Чем управление процессом отличается от управления отделом?

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Чем управление процессом отличается от управления отделом?

Сообщение Роман Озеранский » 05 авг 2015, 15:25

Сергей Трофимов писал(а): .....что такое управление процессом.......

Навеяно этим диалогом с Сергеем Трофимовым, где он рассказывает как его ВП не хотят управлять процессом, границы которого выходят за границы функциональных ниш, где они рулят :D . И я этих ребят понимаю. Был ты раньше начальником отдела (к примеру), а тут тебя директор вызывает и говорит, что ты еще в придачу будешь владельцем процесса [вот же счастье привалило :D ]. А в процессе у тебя будут не только люди, которые тебе подчинены в отделе, но и люди из соседних отделов, которые тебе не подчинены. И ты начинаешь чесать репу, как же тебе управлять этим хозяйством :D . Если со своими людьми нет проблем - дал им команду и они зашевелились :D , то что делать с чужими людьми? А может они уже и не чужие, а свои, или все таки чужие :D ? Вот так дашь ему команду, этому чужому, а он тебе скажет - пошел на хер :D , ты кто такой, чтобы мной командовать, типа у меня есть свой начальник, а ты гуляй со своим процессом :D . Но самое противное в этой ситуации, что дрючить "за процесс" директор будет именно тебя - ВП.
Коллеги, так как же управлять процессом, также как отделом, или как-то по другому :D ?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Чем управление процессом отличается от управления отдело

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 08:39

каким процессом?
Под управлением отделом, многие ошибаясь, понимают, что управляют людьми, т.е. в отделе есть специалисты, за которыми закреплены определенные виды деятельности, выполняя которые, они (руководитель) обеспечивают выполнение возложенных на отдел функций. При не выполнении, какой либо задачи, акцент смещается всегда на исполнителя или группу людей выполняющих данную задачу. Это просто такой распространенный бытующий взгляд, который, кстати, не лишен смысла, если считать, что так работают большинство компании т.к. это обычная функциональная система управление предприятием. Но много зависит от того, как каждый отдельный руководитель (отдела) воспринимает взаимосвязь видов деятельности затрагивающий его зону ответственности. Иными словами это стиль и методы руководства.
Например, руководитель воспринимающий деятельность своего отдела в виде взаимосвязанных процессов (а не выполняемых функций) принимает на себя роль человека, который регулируют сам или организовывает регулирование подчиненными (путем совещаний, электронной почтой, ..каким либо иным способом) возникающих коллизий на пути выполнения задачи, при этом задачей считает не выполнение отделом определенной функции (написать техпроцесс), а выполнение организацией части общей работы (выполнение подготовки производства для выполнения заказа, или выполнение заказа). Т.е. различие в понимании руководителем, как должна быть выполнена работа и применение соответствующих методов, принципов, инструментов её выполнения - стиля управления.
вот тут я говорил о как минимум двух моментах "процессного" управления
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Николай Шмидт » 06 авг 2015, 09:24

Виталий Эйнула писал(а):Под управлением отделом, многие ошибаясь, понимают, что управляют людьми

Виталий, можете пояснить ошибочность?
На самом деле, кем руководитель управляет, как не людьми?
Николай Шмидт

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 09:39

Николай Шмидт писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):Под управлением отделом, многие ошибаясь, понимают, что управляют людьми

Виталий, можете пояснить ошибочность?
На самом деле, кем руководитель управляет, как не людьми?

все зависит от того, как лично вы представляете управление (отделом).. если это = управление людьми, то для вас такой стиль управления не ошибочный, а "так и должно быть".
Вы ведь тот человек, который из топ менедмента.. :)так напишите как вы руководитель управляли вверенной вам частью зоны ответственности предприятия - как людьми или как взаимосвязью процессов, а я применю к нему свою точку зрения.
Управлять людьми тоже нужно, но в процессном представлении роль работника - ресурс, нехватка,избыток, отсутствие, болезнь ,саботаж и прочее.. влияет на выход процесса
Виталий Эйнула

Сообщение Николай Шмидт » 06 авг 2015, 10:28

Виталий Эйнула писал(а):все зависит от того, как лично вы представляете управление (отделом).. если это = управление людьми, то для вас такой стиль управления не ошибочный, а "так и должно быть".

любой руководитель подразделения управляет человеческим ресурсом - то есть людями. Подбор, расстановка, подготовка, обучение, контроль, анализ выполненной работы, и т.д. - это все управление персоналом подразделения. Я так и не пойму разницу между "ошибочный" и "так должно быть" (?) Можете пояснить?
Виталий Эйнула писал(а):как людьми или как взаимосвязью процессов,

слово "или" здесь неприемлемо.
Виталий Эйнула писал(а):роль работника - ресурс, нехватка,избыток, отсутствие, болезнь ,саботаж и прочее

это пересечение ролей работника? Поясните?
Николай Шмидт

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 11:22

Коллеги, давайте ближе к делу, у Сергея Трофимова его ВП (тот который ГИ), он чего не хочет брать в свой процесс людей из фронт-офиса? Понятно почему не хочет, он их не считает своими людьми, для него они чужаки, с которыми сплошная морока, поэтому он и говорит Сергею - сделай так чтобы процесс ограничивался границами функциональной ниши, чтобы никого чужого там не было :D . Т.е. он хочет управлять процессом, как функциональной нишей (а может по другому и не умеет). И у Сергея проблема, ему надо объяснить директору, почему, то что он предлагает директору - правильно, а то что предлагает ВП (ГИ) - не правильно. А с аргументами у него проблема. Вы ему аргументов подкиньте :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 06 авг 2015, 11:29

Роман Озеранский писал(а):...Вы ему аргументов подкиньте :D ....

Угу, буду очень признателен.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 11:38

Николай Шмидт писал(а):Виталий, можете пояснить ошибочность?

в том, что управление людьми, не равно управлению процессом
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 11:41

Николай Шмидт писал(а):слово "или" здесь неприемлемо.

это ваше понимание управлением процессов. В моем понимании очень даже приемлемо
.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 11:44

Роман Озеранский писал(а):И у Сергея проблема, ему надо объяснить директору, почему, то что он предлагает директору - правильно, а то что предлагает ВП (ГИ) - не правильно. А с аргументами у него проблема. Вы ему аргументов подкиньте :D .

а что инициатива не от директора идет?
так и нужно объяснить ГИ не хочет отвечать за работников, не входящих в его подразделение.
Виталий Эйнула

Сообщение Николай Шмидт » 06 авг 2015, 11:47

Виталий Эйнула писал(а):
Николай Шмидт писал(а):Виталий, можете пояснить ошибочность?

в том, что управление людьми, не равно управлению процессом

разумеется не равно. Но в чем ошибочность?
Николай Шмидт

Сообщение Николай Шмидт » 06 авг 2015, 11:48

Виталий Эйнула писал(а):
Николай Шмидт писал(а):слово "или" здесь неприемлемо.

это ваше понимание управлением процессов. В моем понимании очень даже приемлемо
.

я хотел попросить пояснить.
При вождении автомобиля водитель управляет подачей топлива или скоростью движения автомобиля?
При просмотр сериала домохозяйка управляет кнопкой на пульте или громкостью?
Последний раз редактировалось Николай Шмидт 06 авг 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Николай Шмидт

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 11:50

Виталий Эйнула писал(а):а что инициатива не от директора идет?

О какой инициативе речь?
Виталий Эйнула писал(а):так и нужно объяснить ГИ не хочет отвечать за работников, не входящих в его подразделение.

Я так понимаю, это самая мелкая часть вопроса, директор ведь у Сергея не это спросит, а то, чем его предложение лучше, чем предложение ВП (ГИ). А Сергей не знает, чем его предложение лучше :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Сергей Трофимов » 06 авг 2015, 12:00

Понятно, что сознание людей пока еще не восприняло полностью новые реалии, пока Гл. инженер рассуждает так: я отвечаю за ремонт, чтобы он был сделан своевременно и Клиент был доволен. Кто занимается ремонтом непосредственно? Механики. Вот я и руковожу деятельностью механиков.
А должен рассуждать так, что я как ВП отвечаю за результат ремонтных работ. Кто занимается выполнением ремонтных работ? Механики, но их работа зависит от менеджеров которые осуществляют контакты с Клиентами, от менеджеров которые обеспечивают покупку и доставку нужных для ремонта запчастей. Значит, надо мне как ВП продумать и обеспечить взаимодействие моих механиков и связанных с ними менеджеров. Как мне это сделать, ведь у этих менеджеров есть свое непосредственное начальство, значит надо с ними согласовывать регламенты операций которые мне нужны в моем процессе. Если эти менедеры и выполняемые ими операции будут "включены" в мой процесс, то и менеджеры и механики будут этакой "командой" процесса, которая работает над достижением планового (целевого) показателя процесса. Конечно это не спортивная команда, где у всех игроков один хозяин-тренер, пусть у менеджеров будут свои непосредственные начальники, которые будут руководить ими и отвечать за выполняемые менеджерами операции, ведь менеджеры выполняют операции не только в моем процессе, но и в других и в сумме выполняемые ими операции это и есть их должностные обязанности, за выполнение которых им и платят. Всех менеджеров включать в участники моего процесса не нужно, зачем включать ко мне операции по закупке и доставке запчастей, я как ВП ремонт не могу отвечать за выполнение показателей скорости доставки запчастей, за это пусть отвечает Руководитель снабжения в своем процессе.
Значит я должен управлять процессом не только как Гл. инженер, но и как ВП. За работу каждого участника отвечает его непосредственный начальник (за работу механиков буду отвечать я сам), а я должен отвечать за коллективный результат деятельности всех участников моего процесса. Как его увидеть и контролировать? Выполняя работу, участники достигают каких-то показателей. Вот мониторя эти показатели я и буду управлять процессом уже как ВП.
Сергей Трофимов

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 12:05

Сергей Трофимов писал(а):Гл. инженер рассуждает так
Сергей Трофимов писал(а):А должен рассуждать так

И что думает по поводу всех этих рассуждений директор, кого он считает правым?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 12:19

Сергей Трофимов писал(а):я как ВП отвечаю за результат ремонтных работ

Кстати Сергей, а чем Вам не нравится предложение Андрея Горбунова, который говорит, что не надо делать ВП ответственным за результат процесса, а надо чтобы он отвечал за то, что происходит между функциональными нишами. Чем Вам такое предложение не нравится? Правда тогда и ВП будет другой - Вы.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 12:39

Николай Шмидт писал(а):разумеется не равно. Но в чем ошибочность?

в том, что управление людьми не равно управлению процессом
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 13:54

Коллеги, объясните мне:
Управление процессом, это управление людьми или нет?
Управление отделом, это управление людьми или нет?
И процесс и отдел - объекты управления. Мы управляем разными объектами управления, или людьми в этих разных объектах управления?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 06 авг 2015, 13:56

Роман Озеранский писал(а):Управление процессом, это управление людьми или нет?

управление людьми это часть УП
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 06 авг 2015, 14:02

Виталий Эйнула писал(а):
Роман Озеранский писал(а):Управление процессом, это управление людьми или нет?

управление людьми это часть УП

А применительно к отделу, это тоже часть?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами