Внутренний аудит, как быть?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Внутренний аудит, как быть?

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 07:50

Уважаемые господа прошу Вас оказать методическую помощь. Начну наверное с самого начала, наша компания занимается техническим обслуживанием промышленного объекта, который состоит из нескольких составляющих. Заказчик заключив с нами контракт передал на обслуживание все нам, мы в свою очередь несколько составляющих передали на субподряд.
Вопрос: При проведении внутреннего аудита, возникает постоянно вопрос надо ли проверять субподрядчика, зафиксированные несоответствия включать в отчет по внутреннему аудиту или создавать отдельный отчет, а может быть лучше отдельно проверять субподрядчика, но в тот же момент объект один? Оговорюсь, стандарт 19011 был проштудирован вдоль и поперек.
Милюков Александр

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 08:11

Совсем забыл сказать, что спор вышел с коллегой, я настаиваю на том, что в отчет о внутреннем аудите не надо включать несоотвествия субподрядчика, на что мне говорят, что объект один и мы за него отвечаем, да еще и в договорах с субподрядчиками прописано, что они обязаются соблюдать требования проекта в области качества.
Милюков Александр

Сообщение Роман Озеранский » 18 июл 2007, 08:17

По 4.1 вы должны определить порядок управления субподрядчиком, это к вопросу проверять вместе или порознь. Контроль за процессом за вами, и с вас его никто не снимал.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 08:29

Роман Озеранский писал(а):По 4.1 вы должны определить порядок управления субподрядчиком, это к вопросу проверять вместе или порознь. Контроль за процессом за вами, и с вас его никто не снимал.

Роман ситуация такова, что во внутреннем стандарте компании "Внутренний аудит", ничего не сказано, про проверку субподрядчика, а вот в Плане качества, разработанного под этот проект, есть отдельный пункт "Аудит субподрядчиков", где прописно, что подрядчик, т.е. специалисты на проекте, должны проводить аудит деятельности субподрядчиков...
Я так понимаю, что специалисты на Проекте проводят аудит Субподрядчика, а мы - специалисты из головного офиса, не можем, т.к. в корпоративном стандарте это не прописано.
Милюков Александр

Сообщение Алексей Бородачев » 18 июл 2007, 09:11

Александр, проверять или не проверять - зависит от вас и вашего субподрядчика.
Вы, как заказчик в принципе можете поставить условие о проведении аудитов у субподярядчика. Можете договориться полюбовно... Короче, можно проводить.

Если не проводите аудиты у субподрядчика, то у себя в организации как минимум аудируете процесс управления работами, отданными субподярядчику.
Алексей Бородачев

Сообщение Александр Семериченко » 18 июл 2007, 13:20

Милюков Александр писал(а):...а вот в Плане качества, разработанного под этот проект, есть отдельный пункт "Аудит субподрядчиков", где прописно, что подрядчик, т.е. специалисты на проекте, должны проводить аудит деятельности субподрядчиков...
...

Субподрядчик в курсе Плана качества? План как-то (договорными отношениями) в части аудитов "легализован"?
Т.е. насколько будет легитимно ВАШЕ требование провести аудит в субподрядной организации? И последствия отказа в проведении аудита? На худой конец, как указали коллеги, можно договориться "без протокола" с субподрядчиком о методах разрешения ситуации.
Милюков Александр писал(а):...
Роман ситуация такова, что во внутреннем стандарте компании "Внутренний аудит", ничего не сказано, про проверку субподрядчика,
...
Я так понимаю, что специалисты на Проекте проводят аудит Субподрядчика, а мы - специалисты из головного офиса, не можем, т.к. в корпоративном стандарте это не прописано.

Откорректируйте процедуру (внесите дополнения/изменения) с учетом требований Плана качества. Может быть вы вообще будете привлекать на этот аудит второй стороны в качестве аудиторов третьих лиц - а это не предусмотрено внутренним стандартом.

Вы столкнулись с ситуацией, когда недокументрованность деятельности негативно влияет саму на деятельность. Задокументируйте и работайте по документу.
Александр Семериченко

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 14:45

Уважаемые коллеги, к сожалению речь не идет о правомерности проведения аудита у Субподрядчика, а речь идет можно ли включить в отчет о внутреннем аудите, несоотвествия Субподрядчика?
Милюков Александр

Сообщение Александр Семериченко » 18 июл 2007, 15:06

Милюков Александр писал(а):Уважаемые коллеги, к сожалению речь не идет о правомерности проведения аудита у Субподрядчика, а речь идет можно ли включить в отчет о внутреннем аудите, несоотвествия Субподрядчика?

Александр, вопрос требуется переформулировать - "нужно ли"?
На мой скромный взгляд - да, необходимо. Т.к. это необходимо топ-менеджменту для понимания ситуации у субподрядчика, это это необходимо вам для формализации итогов аудита у субподрядчика, это необходимо внешнему аудитору (см.5.6.2 и 8.2.2),
Александр Семериченко

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 15:10

Александр Семериченко писал(а):
Милюков Александр писал(а):Уважаемые коллеги, к сожалению речь не идет о правомерности проведения аудита у Субподрядчика, а речь идет можно ли включить в отчет о внутреннем аудите, несоотвествия Субподрядчика?

Александр, вопрос требуется переформулировать - "нужно ли"?
На мой скромный взгляд - да, необходимо. Т.к. это необходимо топ-менеджменту для понимания ситуации у субподрядчика, это это необходимо вам для формализации итогов аудита у субподрядчика, это необходимо внешнему аудитору (см.5.6.2 и 8.2.2),

Или лучше создавать отчет отдельно, это ведь аудит второй стороны.
Милюков Александр

Сообщение Павел Новиков » 18 июл 2007, 15:31

Я думаю ,что если субподрядчик и ваша компания выполняют единый процесс - то надо рассматривать субподрядчика как подразделение вашей компании , т.е. всё в 1-м отчёте по аудиту.

Только договор с субподрядчиком должен обязывать его работать по вашей СМК.

ИМХО.
Павел Новиков

Сообщение Милюков Александр » 18 июл 2007, 16:38

Павел Новиков писал(а):Я думаю ,что если субподрядчик и ваша компания выполняют единый процесс - то надо рассматривать субподрядчика как подразделение вашей компании , т.е. всё в 1-м отчёте по аудиту.

Только договор с субподрядчиком должен обязывать его работать по вашей СМК.

ИМХО.

В том-то и дело Павел, что Заказчик не имеет сертифицированной системы менеджмента качества и впринципе от нас не требует, но у нас есть система и мы по ней работаем, а в договорах с Субподрядчика к сожалению пункта такого нет :-(
Милюков Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 23 июл 2007, 15:03

Милюков Александр писал(а):Или лучше создавать отчет отдельно, это ведь аудит второй стороны.

Александр
это более корректно,
аудит субподрядчика -- аудит второй стороны, и отчет лучше проводить по своей форме, а не по форме внутреннего аудита
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Милюков Александр » 23 июл 2007, 16:36

Александр Воробьёв писал(а):
Милюков Александр писал(а):Или лучше создавать отчет отдельно, это ведь аудит второй стороны.

Александр
это более корректно,
аудит субподрядчика -- аудит второй стороны, и отчет лучше проводить по своей форме, а не по форме внутреннего аудита

Извините, а что значит по своей форме, а не по форме внутреннего аудита?
Милюков Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 24 июл 2007, 08:58

Милюков Александр писал(а):Извините, а что значит по своей форме, а не по форме внутреннего аудита?

Александр
форма отчета по внутреннему аудиту заточена, как правило, на подразделение, возможно на процесс...
для отчета по аудиту субподрядчика лучше иметь свою форму или адаптировать форму внутренного аудита на организацию-субподрячик (возможно, внешний процесс)...
оформляя отчет по аудиту субподрядчика по форме отчета внутрененго аудита можно получить несоответствие по п.4.2.3 а) стандарта по неадекватности формы и ее содержания
Последний раз редактировалось Александр Воробьёв 24 июл 2007, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Милюков Александр » 24 июл 2007, 09:17

Спасибо Александр.
Милюков Александр

Сообщение Андрей Васильевич » 06 авг 2007, 08:55

На мой взгляд, здесь пересекаются и 4.1 и 7.4.
Надо ли проверять субподрядчика - однозначно да.
Надо ли включать несоответствия в отчет по внутреннему аудиту - скорее всего нет, в отдельный отчет - возможны варианты.
Возможно предпочтительнее иметь определенную форму из вопросов / требований (макисмально простую и удобную для работы), заполнив которую при проверке субподрядчика, вывод о качестве субподрядчика становится очевидным.
Андрей Васильевич

Сообщение Анна Чери » 25 фев 2008, 13:03

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для проведения процедуры проведения внутр.аудита разработанных форм Вопросника и Плана- графика аудита, который должен содержать (Форма ):

a) дату и время проведения аудита;
b) Процесс и/или элеметы СМК и СУБПП, вид деятельности подлежащий проверке;
c) Разделы документов СМК и СУБПП, соответствующие проверяемому процессу и/или элеметам СМК и СУБПП;
d) Основания для выявления несоответствия (документы СМК и СУБПП, на которые делаются ссылки);
e) примечания, на основании которых будет составляться отчет об аудите.

Мне бы хотелось избежать ведение лишней писанины типа План аудита, т.к. предприятие небольшое?
Анна Чери

Сообщение Олег Коновалов » 25 фев 2008, 17:32

Анна Чери писал(а):Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для проведения процедуры проведения внутр.аудита разработанных форм Вопросника и Плана- графика аудита, который должен содержать (Форма ):

a) дату и время проведения аудита;
b) Процесс и/или элеметы СМК и СУБПП, вид деятельности подлежащий проверке;
c) Разделы документов СМК и СУБПП, соответствующие проверяемому процессу и/или элеметам СМК и СУБПП;
d) Основания для выявления несоответствия (документы СМК и СУБПП, на которые делаются ссылки);
e) примечания, на основании которых будет составляться отчет об аудите.

Мне бы хотелось избежать ведение лишней писанины типа План аудита, т.к. предприятие небольшое?

Анна,
В плане должны быть определены критерии, область распостранения, цели аудита. Почитайте ИСО 19011.

А что значит "Основания для выявления несоответствия "? Я бы переформулировал....
Олег Коновалов

Сообщение Анна Чери » 26 фев 2008, 16:56

Олег Коновалов писал(а):В плане должны быть определены критерии, область распостранения, цели аудита. Почитайте ИСО 19011.

Не пойму, чем отличается содержание плана аудита от программы аудита?
И если план аудита составляется представителем руководства совместно с руководителем аудита, то кто составляет программу аудита? :cry:

Олег Коновалов писал(а):А что значит "Основания для выявления несоответствия "? Я бы переформулировал....

Поделитесь мыслями;) Я имела ввиду название нормативного документа, требования которого были несоблюдены...
Анна Чери

Сообщение Милюков Александр » 26 фев 2008, 17:36

Анна Чери писал(а):
Олег Коновалов писал(а):В плане должны быть определены критерии, область распостранения, цели аудита. Почитайте ИСО 19011.

Не пойму, чем отличается содержание плана аудита от программы аудита?
И если план аудита составляется представителем руководства совместно с руководителем аудита, то кто составляет программу аудита? :cry:

Анна, обясняю в Плане указывается время, проверяемые подразделения, т.е. планирование аудита. А вот в программе вы описываете критерии аудиты (нормативные документы, внутренние и внешнии, вопросы и пр.)
У нас в организации План и Программу аудита составляет руководитель группы аудита. Согласование осуществляется, только Плана, где указываются сроки, подразделения и т.д. с представителем руководства по качеству и руководителем проверяемого подразделения. Вот так вот :D
Милюков Александр

След.

Вернуться в Внутренний аудит