План аудита - это жесткие правила?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

План аудита - это жесткие правила?

да
2
10%
нет
19
90%

Всего голосов : 21

Сообщение Наталья Григорьевна » 07 апр 2008, 11:28

[quote]Олег, что-то я Вас не пойму, зачем тогда нужен аудит? Мне-то грешным делом казалось, что аудит - это процесс выявления несоответствий.
[/b]. [/quote][/quote][/quote]
Максим Андреев, внутренний аудит является одним из инструментов менеджмента для мониторинга и проверки результативности внедрения и функционирования СМК.
И вообще, цель аудита - это прежде всего, найти подтверждение того, что СМК организации соответствует всем установленным требованиям.
А несоответствия выясняются в ходе аудита, как и наблюдения (области для улучшения деятельности).

Однако, мы уже начинаем отклоняться от заявленной темы :roll:
Наталья Григорьевна

Сообщение Максим Андреев » 07 апр 2008, 17:44

Максим Андреев, внутренний аудит является одним из инструментов менеджмента для мониторинга и проверки результативности внедрения и функционирования СМК.
И вообще, цель аудита - это прежде всего, найти подтверждение того, что СМК организации соответствует всем установленным требованиям.

А я и не отрицаю этих высокопарных слов. И при том я нигде не писал, что цель аудита - выявление несоответствий (см. мои посты выше, где я говорил, что его важнейшая цель - улучшение деятельности путем выявления и устранения несоответствий. Чувствуете разницу? :-) ).
Потому как аудит и есть процесс сравнения фактов (свидетельств) с требованиями (критериями), а на выходе получаем либо соответствие, либо несоответствие установленным требованиям. Т.о. аудитора можно сравнить со средством контроля (контрольным оборудованием).
Максим Андреев

Благодарил (а): 15 раз.

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит