Формы управления деятельностью в организациях

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Формы управления деятельностью в организациях

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 12:08

Случайно попала в руки книга Глазунова А.В, в которой он предложил анализ форм управления деятельностью в организациях. Я позволил ее немного ужать, но от этого информация вроде не пострадала.
Изображение
Формы управления.JPG
Определения форм управления по ходу книги даются в примерах, некоторые вообще отсутствуют (функциональная). ИМХО это выглядит так:

Распорядительная - перечень и последовательность действий не планируется, руководитель по ситуации выдает разовые поручения.
Проектная - перечень и последовательность действий, исполнители и необходимые ресурсы планируется постоянно под каждый «заказ»
Функциональная - перечень действий запланирован единожды (функция), последовательность действий не планируется, руководитель по ситуации выдает разовые поручения
Процессный - перечень и последовательность действий, исполнители и необходимые ресурсы планируется единожды под "стандартные заказы"

при этом указывается, что переход от процессной формы управления под стандартные заказы к проекной форме должно происходить в случае появления "нестандартного заказа".

Предлагаю к обсуждению именно определения форм управления.
Андрей Козин

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Формы управления деятельностью в организациях

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 12:22

Я не понял предмет обсуждения, что обсуждаем, формы управления или наличие/отсутствие планирования в этих формах? И почему в стартовом сообщении говорится только о планировании, а не рассмотрены все этапы в каждой из форм?
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 13:04

Роман Озеранский писал(а):Я не понял предмет обсуждения, что обсуждаем, формы управления или наличие/отсутствие планирования в этих формах?

Определения. Если определения не полны, то чего в них не хватает, или что-то лишнее.
Роман Озеранский писал(а):И почему в стартовом сообщении говорится только о планировании, а не рассмотрены все этапы в каждой из форм?

Какие этапы? [P]DCA?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 13:51

Нашел статью автора про то же, что написано в стартовом сообщении , но пока не пойму тонкость мысли, что он хотел сказать.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 14:53

Роман Озеранский писал(а):но пока не пойму тонкость мысли, что он хотел сказать

"Таким образом, назначение данной публикации состоит в том, чтобы снять с того или иного подхода к организации деятельности лейбл универсально наилучшего, самого эффективного, самого подходящего. В перечне деятельности, которые ведет конкретная компания или организация, каждому из них надо найти правильное применение."
Это если Вы именно это искали. Очень согласен с автором. Это ответ Чемберлена адептам процессных организаций.

В этой статье (хотя я для начала это темы я ей и не пользовался) считаю спорным утверждение:
"Для процессного подхода воспроизводимость результатов является ключевым отличительным признаком. Именно ее ожидание приводит к требованию воспроизводимости входов процесса, а также действий в процессе и условий его протекания (выполнения). Например, мы хотим ежеквартально получать информацию от своих потребителей, с которыми контактируем по множеству вопросов. Мы регулярно хотим узнавать их мнение о нашей продукции и услугах. Тогда такого рода деятельность можно и нужно организовать как процесс. Тогда стоит определить владельца процесса, который каждый квартал по списку будет обзванивать по установленному перечню вопросов одних и тех же людей, чтобы на выходе получить отчет определенной структуры, который будет передан для анализа. Вот такие виды деятельности целесообразно организовывать как процесс."
Такая практика в нашей организации не применяется.

"Однако этот подход стал распространяться и в такой области, которая всегда называлась технологическими процессами. Они существовали и до стандартов ИСО серии 9000, и никто не акцентировал внимание на том, процессный это подход или нет. Это технологические процессы. В этой сфере существуют сложившиеся правила, которые не надо нагружать тем процессный подходом, который был введен в стандартах ИСО серии 9000."
Над этим нужно подумать, хотя я был уверен, что технологические процессы если уж не является источником вдохновения авторов процессного подхода, то уж точно 100% ему соответствуют.
Андрей Козин

Сообщение Иван Иванов » 26 июн 2015, 15:24

Андрей Козин писал(а): В этой сфере существуют сложившиеся правила, которые не надо нагружать тем процессный подходом, который был введен в стандартах ИСО серии 9000

Видимо, Глазунов пошел на поводу у тех, кто " я в процессном подходе ничего не понимаю, учу людей и они не понимают, следовательно процессный подход ошибочен".
Иван Иванов

Сообщение Виталий Эйнула » 26 июн 2015, 15:35

Андрей Козин писал(а):Над этим нужно подумать, хотя я был уверен, что технологические процессы если уж не является источником вдохновения авторов процессного подхода, то уж точно 100% ему соответствуют.
речь Глазунова А.В.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 15:39

Андрей Козин писал(а):Это ответ Чемберлена адептам процессных организаций.

А Вы думаете я адепт процессной организации? Я даже не знаю что такое процессный подход :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 15:49

С Вами отдельный разговор. К какой из форм управления, указанных в первом сообщении, Вы относите сквозные процессы?
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 15:53

Виталий Эйнула писал(а):речь Глазунова А.В.

"Таким образом, кажется логичной следующая типичная структура процессов в организации (может быть, существуют какие-то еще):
бизнес-процессы;
процессы менеджмента (включая менеджмент качества);
технологические процессы.
И только ко второй группе следует применять то, что называется «процессным подходом» в стандартах ISO серии 9000. Именно про них в стандарте ISO 9001 говорится: организация должна определить процессы, необходимые для системы менеджмента качества, и их применение во всей организации (п. 4.1). Именно про них в стандарте ISO 9000 сказано: определить процессы, необходимые для достижения целей в области качества (п. 2.3с). В этом же стандарте его разработчиками утверждается: назначение настоящего стандарта — побуждать принятие процессного подхода к менеджменту организации (п. 2.4). "

Смущает противоречие с
"4.1 Общие требования. Примечания
1) Упомянутые выше процессы, необходимые для системы менеджмента качества, включают в себя процессы управленческой деятельности руководства, обеспечения ресурсами, процессы жизненного цикла продукции, измерения, анализа и улучшения."

Я давно над этим голову ломаю.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 26 июн 2015, 16:09

Андрей Козин писал(а):С Вами отдельный разговор. К какой из форм управления, указанных в первом сообщении, Вы относите сквозные процессы?

Вы обратите внимание, что первые три формы написаны в женском роде - Распорядительная, Проектная, Функциональная. Подразумеваю имелись в виду формы управления. А последняя - Процессный, в мужском роде. У меня есть стойкое подозрение, что там было слово "подход" мужского рода и его отбросили за ненадобностью :D . А вот кто отбросил, Вы или Глазунов, вопрос.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 26 июн 2015, 16:20

Моя ошибка в тексте. В таблице написано корректно.
Подход указывает только на основании знаний о каком объекте принимаются управленческие решения.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 29 июн 2015, 07:14

Роман, и все же, к какой из форм управления, указанных в первом сообщении, Вы относите сквозные процессы?
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 10:06

Андрей Козин писал(а):Роман, и все же, к какой из форм управления, указанных в первом сообщении, Вы относите сквозные процессы?

Андрей, вопрос поставлен не правильно, процессы - первичны, а оргструктура - вторична и призвана обслуживать процессы.
Поэтому первый шаг - Вы определяете процессы, а второй шаг - Вы определяете оргструктуру, какая будет обслуживать эти процессы.
Я ведь не даром говорю, начал определять процессы - выкинь действующую оргструктуру на помойку. Вы - практики этого не делаете, поэтому имеете, то что имеете. В данном случае Вы не имеете межфункциональных процессов, поэтому какая у Вас сложилась оргструктура, совершенно не принципиально.
Вопросы взаимосвязи процессов и оргструктуры обсуждались здесь и тут.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Козин » 29 июн 2015, 10:11

Вопрос не о ранжировании значимости оргструктуры и процессов.
Вопрос к какой из форм управления, указанных в первом сообщении, Вы относите сквозные процессы?
1. К процессной когда перечень и последовательность действий, исполнители и необходимые ресурсы планируется единожды под "стандартные заказы"
2. К распорядительной когда перечень и последовательность действий не планируется, руководитель по ситуации выдает разовые поручения. Хотя в вашем случае это может звучать как "когда перечень и последовательность действий не планируется, внутренний потребитель по ситуации выдает разовые поручения внутреннему поставщику" или "когда перечень и последовательность действий не планируется, владелец сквозного процесса по ситуации выдает разовые поручения членам процессной команды".
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 10:17

Андрей Козин писал(а):1. К процессной когда перечень и последовательность действий, исполнители и необходимые ресурсы планируется единожды под "стандартные заказы"
2. К распорядительной когда перечень и последовательность действий не планируется, руководитель по ситуации выдает разовые поручения.

Андрей, я не играю по чужим правилам, на каком основании сделаны выводы №1 и №2?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Радэ Бошкович » 29 июн 2015, 12:49

Прошу прощения, я вообще не понял, о чем говорить уважаемый Глазунов и в чем проблема? Прочитал статьи по ссылкам. Они мне напоминают стиль некоторых моих коллег, который мне очень не нравиться:
- берется какая-то надуманная проблема, где неясно, почему это является проблемой, для кого это проблема, какой масштаб проблемы, стоит ли волноваться из-за этой проблемы. "Не мучайте друг друга процессами!" Да кто кого мучает, я мучеников не вижу.
- потом описываются якобы ошибки которые организации делают касательно проблемы. Но у организаций по большей частью этой фигней никто и не занимается и ошибок нет,
- потом дается рецепт устранения проблемы, с уклоном в сторону "Какой я умный, пригласите меня решить ваши проблемы", но совсем неясно, какую выгоду получит организация даже если реализует все эти умные рекомендации.

Классификация форм управления деятельностью. И что? Чем хороша классификация, если нет рекомендаций как надо. Как улучшится жизнь ящерицы после того, как мы узнаем, что она принадлежит к такому-то виду и такому-то роду, с обязательным названием по-латыни?

Господа, давайте заниматься решением реальных проблем в реальных условиях.
Радэ Бошкович
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Козин » 29 июн 2015, 15:18

Радэ Бошкович писал(а):Классификация форм управления деятельностью. И что? Чем хороша классификация, если нет рекомендаций как надо. Как улучшится жизнь ящерицы после того, как мы узнаем, что она принадлежит к такому-то виду и такому-то роду, с обязательным названием по-латыни?

Это не поможет ящерице, но однозначно поможет а) в подготовке новых научных сотрудников б) в описании вновь обнаруженных видов ящериц.

Согласно ИСО 9001 может создаться впечатление, что абсолютно всей деятельностью необходимо управлять как процессом. Но ведь и здравый смысл и практика показывают, что это не так. Данная классификация формализует здравый смысл в конкретное и понятное правило и может помочь в выборе деятельности, которой можно управлять как процессом.
Андрей Козин

Сообщение Андрей Козин » 29 июн 2015, 15:27

Роман Озеранский писал(а):на каком основании сделаны выводы №1 и №2?

На основании Вашего утверждения о двойном подчинении и абсолютном праве владельца сквозного процесса раздавать указания административного характера. Разве это не основание для утверждения, что сквозные процессы относятся к распорядительной форме управления "когда перечень и последовательность действий не планируется, владелец сквозного процесса по ситуации выдает разовые поручения членам процессной команды".
Роман Озеранский писал(а):Андрей, я не играю по чужим правилам

Улыбнуло.
Андрей Козин

Сообщение Роман Озеранский » 29 июн 2015, 15:47

Андрей Козин писал(а):
Роман Озеранский писал(а):на каком основании сделаны выводы №1 и №2?

На основании Вашего утверждения о двойном подчинении и абсолютном праве владельца сквозного процесса раздавать указания административного характера. Разве это не основание для утверждения, что сквозные процессы относятся к распорядительной форме управления "когда перечень и последовательность действий не планируется, владелец сквозного процесса по ситуации выдает разовые поручения членам процессной команды".

Это Вы так тривиально понимаете роль владельца процесса :D ? Когда я говорю, что у владельца процесса д.б. право управления ресурсами (т.к. без этого банально не возможно управлять :D , если не согдасны - дайте знать), то это всего лишь означает что воспользоваться этим правом он может многими, разными способами - лично, процедурно, делегированием полномочий :D . Как ему удобно, а не Вам :D , так Вы и должны сделать, облегчив его работу по достижению эффективности процесса.
А он у Вас вообще ничем не распоряжается, Вы бы нам рассказали непонятливым. как можно управлять процессом не распоряжаясь ресурсами :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами