аудит процесса "управление персоналом"

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

аудит процесса "управление персоналом"

Сообщение Климова Ольга » 29 окт 2007, 20:37

С производственными процессами я как то разобралась, а вот с массовыми типа управление персоналом и управление деятельностью.....пока в голове четкой картины не сложилось...

Алгоритм процесса классический: прием, обучение, повторное обучение.
В части подразделений подразделение не предусмотрено, в некоторых раз в 3 года КПК, а в других - обучение как в вузе с конспектами и экзаменами.

как проводить аудит в таких подразделений где обучение раз в 3 года или его вообще нет :?:
Климова Ольга

Сообщение Милюков Александр » 30 окт 2007, 09:11

Ольга
Не совсем понятно в чем суть вопроса, Вы собираетесь проверять отдел кадров или подразделения, или Вы хотите описать процесс управления человеческими ресурсами?
Милюков Александр

Сообщение Климова Ольга » 30 окт 2007, 09:25

мне не понятно как проводить аудит процесса управление персоналом в подразделениях, где обучение предусмотрено раз в 3 года и реже.

Или ограничиться аудитом отдела кадров?
Климова Ольга

Сообщение Милюков Александр » 30 окт 2007, 09:44

Климова Ольга писал(а):мне не понятно как проводить аудит процесса управление персоналом в подразделениях, где обучение предусмотрено раз в 3 года и реже.

Или ограничиться аудитом отдела кадров?

Это как Вам удобно, можете проверить весь процесс, а можете подразделение.
Ведь любое действие начиается с планирования, тогда мы проверяем в подразделениях, как выявляется потребность в обучении персонала, повышении квалификации, далее заявочка попадает в ОК. ОК на основании заявок составляет общий план обучения/повышения квалификации, утверждает его Директора и реализует, отмечая даты прошедших обучения, внося информацию в карточки формы Т2 и прикладывая в личные дела документы подтверждающие факт обучения. Также заполняются анкеты об Обучении, где прописываются положительные и отрицательные моменты и пр.
Еще нельзя забывать о моменте приема на работу, увольнении. Можно проверить ведение личных дел сотрудников, наличие положений и должностных инструкций. Про отпуска, так же нельзя забывать, ведь у Вас должен составляться общий график отпусков и утверждаться Директором. Еще могу вспоинить о кадровых Приказах, которые по идеии должны храниться в ОК.
Я Вам обрисовал примерный круг, так что действуйте.
Да, а разве у Вас нет документа описывающего деятельность управления человеческими ресурсами, там же все должно быть написано?
Милюков Александр

Вернуться в Внутренний аудит