Команды процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Команды процессов

Сообщение Андрей Волков » 02 апр 2014, 22:35

Надежда Лихова писал(а):Вот таких аудиторов и боюсь

не бояться надо, а учить!
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Влад Аникин » 03 апр 2014, 06:44

Андрей Волков писал(а):
Надежда Лихова писал(а):Вот таких аудиторов и боюсь

не бояться надо, а учить!

Предлагаете считать аудит третьей стороны аутсорсинговым процессом? В этом что-то есть разумное.
Влад Аникин

Сообщение Михаил Шустер » 03 апр 2014, 07:27

Влад Аникин писал(а):считать аудит третьей стороны аутсорсинговым процессом

Теоретически, и управление можно передать на аутсорсинг... собака на аутсорсинге у хвоста :)
Хотя почему теоретически и зачем смайл? Кризисный управляющий - это не смешно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Влад Аникин » 03 апр 2014, 08:33

Михаил Шустер писал(а):Теоретически, и управление можно передать на аутсорсинг... собака на аутсорсинге у хвоста :)
Хотя почему теоретически и зачем смайл? Кризисный управляющий - это не смешно

Михаил! Это абсолютно не теоретический вопрос, знаю несколько довольно крупных организаций, который уже несколько лет назад передали управление на аутсорсинг, записав в Устав что функции исполнительного органа выполняет некое ООО. Меня даже когда-то приглашали в это ООО на должность руководителя проекта. Руководители проектов этого ООО по доверенности своего ГД выполняют функции ГД в организациях, которые передали свое управление этому ООО. Ну а про передачу бухгалтерии (а у главбуха есть право письменного предупреждения ГД) надеюсь Вы неоднократно слышали. Если считать наличие сертификата (лицензии) обязательной функцией организации (изменить точку зрения с принудительно-внешнего требования на внутреннюю потребность организации), то аудит третьей стороны вполне можно рассматривать как процесс, переданный на аутсорсинг. Своеобразная, несколько не привычная модель и не более того. Собственно говоря налоговый аудит со стороны аудиторских фирм это явный аутсорсинг.
Влад Аникин

Сообщение Сергей Киселёв » 03 апр 2014, 08:56

Влад Аникин писал(а):Это абсолютно не теоретический вопрос, знаю несколько довольно крупных организаций, который уже несколько лет назад передали управление на аутсорсинг, записав в Устав что функции исполнительного органа выполняет некое ООО.

Подобная практика чаще всего применяется для акционерных обществ и обусловлена особенностями нашего корпоративного права. Самый понятный плюс - для смены реального единоличного исполнительного органа в общем случае требуется собрание Совета директоров, но если полномочия единоличного исполнительного органа переданы юридическому лицу, то перераспределять реальные полномочия можно доверенностями внутри управляющей организации.
Также затрудняется известный способ атаки на компанию - возбудить уголовное дело против физического лица (единоличного исполнительного органа) намного проще, чем дотянуться до юридического лица.
Сергей Киселёв

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 03 апр 2014, 09:51

Влад Аникин писал(а):Своеобразная, несколько не привычная модель и не более того

Да я ж не против. Тут можно пуститься в хвелософии, но зачем?
Вот что меня беспокоит - так это разрыв между "глобальным" и "операционным" управлением. У нас развелось много руководителей, управляющих не людьми, а активами. Идет отток мышления "вверх", завод рассматривается как абстракция, которая в случае чего легко может быть заменено на Китай или прочую Малайзию. Такое управление "внешнее" для завода
Правда, в этом случае скорее завод находится на аутсорсинге, чем управление им
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 21 июл 2014, 15:37

Отсюда
Алексей Владимирович писал(а):Команда одна? или несколько и из них состоит одна? целевые показатели для каждой команды или для всей, состоящей из нескольких?

Алексей, мне интересно быть в диалоге, а не копилкой готовых ответов для МК. Интересны рассуждения и мысли. Если у МК их нет, мне не в кайф вести дальнейший монолог, я сюда прихожу за диалогом, а Вы хотите, чтобы Вам дали готовую таблетку. Давайте начнем с малого, порассуждаем. Допустим у Вас в организации есть два процесса, вопрос - сколько команд нам надо сформировать - 0,1,2? Вы ведь конструктор системы, вот Вам и карты в руки, выдайте на гора свои мысли, по какому принципу будете формировать команды. Там же до кучи и разберемся, нужны ли этим командам ПП и ДИ.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Алексей Владимирович » 22 июл 2014, 16:10

Алексей Владимирович

Сообщение Елиферов Виталий » 27 июл 2014, 16:58

Роман Озеранский писал(а): Допустим у Вас в организации есть два процесса, вопрос - сколько команд нам надо сформировать - 0,1,2? Вы ведь конструктор системы, вот Вам и карты в руки, выдайте на гора свои мысли, по какому принципу будете формировать команды. Там же до кучи и разберемся, нужны ли этим командам ПП и ДИ.

Правильно ли я понял, что ты, Роман, готов назначать количество коман и процессов по правилам арифметики, а не по правилам управления?
Сколь мне нужно команд для управления, столько и буду организовывать.
Например: Для твоих 2 процессов я могу организовать 5 команд для одного процесса (по количеству подпроцессов), и ни одной команды для другого (маленький он, одного владельца вполне достаточно). :-D
Елиферов Виталий

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 27 июл 2014, 17:18

Елиферов Виталий писал(а):Правильно ли я понял, что ты, Роман, готов назначать количество коман и процессов по правилам арифметики, а не по правилам управления?

Я пока ни к чему не готов, я хочу услышать, что по этому поводу думают практики.
Елиферов Виталий писал(а):Сколь мне нужно команд для управления, столько и буду организовывать.

А сколько команд нужно для двух процессов и от чего это зависит?
Елиферов Виталий писал(а):Для твоих 2 процессов я могу организовать 5 команд для одного процесса (по количеству подпроцессов)

А зачем тебе 5 команд, когда это может быть одна команда? Больше команд, больше субоптимизации между ними, логики не вижу.
Елиферов Виталий писал(а):и ни одной команды для другого (маленький он, одного владельца вполне достаточно)

Значит команда процесса будет состоять из одного человека.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елиферов Виталий » 27 июл 2014, 17:42

Роман Озеранский писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):Для твоих 2 процессов я могу организовать 5 команд для одного процесса (по количеству подпроцессов)

А зачем тебе 5 команд, когда это может быть одна команда? Больше команд, больше субоптимизации между ними, логики не вижу.

Читай внимательнее: "(по количеству подпроцессов)"
Очень часто Менеджменту отказывают в том, что это Наука, поскольку результат может получиться не логичным или его невозможно повторить.
Елиферов Виталий

Сообщение Роман Озеранский » 27 июл 2014, 17:51

Елиферов Виталий писал(а):Читай внимательнее: "(по количеству подпроцессов)"

Так я это прочитал. Тут ведь принципиальной разницы нет, что определить пять подпроцессов в одном процессе, или сразу определить пять процессов. Поэтому первый же вопрос, а зачем надо было разбивать процесс на пять подпроцессов, вводя туда субоптимизацию собственными руками? У тебя ведь есть один процесс, в нем есть одна команда, нет тебе понадобилось сделать 5 подпроцессов и для каждого подпроцесса определить команду. Зачем это надо?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елиферов Виталий » 27 июл 2014, 17:59

Роман Озеранский писал(а): . Поэтому первый же вопрос, а зачем надо было разбивать процесс на пять подпроцессов, вводя туда субоптимизацию собственными руками? У тебя ведь есть один процесс, в нем есть одна команда, нет тебе понадобилось сделать 5 подпроцессов и для каждого подпроцесса определить команду. Зачем это надо?

И это я уже писал: "В менеджменте законы арифметики не действуют".
У меня был случай, когда в одном процессе работало 5 человек, а в другом - 100 чел. И они были равны на карте процессов.
Елиферов Виталий

Сообщение Роман Озеранский » 27 июл 2014, 19:12

Елиферов Виталий писал(а):И это я уже писал: "В менеджменте законы арифметики не действуют".

Так я пока про арифметику и не говорю, я хочу логику понять.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елиферов Виталий » 27 июл 2014, 20:01

Роман Озеранский писал(а):
Елиферов Виталий писал(а):И это я уже писал: "В менеджменте законы арифметики не действуют".

Так я пока про арифметику и не говорю, я хочу логику понять.

И про логику я уже писал
Синергия - логике не подчиняется, управление рисками - тоже. Это все статистические величины, можно получить и экспоненциальный рост/падение результата.
Елиферов Виталий

Сообщение Роман Озеранский » 28 июл 2014, 08:42

Елиферов Виталий писал(а):Это все статистические величины, можно получить и экспоненциальный рост/падение результата.

А какие рекомендации по формированию процессных команд ты можешь дать?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Елиферов Виталий » 28 июл 2014, 09:02

Роман Озеранский писал(а): А какие рекомендации по формированию процессных команд ты можешь дать?

Первый и главный - здравый смысл в вопросах управления.
Правила Арифметики, Понятий и Кум-сват-снаб-сбыт к формированию процессных команд отношения не имеют.
Елиферов Виталий

Сообщение Сергей Прохоров » 03 авг 2014, 12:05

Роман Озеранский писал(а): У тебя ведь есть один процесс, в нем есть одна команда, нет тебе понадобилось сделать 5 подпроцессов и для каждого подпроцесса определить команду. Зачем это надо?

Очень просто. последовательность подпроцессов в одном процессе может быть разной в зависимости от заказа, например.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 03 авг 2014, 12:29

Сергей Прохоров писал(а):Очень просто. последовательность подпроцессов в одном процессе может быть разной в зависимости от заказа, например.

Ну вопрос то не в этом, если есть один процесс с командой, зачем его дробить на 5 подпроцессов и определять 5 команд?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Прохоров » 03 авг 2014, 12:40

Роман Озеранский писал(а):Ну вопрос то не в этом, если есть один процесс с командой, зачем его дробить на 5 подпроцессов и определять 5 команд?

От внешних условий в рамках процесса могут быть задействованы от 1 до 5 команд. И вообще. ИМХО обсуждение ни о чем - никакой конкретики.
Сергей Прохоров

Благодарил (а): 55 раз.

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами