Внутренний аудит -- это оценка рисков

Аудируем и аудируемся

Модератор: Александр Воробьёв

Re: Экспресс-инспекции - кто что думает?

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2011, 08:44

Вячеслав Лебединец писал(а):Аудиторы выявляют наиболее критичные элементы системы (тем самым - оценив ситуацию), указывают на них

как все запущено....
ИМХО выявление наиболее критичных элементы системы происходи на другом уровне, на уровне руководителя/архитектора системы...
Программа аудитов (проверок) должна планироваться с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту

Вячеслав Лебединец писал(а):Аудиторы выявляют наиболее критичные элементы системы (тем самым - оценив ситуацию), указывают на них, и, если необходимо - участвуют в разработке КД. Хотя это - не обязательно, но я сторонник именно такого подхода.

Аудитор, способный увидеть корневые причины несоотвествия/потенциального несоотвествия на уровне системы должен иметь опыт топ-менеджмента...
ИМХО это ближе к ПРК...
Вячеслав Лебединец писал(а):Тгда аудиторы СОПРИЧАСТНЫ к событиям, а не умывают руки сразу после аудита.

типа как Ленин сопричастен к переноске бревна на субботнике?
Вячеслав Лебединец писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):оценка рисков при аудите очень слабое подобие оценки рисков при управлении ими

А никто и не говорит об управлении - речь об оценке.

Оценка рисков не для целей управления ими в том или ином виде бессмысленна
Александр Воробьёв писал(а):Риски аудита одни, риски организации гораздо шире, причем на каждом уровне свои

В каком смысле?

Риски на уровне
организации - недостижение целей организации
процесса - недостижение целей/результатов процесса
подразделения - недостижения целей/результатов подразделения
программы аудита -- недостижения соответствия выбоки генеральной совокупности
аудита - недостижения целей аудита, недостижения соответствия выбоки генеральной совокупности
сотрудника - недостижения целей, поставленных перед сотрудником
операции- недостижения целей/результатов операции и т.д.

P.S.
risks to the organization being audited;
evaluate the risks for the audit programme;
Александр Воробьёв

Благодарил (а): 194 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2011, 08:47

Кольцов Олег писал(а):Вопрос другой - собака крутит хвостом или хвост крутит собакой? :-D
То есть аудит это одно из средств мониторинга системы или аудит это механизм управления системой. Я категорически против второго мнения. :oops:

Я тоже...
ИМХО несколько упрощенно аудит это мониторинг за мониторнгом системы....
Кольцов Олег писал(а):Мониторинг (аудит, инспекция и прочий контроль) это не регулятор, а исключительно обратная связь, необходимая для работы этого регулятора, но не заменяющая его.

Боле того...
аудит дублирующая обратная связь, в т.ч. проверяющая действенность основной обратной связи -- мониторнга...
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2011, 09:01

Александр Воробьёв писал(а):ИМХО несколько упрощенно аудит это мониторинг за мониторнгом системы....

Александр, не соглашусь, это частный случай контроля внутреннего оперативного мониторинга, в общем случае мониторинг более широкое понятие, включающее в себя кроме внутреннего оперативного мониторинга и внутреннего аудита также информацию от второй и третьей сторон, то есть внешнюю информацию, которая принципиально не охватывается внутренним аудитом. ;)
Кольцов Олег

Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2011, 09:56

Кольцов Олег писал(а):
Александр Воробьёв писал(а):ИМХО несколько упрощенно аудит это мониторинг за мониторнгом системы....

Александр, не соглашусь, это частный случай контроля внутреннего оперативного мониторинга, в общем случае мониторинг более широкое понятие, включающее в себя кроме внутреннего оперативного мониторинга и внутреннего аудита также информацию от второй и третьей сторон, то есть внешнюю информацию, которая принципиально не охватывается внутренним аудитом. ;)

именно поэтому и сделан акцент, акцент на его суть... - "несколько упрощенно"...
Александр Воробьёв

Сообщение Вячеслав Лебединец » 01 дек 2011, 16:20

По-моему, и Вы и Олег под аудитом на самом деле понимают инспектирование (по простому - сверку того что есть с тем, что должно быть) - оттого и непонимание искреннее. Я думаю по-другому и вкладываю в понятие "Внутренний аудит" несколько иное значение, о чем и говорил выше. Но - дело хозяйское, я свое мнение никому не навязываю. Каждый организовывает аудиты с теми целями и так, как ему кажется правильным.

Александр Воробьёв писал(а):Риски на уровне
аудита - недостижения целей аудита, недостижения соответствия выбоки генеральной совокупности

Все эти риски могут оцениваться в ходе аудитов - в зависимости от поставленных целей. А могут и не оцениваться - если под аудитом понимать инспекцию или ревизию. Тогда - просто сличение...
Вячеслав Лебединец

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение Вячеслав Лебединец » 01 дек 2011, 16:28

Кольцов Олег писал(а):Ни и раз заговорили о связи аудитов и риск-менеджмента, показываю черновик того, над чем сейчас работаю, может кто что умное подскажет. ;)
http://quality.ifolder.ru/27292659

Олег, здесь у вас дано пределение риска: "Риск - влияние неопределенности на цели". Возможно, так понимая этот термин, Вы и относитесь к оценке рисков при аудите не так, как я.
Например, я категорически не согласен с этой формулировкой: риск - это, по сути, вероятность реализации нежелательного события. Чем выше эта вероятность и чем хуже последствия нежелательного события - тем выше риски. Но риски не могут быть влиянием! Они вообще могут не реализоваться, т.к. вероятность наступления события никогда не бывает равной 1,0. Так о каком влиянии мы говорим? Дальше - больше: как можно влиять на цели? Можно влиять на процессы достижения целей, на условия, ресурсы, управление по достижению целей, но никак не на сами цели! Если цель - это план, то как можно влиять на план? Менять его? И даже если цель - это нечто достижимое, численно измеряемое, то, к чему стремятся, то и тогда - как можно на это что-то влиять? его еще нет! :D
P.S. Похоже, в наших с вами ведомствах по-разному понимают определения... Вот наше:
Риск (risk)
Комбинация вероятности нанесения ущерба и тяжести этого ущерба
(ISO/IEC Guide 51 и ДСТУ ISO/IEC Guide 51-2002N). - это определение дано в нашем действующем Руководстве по GMP - СТ-Н МОЗУ 42-4.2:2011 "Лекарственные средства. Управление риском для качества", которое обязательно для фармацевтических производственных предприятий.
Вячеслав Лебединец

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2011, 16:50

Вячеслав Лебединец писал(а):По-моему, и Вы и Олег под аудитом на самом деле понимают инспектирование (по простому - сверку того что есть с тем, что должно быть) - оттого и непонимание искреннее. Я думаю по-другому и вкладываю в понятие "Внутренний аудит" несколько иное значение, о чем и говорил выше. Но - дело хозяйское, я свое мнение никому не навязываю. Каждый организовывает аудиты с теми целями и так, как ему кажется правильным.

Цели внутреннего аудита одно, трактовка термина несколько другое…

Александр Воробьёв писал(а):Риски на уровне
аудита - недостижения целей аудита, недостижения соответствия выборки генеральной совокупности

Все эти риски могут оцениваться в ходе аудитов - в зависимости от поставленных целей. А могут и не оцениваться - если под аудитом понимать инспекцию или ревизию. Тогда - просто сличение...

Не получится не оценивать… в части оценки потенциальных несоответствий, достоверности выборки аудита и т.д.
Александр Воробьёв

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2011, 17:04

Вячеслав Лебединец писал(а): здесь у вас дано пределение риска: "Риск - влияние неопределенности на цели".
P.S. Похоже, в наших с вами ведомствах по-разному понимают определения... Вот наше:
Риск (risk)
(ISO/IEC Guide 51 и ДСТУ ISO/IEC Guide 51-2002N). - это определение дано в нашем действующем Руководстве по GMP - СТ-Н МОЗУ 42-4.2:2011 "Лекарственные средства. Управление риском для качества", которое обязательно для фармацевтических производственных предприятий.

Вячеслав, Ваше определение уже устарело в связи с выходом новой редакции ИСО 73-2009. Это определение я взял из него. :-D
Старое (то что Вы привели) стало одним из примечаний к определению. :P
viewtopic.php?f=36&t=8543
Кольцов Олег

Сообщение Вячеслав Лебединец » 01 дек 2011, 17:41

Кольцов Олег писал(а):
Вячеслав Лебединец писал(а): здесь у вас дано пределение риска: "Риск - влияние неопределенности на цели".
Риск (risk)

Вячеслав, Ваше определение уже устарело в связи с выходом новой редакции ИСО 73-2009. Это определение я взял из него. :-D
Старое (то что Вы привели) стало одним из примечаний к определению. :P
viewtopic.php?f=36&t=8543

Олег, логика не может устаревать :D Если вы можете пояснить то, что считаете современным определением - то тогда вам и карты в руки. Я не могу. нелогичным оно мне кажется, и даже несуразным...
Ну и насчет актуальности ссылочных документов: я дал ссылку на самый свежий отраслевой документ, который в Украине действует с ноября 2011, а в ЕС - чуть раньше. Все страны, использующие европейские отраслевые документы, пользуются и им. Так что кто здесь прав, а кто нет - определяется тем, чья логика логичнее :D Вот вы "свое" понимание определения никак не пояснили...
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2011, 17:49

Вячеслав Лебединец писал(а):Ну и насчет актуальности ссылочных документов: я дал ссылку на самый свежий отраслевой документ, который в Украине действует с ноября 2011, а в ЕС - чуть раньше. Все страны, использующие европейские отраслевые документы, пользуются и им. Так что кто здесь прав, а кто нет - определяется тем, чья логика логичнее :D Вот вы "свое" понимание определения никак не пояснили...

Вячеслав, посмотрите внимательно, нет ли в том документе, на который Вы ссылаетесь, ссылки на первоисточник термина - предыдущее издание ИСО 73, которое уже отменено. Вот и все мое понимание и логика. Во многих отраслевых доках (и многих МС ИСО) ссылка именно на отмененную версию ИСО 73. :oops:
Кольцов Олег

Сообщение Вячеслав Лебединец » 01 дек 2011, 17:54

Кольцов Олег писал(а):Вячеслав, посмотрите внимательно, нет ли в том документе, на который Вы ссылаетесь, ссылки на первоисточник термина - предыдущее издание ИСО 73, которое уже отменено. Вот и все мое понимание и логика. Во многих отраслевых доках (и многих МС ИСО) ссылка именно на отмененную версию ИСО 73. :oops:

Олег, ссылка есть на ISO Guide 73:2009 Risk management – Vocabulary. Но зачем делать упор на ссылки? Это что - критерий истинности? А где здравый смысл? Если в 9000:2005 термин "качество" трактуется не так, как его понимали раньше - то что, качество качеством быть перестало? Еще раз повторю - я в нынешнем ("нашем") трактовании рисков для качества вижу смысл и могу его пояснить. А как Вы поясните смысл "вашего" определения?
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 01 дек 2011, 18:23

Вячеслав Лебединец писал(а):ссылка есть на ISO Guide 73:2009 Risk management – Vocabulary. Но зачем делать упор на ссылки? Это что - критерий истинности?

Привычка в официальных обсуждениях пользоваться официальными доками. ;)
Вячеслав Лебединец писал(а): А где здравый смысл?

Он у каждого свой, что является препятствием к взаимопониманию, это и определило необходимость в терминологических стандартах. :oops:
Вячеслав Лебединец писал(а):Если в 9000:2005 термин "качество" трактуется не так, как его понимали раньше - то что, качество качеством быть перестало? ?

В бытовых разговорах я не использую термин ИСО 9000, при разговоре про СМК по требованиям ИСО 9001 пользуюсь именно им, хотя мне больше нравилось старое определение из ИСО 8402. :P
Вячеслав Лебединец писал(а):Еще раз повторю - я в нынешнем ("нашем") трактовании рисков для качества вижу смысл и могу его пояснить. А как Вы поясните смысл "вашего" определения?

Извините, но это Ваша проблема! Абсолютно убежден что после выхода специализированной серии ИСО 31000 при разговоре про риск-менеджмент надо переходить на эту платформу, иначе можно попасть в положение заведомо отставшего. :D
Новое определение основано на сути управления - целеуказании. Именно целеуказание определяет действие и его развитие, без него никакой аудит принципиально не может улучшить систему. Проверить целеуказание более высокого уровня чем сам, аудит принципиально не способен, как и оценить истинность своей цели. Барон Мюнхаузен не может вытащить себя из болота за свои волосы, третий закон Ньютона мешает! ;)
Риск появляется исключительно после выбора цели как возможная помеха ее достижению. Если Вы не поставили своей целью погулять по улице у Вас нет риска вымокнуть под дождем. Так что новое определение ИСО 73 более операционно и значно. А старое определение входит в него для возможности проведения оценки этого риска. :rock:
Кольцов Олег

Сообщение Александр Воробьёв » 01 дек 2011, 21:14

Вячеслав Лебединец писал(а):Говоря об "элементах" и "критических звеньях" я имел в виду процессы/процедуры/деятельность, влияющие критическим образом на соответствие продукции требованиям либо на выполнение нормативных требований. Именно такой смысл я вкладывал.

В этом случае
невозможно
Вячеслав Лебединец писал(а):повышение результативности СМК через нахождение и минимизацию "слабых звеньев" самой системы

соответствие продукции требованиям либо на выполнение нормативных требований -- это стартовый уровень непрерывного развития СМК... регулярная проверка наличия стартового минимума ни как не скажется повышение результативности СМК... Это индикатор наличия результативности, но о ее величине и динамике подобным образом данных не получить...
Александр Воробьёв

Сообщение Вячеслав Лебединец » 02 дек 2011, 09:26

Кольцов Олег писал(а):Привычка в официальных обсуждениях пользоваться официальными доками. ;)

Олег, я делал ссылку на самый что ни на есть официальный документ. Он для меня (в моей сфере) - действующий и обязательный, в отличие от 73 гайда. По крайней мере - пока...
Кольцов Олег писал(а):Он у каждого свой, что является препятствием к взаимопониманию, это и определило необходимость в терминологических стандартах. :oops:

Такие стандарты сами нуждаются в трактовании, т.к. на правильность понимания влияет очень много разных факторов. Например - языковой...
Кольцов Олег писал(а):Извините, но это Ваша проблема! Абсолютно убежден что после выхода специализированной серии ИСО 31000 при разговоре про риск-менеджмент надо переходить на эту платформу, иначе можно попасть в положение заведомо отставшего.

Не вижу здесь моей проблемы - каждый пользуется тем пониманием, что имеет, и если это не приводит к проблемам в работе - значит понимание верное.
Кольцов Олег писал(а):Новое определение основано на сути управления - целеуказании. Именно целеуказание определяет действие и его развитие,

Само по себе целеуказание тоже имеет риски - неправильности целеуказания. Как существуют и риски неправильного достижения целей. И вообще - риски при выполнении какой-то деятельности сводятся к неправильному ее выполнению (неполному, несвоевременному, не с тем результатом, что требовалось...). Так вот как раз "мое" определение рисков дает понимание возможности проблем при выполнении деятельности. В том числе - неправильному достижению целей, НО! - через неправильное выполнение действий по достижению целей. А как иначе? В новом определении просто перепрыгнули через "действия" и свели все к целям. От этого определение стало менее понятным и вообще абстрактным на первый взгляд. Но это - ИМХО.
Кольцов Олег писал(а):без него никакой аудит принципиально не может улучшить систему. Проверить целеуказание более высокого уровня чем сам, аудит принципиально не способен, как и оценить истинность своей цели. Барон Мюнхаузен не может вытащить себя из болота за свои волосы, третий закон Ньютона мешает! ;)

Олег, это Вы просто так написали или в ответ на какую-то мою фразу? Уточните, а то я как бы не понял - к чему комментарий?
Кольцов Олег писал(а):Риск появляется исключительно после выбора цели как возможная помеха ее достижению. Если Вы не поставили своей целью погулять по улице у Вас нет риска вымокнуть под дождем.
Совершенно верно! Но акцент бы надо ставить не на постановке целей, а на ДЕЙСТВИЯХ по их достижению, т.к. именно при их реализации возникают риски неправильной реализации и, следовательно, - недостижения целей. Иначе, оговаривая только риски недостижения целей, мы слишком все обобщаем и не видим в чем именно эти риски!
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2011, 09:44

Вячеслав Лебединец писал(а): Он для меня (в моей сфере) - действующий и обязательный, в отличие от 73 гайда. По крайней мере - пока...

Вячеслав, Вы ставите себя в позицию догоняющего, точнее отстающего. Новое определение включило в себя старое. :P
Вячеслав Лебединец писал(а): Само по себе целеуказание тоже имеет риски - неправильности целеуказания.

Именно на это и направлено новое определение! :-D
Вячеслав Лебединец писал(а): Как существуют и риски неправильного достижения целей. И вообще - риски при выполнении какой-то деятельности сводятся к неправильному ее выполнению (неполному, несвоевременному, не с тем результатом, что требовалось...). Так вот как раз "мое" определение рисков дает понимание возможности проблем при выполнении деятельности. В том числе - неправильному достижению целей, НО! - через неправильное выполнение действий по достижению целей. А как иначе? В новом определении просто перепрыгнули через "действия" и свели все к целям. От этого определение стало менее понятным и вообще абстрактным на первый взгляд.

Извините, но я абсолютно убежден что риски начинаются при планировании, то есть в первом такте цикла Деминга и они значительно шире неправильного выполнения второго такта этого цикла, собственно говоря вы и сами сказали об этом говоря о неправильном выборе цели. :D
Вячеслав Лебединец писал(а): Но акцент бы надо ставить не на постановке целей, а на ДЕЙСТВИЯХ по их достижению, т.к. именно при их реализации возникают риски неправильной реализации и, следовательно, - недостижения целей. Иначе, оговаривая только риски недостижения целей, мы слишком все обобщаем и не видим в чем именно эти риски!

Повторяю, Вы противоречите сами себе, риск возникает при планировании целей, при реализации действий по достижению целей возникают не риски, а проявляется их действие (в том числе и не учтенных рисков). Риски закладываются при планировании целей и методов их достижения!!! Поздно пить Боржоми когда нет желудка. :snakeman:
Кольцов Олег

Сообщение Вячеслав Лебединец » 02 дек 2011, 09:50

Олег, а Вы не считаете, что планирование - это тоже деятельность? :D И что само планирование тоже планируется? И что это - тоже деятельность? И так - до бесконечнсти. В любом случае - риски будут всегда касаться только деятельности, процесса, преобразования, т.е. того, что происходит.
Я понимаю о чем Вы - главные риски в Plan. Согласен, Но, во-первых, их, как правило, можно оценить и (особенно) проанализировать только после реализации действий по достижению целей. Во-вторых, в отношении циклично функционирующих процессов важнее все-таки знать риски неправильного выполнения деятельности (уже спланированной и спроектированной), а не риски, реализованные при планировании - с ними уже сделать ничего нельзя.
Ну а то, что риски в планировании следует учитывать - какие сомнения? Да, следует. Закладываемые при планировании НС - наиболее "жестокие", т.к. потом КД может быть и невозможно реализовать. Но, ИМХО, это отдельная песня - риски в планировании... Там и подходы другие, и методы...
Последний раз редактировалось Вячеслав Лебединец 02 дек 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Вячеслав Лебединец

Сообщение Вячеслав Лебединец » 02 дек 2011, 09:50

Олег, а Вы не считаете, что планирование - это тоже деятельность? И что само планирование тоже планируется? И что это - тоже деятельность? В любом случае - риски будут всегда касаться только деятельности, процесса, того, что происходит.
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2011, 10:08

Вячеслав Лебединец писал(а):Олег, а Вы не считаете, что планирование - это тоже деятельность? И что само планирование тоже планируется? И что это - тоже деятельность? В любом случае - риски будут всегда касаться только деятельности, процесса, того, что происходит.

Вячеслав, мы опять попали в терминологический тупик, с одной стороны весь такт является деятельностью, с другой стороны деятельность выделена в нем как второй такт. :-D
Мое предложение в обсуждении деятельностью называть второй такт цикла Деминга, а планирование отнести к отдельному виду. :oops:
А риски всегда касаются того, что может произойти, а не только того что происходит. Именно в это смысл риска как возможности такого влияния на достижение поставленных целей. :P
Кстати, на официальном сайте Минтранса России и Ространснадзора постоянно показывают результаты применения когда-то разработанной мною методички. Только за прошлую неделю оперативная инспекция выявила 47 несоответствий. Подумайте, эти проверки для наказания персонала, в целях общего наведения порядка или проведения мониторинга реального состояния дел? ;) http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=17270
Кольцов Олег

Сообщение Вячеслав Лебединец » 02 дек 2011, 10:36

Кольцов Олег писал(а):Вячеслав, мы опять попали в терминологический тупик, с одной стороны весь такт является деятельностью, с другой стороны деятельность выделена в нем как второй такт. :-D
Мое предложение в обсуждении деятельностью называть второй такт цикла Деминга, а планирование отнести к отдельному виду. :oops:
Если отделять, то получается, что Вы будете оценивать риски только на этапе планирования? Я правильно понимаю? Но это же нелогично! Риски будут и при реализации планов, и как раз эти риски должны оценивать аудиторы системы - тогда я вижу логику. А насчет рисков в планировании - я написал выше...
Кольцов Олег писал(а):А риски всегда касаются того, что может произойти, а не только того что происходит. Именно в это смысл риска как возможности такого влияния на достижение поставленных целей. :P

Более того - исключительно и только того, что МОЖЕТ произойти, т.к. риск - это вероятность наступления... То, что произошло - уже есть реализацией (разной степени) риска...
Кольцов Олег писал(а):Кстати, на официальном сайте Минтранса России и Ространснадзора постоянно показывают результаты применения когда-то разработанной мною методички. Только за прошлую неделю оперативная инспекция выявила 47 несоответствий. Подумайте, эти проверки для наказания персонала, в целях общего наведения порядка или проведения мониторинга реального состояния дел? ;) http://mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=17270

Олег, я искренне рад за Вас :D Это большие успехи!
Но как-то так сложилось в моей практике, что когда мне показывают количество найденных несоответствий - меня это сильно напрягает и ассоциируется с непрофессионализмом. Это вообще ни о чем не говорит! Каких НС? Где? НС чему? НС по каким причинам? Эти вопросы - главные, а количество НС - мусор статистический, особенно если цифры приводятся без подтверждения того, что выявлялись НС в одних условиях одними и теми же "выявителями". Иначе - это сплошной субъективизм, не имеющий ценности. Да и как это с рисками связано? Вы говорите о фактах нахождения реализации рисков нежелательных ситуаций - и не более... А сколько еще невыявлено? А где гарантии того, что риски уменьшаться после проверки? Где здесь вообще ОЦЕНКА РИСКОВ?
Вячеслав Лебединец

Сообщение Кольцов Олег » 02 дек 2011, 10:52

Вячеслав Лебединец писал(а):Если отделять, то получается, что Вы будете оценивать риски только на этапе планирования? Я правильно понимаю? Но это же нелогично! Риски будут и при реализации планов, и как раз эти риски должны оценивать аудиторы системы - тогда я вижу логику. А насчет рисков в планировании - я написал выше...

Вячеслав, повторяю, оценка рисков возможна только на первом и четвертом тактах цикла Деминга, так как она входит исключительно в компетенцию процесса анализа системы руководством. Оценка рисков аудиторами, говоря словами одной пословицы, больше чем преступление, это ошибка! :oops:
Кстати, Вы заметили что инспекторам по показанной мною методичке полностью запрещена аналитическая деятельность? Все несоответствия стандартизированы, их объединение в одно интегральное несоответствие категорически запрещено, все действия по устранению выявленных несоответствий так же определены. И так во всем мире! :-D
Вячеслав Лебединец писал(а):Где здесь вообще ОЦЕНКА РИСКОВ?

А риски оцениваются не инспекторами на месте проверки, а начальниками в теплых кабинетах исходя из анализа всех полученных данных. :P
Кольцов Олег

Пред.След.

Вернуться в Внутренний аудит