Распоряжение ресурсами в организации

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Распоряжение ресурсами в организации

Сообщение Андрей Козин » 05 мар 2020, 12:45

Роман Озеранский писал(а):Я Вам задам неприятный вопрос, ну если руководители структурных подразделений, распоряжаются ресурсами в объекте управления "процесс", то почему они не отвечают за общий результат этого объекта управления

А в вашей, покойной ныне теории сквозных процессов, кто отвечает за общий результат?
Роман Озеранский писал(а):Да владельца процесса может и не быть, это ведь роль не обязательная

Так вроде бы и некому! От слова совсем.
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Андрей Козин » 05 мар 2020, 12:54

Роман Озеранский писал(а):Опять не правильно. В моей логике, он сам выбирает, какой стиль управления для него будет самый удобный - управлять лично, процедурно, делегированием полномочий

Управляет лично? 10 000 человек? Поподробнее пожалуйста, я записываю. Или сквозные команды процессов создаются только в организациях общей численностью не более 8 человек?
Делегирует полномочия? Директор делегирует сквозному владельцу, а тот делегирует исполнителю. А почему директор не делегирует полномочия сразу исполнителю? Не думаю что в организации из 8 человек он не в состоянии сделать это лично. Нахера нужна эта дорогостоящая ничего не делающая прокладка, которая цели организации достигать не хочет?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2020, 13:30

Андрей Козин писал(а):А в вашей, покойной ныне теории сквозных процессов, кто отвечает за общий результат?

Андрей, тут нет никаких секретов.
За общий результат организации, как объекта, управления, отвечает директор.
За общий результат структурного подразделения, как объекта управления, отвечает руководитель структурного подразделения.
За общий результат процесса, как объекта управления, отвечает управляющий процессом (ВП).
Я Вам тут открыл какой нибудь секрет :D ?
Поэтому к Вам все тот же вопросик, если ВП отвечает за результат процесса, то какого хера, ресурсами в объекте управлении "процесс", распоряжается не пойми кто, тот кто за этот общий результат процесса не отвечает :lol: ? Это новация в менеджменте?
Нестыковочка у Вас вышла с объектом управления "процесс" :D .
Директор распоряжается ресурсами в объекте управления "организация" и отвечает за результаты этого объекта управления.
Руководитель структурного подразделения распоряжается ресурсами в объекте управления "структурное подразделение" и отвечает за результаты этого объекта управления.
А с процессом у Вас все через ж*пу :lol: , ВП НЕ распоряжается ресурсами в объекте управления "процесс", но за результат этого объекта управления, как последний болван, отвечает :lol: .
Андрей Козин писал(а):Так вроде бы и некому! От слова совсем.

Но Вы то ввели эту роль в систему, как ввели и объект управления "процесс". Зачем :D ? Зачем нужен процесс, если есть структурное подразделение, а руководитель структурного подразделения рулит ресурсами, и там, и здесь.
Андрей Козин писал(а):Управляет лично? 10 000 человек? Поподробнее пожалуйста, я записываю. Или сквозные команды процессов создаются только в организациях численностью не более 8 человек?

Записывайте :D . ВП сам выбирает методологию управления, посредством какой он будет управлять объектом управления процесс - лично, процедурно, делегированием полномочий. Его поставили на эту роль, а не Вас. Ему поручили управлять процессом, а не Вам. На него возложили ответственность за результат процесса, а не на Вас. А Ваша задача, как конструктора системы, помогать ему, а не вставлять палки в колеса. Если Вы, как конструктор системы, не помогаете людям эффективно работать, Вы бесполезный элемент в системе менеджмента :D .
Андрей Козин писал(а):Делегирует полномочия? Директор делегирует сквозному владельцу, а тот делегирует исполнителю. А почему директор не делегирует сразу исполнителю? Нахера нужна эта дорогостоящая ничего не делающая прокладка, которые цели организации достигать не хочет?

Ну наконец то до до практика дошло, как работает делегирование полномочий :D .
А Вы что, по наивности или по глупости думали что директор делегирует полномочия сразу в гембу :lol: ?
А для того чтобы проверить нахера нужна эта прокладка (как Вы ее называете), Вы сделайте простую вещь - оставьте в системе только директора и работяг из гембы, а остальных всех - нахер :D . Себя кстати тоже, Вы вообще лишний в этой конструкции :lol: . Пусть директор делегирует полномочия сразу в гембу :lol: .

P.S. Андрей, срочно зовите сюда своего директора, пусть он посмотрит какой у него ПРК :lol: .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2020, 15:13

Андрей, объясняю Вам на пальцах, как работает делегирование полномочий, чтобы Вы в должности ПРК больше не позорились, задавая вопрос - почему директор не делегирует полномочия последнему работяге из гембы :D . Поберегите свою репутацию, Вы же профессионал :lol: .
Первое с чем надо разобраться, зачем вообще нужно делегирование полномочий? Ответ понятен, для того, чтобы приблизить принятие решения, к "месту где происходят события", как говорят наши японские коллеги :D .
Как это работает. Директор, делегирует свои права и полномочия своему заму, чтобы тот принимал решения на своем уровне управления, имея права и полномочия директора, и не отвлекая директора каждый раз. Де-факто, то что должен решать директор, теперь решает его зам :D .
Этот зам., теперь делегирует свои права и полномочия (именно свои, а не те, какие ему делегировал директор), на этаж ниже, к примеру начальнику отдела. Директор не давал права своему заму делегировать права и полномочия директора, какие он передал заму, на нижние этажи управления. Они делегированы только заму и больше никому. Если этот зам. делегирует права и полномочия полученные от директора на этаж ниже, то директор вправе тогда сказать - а на хрен ты сам нужен, если делегируешь мои права и полномочия вниз :D , можно и без тебя обойтись :D .
И так происходит на каждом этаже управления.
С процессом ситуация следующая. Директор делегирует свои права и полномочия ВП, и уже ВП, от имени организации [получив права и полномочия от директора] общается с потребителями и отвечает перед ними. Потребители не будут звонить напрямую директору, они знают что он их пошлет к ВП и скажет что все права и полномочия по решению вопросов потребителей, ему даны. Сам же ВП, делегирует свои (а не директора) права и полномочия членам команды процесса, а именно - внутренним потребителям :D . Между ВП и командой процесса, никого нет. Нет тут никаких административных руководителей, каким надо что-то делегировать. Нет при том условии, что административный руководитель, сам является членом команды процесса. Вот тогда ВП делегирует ему свои полномочия, и получив полномочия от ВП, этот административный руководитель рулит русурсами, на какие ВП делегировал ему права :D . Если административный руководитель не является членом команды процесса, то для процесса он сторонний человек, никаких прав и полномочий от ВП он не получает. Они ему просто не нужны.
Может директор делегировать свои права и полномочия напрямую в гембу? Теоретически может, есть ряд неприятных вопросов:
1. Зачем работяге у станка нужны права и полномочия директора, что он с ними будет делать :D ?
2. А если на первый вопрос все же найдется положительный ответ, риски для директора, что его права и полномочия будут использованы не корректно, возрастают бесконечно :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 05 мар 2020, 16:31

Зачем это в организации из 8 человек? Почему директор не делегирует полномочия сразу исполнителю? Не думаю что в организации из 8 человек он не в состоянии сделать это лично. Нахера нужна эта дорогостоящая ничего не делающая прокладка, которая цели организации достигать не хочет?
Последний раз редактировалось Андрей Козин 05 мар 2020, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2020, 16:34

Андрей Козин писал(а):Зачем это в организации из 8 человек?

Что это? И почему в организации 8 человек, а не 5 человек или 5000 человек?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 05 мар 2020, 16:39

Роман Озеранский писал(а):Опять не правильно. В моей логике, он сам выбирает, какой стиль управления для него будет самый удобный - управлять лично, процедурно, делегированием полномочий

Расскажите поподробнее, пожалуйста, как владелец сквозной командыe управляет лично 5 000 сотрудниками. Я записываю.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2020, 16:49

Андрей Козин писал(а):Расскажите поподробнее, пожалуйста, как владелец сквозной командыe управляет лично 5 000 сотрудниками. Я записываю.

А Вы с какого перепуга решили, что он будет лично управлять каждым из 5000 участников команды процесса :D ? Кем-то он будет управлять лично, кому-то делегирует полномочия, а кем-то будет управлять посредством процедур. И эта ситуация не есть константа, она будет постоянно меняться. И выбирать все это, он будет сам, без Вас :D . А Вам придется смириться и сделать все, чтобы ему было удобно управлять, потому что Вы для него, а не он для Вас :lol: .
Успели записать :D ?
А вот я Вашего ответа так и не увидел, почему руководитель структурного подразделения управляя своим объектом управления (отдел), распоряжается ресурсами, а ВП управляя своим объектом управления (процесс), не распоряжается ресурсами :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 05 мар 2020, 18:49

Роман Озеранский писал(а):Почему этот уровень спустил право распоряжения ресурсами

потому, что у него на то есть полномочия спускать право распоряжения ресурсами. Надеюсь я ответил на ваш вопрос. Я понятно ответил на ваш вопрос?
Игор Строкин

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 05 мар 2020, 19:11

Игор Строкин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Почему этот уровень спустил право распоряжения ресурсами

потому, что у него на то есть полномочия спускать право распоряжения ресурсами. Надеюсь я ответил на ваш вопрос. Я понятно ответил на ваш вопрос?

Нет, не ответили. Вы и процитировали вопрос не полностью, а полностью он звучит так - "Почему этот уровень спустил право распоряжения ресурсами в объекте управления "процесс" - руководителю функциональной ниши, а не ВП"?
И что-то мне подсказывает, ответа на этот вопрос у Вас нет, как нет его и у Андрея Козина :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 06 мар 2020, 12:55

Роман Озеранский писал(а):
Игор Строкин писал(а):

Нет, не ответили. Вы и процитировали вопрос не полностью, а полностью он звучит так - "Почему этот уровень спустил право распоряжения ресурсами в объекте управления "процесс" - руководителю функциональной ниши, а не ВП"?
И что-то мне подсказывает, ответа на этот вопрос у Вас нет, как нет его и у Андрея Козина :lol: .

я вам вполне четко ответил. Мой ответ на уровень выше вашего вопроса. Ваши выделения не несут никакой смысловой нагрузки и никак не влияют на истину.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2020, 13:01

Игор Строкин писал(а):Ваши выделения не несут никакой смысловой нагрузки и никак не влияют на истину.

И в чем же заключается Ваша истина, в том, что Вы как практик (что за практики пошли :lol: ) не знаете ответа на элементарный для практика вопрос - кто должен распоряжаться ресурсами в объекте управления "процесс" - ВП или руководитель функциональной ниши?
Игорь, Вы будете молчать и говорить, что Вы уже все сказали и добавить Вам нечего. А молчать Вы будете по простой причине, для практика облажаться, смерти подобно :lol: .
Андрей Козин посмелее Вас оказался, он рубит правду матку, и не стесняясь говорит, что в объекте управления "процесс" ресурсами распоряжается руководитель функциональной ниши :D . А Вы и этого не можете сказать :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 06 мар 2020, 14:31

Роман Озеранский писал(а):И в чем же заключается Ваша истина, в том, что Вы как практик (что за практики пошли ) не знаете ответа на элементарный для практика вопрос - кто должен распоряжаться ресурсами в объекте управления "процесс" - ВП или руководитель функциональной ниши?
Игорь, Вы будете молчать и говорить, что Вы уже все сказали и добавить Вам нечего. А молчать Вы будете по простой причине, для практика облажаться, смерти подобно .

а ля вас что подобно смерти? Или не боитесь? Кащей бессмертный ли? Я же ответил на ваш вопрос: распоряжается ресурсами тот, кому дано право распоряжаться этими ресурсами.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2020, 15:04

Игор Строкин писал(а):Я же ответил на ваш вопрос: распоряжается ресурсами тот, кому дано право распоряжаться этими ресурсами.

А кому дано то? Ребята, вы практики, вы выстраиваете системы менеджмента, у вас директор спросит - кому давать право распоряжения ресурсами в процессе, вы будете также увиливать от его вопросов :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 06 мар 2020, 20:20

Роман Озеранский писал(а):А кому дано то?

каким-то конкретным людям в какой-то конкретной организации. Я всех то не знаю. Фамилии надо или что.
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 06 мар 2020, 21:24

Игор Строкин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):А кому дано то?

каким-то конкретным людям в какой-то конкретной организации. Я всех то не знаю. Фамилии надо или что.

Интересны роли. Вот Вы пишете - "Ваши выделения не несут никакой смысловой нагрузки и никак не влияют на истину". Ребята, как же так, не несут никакой нагрузки :D ? У Вас есть два разных объекта управления - процесс и структурное подразделение. И у этих объектов управления разные управленцы. Вас разве кто-то заставлял определять процессы, как объекты управления? Никто не заставлял. Но вы их стали определять, с какого-то перепуга :D ? А теперь не знаете, какая роль в каком объекте управления распоряжается ресурсами :lol: . У Андрея Козина, хоть версия есть, а у Вас ничего нет :D .
Сначала практики определяют процессы, как объекты управления, а потом не знают, ни кто управляет процессом, ни кто распоряжается ресурсами в процессе, ни кто отвечает за результат процесса :D . Профессионалы :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 11 мар 2020, 09:21

Ну что коллеги-практики, закрепим пройденный материал, чтобы вы не лажали в дальнейшем в своих организациях, и не позорили гордое звание МК/ПРК :lol: .

Итак, триединая основа менеджмента:
- менеджер управляет объектом управления;
- менеджер распоряжается ресурсами в управляемом объекте управления;
- менеджер отвечает за результаты своего управления.

Что это означает применительно к объектам управления?
Применительно к объекту управления "Организация", это означает, что директор, как управляющий этим объектом управления:
- управляет объектом управления "Организация";
- распоряжается ресурсами в управляемом объекте управления "Организация";
- отвечает за результаты своего управления в объекте управления "Организация".

Применительно к объекту управления "Структурное подразделение", это означает, что руководитель структурного подразделения, как управляющий этим объектом управления:
- управляет объектом управления "Структурное подразделение";
- распоряжается ресурсами в управляемом объекте управления "Структурное подразделение";
- отвечает за результаты своего управления в объекте управления "Структурное подразделение".

Применительно к объекту управления "Процесс", это означает, что ВП, как управляющий этим объектом управления:
- управляет объектом управления "Процесс";
- распоряжается ресурсами в управляемом объекте управления "Процесс";
- отвечает за результаты своего управления в объекте управления "Процесс".

А что мы имеем? А имеем мы Андрей Козин :D ? А имеет Андрей Козин, что в выстроенной им системе менеджмента, в объекте управления "Процесс", ресурсами распоряжается руководитель структурного подразделения :D .
Коллеги-практики, никто из вас не хочет сказать, что практик Андрей Козин выстроил кривую систему менеджмента :lol: ?
P.S. Кстати, а может я зря зачеркнул слово "мы", может и среди вас - практиков, есть такие, у кого руководитель структурного подразделения распоряжается ресурсами в объекте управления "Процесс" :D ? Вы не стесняйтесь коллеги, признавайтесь сразу :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Игор Строкин » 11 мар 2020, 09:30

Роман Озеранский писал(а):есть такие, у кого руководитель структурного подразделения распоряжается ресурсами в объекте управления "Процесс"

хуже того! В природе существуют владельцы процессом, которые руководят структурным подразделением! Как теперь жить?
Игор Строкин

Сообщение Роман Озеранский » 11 мар 2020, 09:37

Игор Строкин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):есть такие, у кого руководитель структурного подразделения распоряжается ресурсами в объекте управления "Процесс"

хуже того! В природе существуют владельцы процессом, которые руководят структурным подразделением! Как теперь жить?

Даже это мелочи жизни. У такого ВП, хотя бы сотрудники его подразделения, будут в прямом административном подчинении. А возможна ситуация, когда у ВП в административном подчинении, вообще - 0 (ноль человек) :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 11 мар 2020, 15:15

И вот когда у ВП, в административном подчинении - 0 (ноль) человек, то что-то мне подсказывает, что у практиков нет решения, как работает эта конструкция :D . Все предложения, какие я видел от практиков, что этот ВП должен обращаться к руководителям функциональных ниш, чтобы уже они в свою очередь, давали указания своим подчиненным, на те или иные действия в процессе. Ребята, а где тут процессное управление, тут типичное командно-административное управление - начальники рулят своими подчиненными :D . И с этим как раз все понятно, не понятно, что в этой конструкции делает ВП :lol: ? Он не распоряжается ресурсами процесса [ими распоряжаются руководители функциональных ниш], как следствие этого он не управляет процессом :D . Тут вообще отдельный вопрос - а кто управляет процессом? Каждый административный начальничек рулит своим ресурсом, и ни за что больше отвечать не хочет, и не отвечает. ВП тоже в целом ничем не управляет, да и не может управлять, все что он может - обращаться к руководителям функциональных ниш с просьбой, а не требованием, дать то или иное указание своим подчиненным. Самое интересное, что требовать что либо от них, он не имеет никакого права, административно они ему не подчинены, членами команды процесса они тоже не являются, да и команд процессов никаких у практиков нет. Ну обратился он к ним, а его послали на хер. А чего его не послать то, он же для них - никто, у них есть свой административный начальник, он ими и командует. У ВП вообще нет никаких прав и полномочий по отношению к руководителям функциональных ниш. Все что он может сделать - пойти жаловаться директору, какие плохие руководители функциональных ниш, посылают меня на хер :lol: .
И что делать директору в этой ситуации? Сказать руководителям функциональных ниш, чтобы они выполняли указания ВП? Так у этих руководителей функциональных ниш есть свои административные начальники, и они тоже командуют своими подчиненными. И как только директор скажет - выполняйте указания ВП, вся конструкция тут же вляпывается в "двойное подчинение", где никто не может ответить на вопрос - "Чьи указания надо выполнять, если эти указания противоречат друг другу - своего административного начальника или ВП" :D ?
А если директор скажет - не выполняйте указания ВП, то это де-факто признать его мальчиком для битья :D . И на вопрос - а что же в этой конструкции делает ВП, остается только один ответ - несет ответственность за результат процесса в целом (читай, выступает болваном). Тогда это - Фунт, помните был такой персонаж у классика :D . Вот такую систему выстроили практики. И они это называют - управление процессом :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами