Автоматизация бизнес-процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Автоматизация бизнес-процессов

Сообщение Андрей Козин » 15 дек 2019, 15:21

Еще раз попытаюсь пояснить термин экземпляр процесса. Не настаиваю, что это термин должен вами всеми использоваться. Это нужно, чтобы читатели данной ветки форума понимали о чем речь.

Раде. Рассматриваете вы оказание медицинских услуг (помощь) как процесс? Например виды операций:
• экстренная хирургия кисти при травме
• хирургия костей (переломы) кисти
• хирургия сухожилий кисти
• хирургия нервов кисти
• эндопротезирование суставов кисти

Регистрируют ли и сохраняют ли медицинские учреждения документированную информацию в объеме, необходимом для:
1) обеспечения уверенности в том, что процессы выполнялись так, как это было запланировано;
2) для демонстрации соответствия услуг (как результат процесса) требованиям.

Ведь вы можете сказать:
сколько и каких видов операций было проведено за месяц.
сколько успешных, сколько неуспешных операций было проведено за месяц.
какого вида операции имеют лучшую статистику, а какие виды операций имеют худшую статистику.

Так вот, когда я говорю про один экземпляр процесса, то, в данном примере, это разговор про одну операцию.
Есть процесс "хирургия костей (переломы) кисти", а в течение месяца было допустим 10 операций - экземпляров процесса "хирургия костей (переломы) кисти".
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 15 дек 2019, 17:25

Андрей, речь не идет о том, понимаю ли я терминологию, речь идет о том, нужна ли новая терминология, когда и старая совсем подходит для описания того, происходит в организации. Я считаю, что нет. Новая терминология необходима для описания нового явления. Когда пойму, что явление действительно новое, тогда и я буду говорить "экземпляр процесса".

Далее, в дневной работе я хочу, чтобы меня понимали, поэтому очень стараюсь не использовать терминологию ИСО 9000, и не использовать ИСО 9001 для управления операциями. Мои успех, если это успех, в работе с медицинскими организациями состоит в том, что я стараюсь овладеть их терминологией, место того, чтобы заставлять их учить мою. Вероятно из всего перечня терминов из ИСО 9000 я использую не больше трети, а касательно требований ИСО 9001 я объясняю, что надо делать чтобы получился желаемый результат и чтобы снизились риски, и не объясняю, что надо сделать, чтобы получить сертификат.

Вы спросили "Регистрируют ли и сохраняют ли медицинские учреждения документированную информацию в объеме, необходимом для:
1) обеспечения уверенности в том, что процессы выполнялись так, как это было запланировано;
2) для демонстрации соответствия услуг (как результат процесса) требованиям."

А теперь представьте себе что я врач и переведите этот исошный язык на русский. Поскольку вопрос в таком виде не поймет никто, гарантирую, начиная с "документированной информации".

Вы сказали: "Так вот, когда я говорю про один экземпляр процесса, то, в данном примере, это разговор про одну операцию."
Можно проще: есть процесс "прием пациентов на плановую госпитализацию". В течении дня этот процесс реализуется минимум 30 раз, вероятно даже 50. И ни у кого не возникает потребность назвать прием одного пациента экземпляром процесса, это всегда "прием". И ни один хирург не скажет "Я сегодня реализовал два экземпляра процесса", скажет "Я сделал две операции".

Но еще раз - если вас это устраивает, продолжайте.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Игор Строкин » 16 дек 2019, 12:18

ежели нечего сказать кратко по существу, нужно объемно докопаться до слов.
Игор Строкин

Сообщение Игор Строкин » 16 дек 2019, 12:20

Андрей Козин, не поймет Вас здесь никто. Не хотят.
Игор Строкин

Сообщение Андрей Козин » 16 дек 2019, 12:23

Радэ Бошкович писал(а):Вы сказали: "Так вот, когда я говорю про один экземпляр процесса, то, в данном примере, это разговор про одну операцию."
Можно проще: есть процесс "прием пациентов на плановую госпитализацию". В течении дня этот процесс реализуется минимум 30 раз, вероятно даже 50. И ни у кого не возникает потребность назвать прием одного пациента экземпляром процесса, это всегда "прием". И ни один хирург не скажет "Я сегодня реализовал два экземпляра процесса", скажет "Я сделал две операции".

Ну, вроде консенсус достигнут.
У нас также никто не говорит "Я сегодня реализовал два экземпляра процесса" поскольку границы процесса определены не в границах функции и не в границах структурного подразделения. В процессах участвуют сотрудники нескольких подразделений. Поэтому когда мы говорим о себе, то это звучит чуть-чуть иначе.
Я сегодня выполнил задач 20 четырех видов процессов.
Сейчас у мне запланировано выполнить 5 задач со сроком 17 декабря трех видов процессов.
Между собой в отношении процессов мы общаемся вот так.
сообщение.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей Козин 16 дек 2019, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 16 дек 2019, 12:25

или так
сообщение2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 12:38

Андрей Козин писал(а):Я сегодня выполнил задач 20 четырех видов процессов.
Сейчас у мне запланировано выполнить 5 задач со сроком 17 декабря трех видов процессов.
Между собой в отношении процессов мы общаемся вот так.

Все при деле, заняты процессами, пишут друг другу служебки, чтобы закрыть свою локальную часть работ, проблемка только в том, что где найти того дурака, какой согласится отвечать за результат процесса :D ?
Игор Строкин писал(а):Андрей Козин, не поймет Вас здесь никто. Не хотят.

Игорь, а Вы сами то поняли, кто в данной конструкции отвечает за результат процесса? И что в этой конструкции вообще делает ВП :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Радэ Бошкович » 16 дек 2019, 13:05

Игор Строкин писал(а):не поймет Вас здесь никто. Не хотят.

Нет, тут хоть один-то понял, вы например. Другие хотят, но не могут.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 16 дек 2019, 13:13

Воркфло. Ключевая проблема - все становится очень подконтрольным, на передний план выходит качество планирования и вопросы его оптимизации. Если этим не заниматься - вреда больше, чем пользы. На хабре есть полезные статьи по теме. Но если всерьез заняться планированием и оптимизацией - прорыв обеспечен.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 13:31

Михаил Шустер писал(а):Воркфло. Ключевая проблема - все становится очень подконтрольным, на передний план выходит качество планирования и вопросы его оптимизации.

Миш, тебе ведь Андрей Козин показал две служебки. Что ты там видишь? А видишь ты там, что исполнитель обращается хрен знает к кому и просит чтобы этот хрен знает кто, закрыл часть работы этого исполнителя :D . Охренительная подконтролькость, особенно в части вытягивания работы :D . А исполнитель должен общаться со своим внутренним потребителем, вытягивая работу у внутреннего исполнителя, внутренний потребитель де-факто закрывает его этап работы, как выполненный. Ничего подобного тут нет. А ВП тут вообще статист :D . Вот тебе и автоматизация.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 16 дек 2019, 13:39

Автоматизируются рутинные процессы. Проекты таким инструментом мы не управляем. Целиком не управляем. Но если в проекте есть рутинная работа, то по такой работе внутри проекта запускаются экземпляры процессов.
Изменение формального описания процессов (модель процесса) проходит постоянно как реакция на изменение внешней и внутренней среды. Например модель процесса "Ремонт продукции по актам рекламации" была создана в 2012 году и в ней проведено 32 изменения. И это без учета изменения адресации этапов процесса при изменении оргструктуры и штатного расписания, которые влекут за собой изменение ролей и переназначение ролей сотрудникам организации.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 16 дек 2019, 13:50

Роман Озеранский писал(а):Охренительная подконтролькость

Естественно. Обращения сформированы не с бухты барахты, а после контроля исполнения этапа процесса.
Вопрос пока не в контроле. Об этом можно отдельно поговорить.

Была демонстрация передачи информации между сотрудниками организации, где применяется средство автоматизации бизнес процессов.

Очень кратко "БП 77 660" идет отсылка к все объемлющему источнику информации

Вместо пространного "Примите решения по несоответствию продукции Тех.Комплект_FT.38001/2, V.07.19B.3B 20 шт "Посадка консоли на к.шаблон контролировалась калибрами: Ось контрольная 27.46.014.98.00.101 и 27.46.014.98.00.101-01 ф13/ф11 перешлифованными в ф12/ф11( дополнительно проведен контроль Винтами М10, т.к. перешлифованные Оси контрольные(без маркировки) не были предъявлены на контроль в ДпК для оформления Паспорта)".

Можете сами измерить необходимое время для набора информации в первом и втором случае. Вот вам и эффективность.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 14:24

Андрей Козин писал(а):Обращения сформированы не с бухты барахты, а после контроля исполнения этапа процесса.
Вопрос пока не в контроле. Об этом можно отдельно поговорить.

Вот эти обращения, они к кому? Единственный к кому должен обращаться внутренний поставщик, к своему внутреннему потребителю, именно он и никто иной, вытягивает результат работы у внутреннего поставщика.
Андрей Козин писал(а):Можете сами измерить необходимое время для набора информации в первом и втором случае. Вот вам и эффективность.

Зачем вообще внутреннему поставщику писать об этом внутреннему потребителю. Внутренний потребитель, он что слепой, и не видит что ему предъявили. Вся эта информация излишняя для внутреннего потребителя, если результат работы не соответствует требованиям, он просто не будет вытягивать этот результат работы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 16 дек 2019, 15:18

Это общение между руководителем структурного подразделения и его подчиненным. Они находятся в разных помещениях. Если сотрудники находятся в одном помещении, то это происходит в диалоге. Хотя не всегда.

Все всё видят. Иначе бы диалога бы не было бы. Как я и говорил ранее, ресурсов не хватает, поэтому иногда в меньшем количестве случаев необходимо менять приоритеты задач.
В первом случае руководитель указывает подчиненному на задачи, по которым подходят сроки исполнения.
Во втором случае подчиненный просит в приоритетном порядке принять решение в конкретном экземпляре процесса.

В большем количестве случаев процессы исполняются без дополнительного общения.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 15:31

Андрей Козин писал(а):Это общение между руководителем структурного подразделения и его подчиненным.
В первом случае руководитель указывает подчиненному на задачи, по которым подходят сроки исполнения.
Во втором случае подчиненный просит в приоритетном порядке принять решение в конкретном экземпляре процесса.

При чем тут одно помещение или два помещения. Главный вопрос не в этом, а в том, какое управление выстроено в компании, командно-административное или процессное. Теперь мы видим, что выстроено командно-административное управление. Административный начальник дает команду подчиненному выполнить работу. По результатам выполнения, подчиненный отчитывается перед начальником :D . Внутренний потребитель тут вообще не при делах, он в этих взаимоотношениях не просматривается :? . Никакого вытягивания результата работы, внутренним потребителем у внутреннего поставщика, естественно тоже не просматривается :? .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 16 дек 2019, 15:55

Роман, опять ты несешь пургу, не понимая смысла
Организовать воркфло - очень и очень сложная задача. Воркфло - это совокупность всех запущенных процессов, какие удалось формализовать.
Правда, это не все решение, но начало. Мы же внедряем процессы не чтоб "внедрить процессы ", а чтоб с их помощью достигнуть определенных улучшений. И не абстрактных "эффективности" или "результативности", а снижения среднего времени выполнения заказа, складских запасов и операционных заделов, увеличения прохода, в конце концов кешфлы и, извиняюсь, прочей ебитды.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 16:15

Михаил Шустер писал(а):Роман, опять ты несешь пургу, не понимая смысла

Какого я смысла не вижу, что во взаимоотношениях начальник - подчиненный [а иных тут не наблюдается], не просматривается внутренний потребитель, да, не просматривается :D .
Михаил Шустер писал(а):Организовать воркфло - очень и очень сложная задача.

Организовать где, в командно-административной системе :D ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 16 дек 2019, 17:28

Роман Озеранский писал(а):Организовать где, в командно-административной системе

Какая разница? Процессы идут в любой системе
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 16 дек 2019, 21:33

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Организовать где, в командно-административной системе

Какая разница? Процессы идут в любой системе

Как деятельность, они всегда идут, с момента зарождения организации. А как объекты управления (какими надо управлять) они появляются только тогда, когда менеджмент примет такое решение :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 16 дек 2019, 22:11

А где связь с АКС?
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Пред.След.