План аудита - это жесткие правила?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

да
2
10%
нет
19
90%

Всего голосов : 21

Сообщение Наталья Григорьевна » 04 апр 2008, 12:10

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста.
Если в Плане внутреннего аудита "на месте" установлены в качестве критериев аудита, например, регламент какого-либо процесса и плюс еще указаны ряд пунктов из ИСО 9001, которые необходимо проверить.
А если в результате аудита обнаруживается не выполнение какого либо внутреннего Приказа либо Распоряжения, как с этим быть, я же не указала данные критерии в Плане, а несоответствие установилось в ходе беседы с аудитируемым сотрудником и предоставления объективных свидетельств мне как аудитору?
Я обычно выписываю несоответствие, если даже этого критерия нет в Плане.
Могу ли я так делать?
Просто у меня возник небольшой спор по этому вопросу с моими знакомыми, которые тоже являются специалистами в области качества и они утверждают, что я не имею права отклоняться от критериев аудита, установленных в плане.
Помогите пожалуйста разрешить спор.
Наталья Григорьевна

Сообщение Евгений Жуков » 04 апр 2008, 12:27

План аудита - это, конечно же, строгие правила с односторонним ограничением

Поэтому Вы не можете сужать объём аудита (например, самовольно исключать из проверки критерии аудита, указанные в утверждённом плане), но Вы вправе (и обязаны при очевидном несоответствии) расширять объём аудита (в том числе включать в проверку критерии аудита, не указанные в утверждённом плане аудита)
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Наталья Григорьевна » 04 апр 2008, 12:44

евгений, т.е. критерии установленные в плане не являются ограничением, я вас правильно поняла?
И следовательно можно выписывать несоответствия и по другим критериям, если выяснилось не выполнение требований.
Наталья Григорьевна

Сообщение Евгений Жуков » 04 апр 2008, 12:55

Наталья Григорьевна писал(а):... т.е. критерии установленные в плане не являются ограничением

Они есть ОДНОСТОРОННИЕ ограничения - их нельзя не выполнить. Но вы их можно расширить. А в некоторых случаях Вы обязаны это сделать
Например, вы проверяете ГСМщика на предмет 4.2.3, но обнаруживаете, что он пьяный. Что же - будете категорически этого не замечать?

Наталья Григорьевна писал(а):И следовательно можно выписывать несоответствия и по другим критериям, если выяснилось не выполнение требований.

Замените словосочетание "можно выписывать несоответствия" на словосочетание "необходимо зафиксировать установленные в ходе проверки несоответствия, имеющие влияние на качество продукции". Так будет правильно
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Наталья Григорьевна » 04 апр 2008, 13:05

Евгений, а если я забуду указать в Плане какой-либо п. ИСО 9001, а во время проведения аудита я его все-таки проверю и выясниться его не выполнение, я также вправе выписывать несоответствие, я права?
Наталья Григорьевна

Сообщение Евгений Жуков » 04 апр 2008, 13:10

Наталья Григорьевна писал(а):Евгений, а если я забуду указать в Плане какой-либо п. ИСО 9001, а во время проведения аудита я его все-таки проверю и выясниться его не выполнение, я также вправе выписывать несоответствие, я права?

Главный судья - АКЦИОНЕРЫ (в лице назначенного ими Генерального директора или Президента совета директоров). Если Ваша деятельность способствует их удовлетворению, то Ваша правда. Если нет - то нет :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Наталья Григорьевна » 04 апр 2008, 13:23

Евгений, большое спасибо вам за ответы!
А еще вопрос, а нет ли каких либо внешних регламентирующих документов о том, что мы должны четко придерживаться плана?
В ИСО 9001 и 19011 такого нет
Наталья Григорьевна

Сообщение Ирина Мирошкина » 04 апр 2008, 13:52

А мне при обучении четко объяснили, что проверять можно только то, что указано в плане. И не более. Поэтому в плане мы достаточно широко указываем критерии аудита.
Это касается и внешних и внутренних аудитов. И в частности, если к вам придет внешний аудитор, и не укажет критерием, например приказы предприятия, то он не может проверять, как они выполняются.

План для того и делается, что бы проверяемые могли подготовиться к аудиту. И проверяется только это.
Ирина Мирошкина

Сообщение Александр Воробьёв » 04 апр 2008, 14:19

Наталья Григорьевна писал(а):А еще вопрос, а нет ли каких либо внешних регламентирующих документов о том, что мы должны четко придерживаться плана?
В ИСО 9001 и 19011 такого нет

как это нет, а
п. 4.1.f) 9001 -- "осуществлять действия, необходимые для достижения запланированных результатов и постоянного улучшения этих процессов"
п.8.2.2 а) 9001 -- ..."соответствует ли она запланированным мероприятиям..."
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 04 апр 2008, 14:36

Ирина Мирошкина писал(а):Это касается и внешних и внутренних аудитов. И в частности, если к вам придет внешний аудитор, и не укажет критерием, например приказы предприятия, то он не может проверять, как они выполняются.

если критерии аудита 9001 -- легко проверить осущестляется ли контроль исполнения приказов -- п.4.1.е) 9001
Александр Воробьёв

Сообщение Павел Новиков » 04 апр 2008, 14:41

План аудита это план, но в рамках Вашего вопроса правильный ответ "Нет"
Павел Новиков

Сообщение Олег Коновалов » 04 апр 2008, 15:24

Аудит должен проходить в рамках области распостранения аудита, обозначенного в плане. Собранные доказательства должны быть в рамках области распостранения аудита.
Олег Коновалов

Сообщение Максим Андреев » 04 апр 2008, 18:16

Одна из важнейших целей аудита - помочь подразделению улучшить его деятельность путем выявления несоответствий.
Поэтому побочно выявленные несоответствия можно и даже нужно фиксировать. У нас так и в процедуре по внутренним аудитам записано.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Олег Коновалов » 04 апр 2008, 21:55

Максим Андреев писал(а): Одна из важнейших целей аудита - помочь подразделению улучшить его деятельность путем выявления несоответствий.

Цель аудита, в первую очередь - дело заказчика аудита. Если в вашей организации это выявление несоответствий, то это ваше дело. Давайте не путать цели, критерии и область распостранения аудита.
Олег Коновалов

Сообщение Евгений Жуков » 04 апр 2008, 23:26

Олег Коновалов писал(а):Цель аудита, в первую очередь - дело заказчика аудита. Если в вашей организации это выявление несоответствий, то это ваше дело

Надо ли Вас понимать так, что в Вашей Организации цель аудита - это СКРЫТИЕ несоответствий? :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Сообщение Максим Андреев » 05 апр 2008, 16:08

Олег Коновалов писал(а):
Максим Андреев писал(а): Одна из важнейших целей аудита - помочь подразделению улучшить его деятельность путем выявления несоответствий.

Цель аудита, в первую очередь - дело заказчика аудита. Если в вашей организации это выявление несоответствий, то это ваше дело. Давайте не путать цели, критерии и область распостранения аудита.

Олег, что-то я Вас не пойму, зачем тогда нужен аудит? Мне-то грешным делом казалось, что аудит - это процесс выявления несоответствий.

Смотрим определения:
3.1 аудит
систематический, независимый и документированный процесс получения свидетельств аудита (3.3) и объективного их оценивания с целью установления степени выполнения согласованных критериев аудита (3.2)

3.4 наблюдения аудита
результат оценки свидетельства аудита (3.3) в соответствии с критериями аудита (3.2)
Примечание. Наблюдения аудита могут указывать на соответствие или несоответствие критериям аудита или на возможности улучшения.

4 Принципы аудита
Проведение аудита характеризуется использованием множества принципов. Они делают аудит результативным и надежным инструментом при реализации политики и контроля менеджмента, предоставляя информацию, основываясь на которой организация может улучшить свою деятельность.
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Павел Новиков » 06 апр 2008, 16:14

Я бы добавил, что любой план аудита можно "нарушить" в сторону увеличения...

В сторону уменьшения нельзя...

Если аудитор случайно увидел несоответвие за пределами области конкретного аудита - то не должен закрывать глаза
Павел Новиков

Сообщение Лора Ковалева » 07 апр 2008, 00:56

На мой взгляд, аудиторам при подготовке к проведению аудита не стоит ограничиваться всего двумя стандартами (ИСО 9001 и ИСО 19011). Думаю, что очень много дополнительной информации содержится в стандартах ИСО 17021:2006, ИСО/МЭК 62-2000 (никак не могу найти точную информацию – действует ли еще данный стандарт), ГОСТ Р 40.003-2005. В этих трех указанных документах уже не раз находила ответы, которые часто встречаются при аудитах. Например, в стандарте ГОСТ Р 40.003-2005 в п. 7.4.3 сказано "В ходе аудита председатель комиссии вправе вносить изменения в план аудита, которые должны быть согласованы с проверяемой организацией".
Лора Ковалева

Сообщение Наталья Григорьевна » 07 апр 2008, 09:58

[quote="Лора Ковалева"]На мой взгляд, аудиторам при подготовке к проведению аудита не стоит ограничиваться всего двумя стандартами (ИСО 9001 и ИСО 19011). Думаю, что очень много дополнительной информации содержится в стандартах ИСО 17021:2006, ИСО/МЭК 62-2000 (никак не могу найти точную информацию – действует ли еще данный стандарт), ГОСТ Р 40.003-2005. В этих трех указанных документах уже не раз находила ответы, которые часто встречаются при аудитах. Например, в стандарте ГОСТ Р 40.003-2005 в п. 7.4.3 сказано "В ходе аудита председатель комиссии вправе вносить изменения в план аудита, которые должны быть согласованы с проверяемой организацией".[/quote]
Лора, большое спасибо за ваш комментарий, но хотелось бы заметить, что все таки ГОСТ Р 40.003-2005 "Порядок сертификации систем менеджмента качества на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2001" все таки больше предназначен для внешнего сертифицирующего органа, нежели для проведения внутренних аудитов.
И если План аудита "на месте" уже со всеми согласован и утвержден, что же это получается вносить дополнения к Плану и всю процедуру согласования-утверждения по новой, после того как аудит уже проведен, не логично как то...
Наталья Григорьевна

Сообщение Александр Воробьёв » 07 апр 2008, 10:55

Лора Ковалева писал(а):ИСО/МЭК 62-2000 (никак не могу найти точную информацию – действует ли еще данный стандарт)

Лора

ремарка:
ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 (ISO/IEC Guide 62:1996) действет в РФ (возможно до 2008-09-01)
ISO/IEC Guide 62:1996 с 2006-08-31 отменен ISO/IEC 17021:2006 (в котором есть соответствующая запись)
Проект ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008 (ISO/IEC 17021:2006) возможно вводится с 2008-09-01(проект размещал Роман), записи об отмене ГОСТ Р ИСО/МЭК 62-2000 он не содержит, зато содержит запись об отмене ISO/IEC Guide 62:1996...

ваш пост имеет смыл при внутреннем аудите на аутсортинге
в остальном соглашусь Натальей Григорьевной
Александр Воробьёв

След.

Вернуться в Внутренний аудит