Внутренний аудит "на месте"

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Внутренний аудит "на месте"

Сообщение Юлия Мрачинская » 28 янв 2016, 13:19

Роман, спасибо! посоветуйте, где знания почерпнуть в области проведения аудитов, отрасль - поставка радиоэлектронных компонентов.
Юлия Мрачинская

Сообщение Роман Озеранский » 28 янв 2016, 15:22

Юлия Мрачинская писал(а):где знания почерпнуть в области проведения аудитов, отрасль - поставка радиоэлектронных компонентов.

IMHO, знания, а в последствии и опыт Вы можете получить только на практике, а на курсах проведения аудитов Вы получите не более чем информацию.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Семен Семенович » 28 янв 2016, 15:26

Роман Озеранский писал(а):
Юлия Мрачинская писал(а):где знания почерпнуть в области проведения аудитов, отрасль - поставка радиоэлектронных компонентов.

IMHO, знания, а в последствии и опыт Вы можете получить только на практике, а на курсах проведения аудитов Вы получите не более чем информацию.

как на практике, так и в процессе обучения получают информацию.
На практике - навыки. На обучении - знания.
Семен Семенович

Сообщение Сергей Прохоров » 28 янв 2016, 15:53

Юлия Мрачинская писал(а):Роман, спасибо! посоветуйте, где знания почерпнуть в области проведения аудитов, отрасль - поставка радиоэлектронных компонентов.

Качалова читать пробовали?
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 28 янв 2016, 17:48

Сергей,
"Качалова читать пробовали?" - ну, Вы и посоветовали :-). Его можно читать людям подготовленным, способным отделить, так сказать, зерна от плевел, а неокрепшим душой МК его книги и статьи надо читать только вместе с опытным наставником, дабы...

Юлия,
"посоветуйте, где знания почерпнуть в области проведения аудитов, отрасль - поставка радиоэлектронных компонентов" - когда речь идет об аудите системы менеджмента, то отрасль не так уж и важна. Например, моего технического образования и присутствия рядом грамотного эксперта вполне хватало для проведения аудитов в медучреждениях, в телекоммуникационных и ИТ-компаниях, проектных институтах, на производстве автоэлектроники, комбикорма и т.д. И, наоборот, прекрасное знание технологии производства радиокомпонентов может оказаться очень сильно недостаточным для грамотного аудита.
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Сергей Прохоров » 28 янв 2016, 18:12

Андрей Горбунов писал(а):Сергей,
"Качалова читать пробовали?" - ну, Вы и посоветовали :-). Его можно читать людям подготовленным, способным отделить, так сказать, зерна от плевел, а неокрепшим душой МК его книги и статьи надо читать только вместе с опытным наставником, дабы...

Может может мне просто правильная книжка не попалась, но за исключением "Практикума..." либо вода, либо вообще бред. Книжку посоветуете?
Сергей Прохоров

Сообщение Андрей Горбунов » 28 янв 2016, 18:35

Сергей,
"за исключением "Практикума..." либо вода, либо вообще бред" - ну, я просто помягче выразился :-).
Что касается книжек по внутреннему аудиту, то их не так много (у меня в каталоге - тот же Качалов, О'Хэнлон, Робертсон, Свиткин и Ко) и ни одну из них я бы не рискнул рекомендовать. Помню, проводил семинар для внутренних аудиторов (почти все с хорошим опытом, между прочим!) и был приятно удивлен их признаниями, сколько нового они узнали и по-новому взглянули на то, чем так давно занимаются.
Мой подход прост: главный результат внутреннего аудита - это развитие бизнеса через нахождение и устранение "засоров", создающих "турбулентность" в различных потоках (продукции, денег, ответственности и т.д.).
Например, тем же слушателям показывал, как содержательно внутренние аудиты на стадии разработки и внедрения системы будут отличаться от аудитов функционирующей системы - по целям, по области, по критериям...
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Юлия Мрачинская » 29 янв 2016, 10:48

Роман Озеранский писал(а):

Роман, на практике-это конечно здорово, но только вот помочь и подсказать некому, я одна копаюсь..
Юлия Мрачинская

Сообщение Сергей Прохоров » 29 янв 2016, 11:23

Юлия Мрачинская писал(а):Роман, на практике-это конечно здорово, но только вот помочь и подсказать некому, я одна копаюсь..

Уже не одна :-D
Здесь реально опытных аудиторов хватает. Просто спросите что не понятно.
Сергей Прохоров

Пред.

Вернуться в Внутренний аудит