Двойное подчинение в процессах/проектах

Обсуждение методологии моделирования бизнес-процессов и "создания процессной организации"

Модератор: Андрей Горбунов

Re: Двойное подчинение в процессах/проектах

Сообщение Андрей Горбунов » 22 апр 2014, 14:10

Хорошо, давай я зайду с другой стороны.
Согласен ли ты со следующими утверждениями (относительно рассматриваемой ситуации):
- сотрудник, как ресурс, имеет одно подчинение - своему руководителю,
действия сотрудника должны соответствовать требованиям, заданным, четырьмя источниками:
1 - отделом кадров,
2 - своим руководителем,
3 - отделом ИТ,
4 - службой безопасности?
И второе: согласен ли ты с тем, что установление правил и процедур не есть "распоряжение ресурсом"?
Право сомневаться не отменяет обязанности думать
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 14:23

Андрей Горбунов писал(а):Согласен ли ты со следующими утверждениями (относительно рассматриваемой ситуации):
- сотрудник, как ресурс, имеет одно подчинение - своему руководителю,

О каком подчинении речь, об административном или функциональном? И какой руководитель имеется в виду?
Андрей Горбунов писал(а):действия сотрудника должны соответствовать требованиям, заданным, четырьмя источниками:

Источников может быть много больше, чем перечисленные
Андрей Горбунов писал(а):И второе: согласен ли ты с тем, что установление правил и процедур не есть "распоряжение ресурсом"?

Я согласен с тем, что распоряжение ресурсом и право давать указание административного хараетера, обязательные для выполнения - суть одно и то же.
Первая Теорема Деминга: Никто не беспокоится о долговременной прибыли.
Вторая Теорема Деминга: Нас губят наилучшие усилия.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 22 апр 2014, 15:06

Рома,
как-то странно у нас получается... Я привел ситуацию и попросил тебя дать оценку с твоих позиций, как ты ее видишь. Но ты постоянно перекладываешь бремя утверждений на меня :-).
Попробую еще раз. Есть совершенно конкретная (описанная мной ранее) ситуация. Проанализируй ее, пожалуйста, с точки зрения своих подходов в двух аспектах:
- сколько подчинений ты видишь у сотрудника и
- сколько источников требований, которые должен выполнить в рассматриваемой ситуации сотрудник, ты видишь.
Повторю еще раз: меня интересует твой личный взгляд на конкретную ситуацию с конкретными (не абстрактными) обстоятельствами.
Т.е. примерно так:
в данном случае я бы сказал, что у сотрудника один начальник - его руководитель и, стало быть, одно подчинение. При этом сотрудник должен выполнить требования, которые установлены N источниками: <источник №1>, <источник №2>,..., <источник №N>.
Я не понимаю, в чем сложность? Зачем вводить кучу лишних сущностей и предположений? Вот ситуация - вот твое вИдение ситуации и все.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 22 апр 2014, 15:31

Андрей Горбунов писал(а):- сколько подчинений ты видишь у сотрудника и

Ну что же, у нас есть ситуация когда человек работает в проекте. И в это время у него есть два начальника – руководитель проекта и его непосредственный административно-функциональный руководитель. На время пока человек работает в проекте, между этими двумя начальниками полномочия распределены следующим образом:
- руководитель проекта имеет право давать указания административного характера, обязательные для выполнения, его указания отвечают на вопрос – что надо делать.
- административно-функциональный руководитель (руководитель ниши) имеет право и обязан давать указания функционального характера, его указания отвечают на вопрос – как это надо делать.
Таким образом, административные вопросы между этими двумя руководителями не пересекаются, т.е. исключена ситуация когда работник получит от этих двух начальников два административных указания, противоречащих друг другу.
Как только работник прекращает быть участником проекта, он "теряет" руководителя проекта как административного начальника. Вопросы административного подчинения переходят к административно-функциональному руководителю, и остаются у него до тех пор пока его человек не пойдет работать в новый проект, где он опять не будет иметь права давать ему указания административного характера.
Т.ч. пока он в отпуске у него один начальник. Он и административный, он и функциональный.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2014, 09:46

Коллеги, критики меня, а почему вы замолчали? Я вам тут дал такой пас, в своем предыдущем сообщении, им грех не воспользоваться, там меня есть за что критиковать – в каждой строчке, а вы молчите. Неужели согласны :lol: ?
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 09:55

В чем суть проблемы? В целеполагании? :D
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Михаил Шустер » 23 апр 2014, 10:00

Роман Озеранский писал(а): почему вы замолчали?

Андрей устал, а я на эти темы устал давно
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Виталий Эйнула » 23 апр 2014, 10:02

Михаил Шустер писал(а):
Роман Озеранский писал(а): почему вы замолчали?

Андрей устал, а я на эти темы устал давно

я похоже тоже скоро устану :D . .или на "ор" перейду :D
Виталий Эйнула

Благодарил (а): 100 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 23 апр 2014, 10:10

Виталий Эйнула писал(а):В чем суть проблемы? В целеполагании? :D

У Андрея проблема, как я понял в том, ему не ясно кто должен отпустить человека в отпуск, когда он работает в проекте. Я ему и объяснил эту ситуацию. Раз критики молчат, значит согласны :D .
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Волков » 23 апр 2014, 10:34

Роман Озеранский писал(а):меня есть за что критиковать

Вас? Да ну что Вы... Еще воспримете, как наезд на администратора)
Роман Озеранский писал(а):значит согласны

конечччьно!
Роман Озеранский писал(а):У Андрея проблема, как я понял в том, ему не ясно

у него другая проблема: достучаться до Вас)
Последний раз редактировалось Андрей Волков 23 апр 2014, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Волков

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Андрей Горбунов » 25 апр 2014, 17:07

Рома,
да я пробовал спихнуть тебя с круга, по которому ты постоянно бегаешь :-). И дать возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны.
Проблема двойного подчинения - чисто организационная. Она возникает, когда пренебрегают элементарными правилами распределения ответственности. Для меня, как построителя систем менеджмента, она вообще - техническая.
Я тут "домучиваю" вторую книгу "Атланта..." и, полагаю, уместно привести оттуда высказывание: если возникает противоречие, проверь исходные посылки.
Когда у тебя возникает ситуация двойного подчинения сотрудника (скажем, непосредственному руководителю и ВП), то стоит вспомнить этот совет и проверить исходные положения.
Я к тому, что двойное подчинение как может быть, так и может и не быть. Суммируя, готов сказать, что в той версии реализации процессного подхода, которую ты полагаешь единственно верной, заложено противоречие, которое ты всем и предъявляешь. Но оно там не потому, что процессный подход сам по себе его предполагает (это, так сказать, его неотъемлемое свойство), а потому, что ты сам туда его заложил. Т.е. исходные посылки, которые я бы рекомендовал тебе пересмотреть - это твой взгляд на реализацию ПП.
И я не зря задавал тебе ДВА вопроса, на второй из которых так и не получил ответа, потому как, отвечая на первый, ты становился на привычные рельсы и уезжал в сторону от второго вопроса :-).
Своим примером я хотел найти с тобой согласие в том, что сотрудник может исполнять
а) непосредственные указания и
б) установленные требования.
При этом установление требований распоряжением ресурсом не является, т.е. это не оперативное, а организационное управление.
Если руководителю оставить полномочия оперативного и организационного управления, а ВП дать полномочия только организационного, то проблема двойного подчинения снимается.
Если их обоих наделить полномочиями оперативного управления, то возникнет конфликт, порожденный этим решением.
Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в отношении управления проектами (не процессами!) двойное подчинение - вполне себе обычная вещь. Но если все построено грамотно, то в случае столкновения интересов функционального руководителя и ГИПа (руководителя проекта, РП) есть процедура его разрешения. Как частный случай - эскалация на уровень выше.
Но должен заметить, что ВП и РП - это разные функции. В силу того, что процесс и проект - разные сущности.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 25 апр 2014, 18:04

Андрей Горбунов писал(а):да я пробовал спихнуть тебя с круга, по которому ты постоянно бегаешь

Давай с тобой разберемся. Вот в этом посте я специально подставился :) и хотел бы услышать критику. Скажи мне, ты со всем согласен, что я написал, или с чем то не согласен, давай разберем по косточкам.
Андрей Горбунов писал(а):Но если все построено грамотно

А что с твоей точки зрения, грамотно? Кто из этих двоих какими правами должен обладать?
Андрей Горбунов писал(а):то в случае столкновения интересов функционального руководителя и ГИПа (руководителя проекта, РП) есть процедура его разрешения. Как частный случай - эскалация на уровень выше.

Но тогда в этой логике получается, что ты вполне себе допускаешь, что что интересы функциональной ниши могут превалировать над интересами проекта, как целого. Я считаю, что интересы проекта всегда важнее интересов любой из функциональных ниш. Т.е. указания РП всегда имеют приоритет №1 по сравнению с указаниями руководителя функциональной ниши. Более того, руководитель функциональной ниши вообще не имеет права давать указания административного характера "своему" человеку, когда он работает в проекте.
Андрей Горбунов писал(а):Но должен заметить, что ВП и РП - это разные функции. В силу того, что процесс и проект - разные сущности.

Давай сначала разберемся с проектом, а потом перейдем к процессу.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 25 апр 2014, 20:24

Рома,
единственный ресурс, их-за которого может возникнуть конфликт - это время работника.
Приведу конкретный пример из своей практики. У меня была команда, состоявшая из программистов, художников, аниматоров, тестеров. Я, как РП, на каждом этапе составлял заявки на членов своей команды, которые утверждали руководители соответствующих групп. Если мы не могли договориться или мне нужен был внеплановый ресурс, а руководитель группы не мог его предоставить, или наоборот, руководитель пытался внепланово задействовать "проданное" мне время сотрудника, то вопрос поднимался на уровень выше - этим занимался Chief Producer.
Обрати внимание, что право распоряжаться временем сотрудника было только у руководителя группы, я же распоряжался косвенно - через согласованное резервирование. При этом, "купив" время сотрудника у его начальника, я уже сам решал, как его тратить, на решение каких задач и этим временем начальник сотрудника уже не распоряжался (без моего согласия). За эффективность использования ресурса в рамках проекта (т.е. зарезервированного для него времени) отвечал я. Эта эфективность зависит от компетентности работника (я на нее влияю пассивно - через выбор сотрудника), пригодности данных, с которыми он работает в рамках проекта (соответственно, мне надо координировать работы, обеспечивая эту пригодность/готовность), производительности средств и т.д.
Руководитель же группы отвечал за общую эффективность своего работника, которая определяется его компетентностью, оснащенностью труда, пригодностью условий, мотивацией. Вот тебе и разделение границ ответственности и полномочий.
"ты вполне себе допускаешь, что что интересы функциональной ниши могут превалировать над интересами проекта, как целого" - у структурного подразделения (мне такая терминология привычней) нет своих интересов, они есть у руководителей, причем задаются целевыми показателями (например, KPI). И противоречие интересов, как ты выразился, это лишь следствие противоречий в KPI. Учитывая, что у нас показатели в 99,9% устанавливаются "от балды", без всякого тестирования на целостность, то отсюда и результат.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Михаил Шустер » 25 апр 2014, 22:23

Андрей Горбунов писал(а):"домучиваю" вторую книгу "Атланта..."

Смело можно бросать на любом месте, а третью не открывать. Утопическая пурга, нудно, многабукафф... я асилил, но не понимаю зачем
Андрей Горбунов писал(а):у структурного подразделения... нет своих интересов, они есть у руководителей

Недавно было мне откровение. Оказывается, канбан мало придумать и сам по себе он работать не будет никогда. Нужен "разносчик", постоянный контроль и вмешательство бригадира и мастера, а также кайдзен и вовлечение персонала. Хотя канбан - простая и понятная технократическая штука, в отличие от хитросплетения подчинений-компромиссов. Все люди делают, остальное просто схемы.
Михаил Шустер
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 351 раз.

Сообщение Роман Озеранский » 25 апр 2014, 23:36

Андрей Горбунов писал(а):Обрати внимание, что право распоряжаться временем сотрудника было только у руководителя группы, я же распоряжался косвенно - через согласованное резервирование.

Я этого не понимаю, т.е. ты как РП отвечал за результат проекта в целом, но ресурсом (временем сотрудника) ты не распоряжался. Так это и есть ситуация, когда РП - мальчик для битья - ты отвечаешь, но не распоряжаешься.
Андрей Горбунов писал(а):При этом, "купив" время сотрудника у его начальника, я уже сам решал, как его тратить, на решение каких задач и этим временем начальник сотрудника уже не распоряжался (без моего согласия).

Тогда еще раз возвращаемся к вопросу, ты распоряжаешься ресурсом (временем сотрудника), или не распоряжаешься. В предыдущем предложении ты сказал, что ты не распоряжаешься временем ресурса.
Андрей Горбунов писал(а):Вот тебе и разделение границ ответственности и полномочий.

Я пока не увидел основного, кто имеет право давать сотруднику в то время когда он является членом команды проекта, указания административного характера - руководитель группы или руководитель проекта. Кстати, с удовольствие напомню тебе подход Олега Кольцова, в котором он подтверждает, что руководитель проекта у него мальчик для битья, какой то прыщ в лице руководителя функциональной ниши, срывает проект и предлагает руководителю проекта идти наверх выяснять почему ему этот прыщ сорвал проект :) . Скажи мне, твой подход чем то отличается от его подхода, вот его подход дословно - "При диаметрально противоположных указаниях естественно выполняются указания руководителя функционала с извещением руководителя проекта. Пускай он через более высокое руководство выясняет причины того, почему ему затруднили выполнение его проекта".
Андрей Горбунов писал(а):у структурного подразделения (мне такая терминология привычней) нет своих интересов, они есть у руководителей, причем задаются целевыми показателями (например, KPI). И противоречие интересов, как ты выразился, это лишь следствие противоречий в KPI. Учитывая, что у нас показатели в 99,9% устанавливаются "от балды", без всякого тестирования на целостность, то отсюда и результат.

Ты затронул замечательный вопрос, в данном случае не принципиально рассматриваем мы начальника ниши или саму нишу. Важно что у них оказались свои KPI. Сами локальные KPI, это следствие от локального целеполагания, которое мы обсуждаем в соседней теме. Получается интересная ситуация, у нас есть проект, который кормит организацию, и на его интересы должны работать все, молиться на него и пылинки сдувать. А тут какие то умники придумывают для функциональных ниш (или их начальников, что не суть важно) локальные KPI, или назови это для упрощения – локальным целеполаганием. И наша ситуация упрощается, есть интересы проекта в целом, и есть интересы (KPI) функциональной ниши, ну и естественно есть ограниченный ресурс – работник которого разрывают. Отгадай с первого раза, что в приоритетах у начальника функциональной ниши – как выполнить проект или как выполнить свои локальные KPI? Ответ понятен, за результаты проекта отвечает РП, а наш прыщ отвечает за свои KPI. Кому он отдаст человека (тот самый ресурс из своей ниши) – РП для выполнения целей проекта или себе – для выполнения своих локальных KPI. Вот тебе и ответ кто тут распоряжается ресурсом, а кто мальчик для битья. Обрати внимание, я уже несколько страниц выжимаю из практиков в той теме, ответ на вопрос, зачем им нужны локальные цели, молчат партизаны :D . После их гробового молчания, я считаю что они тупо выполняют ISO 9001, они обижаются.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 26 апр 2014, 09:12

Рома,
Повторю еще раз - по шагам.
1. Я - как РП, отвечающий за результат проекта (и эффективность использования ресурсов в рамках проекта) - резервирую ("покупаю") время у владельца ресурса - его начальника. Если на этом этапе у нас с начальником нет разногласий, то и славно. Если я не могу получить необходимый мне ресурс и это угрожает предприятию в целом, вопрос переносится на следующий уровень иерархии управления, где соответствующий руководитель (в моем примере это был Chief Producer), отвечающий за все проекты, ищет способ гармонизации распределения ресурсов. Т.о. механизм резервирования ресурса + эскалации проблемы дает мне возможность управлять проектом и отвечать за его результат в пределах своей зоны ответственности.
2. Выделенный мне руководителем ресурс становится "моим", т.е. я распоряжаюсь им по своему усмотрению. Теперь уже руководитель не может задействовать его без моего разрешения. В случае конфликта снова вступает в действие механизм эскалации, т.к. надо гармонизировать распределение ресурсов для двух разных задач, выполняемых в интересах предприятия, но находящихся в зонах ответственности разных людей.
Т.о. пока сотрудник не назначен на проект - он в полном распоряжении своего руководителя. Когда тот "продал" время сотрудника какому-то проекту, то приоритет на использование сотрудника - у руководителя проекта. В чем здесь сложность?
Это описание сбалансированной системы. Но этот баланс легко нарушить,отдав приоритет одной из сторон - руководителю подразделения или руководителю проекта. Но для меня, повторю, это вопрос технический, т.е. система принципиально может быть сбалансирована, а почему в данном конкретном случае возникают проблемы - это вопрос анализа данного конкретного случая.
Ты ссылаешься на пример Кольцова, где приоритет отдан функциональному руководству, т.е. сознательно нарушен баланс. Ну и получите конфликты, соответственно.
Вот, велосипед - это динамически устойчивая система. Но если седок будет крениться на какой-то бок, то система будет падать. И что из этого следует? Только одно: не кренись сверх необходимого для поддержания устойчивости. Неумение кого-то ездить на велосипеде не означает принципиальной невозможности на нем ездить.
Соответственно, если какая-то организация не может правильно распределить ответственность, не означает, что ее вообще нельзя распределить сбалансированно.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 26 апр 2014, 09:28

Михаил,
"Атланта" читаю исключительно в целях не быть обвиненным в том, что, мол, "не читал, а критикуешь" :-). Читаю перед сном и даже, скорее, не читаю, а просматриваю, акцентируя внимание на каких-то основных моментах. Мне понравилось увиденное где-то сравнение "Атланта" с "Что делать?" Чернышевского: книга, оказавшая огромное влияние на умы в свое время, но потом совершенно утратившая актуальность при весьма спорных художественных достоинствах.
А тема про людей и систему - это вечная тема и для нас очень актуальная!
Безусловно, два основных компонента успеха - люди и правила - были осознаваемы и ранее, но, пожалуй, именно Шухарт более-менее четко формализовал это выделение через два типа причин вариаций.
Могут быть крайности: диктат воли людей (анархия) и диктат правил (бюрократия). Любая система будет где-то между двух этих точек. Мы больше смещены в сторону анархии, западные и японские системы - в сторону бюрократии.
А точка, близкая к балансу, обеспечивается разумным следованием правилам и пригодностью этих правил. Над чем, собственно и работаем :-) И конца этой работе нет, потому как точка динамически смещается в зависимости от условий.

За это сообщение автора Андрей Горбунов поблагодарил:
Михаил Шустер (26 апр 2014, 10:49)
Рейтинг: 10%

Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 26 апр 2014, 10:48

Андрей Горбунов писал(а):Выделенный мне руководителем ресурс становится "моим", т.е. я распоряжаюсь им по своему усмотрению. Теперь уже руководитель не может задействовать его без моего разрешения.

OK, т.е. ты подтверждаешь, что пока человек является членом команды проекта, его руководитель не имеет права давать ему указания административного характера.
Андрей Горбунов писал(а):В случае конфликта снова вступает в действие механизм эскалации, т.к. надо гармонизировать распределение ресурсов для двух разных задач, выполняемых в интересах предприятия, но находящихся в зонах ответственности разных людей.

А о каком конфликте ты говоришь и с чего вдруг он может возникнуть, человек ведь, как ты говоришь - "твой" и если кто его у тебя и может забрать, то только высшее руководство, которое тут же берет на себя ответственность за срыв проекта. А с руководителем функциональной ниши какие у тебя могут быть конфликты, он вообще может и не быть участником команды проекта.
Андрей Горбунов писал(а):В чем здесь сложность?

У меня тут нет сложностей, как я тебе показал выше, сложности были у Кольцова Олега.
Андрей Горбунов писал(а):Но этот баланс легко нарушить,отдав приоритет одной из сторон - руководителю подразделения или руководителю проекта.

А давай вот здесь вот поподробней, т.к. у меня несколько иная позиция. Я считаю что приоритеты проекта всегда приоритетны (сори за каламбур), потому что приоритеты проекта, это приоритеты организации, как целого, проекты кормят организацию. Исходя из этого все приоритеты функциональных ниш д.б. подчинены интересам проекта, т.е. функциональные ниши для проектов, а не наоборот. В этой парадигме указания РП, как отвечающего за результат проекта в целом, всегда имеют приоритет по сравнению с указаниями руководителя функциональной ниши. И тут я еще раз хочу вернуться к локальным целевым показателям/KPI. Как только они появляются (не понятно для чего), они разрушают общее целеполагание и мешают команде достигать общие цели.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Андрей Горбунов » 26 апр 2014, 12:15

"А о каком конфликте ты говоришь" - очевидно, что при ограниченности ресурсов и неограниченности числа задач всегда существует вероятность конфликта из-за ресурсов. При том, не стоит забывать, что проект - лишь часть деятельности организации и приоритет части не может быть выше приоритета целого. Утверждение "приоритеты проекта, это приоритеты организации" неверно. В этом смысле, повторюсь, одинаково плохо отдавать приоритет интересам структурных подразделений и отдавать приоритет проектам. И то, и другое будет смещать баланс и "накренять" систему.
Да, благодаря проектам организация зарабатывает, но это не основание отдавать приоритет проектам. Простой пример из нашей повседневной жизни: если руководитель проектного института (государственного) не обеспечит заданной явки своих сотрудников на проводимый известной партией митинг, то директору будущий ущерб (себе!) от этого не скомпенсировать никакими проектами :-). Поэтому его приоритеты будут в данном случае понятны.
На самом деле приоритет определяется не в координатах "организация - проект - подразделение", а в координатах "выигрыш - потери". А система "организация - проект - подразделение" определяет лишь горизонт вИдения выигрышей и потерь. Причем, система координат "выигрыш - потери" трехмерная на самом деле: третья ось - перспектива (краткосрочная - долгосрочная). И по каждой ситуации могут вырисовываться разные "горы".
Но, как и Катилина, я каждое сообщение заканчиваю утверждением, что вопрос "двойного подчинения" - технический.
Андрей Горбунов
Администратор форума
Администратор форума

Сообщение Роман Озеранский » 26 апр 2014, 15:03

Андрей Горбунов писал(а):При том, не стоит забывать, что проект - лишь часть деятельности организации и приоритет части не может быть выше приоритета целого.

Я не вижу противоречия между интересами проекта и интересами организации, как целого. У организации может быть один проект, и тогда интересы проекта и организации тождественны. Если проектов два, то их совокупность тождественна интересам организации, и т.д.
Андрей Горбунов писал(а):В этом смысле, повторюсь, одинаково плохо отдавать приоритет интересам структурных подразделений и отдавать приоритет проектам.

А почему вообще идет речь об интересах функциональных ниш? Ниши для проектов, а не наоборот. Проекты приносят деньги, за счет которых кормится как сама организация, так и ниши. Ниши сами по себе денег не приносят. В этом смысле проекты/процессы - первичны, оргструктура - функциональные нищи - вторичны и предназначены для обслуживания проектов/процессов. Поэтому когда речь заходит об интересах функциональных ниш, я этого не понимаю. Все их интересы заключаются в эффективном обслуживании проектов/процессов.
Андрей Горбунов писал(а):вопрос "двойного подчинения" - технический.

В смысле - организационный.
Роман Озеранский
Администратор форума
Администратор форума

Пред.След.

Вернуться в Управление бизнес-процессами