Команды процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Команды процессов

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 09:40

Производственный мастер (бригадир) - начальник цеха - директор по производству.
Начальников цехов ввели в координационный совет, где присутствуют в основном только ТОПы. Во-первых, молодых нужно растить, потому что кто-то из них станет преемником (директору по производству хорошо за 60), а во-вторых, получили ту самую среднюю управленческую линию. Ребята слышат стратегические планы, оччччень активно участвуют в постановке целей, начинают отчетливо понимать, что не только штуки важны и что не во всем виноваты снабженцы))). При этом именно они несут на эти совещания достоверную информацию "изнутри", потому что живут в цехах, отдельных кабинетов ни у кого нет. Это единственный случай, когда я решила целесообразным, кроме ВП, назначить еще и РП (руководители процессов), при том, что такое дробление ответственности не люблю ( в смысле не люблю деление на ВП, РП, видела еще ИП - исполнитель процесса, КП - координатор процесса, чего только не видела). Каждый цех рассматривается, как подпроцесс, аналогичный общему процессу "Управление производством", и каждый начальник цеха ведет деятельность по своему подпроцессу точно такую же, как и все остальные ВП (мониторинг, цЫкл ( ;) ) PDCA и прочие премудрости)
Результатами мы довольны. Вырастили себе единомышленников непосредственно с гембы (с "полей", как принято у нас говорить, не люблю нерусскоязычные термины))))))))
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 02 апр 2014, 09:41

Андрей Козин писал(а):средняя линия?

Попросту, мидл менеджмент
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 350 раз.

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 09:45

Надежда Лихова писал(а):Производственный мастер (бригадир) - начальник цеха - директор по производству.

Подкину еще абзац с проекта статьи: Владельцами процессов соответствующего уровня процессного ландшафта организации являются менеджеры стратегической вершины и средней линии организации. В российской литературе зачастую, на наш взгляд ошибочно, рекомендуется определять Владельцами процессов представителей техноструктуры.
Влад Аникин

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 09:48

Михаил Шустер писал(а):
Андрей Козин писал(а):средняя линия?

Попросту, мидл менеджмент

Очень попросту :-D
Надежда Лихова

Сообщение Михаил Шустер » 02 апр 2014, 09:53

Надежда Лихова писал(а):Очень попросту

Я там значок "лыба" забыл :)
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 10:29

Надежда Лихова писал(а):Ребята слышат стратегические планы, оччччень активно участвуют в постановке целей, начинают отчетливо понимать, что не только штуки важны и что не во всем виноваты снабженцы))). При этом именно они несут на эти совещания достоверную информацию "изнутри", потому что живут в цехах, отдельных кабинетов ни у кого нет.

А зачем мидлменеджеру необходимо идти в координационный совет чтобы услышать стратигические планы и донести достоверную информацию "изнутри". Навряд ли такую практику можно считать соответствующей принципу «принятие решений, основанное на фактах»
А почему не использовать документооборот: декомпозиция целей и записи о результатах деятельности? Слово к делу не пришьешь?
Потом окажется, что стратегические планы услышал наполовину, и с информацией "изнутри" чуть-чуть напутал, чуть-чуть не досказал.
Хотя наверно у Вас все это есть, только Вы об этом в своем сообщении не написали. Но тогда значение координационного совета не столь значимое, на уровне «обмена мнениями».
Была у нас практика приглашать начальников производственных цехов (у нас их всего два) на общие совещания у генерального директора (аналог координационного совета), но потом мы от этой практики отказались. Толк для начальников цехов сомнительный, польза от них минимальная, например, при обсуждении тех же вопросов с поставками или продажами, а вот время, так всегда недостаточного для управления производством, отнимает. Совещания у генерального директора раньше длились не менее часа (в лучшем случае), а для обмена информацией достаточно ежедневных 15 минуток с директором по производству.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 10:37

Начали "за здравие": отвечает за контроль
Влад Аникин писал(а):Цепочка тянется от высших руководителей к супервайзорам первого уровня (например, бригадирам), находящимся непосредственно над подчиненными им операторами, и воплощает координационный механизм, который мы называем прямым контролем.

Кончили "за упакой": отвечает за все
Влад Аникин писал(а):Но, как и от старшего менеджера, от управленца среднего звена требуется нечто большее, чем просто осуществление прямого контроля...

Из дополнительной информации вытекает, что средний менеджмент выполняет функции и стратегической вершины, и техноструктуры, и вспомогательного персонала.
Андрей Козин

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 11:20

Андрей Козин писал(а):Из дополнительной информации вытекает, что средний менеджмент выполняет функции и стратегической вершины, и техноструктуры, и вспомогательного персонала.

Извините за нескромный вопрос, Вы на форумах получаете образование? Прочитать книгу Вам принципы не позволяют?
Влад Аникин

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 11:21

Андрей Козин писал(а):А зачем мидлменеджеру необходимо идти в координационный совет чтобы услышать стратигические планы и донести достоверную информацию "изнутри". Навряд ли такую практику можно считать соответствующей принципу «принятие решений, основанное на фактах»
А почему не использовать документооборот: декомпозиция целей и записи о результатах деятельности? Слово к делу не пришьешь?

Потому что я неправильный СМКшник. И я считаю, что от того, что мы повесили в цехе бумажку с мудреной политикой и непонятно откуда свалившимися целями, мы от людей получим только негатив и раздражение. Я считаю, что принципу "принятие решение, основанное на фактах" должны соответствовать не бумага, а понимание, позиция, убежденность. И здесь очень хороши были именно начальники цехов, которые насмерть бились за цели по качеству для своих цехов: "Это невозможно!!!", а мы им на основании статистики доказывали, какой процент можно улучшить, искоренив именно БРАК ПРОИЗВОДСТВА, на который производство непосредственно влияет (некачественный сварной шов, отсутствие ярлыка, отсутствие шайбы, прочая). Технари на основании статистики доказывали, какой процент снижения обеспечат они (уход от такого-то дефекта, дающего в статистике столько-то). Цели появились после пламенных боев, но при этом были поняты и признаны всеми службами. Вот это на фактах. И эту позицию мы (при полной и тотальной поддержке начцехов, которых рабочие считают "своими") понесли в поля.
Потом окажется, что стратегические планы услышал наполовину, и с информацией "изнутри" чуть-чуть напутал, чуть-чуть не досказал.

А по бумажке они поймут все на "Ура" ))))) Вы представляете, что такое для рабочего из деревни Кукуево документ, именуемый "Политика"?! "миссия", стратегия, цели?! Поэтому бумажку вешаем, но сами идем в цеха и со статистикой в руках разъясняем каждую цифру при полной поддержке начальников цехов, которые потом эту информацию дополировывают в сознании трудящихся. )))
И просто ремарка. Политику и цели всегда рассказываю в цехах сама. С целями у меня проблем не возникает. Но зажигать за политику не люблю. Наверно, это единственный пункт ИСО, с которым не согласна и делаю потому, что "надо". Потому что аудитор может спросить рабочего. НО! Не нужна она рабочему. Даже при том. что рассказываю очень человеческим языком, внутренне чувствую - не нужна. Можно, конечно, просто молча повесить бумажку, взять подпись, а на аудите очень удивиться, почему рабочий не ответил. А потом еще и депремировать его за то, что подвел родное предприятие.

За это сообщение автора Надежда Лихова поблагодарил:
Михаил Шустер (02 апр 2014, 11:36)
Рейтинг: 10%

Надежда Лихова

Сообщение Михаил Шустер » 02 апр 2014, 11:39

Андрей Козин писал(а):А зачем мидлменеджеру необходимо идти в координационный совет чтобы услышать стратигические планы

Вот это и есть настоящая работа с настоящей политикой и настоящими целями
Вряд ли мидлов водят на каждое совещание... должны быть виды и регламент совещаний, ибо каждое несет свою функцию
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 11:54

Влад Аникин писал(а):Извините за нескромный вопрос, Вы на форумах получаете образование? Прочитать книгу Вам принципы не позволяют?

Мои принципы позволяют читать книги. Но с книгой не поговоришь, да и с автором поговорить проблема. А форум для того и создан, чтобы обсудить то, что прочитал вы книге.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 12:09

Надежда Лихова писал(а):оччччень активно участвуют в постановке целей,

Надежда Лихова писал(а):И здесь очень хороши были именно начальники цехов, которые насмерть бились за цели по качеству для своих цехов: "Это невозможно!!!",

Знакомая ситуация. Только это не постановка целей, а поиск причин, чтобы поставленные цели не достигать.
Надежда Лихова писал(а):а мы им на основании статистики доказывали, какой процент можно улучшить, искоренив именно БРАК ПРОИЗВОДСТВА...

Тут специалист Михаил. IMHO он использует не статистику как основание для улучшения, а анализ процессов для поиска причин.
Надежда Лихова писал(а):Вы представляете, что такое для рабочего из деревни Кукуево документ, именуемый "Политика"?!

Представляю. В нашей организации для рабочего этот документ ничего не значит. Это документ для наших руководителей.
Да и цели для рабочего какую имеют ценность? Цели достигаются через организационно-технические мероприятия. Хотите уменьшить уровень брака — замените оборудование, технологию, инструмент. Рабочий Вам чем поможет? Его главная обязанность исполнять технологию и изготавливать продукцию, соответствующую требованиям чертежа.
Андрей Козин

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 13:19

Андрей Козин писал(а):Знакомая ситуация. Только это не постановка целей, а поиск причин, чтобы поставленные цели не достигать.

Это зависит от мировоззрения того, кто этот процесс целеполагания инициирует. Для меня мои коллеги на этом предприятии - мои единомышленники и СОучастники всех решений и действий, а не придурки и тунеядцы.
Тут специалист Михаил. IMHO он использует не статистику как основание для улучшения, а анализ процессов для поиска причин.

может быть. Но я описывала наш опыт, а не Михаила.
В нашей организации для рабочего этот документ ничего не значит. Это документ для наших руководителей.

И я также считаю. Но я уже говорила, что я еще и сертификер. А значит должна исполнять букву закона. И я ее исполняю В меру своего понимания.
Да и цели для рабочего какую имеют ценность? Его главная обязанность исполнять технологию и изготавливать продукцию, соответствующую требованиям чертежа.

За счет исполнительской дисциплины, о чем я и говорила. Но если, кроме исполнительской дисциплины, мееееедленно и не форсируя, взращивать в рабочем еще и чувство причастности и ответственности, не говоря даже о кайдзенах, просто понимания своей очень немаленькой роли во всем происходящем, то результат будет выше, нежели в случае депремирования за брак. Сложно это, долго, неблагодарно.... Но надо. Если, конечно, кому-то это надо.
Надежда Лихова

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 13:24

Андрей Козин писал(а):он использует не статистику как основание для улучшения, а анализ процессов для поиска причин.

Вообще-то разные статистические методы это инструменты анализа.
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 02 апр 2014, 13:25

Коллеги, меня очень интересует маленький вопросик, вот в эти процессные команды набирают людей с разных функциональных ниш, скажите мне, когда они все в одной команде, у них у всех одно целеполагание, или у каждого свое [целеполагание его функциональной ниши]?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 13:31

Роман Озеранский писал(а):Коллеги, меня очень интересует маленький вопросик, вот в эти процессные команды набирают людей с разных функциональных ниш, скажите мне, когда они все в одной команде, у них у всех одно целеполагание, или у каждого свое [целеполагание его функциональной ниши]?

"Не кормите тролля!" (М.Шустер)
Влад Аникин

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 14:43

Влад Аникин писал(а):"Не кормите тролля!" (М.Шустер)

Влад, не беспокойтесь, корма нет ВАЩЕ!!!!!!! ))))))
Надежда Лихова

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 20:01

Влад Аникин писал(а):
Андрей Козин писал(а):он использует не статистику как основание для улучшения, а анализ процессов для поиска причин.

Вообще-то разные статистические методы это инструменты анализа.

Надежда. Могли бы Вы для примера показать какой именно статистикой Вы обосновываете начальникам цехов цели по снижению уровня несоответствующей продукции.
Насчет целей на стенке. Согласен, что толку никакого. Посему в нашей организации руководители разрабатывают планы по их достижению. Все планы вводятся в систему контроля и заканчиваются анализом по достижению целевых показателей в конце планового периода.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Волков » 02 апр 2014, 20:05

Надежда Лихова писал(а): Потому что аудитор может спросить рабочего.

всегда требую. И чтобы наизусть!
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Надежда Лихова » 02 апр 2014, 20:38

Андрей Козин писал(а):Надежда. Могли бы Вы для примера показать какой именно статистикой Вы обосновываете начальникам цехов цели по снижению уровня несоответствующей продукции.
.

Могу. Но не на форуме. Хотите - на личный адрес. Но это будет послезавтра. Завтра я в командировке.
Андрей Волков писал(а):
Надежда Лихова писал(а): Потому что аудитор может спросить рабочего.

всегда требую. И чтобы наизусть!

Вот таких аудиторов и боюсь!!! Но пока Бог миловал! :-D
Надежда Лихова

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами