Может я что-то не делаю...

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Может я что-то не делаю...

Сообщение Симикян Елена » 19 фев 2008, 09:41

Здравствуйте.
У меня такая проблема: мне нечем заняться на работе.
у нас небольшое предприятие (300человек работающих). я одна занимаюсь аудитами (есть несколько внештатных еще), пишу отчеты, слежу за выполнением мероприятий по аудиту, провожу изменения в СТО (разработанных мною же), руководстве по качеству.
Сейчас стала приобщаться к работе ОТК, в основном бумажной, хожу в цехи, хочу узнать производство.
Но в основное время мне как правило заняться нечем. Проведу аудит, быстро напишу отчет. Причем идя на аудит я уже, в принципе, знаю ответы на мои вопросы, потому что все на заводе друг друга знают.
Подскажите пожалуйста, может это и глупо звучит, может я что-то упускаю в своей работе.
Спасибо.
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 19 фев 2008, 10:31

А в должностой что написано?
А менеджер по качеству у вас есть? Если Вы одна, тогда кто ж СМК поддерживает, улучшает, помогает решать проблемы родного предприятия? :D
З.Ы. Ситуация совсем не уникальная. На прошлом месте работы моя предшественница и девушка после меня книжки художественные читали. Сходят на аудит, отчетик напишут и свои дела делают. Одна я "ненормальная" работу себе создавала :D
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Симикян Елена » 19 фев 2008, 11:19

Нет, менеджера по качеству у нас нет, я на прямую подчиняюсь ЗГДпо качеству и сертификации. Все, что в должностной написано я выполняю. Основная моя деятельность - это аудиты. Улучшением СМК мне рано еще заниматься, потому что я еще совсем "зеленый" сотрудник, год как из университета.
СМК у нас только только формируется. Люди привыкли работать по-старому. Считают, что СМК это очередная игрушка генерального.
В начале своей деятельности(полгода назад) я в основном занималась документированием СМК. Сертификат мы получили, и работы поуменьшилось.
Какую такую работу вы на себя взваливаете, расскажите. Я вот и думаю, что я что то упускаю.
Симикян Елена

Re: Может я что-то не делаю...

Сообщение Милюков Александр » 19 фев 2008, 15:02

Симикян Елена писал(а):Здравствуйте.
У меня такая проблема: мне нечем заняться на работе.
у нас небольшое предприятие (300человек работающих). я одна занимаюсь аудитами (есть несколько внештатных еще), пишу отчеты, слежу за выполнением мероприятий по аудиту, провожу изменения в СТО (разработанных мною же), руководстве по качеству.
Спасибо.

Предлагаю заняться самосовершенствоанием как личности, так и специалиста, почитывайте литературу, вносите новове в работу, одним словом развивайтесь, не стойте на месте :D
Милюков Александр

Сообщение Каршаков Александр » 19 фев 2008, 15:22

Елена, утверждение о том, что улучшениями Вам заниматься рано ИМХО ошибочно - предложения делать можно и нужно, пусть даже иногда и отказывают, просто попросите объяснить причину отказа, заодно лучше вникните в деятельность организации...
Каршаков Александр

Сообщение Симикян Елена » 20 фев 2008, 05:59

Спасибо. Значит я все таки в правильном направлении, потому что почитываю литературу (хорошо к интернету подключили) и с производством знакомлюсь по мере возможности.
Подскажите, что я могу предложить для совершенствования СМК. Хотя бы например.
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 20 фев 2008, 06:21

Симикян Елена писал(а):Спасибо. Значит я все таки в правильном направлении, потому что почитываю литературу (хорошо к интернету подключили) и с производством знакомлюсь по мере возможности.
Это все хорошо, я и сама в свободное время почитываю :D
А вот на это:
Симикян Елена писал(а):Подскажите, что я могу предложить для совершенствования СМК. Хотя бы например.

почему-то вспомнилась фраза Андрея Горбунова из темы Термин "Владелец процесса":
Андрей Горбунов (AndyG) писал(а):... диалог, простите, начинает напоминать классический "Так жениться мне или не жениться?" :-)

Заочно никто ничего конкретного не скажет. Жизнь людям упрощайте. Ищите, что им мешает работать, и устраняйте. Помогайте решать проблемы.
Ксения Крылова

Сообщение Симикян Елена » 20 фев 2008, 07:08

Крылова Ксения писал(а): Одна я "ненормальная" работу себе создавала :D

Какую такую работу вы себе создавали?
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 20 фев 2008, 07:24

Симикян Елена писал(а):
Крылова Ксения писал(а): Одна я "ненормальная" работу себе создавала :D

Какую такую работу вы себе создавали?

Старалась что-то улучшить. Переводила СТО в электронный вид, азы статистики вводила (на существующую программу с программистом приделывали кусочек, который графики, диаграммы строит показателей продукции).
Плюс стандартная деятельность по прохождению ресертификации, надзорного аудита, проведении аудитов, изменении обязательных документированных процедур и прочих стандартов.
А вообще на мне еще стандартизация была, так что с поиском занятий проблем не было. :D Особенно учитывая, что меня взяли молодую без опыта :D
Ксения Крылова

Сообщение Симикян Елена » 20 фев 2008, 07:49

я тоже молодая, без опыта.
Занимаюсь в принципе тем же. часть стандартизации тоже на мне.
Спасибо.
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 20 фев 2008, 08:08

Симикян Елена писал(а):Проведу аудит, быстро напишу отчет.

Елена, у меня вопрос к выделенному слову. У нас быстро не получается. После каждого аудита, мы еще пару дней "копаем", перечитываем документы, советуемся. Равно как и перед аудитом - читаем, обсуждаем. В общей сложности, чуть ли не неделя уходит на отдел и еще больше на филиал (там аудит на месте от 1 до 4 дней), плюс дорога туда-обратно.
Порой именно на аудитах и находим проблемы, касающегося нашего подразделения и соответственно системы (отдел охраны труда и экологии, у нас ИСМ = ИСО 14001 + ОХСАС 18001). Вот эти проблемы потом доблестно и решаем :D
Ксения Крылова

Сообщение Симикян Елена » 21 фев 2008, 07:56

Дело в том, что у нас маленькое предприятие (300 человек), всех руководителей я знаю лично. Настоящего, полноценного аудита я не видела (в марте пойду на другое предприятие в целях обмена опытом). думала, что хоть сертификационный аудит станет мне примером, но он оказался лишь формальностью.
и я думаю, либо я что то упускаю, либо все правильно, но быстро делаю. мы проверяем только на соответствие нашим внутренним СТО, которые описывают СМК. Их у нас еще не так много. На аудит уходит подозрительно мало времени и на написание отчета также.
Может вы можете мне показать пример отчета по аудиту?
Спасибо
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 21 фев 2008, 08:59

Симикян Елена писал(а):Может вы можете мне показать пример отчета по аудиту?

Я сбросила форму отчета на мыло. Не знаю, много ли она даст :-k
Ксения Крылова

Сообщение Симикян Елена » 21 фев 2008, 11:10

Спасибо. У нас примерно то же самое, только мы не выписываем уведомления о несоответствии на каждое несоответствие.
Прося пример отчета, я имела в виду уже заполненный отчет. Это помогло бы мне правильно формулировать несоответствия, и пр.
Симикян Елена

Сообщение Олег Коновалов » 21 фев 2008, 15:44

Симикян Елена писал(а):...только мы не выписываем уведомления о несоответствии на каждое несоответствие.

Поясните, пожалуйста. Вы выписываете одно уведомление на все несоответствия?
Олег Коновалов

Сообщение Симикян Елена » 22 фев 2008, 08:43

Олег Коновалов писал(а):Поясните, пожалуйста. Вы выписываете одно уведомление на все несоответствия?

Нет, мы вообще не выписываем уведомлений. Посчитали, что это лишняя трата времени и бумаги. Пишем только отчет, в нем указываем несоответствия, рекомендации по улучшению, выводы.
Далее, руководитель СП, в котором проводился аудит, разрабатывает корректирующие мероприятия. я слежу за их выполнением.
Симикян Елена

Сообщение Ксения Крылова » 22 фев 2008, 12:58

Симикян Елена писал(а):Прося пример отчета, я имела в виду уже заполненный отчет. Это помогло бы мне правильно формулировать несоответствия, и пр.

Значит не совсем поняла :oops:
Вот формулировка - это одно из долгих и творческих занятий. Я раньше брала за пример то, что ОС нам выписывал, плюс до меня СМК года 2 уже была, т.е. было с чего списывать. Но я уже уволилась с того места, соответственно тех отчетов у меня нет, а на нынешнем месте... пока сами изобретаем. На следующей неделе посмотрю, может найду чем поделиться.
Ксения Крылова

Сообщение Олег Коновалов » 22 фев 2008, 17:46

Симикян Елена писал(а): Нет, мы вообще не выписываем уведомлений. Посчитали, что это лишняя трата времени и бумаги. Пишем только отчет, в нем указываем несоответствия, рекомендации по улучшению, выводы.
Далее, руководитель СП, в котором проводился аудит, разрабатывает корректирующие мероприятия. я слежу за их выполнением.

Значит отчёт служит уведомлением. Это нормально.
Олег Коновалов

Вернуться в Внутренний аудит