Про распоряжение ВП ресурсами -
здесьАндрей Козин писал(а):На данном форуме существует два подхода к пониманию процесса.
Так это все тот же вопрос - что есть процесс, как объект управления? Хорошего ответа от практиков, я не видел. Весь их ответ сводился к тому, что что процесс - виртуальная реальность

. При этом, как управлять виртуальной реальностью, никто из них сказать не смог. А если процесс - виртуальная реальность, то и ресурсы этому процессу не нужны, ресурсы не виртуальны, они реальны. А т.к. они реальны, то этими ресурсами распоряжаются реальные пацаны - директор организации и руководители функциональных ниш

. А болван, под названием ВП, согласившийся на эту роль, ничем не распоряжается

. Это причина, следствием этой причины является то, что он и управлять ничем не может, не распоряжаясь ресурсами, а как следствие этого и отвечать ни за что не может.
У коллег практиков должен быть ответ - почему в деятельности директора и руководителей функциональных ниш, присутствуют все три дефиса:
- распоряжается ресурсами
- управляет объектом управления
- отвечает за результат своего управления
а вот у ВП/РП нет этих трех дефисов, всегда чего-то не хватает

.
Андрей Козин писал(а):Подход стандартов серии ИСО 9000 - процесс это деятельность, необходимо управлять системой процессов для достижения цели организации.
Вопрос в том, в какую сущность обличена эта деятельность, у практиков, эта деятельность обличена в сущность под названием - "виртуальная реальность"

.
Здесь есть только один - главный и принципиально важный вопрос - нет ответа, как управлять (и не важно, процесс это, или еще что), не имея права распоряжаться ресурсами? И здесь опять у практиков нет ответа, почему в их практике, одни менеджеры - директор и руководители функциональных ниш, распоряжаются ресурсами, а другие менеджеры - ВП и РП, не распоряжаются ресурсами

.
Андрей Козин писал(а):Подход Озеранского и Горбунова - сквозной процесс это сущность, необходимо распоряжаться ресурсами для достижения цели сквозного процесса.
Тут есть целых два аспекта:
1. Признание процесса сквозной сущностью.
2. Признание того, что руководитель процесса должен распоряжаться ресурсами.
По первому вопросу у меня с Андреем Горбуновым нет разногласий - процесс сквозная сущность. По второму вопросу, НЕ уверен, что у нас нет разногласий.
Андрей Козин писал(а):По ходу обсуждения мы установили строгую идентичность границ организации и сквозного процесса.
Это в идеале. А не в идеале, границы процесса могут быть уже юридических границ организации, но при этом процесс тоже будет межфункциональным.