Внутренний аудит, как быть?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Сообщение Анна Чери » 26 фев 2008, 18:08

а если на предприятии нет собственных аудиторов, тогда программу аудита и план составляет руководитель группы аудиторов сертификационного органа?
Анна Чери

Сообщение Олег Коновалов » 26 фев 2008, 18:11

Анна Чери писал(а):

Не пойму, чем отличается содержание плана аудита от программы аудита?

Программа: Все запланированные внутренние аудиты организации на проверку соответствия чему-то, на год. У каждого из этих аудитов - свой план.

Анна Чери писал(а): И если план аудита составляется представителем руководства совместно с руководителем аудита, то кто составляет программу аудита? :cry:

...Это зависит от размера вашей организации. Программа составляется лицом, ответственным за все аудиты. План составляется главным аудитором, для непосредственного аудита, на который он назначен. В маленькой организации, это может быть один и тот-же человек.

Анна Чери писал(а):Поделитесь мыслями;) Я имела ввиду название нормативного документа, требования которого были несоблюдены...

Задача аудитора, всегда - подтвердить соответствие, а не наоборот.
Может быть типа... Нормативные документы, содержащие требования к ...
Олег Коновалов

Сообщение Олег Коновалов » 26 фев 2008, 18:15

Анна Чери писал(а):а если на предприятии нет собственных аудиторов, тогда программу аудита и план составляет руководитель группы аудиторов сертификационного органа?

Кто у вас проводит внутренние аудиты? Надеюсь не ОС. :)
Олег Коновалов

Сообщение Анна Чери » 26 фев 2008, 18:58

Дело в том, что мы только разрабатываем СМК и СУБПП(система управления безопасностью пищевой продукции) и на предприятии не проводились еще аудиты.
Сейчас пишу процедуры, вчастности "ВА". Вот и немного запуталась, как быть, если на предприятии
1 инженер по качеству, 1 директор, 1 зам.директора по производству, 1 технолог, 1 завлаб - главные действующие лица и проверять сами себя не имеем право.
Ответственный за проведение аудитов будет инженера по кач., должен ли он составлять программу аудита или сначала надо согласовать с ОС, кот.будет проводить аудит?
Анна Чери

Сообщение Роман Озеранский » 26 фев 2008, 19:47

А с ОС то зачем согласовывать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Галочкина Анна » 26 фев 2008, 19:55

Анна Чери писал(а):... как быть, если на предприятии
1 инженер по качеству, 1 директор, 1 зам.директора по производству, 1 технолог, 1 завлаб - главные действующие лица и проверять сами себя не имеем право.

Анна, мое предложение - обучите 2 аудиторов. Например, инж. по качеству и зав.лаб (тем более для пищевки это важно). И не будут они проверять в этом случае сами себя, а будут проверять друг друга :-)
Галочкина Анна

Сообщение Олег Коновалов » 26 фев 2008, 21:09

Анна Чери писал(а): ...как быть, если на предприятии
Аутсорсинг аудита - один из вариантов. Или, как сказала Анна, обучите двух человек.

Анна Чери писал(а):Ответственный за проведение аудитов будет инженера по кач., должен ли он составлять программу аудита или сначала надо согласовать с ОС, кот.будет проводить аудит?

Ответственный за проведение аудитов обычно составляет программу ВА. С ОС, действительно, не нужно ничего согласовывать. Как пропишите в процедуре ВА, так и будете делать. Их интересует что, у вас есть процедура ВА, аудиты проводятся в запланированном порядке, квалифицированными аудиторами. Результаты аудитов анализируются и при необходимости КД имеют место ...итд. У ОС своя программа и свои планы.
Олег Коновалов

Сообщение Анна Чери » 29 фев 2008, 14:24

Спасибо, всем за советы )
Я решила объединить программу- план-график в один документ, кто нибудь сталкивался с такой формой?
Анна Чери

Сообщение Олег Коновалов » 01 мар 2008, 02:39

Анна Чери писал(а):Спасибо, всем за советы )
Я решила объединить программу- план-график в один документ, кто нибудь сталкивался с такой формой?

Ни разу не видел... Сколько у вас аудитов в программе?
Олег Коновалов

Сообщение Анна Чери » 03 мар 2008, 16:50

Анна Чери писал(а):(Форма ):

a) дату и время проведения аудита;
b) Процесс и/или элеметы СМК и СУБПП, вид деятельности подлежащий проверке;
c) Разделы документов СМК и СУБПП, соответствующие проверяемому процессу и/или элеметам СМК и СУБПП;
d) Основания для выявления несоответствия (документы СМК и СУБПП, на которые делаются ссылки);
e) примечания, на основании которых будет составляться отчет об аудите.

:oops: такой формой я хотела заменить и программу аудита и план аудита, но прикинула, и поняла, что за год может многое поменяться, и легче вести отдельно эти записи, при этом План составляется непосредственно перед аудитом..

а такой пункт наверное лучше добавить в Вопросник...?
Анна Чери

Сообщение Олег Коновалов » 03 мар 2008, 22:45

а такой пункт наверное лучше добавить в Вопросник...?

Возможно... Я пишу примечания на обычных тетрадных страницах.
Олег Коновалов

Сообщение Гулевич Юрий » 12 мар 2008, 21:35

Поделитесь опытом кто как проводит аттестацию внутренних аудиторов у себя на предприятии? Может кто применяет метод анкетирования?
Гулевич Юрий

Сообщение Роман Озеранский » 12 мар 2008, 22:15

Гулевич Юрий писал(а):Поделитесь опытом кто как проводит аттестацию внутренних аудиторов у себя на предприятии? Может кто применяет метод анкетирования?

А зачем их аттестовывать?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Шумилова Инна » 20 мар 2008, 10:45

На аттестацию аудторов я бы не замахнулась, а вот рекомендации по оценке аудиторов с удовольствием выслушала бы... Год мы прожили с сертификатом и поняли, что практически все "обязательные процедуры СМК" надо переписывать.
Шумилова Инна

Сообщение Милюков Александр » 20 мар 2008, 11:17

Шумилова Инна писал(а):Год мы прожили с сертификатом и поняли, что практически все "обязательные процедуры СМК" надо переписывать.

Это хорошо, что поняли :D Многие живут и так без пониманий. Теперь у Вас это будет осознанно :D
Милюков Александр

Сообщение Александр Воробьёв » 20 мар 2008, 11:44

Роман Озеранский писал(а):
Гулевич Юрий писал(а):Поделитесь опытом кто как проводит аттестацию внутренних аудиторов у себя на предприятии? Может кто применяет метод анкетирования?

А зачем их аттестовывать?

например
1) на право проведения внутренних аудитов посре результативного обучения и стажировки
2) как метод управления валидируемым процессом внутреннего аудита...

но анкетирование здесь при чем...? оно же не дает объективных данных...
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Анна Широкоступ » 19 дек 2008, 10:31

Такая ситуация: Я устроилась на работу на должность менеджера по качеству. Я не проходила обучение по внутруннему аудиту, но на предыдущей работе я была внутренним аудитором и по специальности я инженер по стандартизации и управлению качеством, т.е. я обладаю теоретическими и практическими навыками для проведения внутренних аудитов.
Можно ли собрать комиссию с привлечением руководителей разных подразделений и провести аттестацию, по результатам которой назначить меня внутренним аудитором?
Анна Широкоступ

Сообщение Ксения Крылова » 19 дек 2008, 10:41

Анна Широкоступ писал(а):Такая ситуация: Я устроилась на работу на должность менеджера по качеству. Я не проходила обучение по внутруннему аудиту, но на предыдущей работе я была внутренним аудитором и по специальности я инженер по стандартизации и управлению качеством, т.е. я обладаю теоретическими и практическими навыками для проведения внутренних аудитов.
Можно ли собрать комиссию с привлечением руководителей разных подразделений и провести аттестацию, по результатам которой назначить меня внутренним аудитором?

Анна, уже похожее обсуждали: http://quality.eup.ru/forum/viewtopic.php?t=4229
Ксения Крылова

Сообщение Larisa Novikova » 19 янв 2009, 16:29

Анна Широкоступ писал(а):Такая ситуация: Я устроилась на работу на должность менеджера по качеству. Я не проходила обучение по внутруннему аудиту, но на предыдущей работе я была внутренним аудитором и по специальности я инженер по стандартизации и управлению качеством, т.е. я обладаю теоретическими и практическими навыками для проведения внутренних аудитов.

Порядок аттестации внутренних аудиторов должен быть прописан в документированной процедуре по ВА вашей организации. Если этого там нет - самое время внести. Установить необходимые требования, предъявляемые к образованию, опыту работы внутреннего аудитора, порядок аттестации (напр., комиссия с привлечением специалистов...), записи (протокол). И действовать в соответствии с установленным порядком.
Larisa Novikova

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит