирошкиной, что директор все же должен утверждать План, т.к. он дает вам полномочия на его проведение.

Наталья!
Получается что ПРК не все полномочия генеральным дадены? Пусть додаст!
Не отвлекайте генерала "чепухой"!

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 11 апр 2008, 10:15

Елена Рыжова писал(а):
Швецова Татьяна писал(а):У нас План аудита утверждает представитель руководств апо качеству, разрабатывается руководителем группы внутренних аудиторов и согласовывается с руководителем проверяемого подразделения. Директор утверждает программу проверки

Татьяна,
а что такое программа проверки? Чем она отличается от плана аудита и что в нее входит?

Елена!
Почитайте ГОСТ Р ИСО 19011, только внимательно и вдумчиво.
Мне он очень помог разобраться с программой, планом.
Что будет не ясно спрашивайте.

Сообщение Ирина Мирошкина » 11 апр 2008, 11:54

ПРК сам себе время проведения аудита определил, на аудит сходил. Хоть результаты аудита до директора дойдут? :)

Работники, в большинстве своем ПРК ни как не подчиняются. Проведение аудита подразумевает под собой то, что как минимум руководители подразделений должны быть на месте во время аудита. Что они точно предоставят время (а то мало ли, что директор на это же время запланирует).
Директор должен быть в курсе, что его работников планируют отвлекать от основной работы на время проведения аудита. И должен дать добро.
Ирина Мирошкина

Сообщение Якушев Владимир » 11 апр 2008, 12:00

Мария Каменская писал(а):Я считаю что надо придерживаться схемы "как надо" и уходить от "как есть". А в расчете "они ничего в этом не понимают" происходит принятие ситуации "как есть"
Так что для вас "надо"?

p.s.
У нас утверждает программу ПРК, если он проводит проверку, то ГД. Формально оставляем возможность корректировки программы для непредвзятости аудита и участия руководства в этом процессе.

Согласен с Марией, лучше сразу делать "как надо".
Выполнение требований п.8.2.2 ИСО 9001 должно быть логичным, учитывать специфику организации (например, малое предприятие или огромный завод) и при этом желательно не делать лишнего, чего не требует Стандарт.
Программу внутренних аудитов (годовой график) как Заказчик ВА утверждает генеральный директор, это обязывает всех заинтересованных лиц выполнять ее.
План конкретного аудита - ПРК (а для большого предприятия - начальник ОМК или отдела внутреннего аудита, бывает и такая структура). При утверждении ПРК может в План аудита, составленный руководителем аудиторской группы, дописать другие вопросы, которые он считает нужным в данном случае проверить.
Якушев Владимир

Сообщение Милюков Александр » 11 апр 2008, 16:30

В нашей организации План внутреннего аудита подписывает руководитель группы аудиторов или аудитор и согласовывает с руководителем проверяемого подразделения :D
Милюков Александр

Сообщение Ефимов Игорь » 21 апр 2008, 12:57

Планирую в своей организации сделать так:
План в соответствии с утверждённой программой готовит руководитель аудиторской группы и утверждает у главного аудитора СМК.
Ефимов Игорь

Сообщение Вячеслав Лебединец » 21 апр 2008, 23:50

Ефимов Игорь писал(а):Планирую в своей организации сделать так:
План в соответствии с утверждённой программой готовит руководитель аудиторской группы и утверждает у главного аудитора СМК.

Игорь, а что это за главный аудитор СМК такой? Чем он отличается от руководителя группы аудитов и (самое главное!) от руководителя процесса "ВА"?
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Ефимов Игорь » 22 апр 2008, 08:25

Руководитель процесса ВА - ПРК, так как предприятие достаточно большое, то решили часть обязанностей ПРК по процессу ВА делегировать главному аудитору, который назначен приказом ГД.
Ефимов Игорь

Сообщение Галочкина Анна » 22 апр 2008, 08:42

Вячеслав Лебединец писал(а):
Ефимов Игорь писал(а):Планирую в своей организации сделать так:

Игорь, а что это за главный аудитор СМК такой? Чем он отличается от руководителя группы аудитов и (самое главное!) от руководителя процесса "ВА"?

Вячеслав, хоть вопрос и не ко мне, но попробую на него ответить.
Руководителей групп аудиторов может быть много (как и самих групп - на больших предприятиях), а главный аудитор - один. Главный аудитор (ГА) = руководителю процесса ВА, если ВА выделен как процесс в организации. В любом случае ГА отвечает за организацию ВА на предприятии.
Галочкина Анна

След.

Вернуться в Внутренний аудит