Есть ли альтернатива стандартному способу проведения аудитов

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Есть ли альтернатива стандартному способу проведения аудитов

Сообщение Елена Крачковская » 26 фев 2008, 10:34

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. Есть ли альтернатива стандартному способу проведения внутренних аудитов т.е. непосредственная беседа с аудитируемым?
Дело в том, что наша компания распространена территориально достаточно широко, т.е. есть офисы и в Москве, Тюмени, Перми. Проводить внутренние аудиты во всех подразделения необходимо, но не всегда есть возможности туда выезжать. Может, есть какие - нибудь другие способы проведения аудитов, например тестирование, и есть ли польза от таких мероприятий? А главное как оценивать результаты таких проверок?
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может поделиться опытом?
Елена Крачковская

Re: Есть ли альтернатива стандартному способу проведения ауд

Сообщение Евгений Жуков » 26 фев 2008, 10:57

Чтобы не выезжать на аудиты потенциально можно:
1) Беседовать по Скайпу (без рекламы с моей стороны)
2) Подготовить внутренних аудиторов на площадках

Насчёт тестирования - это тоже, что и самооценка
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Ямщиков Сергей » 26 фев 2008, 11:07

3) аудит документации

но лучше идите по пп 2 предложенного Евгением
+ совмещайте с сертификационными аудитами если, они предполагаются
Ямщиков Сергей

Сообщение Елена Крачковская » 26 фев 2008, 11:26

Подготавливать и содержать аудиторов на площадках нам экономически не выгодно
Елена Крачковская

Сообщение Евгений Жуков » 26 фев 2008, 11:41

Ситуация проясняется - и очень хорошо!
Имеем вводные:
1) ВА проводить надо
2) Ездить на площадки из Управления - дорого
3) Иметь аудиторов на площадках - дорого

Решение: Проводить ВА из Управления без выезда на площадки

Тактики:
1) Скайп + видеоконференции
2) Телепатия
3) Совмещать задания на ВА с другими командировками
4) Вести отчётность по ВА, а собственно ВА не проводить
5) Найти на ВА аутсосёров

И обязательно сделать шикарный ремонт в помещениях Департамента УК :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 фев 2008, 11:45

Из сообщения Елены я не увидел, что ВА проводить так уж необходимо.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Есть ли альтернатива стандартному способу проведения ауд

Сообщение Константин Стрюков » 26 фев 2008, 12:33

Елена Крачковская писал(а):...
Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может поделиться опытом?

Елена,
а как часто вообще кто-либо из головного офиса посещает филиалы? У нас была такая ситуации - 15 филиалов по Украине. Так вот оценку филиала (по подготовленным чек-листам) был обязан выполнить любой менеджер, который посещал филиал с рабочей командировкой (независимо от цели самой командировки).

Правда, тогда речь шла не об аудите соответствия ИСО 9001, а оценка соответствия внутренним требованиям, но принцип решения проблемы от этого не меняется...
Константин Стрюков
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Мария Каменская » 26 фев 2008, 12:39

А сколько человек в отдаленных подразделениях?
Мария Каменская

Сообщение Елена Крачковская » 26 фев 2008, 12:52

Аудиты в филиалах вообще никогда не проводились. Это честно говоря моя инициатива. А в филиале у нас по 3- 4человека. У нас и сама головная организация не большая всего 55 человек.
Елена Крачковская

Сообщение Каршаков Александр » 26 фев 2008, 12:56

тогда, действительно, выход - дистанционное общение и аудит документации...
Каршаков Александр

Сообщение Елена Крачковская » 26 фев 2008, 13:00

Каршаков Александр писал(а):тогда, действительно, выход - дистанционное общение и аудит документации...

С общением все достаточно просто, могу по телефону пообщаться, но вот с документацией сложнее. Как мне ее проверять если я в Екатеринбурге, а филиал в Москве или Питере?
Елена Крачковская

Сообщение Мария Каменская » 26 фев 2008, 13:00

Как у нас...
14 филиалов по всей России (от 15 до 40 чел), у них участки от 1 до 5 человек (удаленность от филиалов приличная).
В филиалах есть ПРК, который обучался на вн. аудитора. Проверка филиалов осуществляется силами ПРК, плюс мы периодически "наезжаем" (раз в 3 года примерно). Проверка участков обязательна, т.к. это не столько проверка СМК, это "посмотреть на месте чем они там живут".

Никакой альтернативы непосредственному участию вн. аудитора я пока не вижу. Отвечать красиво на тесты мы можем и сами, а что там твориться на самом деле.

Чем дальше филиалы, тем больше нужен контроль, такова практика, иначе они себя филиалами ощущать не будут.
Мария Каменская

Сообщение Елена Крачковская » 26 фев 2008, 13:06

Мария Каменская писал(а):Как у нас...
14 филиалов по всей России (от 15 до 40 чел), у них участки от 1 до 5 человек (удаленность от филиалов приличная).
В филиалах есть ПРК, который обучался на вн. аудитора. Проверка филиалов осуществляется силами ПРК, плюс мы периодически "наезжаем" (раз в 3 года примерно). Проверка участков обязательна, т.к. это не столько проверка СМК, это "посмотреть на месте чем они там живут".

Никакой альтернативы непосредственному участию вн. аудитора я пока не вижу. Отвечать красиво на тесты мы можем и сами, а что там твориться на самом деле.

В филиалах пока нет обученных людей. Вот вы писали, что "наезжаете" раз в три года,для нас это слищком большой срок. За это время я точно смогу посетить филиалы. Но у нас СМК молодая, ее нужно намного чаще контролировать и проверять. Поэтому я и хотела узнать другие способы аудита?
Елена Крачковская

Сообщение Якушев Владимир » 20 мар 2008, 18:59

Елена Крачковская писал(а):Подготавливать и содержать аудиторов на площадках нам экономически не выгодно

Елена,
если к СМК относиться серъезно, то как верно было замечено ранее - альтернативы "живому" внутреннему аудиту нет.

Можно передать ВА на аутсорсинг, но для пользы дела все же лучше запланировать и обучить (подготовить) внутренних аудитов в филиалах, тем более филиалы у Вас в губернских городах, возможности имеются. Это укрепит СМК - расширит базу сотрудников, знакомых с ИСО 9000.

Экономически это не накладно, содержать штатных внутренних аудиторов Вам не нужно. А внутренние аудиторы - это обыкновенные Ваши сотрудники, прошедшие обучение и допущенные к проведению аудитов. Конечно, желательно и их мотивировать, но тут уж как позволят ресурсы компании.

Вот и будет у Вас комбинированный внутренний аудит - не менее одного раза в год СМК в филиале проверит внутренний аудитор филиала, а Вы в плановом порядке проверите каждый свой филиал один раз в три года.
Якушев Владимир

Вернуться в Внутренний аудит