ISO 19011 обязателен?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

ISO 19011 обязателен?

Да
7
18%
Нет
31
82%
 
Всего голосов : 38

Сообщение Милюков Александр » 03 мар 2008, 15:48

Крылова Ксения писал(а):
Милюков Александр писал(а):Мое мнение стандарт не обязателен, а носит рекомендательный характер, вот :D

В общем случае, да. Я с этим и не спорю. А применительно к моей цитате: "Настоящий СТАНДАРТ [по внутреннему аудиту] разработан ... в соответствии с требованиями ... ISO 19011:2002."?

P.S. В какие дебри я залезла ради того, чтобы понять, правильно ли я понимаю смысл фразы "Стандарт разработан в соответствии с требованиями 19011" :D

Я считаю Вы все правильно написали, т.к. при разработки стандарта по Внутреннему аудиту я тоже приводил ссылку на ISO 19011:2002 и при надзорных аудитах все было нормально.
Милюков Александр
 

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 03 мар 2008, 16:28

ГОСТ Р ИСО 9001.....
"1 Область применения
Настоящий стандарт содержит руководящие указания по..."
Примечания в ГОСТ Р ИСО носят характер методических указаний
Ну ради чего убиваться "...требования..."
Про введение СТО президентом и ген диром понятно НО ГОСТы - то как становятся обязательными. ну мои , например ЕСКД, СРПП, ЕСТД (хотя можно обойтись без них, а на западе про них ничего не знают) И чертят там по другому, несколько.
ГОСТ надо купить (на каком основании?), поставить на учет, размножить и всем "рассказать что бы ими пользовались неукоснительно.
Вовремя внести изменения.
На своем заводе я понял, что "лениво" писать приказ о введении "кучи" ГОСТ, ОСТ (которые еще кое где "живы" и "работадт") и пр.
И, Ксения, провокационный вопрос, Вы действительно выполняете "все ТРЕБОВАНИЯ 19011? Тогда в чем ценность такого следования указаниям
Федор Алексеевич Варыпаев
 

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2008, 17:21

Крылова Ксения писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):ИМХО 2 степень соответствия СТО требованиям 19011 определяется при анализе адекватности... но она не может быть предметом внешнего аудита пока не объявлена его обязательность...

Если мы объявим 19011 обязательным, значит внешний аудитор может смело выписывать нам за расхождения нашей процедуры с 19011ссылаясь на управление документацией (пункт про подтверждение адекватности до выпуска)?

Не так все просто, для несоответствия нужно расхождение вашей процедуры с обоснованным/обязательным для вашей организации требованием 19011
19011 писал(а):Предполагается, что руководящие указания в настоящем Международном стандарте является гибким и применимо к широкому кругу возможных пользователей. Как указано в разных местах текста, использование настоящего руководства может быть различным в зависимости от размера, типа и сложности организации, а также от целей и объема проводимых аудитов.

Крылова Ксения писал(а):
Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):Высший руководитель должен свои распорядительным документом (приказом) ввести в действие стандарты, которые необходимы для СМК и деятельности организации вообще.

Т.е., если 19011 не введен приказом генерального директора, он для нас не обязателен и внешний аудитор не имеет права требовать с нас его соблюдения? Но у нас приказом (сначала Президента, потом Генерального директора) вводятся только Стандарты Компании (коим и является сей стандарт по ВА). Применительно к ISO, ГОСТам, РД и т.п. процедуры ввода приказом нет.

Пока вы в своей ДП по ВА не включаете требования, на прямую адресующие к п.19011, для вас требования 19011, а точнее те указанные и связанные с ними требования, не являются обязательными.
Крылова Ксения писал(а):А применительно к моей цитате: "Настоящий СТАНДАРТ [по внутреннему аудиту] разработан ... в соответствии с требованиями ... ISO 19011:2002."?

P.S. В какие дебри я залезла ради того, чтобы понять, правильно ли я понимаю смысл фразы "Стандарт разработан в соответствии с требованиями 19011"

Указание в Предисловии/Введении стандарта «Стандарт разработан в соответствии с требованиями 19011» имхо не может быть предметом аудита по «существу», т.к. оно не содержит требований, оно может быть только предметом аудита «по форме»…
Аналогично с указанием «Стандарт разработан в соответствии с требованиями 9001»…
Аватара пользователя
Александр Воробьёв
 
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 04 мар 2008, 07:21

Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):И, Ксения, провокационный вопрос, Вы действительно выполняете "все ТРЕБОВАНИЯ 19011?

Конечно нет.

Александр Воробьёв писал(а):Пока вы в своей ДП по ВА не включаете требования, на прямую адресующие к п.19011, для вас требования 19011, а точнее те указанные и связанные с ними требования, не являются обязательными.
...
Указание в Предисловии/Введении стандарта «Стандарт разработан в соответствии с требованиями 19011» имхо не может быть предметом аудита по «существу», т.к. оно не содержит требований, оно может быть только предметом аудита «по форме»…
Аналогично с указанием «Стандарт разработан в соответствии с требованиями 9001»…

Т.е. цитата из введения к стандарту не обязывает нас следовать 19011.
Итого, живем как жили, спокойно работаем, не обращаем внимания на эту фразу из стандарта Компании :D
Всем спасибо за участие :)
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Ксения Крылова » 04 мар 2008, 10:45

Внимательно перечитала нашу процедуру по законодательным и другим требованиям (у нас ИСМ по ИСО 14001 и ОХСАС 18001, в которых есть п. 4.3.2).
Что-то сразу и забыла :oops: . Смысл в том, что у нас составляется Перечень законодательных и других требований в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, с которомы мы соглашаемся. Соответственно не включаем в него 19011 и все. :D
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Максим Ветров » 10 мар 2008, 16:00

На мой взгляд из названия самого стандарта ИСО 19011 Рекомендации по применению -все сказано, так, что хотите выполняйте его требования или нет, и внешний аудитор никогда к вам не придерется зачем вы не прповодите аудит по ИСО 19011
Максим Ветров
 

Сообщение Ксения Крылова » 11 мар 2008, 02:11

Максим Ветров писал(а):На мой взгляд из названия самого стандарта ИСО 19011 Рекомендации по применению -все сказано, так, что хотите выполняйте его требования или нет, и внешний аудитор никогда к вам не придерется зачем вы не прповодите аудит по ИСО 19011

Максим!
Я не спорю, что ИСО 19011 носит рекомендательный характер! Мой вопрос был о частном случае, когда мы на него сослались в нашей процедуре по внутреннему аудиту. Александр Воробьев исчерпывающе на него ответил. :D
Аватара пользователя
Ксения Крылова
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 05:37
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Сообщение Васильков Дмитрий » 11 мар 2008, 11:29

Несоответствием это конечно не является, но уведомление (замечание) может быть сформировано "с целью предотвращения возможного несоответствия".
Зачем вводить в заблуждение сотрудников (и аудиторов :D ) что Вы использовали ИСО 19011 если Вы этого не делаете? Не приведет это к "раздраю " внутри организации? Это надо проверить и аудитор зарубку себе сделает.
Васильков Дмитрий
 

Сообщение Светлана Аксенова » 09 апр 2008, 18:23

На курсах ПЕТРОСЕРТ учат, что ИСО 19011 обязателен (речь о внутреннем аудите). Сопротивление бесполезно :smt022
Светлана Аксенова
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Андрей Волков » 09 апр 2008, 20:23

Светлана Аксенова писал(а):На курсах ПЕТРОСЕРТ учат, что ИСО 19011 обязателен (речь о внутреннем аудите). Сопротивление бесполезно :smt022

специалисты конечно - они специалисты конечно
Андрей Волков
 
Сообщения: 6459
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 13:23
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 106 раз.

Сообщение Елена Рыжова » 10 апр 2008, 08:58

Светлана,
а вы давно учились в Петросерте? Когда я там проходила обучение, нас знакомили с этим стандартом, но про его "обязательность" не говорили.
И даже дали бумажку, в которой написано, что "указания настоящего стандарта являются гибкими; использование указаний может быть различным"...
Елена Рыжова
 

Сообщение Светлана Аксенова » 10 апр 2008, 16:22

Я там сейчас учусь, завтра заканчиваю.
Дело было так. Преподаватель сказал, что группа внутренних экспертов должна состоять из экспертов и руководителя проверки. Руководителя проверки можно также назвать главным экспертом.
Я спросила, а обязательно ли назначать руководителя проверки, можно ли, чтобы подразделение проверял один эксперт без руководителя проверки и вообще в процедуре внутреннего аудита не предусматривать никакого руководителя проверки. Преподаватель спросил, а кто будет координировать их деятельность (годовое планирование аудита, принимать отчеты)? Я сказала, что ПРК. Преподаватель сказал, что так нельзя, и что не ими это придумано, а ИСО 19011. Я спросила, что же, значит мы должны обязательно выполнять ИСО 19011? Ответ был ясный: КОНЕЧНО.
Светлана Аксенова
 
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 09:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Александр Семериченко » 10 апр 2008, 18:07

Светлана Аксенова писал(а):Я там сейчас учусь, завтра заканчиваю.
Дело было так. Преподаватель сказал, что группа внутренних экспертов должна состоять из экспертов и руководителя проверки. Руководителя проверки можно также назвать главным экспертом.
Я спросила, а обязательно ли назначать руководителя проверки, можно ли, чтобы подразделение проверял один эксперт без руководителя проверки и вообще в процедуре внутреннего аудита не предусматривать никакого руководителя проверки. Преподаватель спросил, а кто будет координировать их деятельность (годовое планирование аудита, принимать отчеты)? Я сказала, что ПРК. Преподаватель сказал, что так нельзя, и что не ими это придумано, а ИСО 19011. Я спросила, что же, значит мы должны обязательно выполнять ИСО 19011? Ответ был ясный: КОНЕЧНО.

Преподавателю - "-1" за неумение объяснить.
Руководитель команды нужен всегда - аксиома командной работы, не только аудита. Другое дело, когда команда состоит из 1 человека - тут он сам себе и начальник и исполнитель.
Следует однако разбить роли организатора внутреннего аудита (тут действительно может "рулить" ПРК) и лидера команды аудиторов в конкретной проверке (тут может быть тот самый "одинокий" аудитор).
Александр Семериченко
 

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron