Команды процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Команды процессов

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2011, 12:18

Сергей Василевский писал(а):Объективная реальность Вам в качестве альтернативы не подойдет?
Сергей, меня устраивает все что угодно, но тогда надо быть последовательным до конца, и признать, что весь процессный подход в этих организациях заключается в создании функциональных ниш. Вас то такая объективная реальность устраивает?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сергей Василевский » 17 мар 2011, 13:07

Роман Озеранский писал(а):тогда надо быть последовательным до конца, и признать, что весь процессный подход в этих организациях заключается в создании функциональных ниш. Вас то такая объективная реальность устраивает?
#-o Нет, потому что это не так.
Можно применять процессный подход, и не уничтожая функциональные ниши.
Более того, обходясь без "владельцев процессов" и "процессных команд".
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2011, 14:13

Сергей Василевский писал(а): #-o Нет, потому что это не так. Можно применять процессный подход, и не уничтожая функциональные ниши. Более того, обходясь без "владельцев процессов" и "процессных команд".

Осталось добавить, обходясь и "без самих процессов", тогда будет полный комплект "процессного подхода".
Сергей, применять такой процессный подход конечно же можно, только зачем, какие практические вопросы такой процессный подход помогает решить?
Да и сами владельцы и команды, в конечном итоге вторичны (все это механизмы, но важные), первично то, как организация определила процессы. А тут опять старая песня, или сквозные, или функциональные ниши, третьего не дано (не считая всякой экзотики). Сергей, у Вас то они определены? Я уже запутался, сначала Вы говорили – нет, потом – что все процессы сквозные, теперь говорите про объективную реальность. Так Да, Нет, или реальность?
Не так давно я специально открыл тему, про то, чем такой процессный подход отличается от функционального. Ни хороших, ни плохих ответов не было. После чего, я сделал для себя логичный вывод :D – ничем. Если кто-то с моим логичным выводом не согласен – аргументы в студию.
И все же чтобы не отдаляться от темы, а она у нас про команды, Сергей, ответьте пожалуйста на пару вопросов, ранее заданных и Олегу:
1. если организация определила два процесса, сколько команд их будет обслуживать – 1, 2, и специально для Вас третий ответ – ни одной?
2. Если я, как работник, участвую в двух процессах, кто мне говорит в каком из них я участвую в конкретный момент времени?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 17 мар 2011, 16:29

Роман Озеранский писал(а):И все же чтобы не отдаляться от темы, а она у нас про команды, Сергей, ответьте пожалуйста на пару вопросов, ранее заданных и Олегу
Вообще, я с этого начал.
Еще на прошлой странице. Вы не заметили, видимо.
viewtopic.php?p=94982#p94982
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 17 мар 2011, 16:51

Сергей Василевский писал(а):Вообще, я с этого начал. Еще на прошлой странице. Вы не заметили, видимо. viewtopic.php?p=94982#p94982
Да Сергей, сори, действительно не заметил. Но по по ответу на вопрос 2 все равно вопрос остался. Не вдаваясь в тип продукции, вувузелы или нет :D , в одном процессе я делаю одну работу, в другом другую. И та и другая работы требуют затраченного времени. Так кто мне определит, что делать раньше, а что потом. Я отталкиваюсь от вашей точки зрения, команд и владельца процесса - нет
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Василевский » 17 мар 2011, 17:16

Роман Озеранский писал(а):Так кто мне определит, что делать раньше, а что потом. Я отталкиваюсь от вашей точки зрения, команд и владельца процесса - нет
Должны быть инструкции, в которых описаны коллизии "пересечения необходимостей". Должен быть руководитель, который в случае появления новой коллизии по ней принимает решение и потом вписывает ее в имеющийся перечень таких коллизий. Это если совсем в лоб.
Сергей Василевский

Сообщение Светлана Пекина » 18 мар 2011, 09:34

Роман Озеранский писал(а):в одном процессе я делаю одну работу, в другом другую. И та и другая работы требуют затраченного времени. Так кто мне определит, что делать раньше, а что потом.

А может быть, это прописать в должностной инструкции, где и определится приоритет работ в различных процессах?
вот сотрудник службы персонала, занимается приемом/увольнением (1й процесс), организацией обучения (2й процесс), оформлением отпусков/больн-х и т.п. (3-й процесс)...и. возможно, чем-то ещё
Так в ДИ и записать: по понедельникам - одно, во вторник - другое и т.п. (грубо)
Светлана Пекина

Сообщение Роман Озеранский » 18 мар 2011, 10:06

Светлана Пекина писал(а):А может быть, это прописать в должностной инструкции, где и определится приоритет работ в различных процессах?
вот сотрудник службы персонала, занимается приемом/увольнением (1й процесс), организацией обучения (2й процесс), оформлением отпусков/больн-х и т.п. (3-й процесс)...и. возможно, чем-то ещё
Так в ДИ и записать: по понедельникам - одно, во вторник - другое и т.п. (грубо)

Светлана, ровно как процессом можно считать что угодно, так и прописать это в ДИ. Вообще то я имел в виду (и всегда имею) сквозные процессы для внешних клиентов. Если я буду заморачиваться с теми процессами какие озвучили вы, я просто умру, т.к. для меня они не более чем внутренние функции, коих может быть миллион.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Светлана Пекина » 18 мар 2011, 10:53

Роман Озеранский писал(а): Вообще то я имел в виду (и всегда имею) сквозные процессы для внешних клиентов.

А чем процесс для внешнего клиента отличается от процесса для внутреннего? по сути?
Роман Озеранский писал(а): Если я буду заморачиваться с теми процессами какие озвучили вы, я просто умру, т.к. для меня они не более чем внутренние функции, коих может быть миллион.
я и не предлагала Вам заморачиваться на них :)
Светлана Пекина

Сообщение Роман Озеранский » 18 мар 2011, 11:02

Светлана Пекина писал(а):А чем процесс для внешнего клиента отличается от процесса для внутреннего? по сути?
По сути для меня он отличается тем, что я его выстраиваю (и он может быть выстроен!) именно как сквозной (в границах системы).
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Фефелов Андрей А. » 18 мар 2011, 11:18

Отвечу опять на примере до боли знакомого мне проектного управления (никто ведь не будет отрицать определенную "похожесть" с процессным управлением, хотя мы и не договорились - что это за зверь).
Итак, если один и тот-же человек участвует в нескольких проектах (процессах) - это считай проблема, которая в автоматическом режиме решается не всегда.
Хорошо, когда например в ПТО, за одним человеком закреплен один объект, проблем при этом нет. Ресурс в виде сотрудника на объект относится однозначно.
Если же за одним человеком закреплено два и более объекта, то вопрос "как потратить ресурс в виде сотрудника на разные объекты" может решаться только на уровне руководителей проекта и генерального директора. А это всегда ругань, разбор полетов - вообщем все что присуще любому распределению ресурсов.
Процесс неизбежный, рабочий - и это другая сторона медали проектного управления.
Это пример для того случая, когда работа сотрудника плохо формализуема, и сложно точно запланировать трудоемкость работ сотрудника на том или ином проекте.
З.Ы. А если для цеха (мелкая серия), то приоритеты должен решать не с конкретным рабочим, а с начальником цеха. Ну с этим тезисом со мной конечно спорили, ну да ладно - не видели люди реального производства.
А вот с цехом в котором позаказное производство - тут еще посмотреть надо
Фефелов Андрей А.

Сообщение Сергей Василевский » 18 мар 2011, 17:44

Роман Озеранский писал(а):Вообще то я имел в виду (и всегда имею) сквозные процессы для внешних клиентов.
Вот так так.
"И года не прошло".
Сергей Василевский

Сообщение Роман Озеранский » 31 мар 2014, 19:50

Отсюда
Надежда Лихова писал(а):А межфункциональной команды при разработке проекта или там модернизации НЕ БЫЛО!!! ))))

Надежда, не заболели ли Вы часом? Такие вольнодумные то мысли выражать, аж про целые межфункциональные команды... Я бы сказал это чревато, попахивает анафемой. Могут и камнями закидать :) .
Каждый грызет свою морковку, сделал свою работу и спи себе тихо в канаве, а то что общее дело не складывается, так пес ним, пусть за это дело радеют кому положено, если вообще такие найдутся. А нам и в своей функциональной нише тепло и не капает. У нас как наши МК на форуме говорят, 1 отдел = 1 процесс :D , где Вы тут увидели межфункциональные команды? Нет тут никаких команд, забудьте. Не выбивайтесь из общего строя, когда все МК дружно идут в ногу.
С этими командами сплошная морока, сразу упрешься в целеполагание, когда общая (командная) цель не вяжется с целью функциональной ниши, на этом столько народа погорело. Лучше и не ввязываться, выздоравливайте быстрее :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Надежда Лихова » 01 апр 2014, 01:14

Роман Озеранский писал(а):Надежда, не заболели ли Вы часом? .................. выздоравливайте быстрее :D .

Вашими молитвами, Роман, Вашими молитвами...... Спасибо за заботу
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Влад Аникин » 01 апр 2014, 17:54

Позволю себе подкинуть дровишек в эту тему, процитировав отрывок из проекта статьи Воробьева и Кольцова по этому вопросу:
Организационная структура это модель организации, посредством которой вся деятельность организации на основе принципов разделения труда разделяется на отдельные специализированные функции и роли и определяется координация совместных действий структурных элементов по выполнению уставной деятельности организации (процесса высшего уровня организации).
Организационная структура организации определяет распределение ответственности, полномочий и координации внутри организации.
Оргструктура, как правило, отображается в виде органиграммы - графической схемы организационной модели системы организации, элементами которой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).
Предложенная Г. Минцбергом типология организационной структуры базируется на выделении следующих основных структурных элементов организации:
• операционное ядро организации (производственные процессы) – осуществляет основные процессы по созданию ценности для конечного потребителя;
• стратегическая вершина (высшее руководство организации) – руководство организации, осуществляющее формирование миссии, стратегических целей и стратегии деятельности организации;
• средняя линия (процессы управления) – промежуточное звено между высшим руководством организации и операционным ядром;
• техноструктура (процессы управления и информационного обеспечения) – объединяет аналитиков и специалистов, организующих и поддерживающих информационные потоки, формально организующих взаимодействие подразделений и контроль за их деятельностью;
• вспомогательный персонал (процессы обеспечения) – подразделения, обеспечивающие функционирование остальных элементов организации.
Типы организационных структур широко описаны в литературе и их описание выходит за рамки этой статьи.
Применение процессного подхода требует определения руководителя конкретного процесса соответствующего уровня процессного ландшафта организации – Владельца процесса.
Термин «Владелец процесса» означает должностное лицо организации, на которое возложена ответственность за разработку, управление и поддержание в установленном состоянии руководимого им процесса.
Термин «Владелец процесса» не означает того, что это должностное лицо организации действительно имеет какие-либо права собственности в отношении этого процесса.
Организационная структура организации является своеобразным отражением процессного ландшафта организации в нотации организации координации работы персонала организации по выполнению работы на разных уровнях процессного ландшафта.
Функциональные подразделения обычно бывают двух видов:
1. Подразделение предназначено для выполнения одного или нескольких взаимосвязанных процессов обычно третьего и последующих уровней процессного ландшафта, требующих определенной специализации персонала;
2. Подразделение (обычно при матричной и проектной оргструктуре) предназначено для обеспечения процессов и проектов специализированным персоналом.
С точки зрения процессного подхода персонал подразделений первого типа является постоянным ресурсом в возложенных на подразделения процессах, а персонал подразделений второго типа является поставщиком временно используемого квалифицированного персонала в матричных и проектных оргструктурах.
Обычно на органиграмме организации показывают только вертикальное подчинение, однако более целесообразно показывать также горизонтальное взаимодействие, координацию и оперативное подчинение в процессах и проектах.
Координация взаимодействия сотрудников является важной задачей при проектировании и/или оптимизации организационных структур. Г. Минцберг выделил следующие механизмы координации:
• непосредственный контроль – координация производится на основе директивных указаний координатора верхнего уровня иерархии, характерна для иерархических и других структур с жестким контролем со стороны руководства;
• стандартизация процесса – координация производится на основе документированных процедур регламентации всех этапов процесса и соответствующих функций (инструкций) участвующих сотрудников, групп и подразделений;
• взаимное регулирование – координация производится на основе информационной коммуникации работающих совместно сотрудников, групп, подразделений, она характерна для простых систем, однако используется и в сложных системах при управлении межфункциональными группами матричной оргструктуры и проектными командами;
• стандартизация выходов – координация производится на основе детальной спецификации (описания) результатов деятельности (выхода процесса);
• стандартизация навыков – координация производится на основе идентификации характеристик компетенций, знаний и навыков персонала, осуществляющего деятельность и реализации соответствующего обучения персонала;
• стандартизация норм – координация производится на основе формирования разделяемых всеми участниками процесса норм деятельности, её ценностей и традиций.

Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 01 апр 2014, 20:50

Влад, Вы бы мне кинули статью целиком, я бы ее разместил на сайте, а Вам не пришлось бы размещать на форуме большие куски текста, куда ни поподя.
Или откройте отдельную тему по обсуждению этой статьи.
P.S. В процитированном куске про команды процессов, нет ничего.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 06:58

Роман Озеранский писал(а):В процитированном куске про команды процессов, нет ничего.

В нем расписано несколько вариантов формирования команд процессов на операционном уровне. Но это понятно только тем, кто дружит с головой и владеет процессным подходом.
Влад Аникин

Сообщение Роман Озеранский » 02 апр 2014, 07:15

Влад Аникин писал(а):Но это понятно только тем, кто дружит с головой и владеет процессным подходом.

Я процессным подходом не владею, более того, не знаю что это такое, а Вы знаете?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 02 апр 2014, 07:28

Влад Аникин писал(а):средняя линия (процессы управления) – промежуточное звено между высшим руководством организации и операционным ядром;

А что осуществляет средняя линия? Вданном отрывке из статьи не совсем понятно.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Влад Аникин » 02 апр 2014, 07:38

Андрей Козин писал(а):
Влад Аникин писал(а):средняя линия (процессы управления) – промежуточное звено между высшим руководством организации и операционным ядром;

А что осуществляет средняя линия? Вданном отрывке из статьи не совсем понятно.

Насколько мне известно, в статье дана операционная выжимка из книги Г. Минцберга "Структура в кулаке" в привязке к процессному подходу.
Цитирую книгу по этому вопросу:
Стратегический апекс и операционное ядро соединяет цепь наделенных формальными полномочиями менеджеров срединной линии. Цепочка тянется от высших руководителей к супервайзорам первого уровня (например, бригадирам), находящимся непосредственно над подчиненными им операторами, и воплощает координационный механизм, который мы называем прямым контролем. В большинстве случаев такие цепочки являются скалярными, то есть вытянутыми сверху донизу в одну прямую линию. Но, как мы увидим позднее, некоторые цепи разветвляются и вновь соединяются, один «рядовой» сотрудник может подчиняться более чем одному непосредственному «начальнику».
Число «звеньев» цепочки менеджеров срединной линии зависит от размеров организации и от того, в какой мере она полагается на прямой контроль как средство координации. Теоретически, контролировать деятельность всех операторов способен один руководитель – главный менеджер стратегического апекса. Но на практике прямой контроль требует тесного личного контакта между менеджером и оператором, поэтому один управленец, как правило, контролирует ограниченное число операторов – то есть существует так называемая норма управляемости (или предельный объем находящихся в подчинении у менеджера «единиц»). С небольшой организацией справится и один руководитель (он будет выполнять функции стратегической вершины); более крупным организациям требуется больше менеджеров (в срединной линии). Супервайзор первого уровня отвечает за нескольких операторов, формирующих базовую организационную единицу (подразделение), другой менеджер отвечает за несколько таких единиц, формирующих единицу более высокого уровня, и т. д.; все единицы подчиняются одному менеджеру из стратегической вершины, занимающему «главную административную» должность, и формируют всю организацию. Так устроена организационная иерархия.
В данной иерархии менеджер срединной линии выполняет ряд задач в потоке распространяющегося вверх и вниз прямого контроля. В процессе «обратной связи» он собирает информацию об эффективности его собственной организационной единицы и передает часть ее (предварительно обобщив) наверх, менеджерам следующего уровня. Менеджеры срединной линии выступают посредниками в потоке принятия решений. Наверх они передают информацию о неполадках в подразделениях, выдвигают предложения об изменениях и решениях, требующих санкции высшего руководства. С некоторыми проблемами менеджер срединной линии справляется сам, для решения других должны быть приняты меры на верхнем уровне иерархии. Менеджеру срединной линии «спускаются» ресурсы, которые он должен распределить в своем подразделении, информация о правилах и планах, которые необходимо разработать, проекты, которые должны быть реализованы. Но, как и от старшего менеджера, от управленца среднего звена требуется нечто большее, чем просто осуществление прямого контроля. Ему также приходится управлять пограничными условиями деятельности своей организационной единицы. Каждый менеджер срединной линии поддерживает контакты с другими управленцами, аналитиками, сотрудниками аппарата, независимыми специалистами. Кроме того, подобно старшим руководителям, менеджер среднего звена участвует в формировании стратегии подразделения (которая определяется общей стратегией организации). Опускаясь все ниже по цепочке полномочий, мы видим, как изменяется ориентация должностных обязанностей менеджера. Они становятся более детальными и специализированными, менее абстрактными и общими, более сфокусированными на самом рабочей потоке.

Влад Аникин

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами