Записи и Автоматизированные системы

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Записи и Автоматизированные системы

Сообщение Юрий Комаринский » 22 сен 2014, 09:30

Коллеги,

Как вы считаете, стоит ли указывать в стандарте/описании процесса записи, которые формирутся в этом процессе, если эти записи не функционуруют, как отдельный документ, а являются по факту вводимой информацией в Автоматизируемую систему, и храняться там как строчки/параметры базы данных, например:
- Отметка о прибытии
- Автоматически фиксируемая дата отправки письма
- Автоматически формируемый отчёт по результатам деятельности, которую система собирает в автоматическом режиме по выполнению процесса (например автоматически фиксирует значения параметров при выполнении процесса?
Юрий Комаринский

Re: Записи и Автоматизированные системы

Сообщение Виталий Эйнула » 22 сен 2014, 10:16

Юрий Комаринский писал(а):Автоматически формируемый отчёт по результатам деятельности,

вот это будет запись. как он формируется описывать нет смысла, а кто и когда вносит данные нужно указать.
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 22 сен 2014, 14:16

Юрий Комаринский писал(а):стоит ли указывать в стандарте/описании процесса записи, которые...

Стоит. Не стоит. Все зависит от того, какие записи
Из АСУ можно вытащить миллион всевозможных отчетов, которые можно изменять десятки раз на дню
Есть ключевые отчеты, которые используют при принятии решений или для объективные доказательства. Есть туча аналитических форм, которая уже давно забыта зачем
Ключевые отчеты распечатывают и подписывают. Ссылки на них делаются в стандартах. Обычно для них нужна система учета, журнал регистрации или автоматический жесткий отчет (база данных все время плывет, а какое-то состояние данных нужно фиксировать)
ЗЫ. "Отчетом" в АСУ называется любая выходная форма с любым названием
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 13:18

Михаил Шустер писал(а):Есть ключевые отчеты, которые используют при принятии решений или для объективные доказательства.

сейчас углубляюсь в эту тему..
как по вашему, какие они- Ключевые?
если идти от этой модели БП: Маркетинг-Мат. обеспечение-Изготовление- Сбыт ..
Моделирую. Я директор производства. мне нужно знать крючки за которые дергать чтобы все было "в ажуре". Прошу посодействовать в понимании.если лишнее -убрать. если чего не хватает, то задавать наводящие вопросы чтобы доходило.. буду очень благодарен..
Что в голове сейчас. Построение будет такое: бизнес-процесс, его выход, ключевые вопросы.
Начнем.
Маркетинг, заказ 1, заказ 2 ... заказ n, какие заказы? кто заказчик? сколько заказов? Сроки изготовления? Номенклатура? серийные или опытные?
Мат. обеспечение, наличие всех нужных ТМЦ на момент запуска в изготовление, дефицит? запасы? заказ 1 обеспечен? заказ 2 ..n обеспечен? каковы сроки обеспечения заказа 1 2 ..? входной контроль?
Изготовление, готовая продукция,на какой стадии изготовления находится заказ 1.. заказ 2 и заказ n? отставание и опережения по срокам изготовления?
Сбыт, отгрузка в срок, заказ 1 заказ 2.. готов к отгрузке (упакован)? машина под отгрузку заказана в срок?

и еще.. на каком этапе я (дир. производства) могу с 95% уверенностью сказать маркетингу что данный заказ я могу изготовить в срок Х (+-неделя)?
Виталий Эйнула

Сообщение Надежда Лихова » 25 фев 2015, 13:34

Виталий Эйнула писал(а):Моделирую. Я директор производства.

Виталий, а почему Вы моделируете именно с точки зрения директора по производству? Вам нужен именно этот взгляд (ДП) или нужна работающая система? Это очень разные вещи.
Не достигнув желаемого, сделайте вид, что желали достигнутого. Мишель Монтень.
Надежда Лихова

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 13:44

Надежда Лихова писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):Моделирую. Я директор производства.

Виталий, а почему Вы моделируете именно с точки зрения директора по производству? Вам нужен именно этот взгляд (ДП) или нужна работающая система? Это очень разные вещи.

взгляд ДП это часть системы. Точно такая же как и взгляд например коммерческого директора, но до него пока не дошел..пока инициатива идет от ДП будет поддержка . Когда буду знать все части можно будет их гармонизировать между собой. Думаю на этой информации можно построить более эффективную организацию (труда). не влезая в дебри. на сколько эффективную- пока не понятно. .возможно и во все не эффективную, но труд это зря не пропадет, это точно.
Последний раз редактировалось Виталий Эйнула 25 фев 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 13:48

а если присмотреться.. коммерческого волнуют почти те же вопросы + деньги :D
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 14:14

Виталий Эйнула писал(а):Точно такая же как и взгляд например коммерческого директора, но до него пока не дошел..пока инициатива идет от ДП будет поддержка .

А что по этому поводу думает не какой то там ДП, который решает свои узкоспециализированные субоптимизационные задачи, а владелец процесса? Сформировал ли владелец процесса единую команду, делающую одно общее дело, т.е. команду достигающую единых целевых показателей для всех? Если ответ - "Да", то можно двигаться дальше в поиске узких мест. А если ответ "Нет", то дальнейшее движение бесполезно. Важно понимание ситуации владельцем процесса, а этого понимания пока не просматривается.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 14:20

Виталий Эйнула писал(а):и еще.. на каком этапе я (дир. производства) могу с 95% уверенностью сказать маркетингу что данный заказ я могу изготовить в срок Х (+-неделя)?

На этапе планирования, только планирования не в функциональной нише, а в межфункциональном процессе. И не ниша должна планировать свою деятельность, а весь межфункциональный процесс, исходя из единого целополагания для этого процесса.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 14:32

Роман Озеранский писал(а):А что по этому поводу думает не какой то там ДП, который решает свои узкоспециализированные субоптимизационные задачи, а владелец процесса?

Роман. .о каком процессе речь? и о каком ВП речь?
я пытаюсь увидеть систему (взаимосвязь бизнес-процессов )ну или модель организации, через призму "ключевых" вопросов высшего менеджмента, задав которые любой директор должен принять управленческое решение: все норм и идем дальше, либо тут проблема, надо думать решение. Естественно если проблема лежит не в зоне ответственности скажем ДП, то решать нужно совместно с руководителем, где обнаружилась проблема.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 14:37

Роман Озеранский писал(а):
Виталий Эйнула писал(а):и еще.. на каком этапе я (дир. производства) могу с 95% уверенностью сказать маркетингу что данный заказ я могу изготовить в срок Х (+-неделя)?

На этапе планирования, только планирования не в функциональной нише, а в межфункциональном процессе. И не ниша должна планировать свою деятельность, а весь межфункциональный процесс, исходя из единого целополагания для этого процесса.

планирование у нас берет начало и формируется на стадии маркетинга и завершается после изготовления изделия так? или нет?
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 14:43

Виталий Эйнула писал(а):Роман. .о каком процессе речь? и о каком ВП речь?

О межфункциональном процессе и о ВП межфункционального процесса. А какой смысл говорить о процессе в границах функциональной ниши под названием "производство"? Это не самодостаточная сущность не способная в одиночку удовлетворить потребителя. И спланировать этот ДП в одиночку тоже ничего не может, так какой смысл о нем вообще говорить?
Виталий Эйнула писал(а):планирование у нас берет начало и формируется на стадии маркетинга и завершается после изготовления изделия так? или нет?

Вы у меня спрашиваете :D ? Я не знаю где у Вас берет начало планирование, если тот же ДП задается вопросом - может ли он с 95% уверенностью сказать маркетингу что данный заказ он может изготовить в срок Х (+-неделя)? Он с какого бодуна начал этим вопросом задаваться?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 15:02

Роман Озеранский писал(а):О межфункциональном процессе и о ВП межфункционального процесса. А какой смысл говорить о процессе в границах функциональной ниши под названием "производство"? Это не самодостаточная сущность не способная в одиночку удовлетворить потребителя. И спланировать этот ДП в одиночку тоже ничего не может, так какой смысл о нем вообще говорить?

Роман ,конечно взаимосвязь бизнес-процессов это тоже самое что межфункциональный процесс,где границы -организация . .у него ВП- это ГД.. про подразделения я согласен.. но если взять от каждого подразделения и собрать воедино, получится как раз межфункциональный.. смысл моего поста и обращения в том, можно выделить ряд ключевых вопросов, ответ на которые дает возможность принимать правильные ключевые решения в нужный момент.
Побочные цели- мониторинг работы организации и установление ключевых показателей.
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 15:03

Роман Озеранский писал(а):Вы у меня спрашиваете :D ? Я не знаю где у Вас берет начало планирование,

это я утверждаю )) знак вопроса не в счет :)
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 15:11

Роман Озеранский писал(а):Он с какого бодуна начал этим вопросом задаваться?

это я задал вопрос.. потому что в моей модели я ДП и мне крайне важно знать когда я "могу" изготовить и могу ли вообще.для того чтобы взаимодействовать с маркетингом. это важно иначе сроки фактического изготовления заказа 1 и сроки получения товара потребителем по договору могут быть сорваны, это не беда.. беда будет в том .что невыполнение заказа 1 в этом месяце ляжет на план следующего.. последствия-вечный дефицит мат части, неразбериха в планах, потеря клиента и прочее.. отсутствие денег в нужный момент на закупку основных материалов...
неритмичность, . это снежный ком..
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 15:25

Виталий Эйнула писал(а):смысл моего поста и обращения в том, можно выделить ряд ключевых вопросов, ответ на которые дает возможность принимать правильные ключевые решения в нужный момент.

Боюсь что нет, иначе менеджмент был бы механистической наукой, в которой ответы давно известны, как говорится открой книжку и действуй по заранее разработанному (не тобой) шаблону :D .
Виталий Эйнула писал(а):это я задал вопрос.. потому что в моей модели я ДП и мне крайне важно знать когда я "могу" изготовить и могу ли вообще.для того чтобы взаимодействовать с маркетингом.

Виталий, головная боль должна зарождаться не у Вас в голове (сори за каламбур) а в голове владельца межфункционального процесса, у которого есть соответствующие инструменты в виде планово-диспетчерских служб/проектных офисов. Если головная боль зарождается у Вас, это значит, что ВП и его инструментарий, не работает.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 15:56

Роман Озеранский писал(а):Виталий, головная боль должна зарождаться не у Вас в голове (сори за каламбур) а в голове владельца межфункционального процесса, у которого есть соответствующие инструменты

а я честно говоря не пойму кто этот человек
Виталий Эйнула

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 15:59

Роман Озеранский писал(а):Боюсь что нет, иначе менеджмент был бы механистической наукой, в которой ответы давно известны, как говорится открой книжку и действуй по заранее разработанному (не тобой) шаблону :D .

так и есть.. просто эти истины как-то забылись, отсюда и менеджмент у нас корявый.. и не плодоносящий. :) не задают во время нужные вопросы :)а если до этого доходят, то не могут разработать план действий по решению проблемы и реализовать его..
Виталий Эйнула

Сообщение Роман Озеранский » 25 фев 2015, 16:04

Виталий Эйнула писал(а):а я честно говоря не пойму кто этот человек

Если он никому не делегировал, то - директор. Больше некому :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 25 фев 2015, 16:12

если можно, напомню, про чего я это
Виталий Эйнула

След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами