Концепция процессного управления

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Концепция процессного управления

Сообщение Роман Озеранский » 28 авг 2019, 22:12

Михаил Шустер писал(а):Как ВП считаю, что мне нужны определённые люди в каждом подпроцессе. Но они там могут быть "не те" по качеству или недоступны, враждебны. Что в этом случае?

Ну ты же ВП, тебе директор дал право формировать команду процесса? Дал. Ну так формируй. Если нет соответствующих людей на фирме, набирай на рынке труда, предупредив директора :D . Он ведь тебе дал право распоряжения бюджетом. А директору скажи, что начальники функциональных ниш, какие обязаны обеспечить тебя соответствующим ресурсом - не попенгаген, и вообще - тунеядцы. И из бюджета твоего процесса кормиться больше не будут, тебе же не нужны эти халявщики :D ?
Андрей Козин писал(а):Уж очень я ее внедрить хочу.

Да? Ну тогда подготовьте проект приказа в каком Вы убиваете 3000 тысячи процессов и определяете несколько межфункциональных процессов в границах системы, этим же проектом проектом приказа определите ВП, и вместе с ними в этом же проекте приказа определите команды. Покажите нам на форуме проект такого приказа, и тогда мы узнаем, "уж очень Вы хотите это внедрить", или лапшу нам вешаете :lol: . Если Вы такой проект приказа здесь не выкладываете, то Вы нам вешаете лапшу :D .
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 00:31

Антoн Koбелькoв писал(а):Для управления процессом нужно не распоряжение ресурсами, а УПРАВЛЕНИЕ ими.

Замечательно. А как Вы будете управлять ресурсами, если Вам никто не дал право этим ресурсом распоряжаться :D ? Вот Вы - ВП, Вы говорите человеку, что позвонил клиент и попросил сделать некую работу. А человек Вам говорит - а ты кто такой чтобы давать мне указание? У меня есть свой административный начальник, иди к нему :D . Ну Вы идете понурый к этому начальнику. А этому начальнику, в свою очередь, дал важное задание директор, и он Вам отвечает - иди со своим процессом на хрен, у меня есть важное задание от директора, и этот человек пойдет выполнять это задание :D . А что там будет с твоим процессом - твоя проблема, ты же ВП, вот и решай вопрос :D . Вы его как будете решать? Пойдете к директору жалиться, что Вас послали на хрен :D ? Так директор Вам скажет - я тебя назначил ВП, чтобы ты решал вопросы, а ты ко мне шляешься, на хрен ты такой ВП нужен :lol: ?
Антoн Koбелькoв писал(а):Я могу управлять ресурсами, не распоряжаясь ими напрямую. Если я распоряжаюсь руководителем среднего звена, который распоряжается подчиненными, то я имею возможность управлять подчиненными через руководителя, не распоряжаясь ими напрямую.

Такой вариант возможен, и административно-функциональный руководитель, и его подчиненный - являются участниками команды процесса, ну и пускай он рулит своим подчиненным в процессе. И совсем другая ситуация когда административно-функциональный руководитель НЕ является участником команды процесса, а его подчиненный является участником команды процесса. В этой ситуации как быть, какое Ваше мнение?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2019, 07:25

Роман Озеранский писал(а):Вы говорите человеку, что позвонил клиент и попросил сделать некую работу. А человек Вам говорит - а ты кто такой чтобы давать мне указание? У меня есть свой административный начальник, иди к нему :D . Ну Вы идете понурый к этому начальнику. А этому начальнику, в свою очередь, дал важное задание директор, и он Вам отвечает - иди со своим процессом на хрен, у меня есть важное задание от директора, и этот человек пойдет выполнять это задание :D . А что там будет с твоим процессом - твоя проблема, ты же ВП, вот и решай вопрос :D . Вы его как будете решать? Пойдете к директору жалиться, что Вас послали на хрен :D ? Так директор Вам скажет - я тебя назначил ВП, чтобы ты решал вопросы, а ты ко мне шляешься, на хрен ты такой ВП нужен

Это и есть работа руководителя. Именно за нее и платят. Именно она не получается у фантазеров, отчего они и становятся сначала нытиками, потом неудачниками. Потому, что не надо браться за не свою работу.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 346 раз.

Сообщение Андрей Козин » 29 авг 2019, 07:29

Роман Озеранский писал(а):Вы нам вешаете лапшу

Я про яичницу.
Изображение

Это же классика жанра. Прежде чем идти на дело, надо пройти тренировку на кошках.
Так что там с проектом. Все сделано по лекалам Озеранского?
Андрей Козин

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 09:46

Михаил Шустер писал(а):Это и есть работа руководителя. Именно за нее и платят. Именно она не получается у фантазеров, отчего они и становятся сначала нытиками, потом неудачниками. Потому, что не надо браться за не свою работу.

О каком руководителе речь, о ВП? Так у Антона Кобелькова есть страшная тайна консультантов - "для управления процессом нужно не распоряжение ресурсами, а УПРАВЛЕНИЕ ими". Вот я ему и показал, что есть управление, без распоряжения, его просто будут посылать на три буквы :D . Без права распоряжения ресурсами - он никто.
P.S. Ну вопросик неприятный к тебе есть, я его не раз тебе задавал, а ты все время уклонялся - ты умеешь управлять, не распоряжаясь ресурсами?
Андрей Козин писал(а):Это же классика жанра. Прежде чем идти на дело, надо пройти тренировку на кошках.

А какие красивые слова вчера были - "Уж очень я ее внедрить хочу". Как только Вы узнали, что нынешние 3000 процессов придется выкинуть на помойку за ненадобностью, т.к. не нужны они межфункциональному процессу, желание внедрения тут же пропало :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 10:29

Роман Озеранский писал(а):Замечательно. А как Вы будете управлять ресурсами, если Вам никто не дал право этим ресурсом распоряжаться :D ?

Вы других способов управлять не знаете, кроме как когда вам административный ресурс принесут на блюдечке с голубой каемочкой?

И совсем другая ситуация когда административно-функциональный руководитель НЕ является участником команды процесса, а его подчиненный является участником команды процесса. В этой ситуации как быть, какое Ваше мнение?

Договариваться участникам команды.
Антoн Koбелькoв

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 10:45

Антoн Koбелькoв писал(а):Вы других способов управлять не знаете, кроме как когда вам административный ресурс принесут на блюдечке с голубой каемочкой?

Антон, я Вам расписал в красках, как Вас будут посылать, при условии когда Вы не распоряжаетесь ресурсами, и у Вас не нашлось ответа, а что же Вы будете делать, когда Вас будут посылать :D ?
Антoн Koбелькoв писал(а):Договариваться участникам команды.

А Вы уже успели создать команду процесса, и кто же в нее входит :D ? И как это коррелируется с тем, что процесс - виртуальная реальность? Вот у начальника отдела есть команда - штат отдела, сформированный по штатному расписанию. Там все реально, и отдел - реальность, и штат - реальность, и штатное расписание - реальность, и даже хиленький бюджет отдела, со скрепками и прочей канцелярией - тоже реальность :D . А процесс - виртуальность, Вы же (практики) так говорите, так откуда в виртуальности появилась команда :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 11:01

Роман Озеранский писал(а):Антон, я Вам расписал в красках, как Вас будут посылать, при условии когда Вы не распоряжаетесь ресурсами, и у Вас не нашлось ответа, а что же Вы будете делать, когда Вас будут посылать :D ?

А, вы ту свою историю считаете неизбежным фактом в любом случае? Это лишь один из тысячи вариантов развития событий в реальной компании. В жизни происходят десятки таких историй, все они как правило завершаются благополучно. А вот надежда на админресурс не всегда помогает. Я вам об этом тоже писал. А Михаил вам писал, что власть не ждут, власть берут. Вам все все писали, а вы продолжаете задавать вопросы.

Роман Озеранский писал(а):А Вы уже успели создать команду процесса, и кто же в нее входит :D ? И как это коррелируется с тем, что процесс - виртуальная реальность?

Входят всякие сотрудники. Коррелируется тем, что процесс не является экономическим объектом, а информационным.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 11:14

Антoн Koбелькoв писал(а):А, вы ту свою историю считаете неизбежным фактом в любом случае?

Конечно, ну вот скажите мне, зачем мне, руководителю структурного подразделения с Вами - ВП, договариваться? Вы - никто, у Вас ничего нет. Вы - руководитель виртуальной реальности, вот идите и руководите своей виртуальностью :D . Мне с Вами договариваться не о чем, мне директор дал важное задание, и это задание пойдет выполнять тот человек, какого Вы хотите у меня забрать. Вот идите к директору и жалуйтесь, что я Вас послал. И так Вас пошлет каждый первый начальник отдела, и правильно сделает, Вы - никто :D . А после трех хождений к директору с подобными жалобами, а может и раньше, директор Вам скажет - на хер ты такой ВП нужен, ты ничего не можешь сделать, ты тряпка :lol: .
Антoн Koбелькoв писал(а):Входят всякие сотрудники. Коррелируется тем, что процесс не является экономическим объектом, а информационным.

Все сотрудники организации являются командой процесса? Замечательно :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 11:18

Роман Озеранский писал(а):
Антoн Koбелькoв писал(а):А, вы ту свою историю считаете неизбежным фактом в любом случае?

Конечно, ну вот скажите мне, зачем мне, руководителю структурного подразделения с Вами - ВП, договариваться?

Я, ВП, умею быстро принимать решения, которые устраивают не только руководителя, но и других руководителей, от которых он зависит. А сами руководители договориться не могут или могут принять сильно неоптимальное решение потому что это не их область компетенций.

Все сотрудники организации являются командой процесса? Замечательно :D .

Не все, но всякие. Разные. По списку.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 11:23

Антoн Koбелькoв писал(а):Я, ВП, умею быстро принимать решения, которые устраивают не только руководителя, но и других руководителей, от которых он зависит. А сами руководители такого не могут, потому что это не их область компетенций.

Ну так идите и принимайте свои решения :D . А пока я вижу, что Вы пришли ко мне, и клянчите у меня человека :D . А у меня нет для Вас человека. К тому же Вы сами сказали, что умеете управлять не распоряжаясь ресурсами, вот идите и управляйте, а ко мне больше ходить не надо :lol: .
Антoн Koбелькoв писал(а):Не все, но всякие. Разные. По списку.

Антон, признайтесь - Вы понятия не имеете, как формируется команда процесса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 11:31

Роман Озеранский писал(а):Ну так идите и принимайте свои решения :D . А пока я вижу, что Вы пришли ко мне, и клянчите у меня человека :D .
.

Какого человека? Руководитель приходит к ВП и просит у ВП принять решение. У ВП распоряжения ресурсами нет, а управление есть. Как он решит, так руководитель и распорядится.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 11:42

Антoн Koбелькoв писал(а):Руководитель приходит к ВП и просит у ВП принять решение.

Не знаю кто к Вам ходит. Я как начальник отдела, к Вам приходить не собираюсь :D . Другие начальники отделов тоже к Вам приходить не собираются. Зачем Вы нам нужны? У каждого из нас есть свои административно-функциональные руководители, вот они и будет принимать свои решения. Вы им тоже не нужны, по той причине, что у них есть свой руководитель - директор. Он им и будет давать указания, а они это указание будут спускать уже нам - начальникам отделов :D . А Вы тут вообще не при делах в нашей командно-административной системе. Вот так работает система вертикали власти, а Вы со своим процессом - пятое колесо в телеге управления :lol: . Не нравится такое к Вам отношение, идите жалуйтесь директору :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 11:43

Антoн Koбелькoв писал(а):Как он решит, так руководитель и распорядится.

Пока мое решение такое - человека Вам не давать, вот и крутитесь как хотите :lol: .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2019, 11:46

Роман, на хрен тебя пошлют, если ты быкуешь - как на форуме. Ты должен предлагать нечто такое, с чем визави может согласиться. Выслушать его мнение, подумать над компромиссом. Если не получается - изменить предложение, или (это главный метод) - усилить свою договорную позицию и повторить предложение
Про методы усиления позиции - "Как изменить себя, чтоб надрать миру задницу"

"Договориться" - это еще и "с собой". В первую очередь с собой.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 11:53

Роман Озеранский писал(а):Не знаю кто к Вам ходит. Я как начальник отдела, к Вам приходить не собираюсь :D . Другие начальники отделов тоже к Вам приходить не собираются. Зачем Вы нам нужны?

Не в этом вопрос. Как только самоуверенный и самовлюбленный начальник отдела не справится с поставленными директором задачами, его уволят и поставят другого. Другой будет мудрее и не будет надеяться на свои узкие знания, а пойдет за советом. К ВП. И вручит ему бразды управления, не вручая бразды распоряжения. И справится с задачами и выживет. Тут работает эволюция и естественный отбор в любой организации.

Роман Озеранский писал(а):Пока мое решение такое - человека Вам не давать, вот и крутитесь как хотите :lol: .

Тогда и ВП не нужен, пока. Команда сама договорится.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 12:02

Михаил Шустер писал(а):Роман, на хрен тебя пошлют, если ты быкуешь - как на форуме.

Кто пошлет, ВП? Так он никто, у него ничего нет. Пока все посылают именно его :D .
Михаил Шустер писал(а):Ты должен предлагать нечто такое, с чем визави может согласиться.

А что мне - руководителю функциональной ниши, предложил Антон, как ВП? Ничего. Да и зачем мне его предложения, когда у меня есть свой административно-функциональный руководитель :D .
Михаил Шустер писал(а):Выслушать его мнение, подумать над компромиссом.

Не понял, что еще за компромисс? У меня есть административно-функциональная вертикаль власти, она ставит мне свое целеполагание, а тут приходит какой то хрен с горы, под названием ВП :D , и говорит - давай договариваться, искать компромисс :D . А мне зачем его компромисс, у меня есть указания от своих начальников, и они меня дрючат за невыполнение их указаний. Мне тут компромиссы с ВП не нужны. Пусть идет к моему начальнику, а тот его пошлет к директору, и правильно сделает :D . Ведь я же вам всем говорил - вы не решили организационные вопросы, а уже стали рисовать красивые картинки процессных ландшафтов. Ну что, убедились, что ваши картинки не работают :lol: ?
Антoн Koбелькoв писал(а):Не в этом вопрос. Как только самоуверенный и самовлюбленный начальник отдела не справится с поставленными директором задачами, его уволят и поставят другого. Другой будет мудрее и не будет надеяться на свои узкие знания, а пойдет за советом.

А это уже не Ваша забота, а забота моего административного руководителя :D .
Антoн Koбелькoв писал(а):а пойдет за советом. К ВП.

Да не к ВП я пойду, а к своему административному начальнику. Кто такой ВП в командно-административной системе? Никто :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Антoн Koбелькoв » 29 авг 2019, 12:05

Роман Озеранский писал(а):А это уже не Ваша забота, а забота моего административного руководителя :D .

Нет, это моя забота, как теоретика естественного отбора в организации )

Да не к ВП я пойду, а к своему административному начальнику. Кто такой ВП в командно-административной системе? Никто :D .

Административный начальник вам ответит "Увольняю! Надоел со своими вопросами. Твои предшественники решали подобные задачи без моего участия, я хочу такого же." )

И так будет с каждым до тех пор, пока не попадется руководитель, который уважает решения ВП.
Антoн Koбелькoв

Сообщение Михаил Шустер » 29 авг 2019, 13:13

Вот прямо сейчас решаю вопрос как ВП. Есть конфликт между подпроцессами. Создана корявая система, которую силой пытаются заставить работать. Обычно при этом что-то происходит, при сильном админ давлении (как сейчас) результат достигается всегда. Другой вопрос - какой. Обычно фейковый, но все делают вид. Уровень энтропии при этом возрастает, появляется дурная работа, порождающая новые проблемы, решения и работы. Замкнутый круг.
Пойду, видимо, к президенту, расскажу ему про его косяки... правильно, Роман?
Ни хрена не правильно. На уровне абстракций и допущений (т.е. тэорэтически) можно спорить бесконечно, особенно если не слушать друг друга. Вместо этого нужно вычислить конкретные косяки, придумать и оценить способ и затраты на их устранения. Может оказаться, нужен ахулиард денег и времени - тогда нужно искать компромисс по качеству.
Решение есть всегда. Чтоб его найти, нужно хорошо понимать процесс во всех его связях. Внутри подпроцесса они сами разберутся, у всех проблемы на входах.
ВП должен помогать, а не работать вместо
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Роман Озеранский » 29 авг 2019, 13:48

Михаил Шустер писал(а):Роман, на хрен тебя пошлют, если ты быкуешь - как на форуме.

Миш, я не быкую, я действую строго в рамках выстроенной командно-административной системы. И в рамках этой системы, я обязан выполнять указания своего непосредственного административного начальника, и его начальника, и так вплоть до директора. Это вертикаль власти, и никакой ВП в нее не вписывается :D . И мои начальники из моей вертикали власти сказали мне так - если хоть кто то, кроме нас, посмеет тобой командовать - посылай на хер :D . Вот я и посылаю. Более того, мои начальники отлично видят, как директор относится к ВП и к процессу. Процесс для него - виртуальная реальность, т.е. нечно НЕ существенное и не важное, иначе он бы придал процессу иной статус, а он не придал этого статуса. Кто такой ВП, они тоже видят - это мальчик для битья, клянчащий ресурсы, с какого директор спрашивает, а права распоряжения ресурсами, не дает :D . Для них это знак, если директор так относится к процессу и к ВП, то и им можно послать этого ВП на хер, и ничего им за это не будет :D . Ребята, а вы чему теперь удивляетесь? Это ведь вы - практики выстроили такую систему. Вы в действующую командно административную систему втыкаете процесс, как виртуальную реальность, и тряпку - ВП, ничем не распоряжающегося :D . Да после такого отношения, сам бог велел этого ВП посылать на хер :D . Не работает ваша конструкция, и я вам на пальцах показал, как вас будут посылать :D .
Вон тут Антон надувает щеки, что его ВП в командно-административной системе, что то значит. Ничего он не значит :D . Ребята, вы не решили организационные вопросы, и начали в командно-административной системе, играть в управление процессами. Ни хрена у вас не получится :D .
Михаил Шустер писал(а):Пойду, видимо, к президенту, расскажу ему про его косяки... правильно, Роман?

Если тебе директор не дал права распоряжения ресурсами, то ты пойдешь к нему и никуда не денешься :D . С чем ты там пойдешь я не знаю, наверно пойдешь жаловаться, что тебя посылают линейные руководители :D . А если тебе директор дал право распоряжаться ресурсами, ты будешь полноценно управлять процессом. Как ты это будешь делать, вопрос второго порядка - лично, процедурно, делегированием полномочий. Поэтому, ты для начала скажи, а тебе, как ВП, директор дал право распоряжаться ресурсами, или не дал. Вот тогда мы сможем продолжить разговор.
P.S. А система выстроена криво, и ты это сам признал, и вопросик то остался - а кто директору скажет про криво выстроенную систему :D ? Ты опять борешься со следствием, и ты забыл ответить на причинный вопрос :D - а почему так получилось, что между функциональными нишами - дыры и конфликты? А может надо было выстраивать межфункциональный процесс, там нет дыр и нет конфликта внутри команды, к этому просто повода нет. А так получается, что ты просто гасишь пожар на стыках, так конечно можно поступать, но это не системное решение, а ты это решение выдаешь, как некое достижение :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами