Сергей Яблочков писал(а):Павел, элементарно:
1. введи классификацию несоответствий;
2. установи, что КД разрабатываются только, например, для значительных и повторяющихся несоответствий.
Вопрос не в этом.
Чисто по человечески я тоже считаю, что далеко не каждое несоответсвие достойно того, что бы для него:
- искали причину;
- разрабатывали КД.
Критериев принятия соотв. решения можно напридумывать.
Мой же вопрос касался именно несоответствий, выявленных при проведении внутренних аудитов (согласитесь, что это лишь толика всех несоответствий).
п. 8.2.2 Стандарта писал(а):Руководство, ответственное за проверяемые области деятельности, должно обеспечивать, чтобы действия предпринимались без излишней отсрочки для устранения обнаруженных несоответствий и вызвавших их причин.
Если почитать это требование, то на первый взгляд, по КАЖДОМУ несоответствию, выявленному при внутреннем аудите, мы должны:
- найти причину;
- устранить её.
Т.е. разработать и выполнить КД.
Или может я мудрю?
и в фразе
для устранения обнаруженных несоответствий и вызвавших их причин
железным является тольеко
устранения обнаруженных несоответствий
, а
и вызвавших их причин
- это optional?