Модератор: Андрей Горбунов
Виталий Эйнула писал(а):Пусть заявка попадает сразу в службу сервиса, а не через менеджера т.к менеджер это ретранслятор, а значит - лишние движения и ожидания- потери.
Сергей Трофимов писал(а):Какое решение лучше:
Андрей Козин писал(а):Сергей Трофимов писал(а):Какое решение лучше:
Механик должен получать задание распечатав его из БД, а не по телефону или устно, даже если задание на бланке.
В базу данные о заявке должен заносить менеджер.
В таком случае старинке некуда воткнуться.
Сергей Трофимов писал(а):Менеджер решает вопрос с оплатой клиентом по заявке.
это почему же? а вот это кстати как раз работа менеджера.Сергей Трофимов писал(а):Если заявка будет попадать сразу в сервис, то они будут выполнять работу за которую клиент может потом и не заплатить.
Сергей, вы хотите устранить проблему с длительным ожиданием клиента по выполнению ремонта или с оплатой услуги? проблема с оплатой из другой оперы.Сергей Трофимов писал(а):Гарантией его оплаты может быть договор или предоплата с его стороны.
Сергей Трофимов писал(а):Вот проблема в том, что менеджеры не подтверждают запрос у клиента, т.е. они не отправляют клиенту заявку на ремонт, чтобы клиент подтвердил что все записано правильно.
Виталий Эйнула писал(а):или написал
Андрей Козин писал(а):Начните с план/фактного анализа загрузки механиков на основе записей. Предложите клиентам периодический плановый осмотр и ремонт. Это снизит частоту аварийного ремонта и нетерпения клиента.
Сергей Трофимов писал(а):Что мы этим добьемся?
Сергей Трофимов писал(а):Если клиент нам написал, то проблем нет, если что мы можем сослаться на "..а вот вы сами нам так написали".
Проблема чуть глубже чем кажется.
1. Менеджер может действительно не совсем верно записать требования клиента.
2. Клиент ненамеренно сообщает не всю необходимую информацию.
3. Клиент намеренно искажает информацию.
Сергей Трофимов писал(а):Во всех трех случаях может выйти ситуация, что менеджер со слов клиента направляет механика например на ремонт гидроцилиндра, а клиент потом говорит, ребят я вас просил только масла залить в гидроцилиндр а не менять сальники и платить я буду только за масло.
Потраченное время на замену сальников+стоимость сальников - клиент оплатить откажется и мы в минусе.
Сергей Трофимов писал(а): Гл. механик планирует и отвечает за загрузку механиков и только он решает, когда кто-либо из механиков может выехать к клиенту. И это его решение может быть чисто субъективным, т.е. дружит он с одним менеджером - то по заявке от этого менеджера он сразу направляет механика. Если с другим менеджером он враждует, то по его заявке направит механика только на третий день.
Виталий Эйнула писал(а):Сергей Трофимов писал(а):Во всех трех случаях может выйти ситуация, что менеджер со слов клиента направляет механика например на ремонт гидроцилиндра, а клиент потом говорит, ребят я вас просил только масла залить в гидроцилиндр а не менять сальники и платить я буду только за масло.
Потраченное время на замену сальников+стоимость сальников - клиент оплатить откажется и мы в минусе.
может или такие случаи были? часто ли?
Виталий Эйнула писал(а):я, всегда обращаюсь к статистике если она есть и анализирую ситуацию "Как есть" и лишь только потом принимаю решение стоит ли делать КД
Сергей Трофимов писал(а):Виталий Эйнула писал(а):я, всегда обращаюсь к статистике если она есть и анализирую ситуацию "Как есть" и лишь только потом принимаю решение стоит ли делать КД
Что-то в глаза бросилось... КД прерогатива ВП, а у вас ВП всех процессов - один человек, "советник". Вы и есть тот советник?
Вернуться в Управление бизнес-процессами
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5