ISO 19011 обязателен?

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

ISO 19011 обязателен?

Да
7
18%
Нет
31
82%

Всего голосов : 38

ISO 19011 обязателен?

Сообщение Павел Новиков » 02 мар 2007, 10:59

Считаю что нет,
не смотря на "См. ISO 10011-1, ISO 10011-2, ISO 10011-3 (for guidance)"
и не смотря на замеченные в русск переводах в "Нормативных ссылках" примечания, что они будут пересмотрены как 19011.

Просто этот опрос для проверки.
Павел Новиков

Сообщение Павел Смотров » 02 мар 2007, 17:13

Вопрос не корректен!
Стандарты на Системы менеджмента качества все не обязательны и носят добровольный характер: хочешь выполняй, хочешь не выполняй. Другое дело, если ты взял на себя обязательства и сертифицировал СМК, то тогда будь добр выполняй и требования стандартов ИСО серии 9000, в том числе и ИСО 19011.
Павел Смотров

Сообщение Алексей Бородачев » 02 мар 2007, 17:37

Павел, ответ неверный.
Если взял на себя обязательство соответствовать требованиям ISO 9001 - будь добр выполняй требования именно этого стандарта. Соответствие стандарту ISO 19011 в стандарте ISO 9001 не заложено.
Алексей Бородачев

Сообщение Павел Новиков » 02 мар 2007, 17:49

Павел Смотров писал(а):Вопрос не корректен!
Стандарты на Системы менеджмента качества все не обязательны и носят добровольный характер: хочешь выполняй, хочешь не выполняй. Другое дело, если ты взял на себя обязательства и сертифицировал СМК, то тогда будь добр выполняй и требования стандартов ИСО серии 9000, в том числе и ИСО 19011.

Некорректен, но всем понятен, думаю :oops:

В смысле, обязателен ли, если взяли на себя обязательство соответствовать требованиям ISO 9001:2000

Павел, ответ неверный.

В смысле? Мой ответ "Нет".
Павел Новиков

Сообщение Алексей Бородачев » 02 мар 2007, 18:09

Павел Новиков, "ответ неверный" было адресовано Павлу Смотрову.
19011 необязателен для исполнения в любом случае, даже если приняли решение приводить систему менеджмента в соответствие с требованиями ISO 9001/ 14001 etc.
Алексей Бородачев

Сообщение Светлана Сергеевна » 02 мар 2007, 18:15

Коллеги, опять же....ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ЧЕГО (ИЛИ КОГО)? если внутренний аудит, то ясен пень, что его планирование и проведение усматривается самой организацией (хотя логично взять 19011 за основу хотя бы по порядку реализации сего процесса).
а вот внешние аудиторы по-моему должны придерживаться какого-то НД (коим и является 19011), одного договора на услуги тут маловато будет.
з.ы. 19011 не может быть обязательным, судя по области его применения. НО "если организации необходимо проводить аудиты СМК и/или СЭМ, то для них предназначен настоящий стандарт".
Светлана Сергеевна

Сообщение Владимир Лапин » 16 апр 2007, 14:24

С помощью 19011 нам удалось упорядочить и оптимизировать процедуру внутреннего аудита предприятия, которая до этого была путана и противоречива. Теперь она стройна и логична, а планы, контрольные листы и отчёты по аудитам максимально формализованы и понятны всем сторонам, участвующим в процессе.
Как критерий для аудита стандарт 19011 не обязателен, но как путь к упорядочению в рамках требований 9001 рекомендую.
Владимир Лапин

Сообщение Алатырева Анна » 08 ноя 2007, 07:30

Поясните пожалуйсто для непонятливых, если в 19011 написано что нужно вести протоколы совещаний (например заключительного) могу я в процедуре ничего про это не писать и следовательно эти протоколы не вести?
Алатырева Анна

Сообщение Александр Семериченко » 08 ноя 2007, 15:27

Алатырева Анна писал(а):Поясните пожалуйсто для непонятливых, если в 19011 написано что нужно вести протоколы совещаний (например заключительного) могу я в процедуре ничего про это не писать и следовательно эти протоколы не вести?

Анна, все предыдущие "посты" были посвящены этому "концептуальному" вопросу - можно ли "плевать" на требования ISO 19011? И общий вывод - "да, если вы не обязались его соблюдать".
Александр Семериченко

Сообщение Кузнецова Екатерина » 09 ноя 2007, 12:25

Согласна с комментарием насчет того, для кого обязательно и кому это надо.... Это ведь просот руководство для облегчения проведения аудита. Если вы считаете, что применяемые вами процедуры лучше (но также обеспечивают соблюдение требований ИСО 9001!!!), то, думаю, не важно, проводится ли внутренний аудит в соответствии с 19011 или по вашим собственным "ноу-хау" (если в этой области можно выдумать что-то принципиально отличающееся от 19011) ;)
Кузнецова Екатерина

Сообщение Евгений Жуков » 10 ноя 2007, 01:26

Алатырева Анна писал(а):Поясните пожалуйсто для непонятливых, если в 19011 написано что нужно вести протоколы совещаний (например заключительного) могу я в процедуре ничего про это не писать и следовательно эти протоколы не вести?

Не занимайтесь полумерами - просто НЕ ПРОВОДИТЕ СОВЕЩАНИЯ
Обоснование такое же, а результат на порядок привлекательнее :D
DOCENDO DISCIMUS
Евгений Жуков

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 11 ноя 2007, 01:01

Светлана Сергеевна писал(а):Коллеги, опять же....ОБЯЗАТЕЛЕН ДЛЯ ЧЕГО (ИЛИ КОГО)? если внутренний аудит, то ясен пень, что его планирование и проведение усматривается самой организацией (хотя логично взять 19011 за основу хотя бы по порядку реализации сего процесса). а вот внешние аудиторы по-моему должны придерживаться какого-то НД (коим и является 19011), одного договора на услуги тут маловато будет.

Коллеги! Поддерживаю эту мысль. Для ОС применение стандарта 19011 является обязательным, даже просто потому, что в ИСО 17021 "Оценка соответствия – Требования к органам, осуществляющим аудит и сертификацию систем управления" стандарт ИСО 19011 обозначен как "нормативный документ, являющийся обязательным при применении данного стандарта". Это же подтверждает практика работы органов по аккредитации ОС.
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Павел Новиков » 11 ноя 2007, 19:34

Опрос в ветке "Внутренний аудит"
Павел Новиков

Сообщение Ксения Крылова » 03 мар 2008, 07:49

ИСО 19011 не является обязательным для тех, кто сертифицировал СМК (или ИСМ). При этом, как я понимаю, организация может для себя принять его в качестве обязательного и проводить внутренние аудиты в соответствии с его требованиями.
У нас во введении к процедуре по аудиту сказано следующее:
Настоящий СТАНДАРТ разработан в соответствии с основными методологическими подходами, принципами, правилами, регламентированными вышеуказанными документами [Политика, Руководство по ИСМ], а также в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:1999 и ISO 19011:2002.
Больше по тексту стандарт 19001 нигде не упоминается!
Вопрос: значит ли эта единственная ссылка на ИСО 19011, что мы должны выполнять его требования?
Ксения Крылова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 03 мар 2008, 10:39

Крылова Ксения писал(а):ИСО 19011 не является обязательным для тех, кто сертифицировал СМК (или ИСМ). При этом, как я понимаю, организация может для себя принять его в качестве обязательного и проводить внутренние аудиты в соответствии с его требованиями.
Настоящий СТАНДАРТ разработан в соответствии с основными методологическими подходами, принципами, правилами, регламентированными вышеуказанными документами [Политика, Руководство по ИСМ], а также в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2000, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:1999 и ISO 19011:2002.
Вопрос: значит ли эта единственная ссылка на ИСО 19011, что мы должны выполнять его требования?

Вот и опять возникает вопрос об обязательности (добровольности) использования (применения) стандартов. Это тема, скорей всего другой ветки.... Но я придерживаюсь следующего...
Высший руководитель должен свои распорядительным документом (приказом) ввести в действие стандарты, которые необходимы для СМК и деятельности организации вообще. введение стандартов посредством ссылок на них во взаимосвязанных стандартах, я бы считал не вполне корректным. Отсюда следует, что пока "хозяин" СМК не введет в действие ГОСТ Р ИСО 19011 им пользоваться можно посредством переписывания и доработки в НД СМК, разработанные в организации. Как я и поступал, работая в прежней организации.
И конечно обязательность применения ГОСТ ГОСТ Р определяется ДОГОВОРОМ с потребителем.
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Ксения Крылова » 03 мар 2008, 11:03

Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):введение стандартов посредством ссылок на них во взаимосвязанных стандартах, я бы считал не вполне корректным.

Федор Алексеевич, т.е. Вы считаете, что не обязателен?
Я этим "буквоедством" занялась в предверии грядущего аудита :D
В предварительном разговоре с аудитором всплыл этот вопрос. Вроде понимаю, что 19011 не обязателен, но в тоже время эта фраза в стандарте... Вот и решила заранее уточнить. Не нравится мне эта формулировка в стандарте :? , но изменить ее нельзя.
Ксения Крылова

Сообщение Федор Алексеевич Варыпаев » 03 мар 2008, 11:29

Крылова Ксения писал(а):
Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):введение стандартов посредством ссылок на них во взаимосвязанных стандартах, я бы считал не вполне корректным.

Федор Алексеевич, т.е. Вы считаете, что не обязателен?
Я этим "буквоедством" занялась в предверии грядущего аудита :D
В предварительном разговоре с аудитором всплыл этот вопрос. Вроде понимаю, что 19011 не обязателен, но в тоже время эта фраза в стандарте... Вот и решила заранее уточнить. Не нравится мне эта формулировка в стандарте :? , но изменить ее нельзя.

Ксения! Сам по себе ГОСТ Р ИСО 19001 не так прост, как может показаться, а если вычитаться, то полезная вещь.
На его основе я разрабатывал программы аудитов, включая во вторую часть (как я ее себе придумал) сертификацию продукции с анализом производства, схемам 3а. Что тает такая программа. (Картина маслом) Расписание всех аудитов на год (как минимум). А это и организация и ...главное бюджетирование как внутренних так и внешних аудитов (например по-квартально).
Просто сослаться на 19001, это мало что даст, там нет конкретики, учета особенностей организации (т.е. он не женского и не мужского рода).
Но требовать обязательности выполнения положений, это не верно. Кстати 19001 упоминается в тексте 9001 в примечаниии, которое являетяс методическим указанием...(см. введение к 9001)
На его основе же 19011 я разрабатывал и ДП по внутреннему аудиту.
И по той же схеме пытался "усмирить" контроль технологической дисциплины (пресловутый).
Федор Алексеевич Варыпаев

Сообщение Александр Воробьёв » 03 мар 2008, 11:30

Крылова Ксения писал(а):ИСО 19011 не является обязательным для тех, кто сертифицировал СМК (или ИСМ). При этом, как я понимаю, организация может для себя принять его в качестве обязательного и проводить внутренние аудиты в соответствии с его требованиями.

Ксения

ИМХО 1 если буквально, то вы должны выполнять требования настоящего стандарта (СТО, наверное), при разрабоке которого были учтены некоторые требования 19011.
ИМХО 2 степень соответствия СТО требованиям 19011 определяется при анализе адекватности... но она не может быть предметом внешнего аудита пока не объявлена его обязательность...
ИМХО 3 Федор Алексеевич прав, при выборе обязательность всех требований 19011 должна быть продекларирована руководством организации
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Милюков Александр » 03 мар 2008, 12:49

Мое мнение стандарт не обязателен, а носит рекомендательный характер, вот :D
Милюков Александр

Сообщение Ксения Крылова » 03 мар 2008, 14:02

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО 2 степень соответствия СТО требованиям 19011 определяется при анализе адекватности... но она не может быть предметом внешнего аудита пока не объявлена его обязательность...

Если мы объявим 19011 обязательным, значит внешний аудитор может смело выписывать нам за расхождения нашей процедуры с 19011 ссылаясь на управление документацией (пункт про подтверждение адекватности до выпуска)?

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО 3 Федор Алексеевич прав, при выборе обязательность всех требований 19011 должна быть продекларирована руководством организации

Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):Высший руководитель должен свои распорядительным документом (приказом) ввести в действие стандарты, которые необходимы для СМК и деятельности организации вообще.

Т.е., если 19011 не введен приказом генерального директора, он для нас не обязателен и внешний аудитор не имеет права требовать с нас его соблюдения? Но у нас приказом (сначала Президента, потом Генерального директора) вводятся только Стандарты Компании (коим и является сей стандарт по ВА). Применительно к ISO, ГОСТам, РД и т.п. процедуры ввода приказом нет.

Федор Алексеевич Варыпаев писал(а):Ксения! Сам по себе ГОСТ Р ИСО 19001 не так прост, как может показаться, а если вычитаться, то полезная вещь.

Ничего не имею против 19011, сама при разработке документированных процедур по внутреннему аудиту брала его за основу. Но одно дело взять из него общую канву, приписать свои требования к аудиторам, срисовать у APG форму отчета о несоответствии. Другое дело признать его для себя обязательным и выполняться ВСЕ требования.

Милюков Александр писал(а):Мое мнение стандарт не обязателен, а носит рекомендательный характер, вот :D

В общем случае, да. Я с этим и не спорю. А применительно к моей цитате: "Настоящий СТАНДАРТ [по внутреннему аудиту] разработан ... в соответствии с требованиями ... ISO 19011:2002."?

P.S. В какие дебри я залезла ради того, чтобы понять, правильно ли я понимаю смысл фразы "Стандарт разработан в соответствии с требованиями 19011" :D
Ксения Крылова

След.

Вернуться в Внутренний аудит