Кто прав? Аудитор или я?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Кто прав? Аудитор или я?

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 09:25

Уважаемые коллеги! Рассудите ,пожалуйста.
Дело в том, что мной разработана презентация, которая называется "Основы СМК", которая направлена на объяснение вновь принятым сотрудникам основ СМК (т.е. зачем нужна нашей компании СМК, 8 принципов, и кратное объяснение реализации в компании основных процедур по стандарту). Это все направлено на то, что бы новый сотрудник адаптировался к тем условиям в которых ему придется работать, и что бы для него не было столь пугающим это словосочетание слов "Система менеджмента качества". кроме того, после проведения такого семинара, я раздаю анкеты , где люди могут высказать свои пожелания и замечания. на основании этих анкет я корректирую презентацию, вношу изменения ,меняю стилистику на более понятную, в общем, делаю презентацию более понятной и доступной для обывателя.
А на недавнишнем аудите аудитор мне составит несоответствие такое что презентация не утверждена ген. директором. Я считаю, что нет необходимости утверждать эту презентацию генеральным директором так как она все время может подвергаться изменениям. что мне каждый раз ее утверждать? И вообще эта презентация больше носит справочный характер.
Вот теперь и не знаю кто из нас прав, аудитор или я? Как я обоснованно могу ответить на данное несоответствие? Мне бы не хотелось утверждать данную презентацию
Елена Крачковская

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2008, 09:37

1 Как "звучит" выявленное несоответствие?
2 В каком нормативном документе регламентировано, что презентации должны утверждаться руководителем?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 09:47

несоответсвие звучит так " Презентация "Основы СМК" не утверждена генеральным директором".
дело в том,что по процедуре "УД" все документы утверждаются генеральным директором, а так как презентация это тот же документ только в электронном виде, то и он должен быть утвержден.
Елена Крачковская

Сообщение Юрий Быков » 12 мар 2008, 10:49

Интересно, а как он может быть утвержден в электронном виде, ведь там даже титульного листа, наверное нет.
Юрий Быков

Сообщение Галочкина Анна » 12 мар 2008, 10:53

Елена Крачковская писал(а):несоответсвие звучит так " Презентация "Основы СМК" не утверждена генеральным директором".
дело в том,что по процедуре "УД" все документы утверждаются генеральным директором, а так как презентация это тот же документ только в электронном виде, то и он должен быть утвержден.

Елена, мне кажется, что этой формулировкой в процедуре УД вы сами себя загнали в угол. Может, имеет смысл внести изменения в процедуру УД?
Галочкина Анна

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 10:56

Анна, я действительно уже подумываю,что придется персматривать документ
Елена Крачковская

Сообщение Галочкина Анна » 12 мар 2008, 11:10

Елена Крачковская писал(а):Анна, я действительно уже подумываю,что придется персматривать документ

Наверное это будет самое правильное. Документы ведь разные бывают.
Галочкина Анна

Сообщение Мария Каменская » 12 мар 2008, 12:42

Какие нормы регулируются презентацией?

Найдите ГОСТ с терминологией, где написано что относится к нормативному документу, ни коим образом презентация к ним не относится, давайте и стенгазеты к восьмому марта пропускать по кругу согласования-утверждения
Мария Каменская

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 12:48

Мария, т.е. я вас правильно понимаю, что презентация может быть и не утверждена генеральным директором?
Елена Крачковская

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2008, 14:28

Конечно может. А в чем смысл утверждения у Г.Д.?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 12 мар 2008, 14:32

Елена Крачковская писал(а):я вас правильно понимаю, что презентация может быть и не утверждена генеральным директором?

презентация действительно может не утверждаться генеральным директором...
Елена Крачковская писал(а):по процедуре "УД" все документы утверждаются генеральным директором, а так как презентация это тот же документ только в электронном виде

1) приведелены ли в вашей процедуре УД критерии отнесения информации к документам?
2) приведелены ли в вашей процедуре УД критерии отнесения информации к документам в электронном виде?
3) перечитайте область применения/распостранения этой процедуры...
ИМХО презентация, если она не защищена от изменений, документом не является.
п.11) с. 2 149-ФЗ, писал(а):документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель
;
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Анастасия Борзенко » 12 мар 2008, 14:32

Я тоже не понимаю... Давайте до абсурда не доводить деятельность, презентация это не нормативный документ, причем тут утверждение???
Маша, за стенгазеты 5 баллов!
Анастасия Борзенко

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 14:36

Как мне объяснил аудитор, то смысл утверждения состоит в том,что эта презентация хоть и косвенно, но является обучающей и тем самым вляет на компетентность сотрудников. А если влияет то должно управляться
Елена Крачковская

Сообщение Александр Воробьёв » 12 мар 2008, 14:38

Анастасия Борзенко писал(а):Я тоже не понимаю... Давайте до абсурда не доводить деятельность, презентация это не нормативный документ, причем тут утверждение???
Маша, за стенгазеты 5 баллов!

Анастасия

презентация это вообще не документ, и это надо доказать аудитору...
а стенгазета -- документ, и возможно она попадает под действие пресловутой процедуры УД, автором темы про нормативные документы не было ни слова ни сказано...
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 14:46

Александр, вот и я о том же. Как доказать,что презентация это не документ? Если в стандарте написано,что документ- это информация на соответсвующем носители. Из такого определения следует,что презентация это документ и соответсвенно он должен проходить все этапы процедуры УД
Елена Крачковская

Сообщение Александр Воробьёв » 12 мар 2008, 14:49

Елена Крачковская писал(а):Как мне объяснил аудитор, то смысл утверждения состоит в том,что эта презентация хоть и косвенно, но является обучающей и тем самым вляет на компетентность сотрудников. А если влияет то должно управляться

А это совсе другая песня...
да должно управляться но в другом формате... это за пределами требований стандарта.
процесс обучения приег овыделении в СМК действительно должен управляться... а как управляться должен решат не аудитор, а лица на это уполномоченные...
утверждаться может быть должна программа обучения, но не авторский текст преподавателя...
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 14:54

[утверждаться может быть должна программа обучения, но не авторский текст преподавателя...[/quote]

У нас для каждого вновь прибывшего сотрудника разрабатывается программа адаптации, одним пунктом этой программы является проведение семинара по основам СМК. Эта программа адаптации утверждается ген. директорм. Можно ли считать,что утвердив эту программу адаптации, утверждена сама презентация,или нет?
Елена Крачковская

Сообщение Александр Воробьёв » 12 мар 2008, 14:58

Елена Крачковская писал(а):Александр, вот и я о том же. Как доказать,что презентация это не документ? Если в стандарте написано,что документ- это информация на соответсвующем носители. Из такого определения следует,что презентация это документ и соответсвенно он должен проходить все этапы процедуры УД

Елена
а термин из 9000 здесь не при чем... пока вы не повторили этот термин и его опредление из 9000 в своей ДП УД это не может быть основанием для отнесения презентации к документам...
критерии отнесения 9001 и ваше РК и ваша ДП УД. если там этого нет...
то аудитору надо подучиться...

я не зря привел цитату из Федерального Закона -- там критерий документирования фиксация информации на носителе... иначе документ -- инофрмация, отображенная на вашем мониторе -- это инофрмация на электронном носителе, кстати постоянно изменяемая и не утвержденная вашим генеральным директором...

помимо требованй стандарта есть еще здравый смысл и практика применения
Александр Воробьёв

Сообщение Александр Воробьёв » 12 мар 2008, 15:04

Елена Крачковская писал(а):У нас для каждого вновь прибывшего сотрудника разрабатывается программа адаптации, одним пунктом этой программы является проведение семинара по основам СМК. Эта программа адаптации утверждается ген. директорм. Можно ли считать,что утвердив эту программу адаптации, утверждена сама презентация,или нет?

нет нельзя...
но и утверждать презентацию нельзя, т.к. презентация не явлвяется документом... как не является документом то, что произносится ведущим в ходе семинара. время когда доклад генерального секретаря очередному съезду КПСС утверждался на политбюро ушло безвозвратно... правда и генеральный во время его чтения что-то добавлял от себя...
Александр Воробьёв

Сообщение Елена Крачковская » 12 мар 2008, 15:05

Спасибо, буду сейчас грамотно писать несогласие с несоответсвием
Елена Крачковская

След.

Вернуться в Внутренний аудит