ключевые преимущества реинжениринга бизнес-процессов

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: ключевые преимущества реинжениринга бизнес-процессов

Сообщение Слава Быков » 06 мар 2015, 11:21

Алина Петиченко писал(а):выложила, знакомьтесь

На днях на одном форуме спорил с одним преподавателем с одного ВУЗа об одном термине. Он с абсолютной убежденностью уверял меня в том, что учебники, написанные известными людьми, это официальные документы, подлежащие исполнению на практике. Пришлось ему напомнить про судьбу учебников по научному коммунизму.
От чтения книг по менеджменту и его модных течений все время вспоминается грустный вывод анализа статистики рационализаторских предложений по совершенствованию доменных печей: Если внедрить все рацпредложения и получить заявленный в них эффект, то доменные печи должны не потреблять уголь, а выдавать его на гора как хорошая шахта.
Слава Быков

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2015, 16:15

Слава Быков писал(а):Для тех кто не понял моего мнения, разъясняю: Опыт говорит что предложение написать пять-десять страниц четко и без воды выражающих основные предложения что делать, как делать и что это даст вгоняет в ступор. А читать многосот страничные рассуждения о том что как хорошо бы было, если бы у бабушки было как у дедушки что-то стало лениво.

Повторяюсь,
Алина Петиченко писал(а):Уважаемые коллеги! Поскольку занималась оптимизацией бизнес-процессов в основном в рамках СМК, огромная просьба, кто делал проекты только по реинженирингу?
Что это Вам дало, буквально в трех словах, кратко? :D
Алина Петиченко

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2015, 16:21

Риторика относительно того, всю ли деятельность можно считать процессом, каждый ли бизнес - это бизнес-процесс, длится уже лет 15, с момента выхода 9001-2000.
Соответственно, реинжениринг деятельности, преобразующей входы в выходы, проносящей добавочную ценность, меняет выходы, увеличивает добавочную ценность.
Для каждого - своя ценность. Кому-то исключительно деньги, кому-то понимание, кому-то удовольствие

Мы это будем обсуждать? На самом деле, интересна работа сама по себе. Дорогу осилит идущий.
Алина Петиченко

Сообщение Слава Быков » 06 мар 2015, 18:04

Вот за что люблю профессиональных консультантов, так это за демонстрацию того, как надо уходить от заданных вопросов и гнуть свою линию! Спрашиваю, что из себя представляют заявленные ключевые преимущества реинжениринга бизнес-процессов по возможности в сжатом виде на нескольких страницах вместо кучи книг с мнением что это будет скорее всего не выполнено:
Слава Быков писал(а):Для тех кто не понял моего мнения, разъясняю: Опыт говорит что предложение написать пять-десять страниц четко и без воды выражающих основные предложения что делать, как делать и что это даст вгоняет в ступор. А читать многосот страничные рассуждения о том что как хорошо бы было, если бы у бабушки было как у дедушки что-то стало лениво.

Получаю ответ, что главное это получить информацию от практиков для дальнейшего охмурения клиентов ключевыми преимуществами реинжениринга бизнес-процессов шире рамок СМК:
Алина Петиченко писал(а):Уважаемые коллеги! Поскольку занималась оптимизацией бизнес-процессов в основном в рамках СМК, огромная просьба, кто делал проекты только по реинженирингу?
Что это Вам дало, буквально в трех словах, кратко? :D

И эти люди мне не верят что такую тему можно обсуждать только в Разговорчиках как Юмор класса нарочно не придумаешь.
Слава Быков

Сообщение Алина Петиченко » 06 мар 2015, 19:06

Похоже не только с книгами проблемы :D
Мое понимание реиндеиринга было выше
Алина Петиченко писал(а):изменение, которое приводит к повышению эффективности, росту потока ценности :D

Что туго с проектами, Дима? На самом деле, вопрос был к практикам :D
Алина Петиченко

Сообщение Слава Быков » 06 мар 2015, 19:18

Алина Петиченко писал(а):Мое понимание реиндеиринга было выше
Алина Петиченко писал(а):изменение, которое приводит к повышению эффективности, росту потока ценности :D

Понятно! Такой реинжениринг практически каждый знает, типичный пример - сокращение штатов в кризисные периоды. Полностью соответствует этому определению. То есть говорить можно о чем угодно, главное красивая вывеска и обещание повышения эффективности и роста потока ценности. Если бы еще понять что это за поток, а то в первоисточнике на английском и ценность, и стоимость называют одним и тем же словом.
Слава Быков

Сообщение Михаил Шустер » 07 мар 2015, 00:34

Алина Петиченко
Алина, рад вас видеть и пусть еще пребудет новая линия
Слава, увы, деструктивен
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Алина Петиченко » 07 мар 2015, 06:00

Спасибо, Михаил. Искренне рада вновь видеть Вас. :D

к теме,
Алина Петиченко писал(а): Для каждого - своя ценность. Кому-то исключительно деньги, кому-то понимание, кому-то удовольствие.

Вопросы перевода "value" действительно есть, первый раз столкнулась в 1998 году, когда учебник Оакленда переводила, но как тренеры "инородцы" объяснили, переводить это словом исключительно "стоимость" неверно.
Если только позиция конкретной организации, или руководителя проекта к этому не сводится.

Что касается увольнения сотрудников, то Радомир Бошкович очень хорошо высказался и презентацию по этой теме выложил
Радэ Бошкович писал(а):Не могу вспомнить, выложил ли я вот эту презентацию на форуме или нет, но дело в том что у нас какой-то праздник и от нечего делать я "оптимизирую" дисковое пространство и наткнулся на этот файл. ...
Так вот, именно для одной такой конференции я подготовил данную презентацию, чтобы показать, что для выхода из кризиса шаблонов и громких слов мало, к этому надо готовиться. А импульс к созданию презентации я получил во время разговора с одним (богатым) частником, который, как первую меру борьбы с кризисом, выбрал увольнение сотрудников. Прошло пять лет, кризис все еще господствует, он все еще богат, а я все еще придерживаюсь своей точки зрения, хотя он думает что я дурак ("Если ты такой умный, почему ты не богат?").
Просто, для некоторых богатств пять лет недостаточно, чтобы мои замечания стали похожими на правду.
...

Я сталкивалась с сокращениями штата в ходе оптимизации процессов и не в кризис, можно ли это отнести к реинженирингу? думаю, что нет.
Это результатом может быть, а может быть само по себе, просто сокращение
Алина Петиченко

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 08:06

Михаил Шустер писал(а):Слава, увы, деструктивен

Вы абсолютно правы! Предложение четко обозначить предмет обсуждения это полный деструктивизм.
Конструктивизм это "Записки матерого карьериста" с советами по повышению личной значимости, ценными в любой области деятельности. А СМК это только фон. )))
Слава Быков

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 08:43

Алина Петиченко писал(а):Вопросы перевода "value" действительно есть

Предлагаю провести еще более интересный лингвистический эксперимент:
1. Открываете Гугль-переводчик.
2. Устанавливаете в нем перевод с английского на русский.
3. Пишете в окошке ввода слово "INPUT". В окошке вывода получаете слово Вход.
4. Устанавливаете режим переводчика с русского на английский.
5. В окошке ввода пишете слово "Вход". В окошке вывода получается десяток английских слов, но слова "INPUT" среди них к удивлению нет.
Теперь вопрос, является ли слово "Вход" точным переводом слова "Input"?

Слава Быков

Сообщение Михаил Шустер » 07 мар 2015, 08:54

Слава Быков
Да вы поймите, мне жаль. Вы интересный грамотный человек, но заняли позицию, которая не позволяет это показывать. Брюзжите и наезжаете-это просто скучно. Как у Романа везде мальчики кровавые, так и у вас вокруг одни козлы
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 09:03

Михаил Шустер писал(а):так и у вас вокруг одни козлы

"Каждому воздается по деяниям его" )))
Слава Быков

Сообщение Михаил Шустер » 07 мар 2015, 09:16

Идея реинжиниринга мне кажется глубоко порочной. Как то нашел образ: натянуть предприятие на систему вместо натянуть систему на предприятие. Люди увидели, что их замечательные идеи невозможно внедрить и решили, что раз так-значит нужно ломать предприятие об колено. Очень технократический подход, вызвавший к жизни тему Управление изменениями и прочих Сенге, хотя вовлечение персонала-это еще ранний Деминг
Это я повторил общие слова. А что меня волнует на самом деле-две вещи:
-совершенствование процесса быстро упирается в предел - дефицит кормильцев. Идеально налаженный процесс бесполезен, когда в его ключевых точках сидят простые функционеры. И когда ты пытаешься подменить их собой получается жесть
-когда низковисящие фрукты подобраны, дальнейшие улучшения требуют ума, умения и информации. В планировании невозможно доказать, чем план А лучше плана Б, выглядят одинаково и финишируют одновременно. Есть методические моменты, но определяющее здесь-искусство планировщика. И тут мы возвращаемся к первому пункту
Информационная революция возможна и необходима, но это только часть задачи
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 11:27

Михаил Шустер писал(а):Идеально налаженный процесс бесполезен, когда в его ключевых точках сидят простые функционеры.

К сожалению не могу понять глубину философской мысли. Всегда думал что стандартизация процессов направлена именно на то, чтобы его исполнителями являлись именно простые функционеры, исполняющие исключительно свои штатные обязанности.
Слава Быков

Сообщение Алина Петиченко » 07 мар 2015, 13:05

Михаил Шустер писал(а):Идея реинжиниринга мне кажется глубоко порочной. Как то нашел образ: натянуть предприятие на систему вместо натянуть систему на предприятие. Люди увидели, что их замечательные идеи невозможно внедрить и решили, что раз так-значит нужно ломать предприятие об колено.

Михаил, но если брать эволюционный подход, я думаю, что он сформировался позже, как попытка смягчить разрушения?

Михаил Шустер писал(а):-когда низковисящие фрукты подобраны, дальнейшие улучшения требуют ума, умения и информации. В планировании невозможно доказать, чем план А лучше плана Б, выглядят одинаково и финишируют одновременно. Есть методические моменты, но определяющее здесь-искусство планировщика. И тут мы возвращаемся к первому пункту Информационная революция возможна и необходима, но это только часть задачи

По улучшениям, согласна. Мы столкнулись с тем, что через 2-3 года работы по улучшению системы, возникает интерес к анализу корневых причин а разработка КД или улучшений начинает напоминать процесс разработки инноваций.
Алина Петиченко

Сообщение Михаил Шустер » 07 мар 2015, 13:05

Слава Быков
Это сарказм?
Процессный подход сам по себе не может привести к успеху. Он может повысить кпд организации, но лишь если есть что повышать. Если в ключевых звеньях сидят середнячки, успех предприятия будет тоже середнячковым. Выход процесса определяется способностью самого слабого звена
ПП нужен, чтоб продуктивно загрузить основных игроков и убрать лишних
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Сообщение Алина Петиченко » 07 мар 2015, 13:07

Михаил Шустер писал(а):Слава Быков Выход процесса определяется способностью самого слабого звена
ПП нужен, чтоб продуктивно загрузить основных игроков и убрать лишних

А это уже ТОС :D
Алина Петиченко

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 13:24

Михаил Шустер писал(а):Это сарказм?

Нет. Это точная информация.
Михаил Шустер писал(а):Процессный подход сам по себе не может привести к успеху.

Я ни слова не сказал о процессном подходе. Я говорил о механизме координации стандартизацией процессов.
Типичный пример - ПДД, по сути представляющие собой стандарт процесса организации дорожного движения, позволяющие (при знании и исполнении всеми участниками движения) результативно и безопасно двигаться на дорогах не обязательно гениям в управлении автомобилем. Достаточно функционального исполнения требований ПДД.
Слава Быков

Сообщение Алина Петиченко » 07 мар 2015, 14:49

Ок, Слава, а стандартизация процессов, это по Вашему "Ренижениринг" :D или инжениринг :roll: (так как они были не формализованы?)
Алина Петиченко

Сообщение Слава Быков » 07 мар 2015, 15:22

Алина Петиченко писал(а):это по Вашему "Ренижениринг"

Повторяю, я не понимаю что это такое.
Слава Быков

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами